Катушки "Волжанка"

AvpNet

Участник
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
20
Адрес
Ейск
Всем привет. Вот прикупил себе ВОЛЖАНКУ Бейтранер 50. Толи шпуля большая, толи ход короткий... И что с эти можно сделать?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всем привет. Вот прикупил себе ВОЛЖАНКУ Бейтранер 50. Толи шпуля большая, толи ход короткий... И что с эти можно сделать?
На глаз видно, что катушка рассчитана на намотку более толстых шнуров-монок.
 

AvpNet

Участник
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
20
Адрес
Ейск
Доброго дня, Дмитрий!
Ситуация немного плачевнее... Намотку бекинга выравнивал вручную. То есть, катуха монку укладывала так же как и плетенку, а я время от времени вручную доматывал "пустоты" по краям. В итоге получил ровненький бекинг. Честно говоря даже не предполагал, что катухи могут мотать именно так. Вообще я бы не стал заморачиваться с намоткой, если бы катушка не сбрасывала петли, которые были в виде "бород" на плетне и в виде поломанных уже двух вершинок. Петли сбрасывает при любом забросе, только при обычном плавном "борода" будет на 10-15 забросе, а при силовом может образоваться сразу три "бороды" и поломать вершинку. Может конечно у меня и руки кривые, но стараюсь все делать правильно и не спеша. Конечно уже подумываю прикупить другую катуху, а на эту намотаю монку 0,35 и оставлю на карпа.
Если не возражаете один маленький вопрос... У нас в городе очень плохо с выбором брендовых катушек и все же я нашел в одном магазе катушку DAIWA MEGAFORCE 3500 A по цене 3р.40к. стоит ее прикупить на удочку 390 с тестом до 90гр.?
Спасибо.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Вообще я бы не стал заморачиваться с намоткой, если бы катушка не сбрасывала петли,
Судя по фотке, мне кажется надо чуть меньше намотать шнура, или смотать немного бэкинга.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если не возражаете один маленький вопрос... У нас в городе очень плохо с выбором брендовых катушек и все же я нашел в одном магазе катушку DAIWA MEGAFORCE 3500 A по цене 3р.40к. стоит ее прикупить на удочку 390 с тестом до 90гр.?
Спасибо.
Мегафорс это одна из самых примитивных катушек, но на ней написано Дайва. Лучше уж регал. И уж куда лучше добавить 1000 и взять Daiwa Opus 4500. Или добавить 500р и взять Allux Feedermaster 6510
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Судя по фотке, мне кажется надо чуть меньше намотать шнура, или смотать немного бэкинга.
Нормально там намотано, на вменяемой катушке с таким зазором ничего не будет никаких сбросов.
 

AvpNet

Участник
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
20
Адрес
Ейск
Мегафорс это одна из самых примитивных катушек, но на ней написано Дайва. Лучше уж регал. И уж куда лучше добавить 1000 и взять Daiwa Opus 4500. Или добавить 500р и взять Allux Feedermaster 6510
Спасибо огромное за совет! Очень вовремя, почти купил...
Завтра поеду в один магаз, там обещали привезти прас от поставщика по вьетнамской Дайве. Посмотрим, что там.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Честно говоря даже не предполагал, что катухи могут мотать именно так
Видимо, про такую историю, как "катушка от волжанки" (недорогая и приличная) здравомыслящим рыболовам теперь, в наши непростые времена, лучше забыть. А "дистанционно покупающим" - тем более. Так как качество судя по отзывам в сети) "гуляет" от партии к партии как в спортлото (как катухи от кайды). И никакой "гуманный ценник" здесь не пляшет - брак не нужен ни за сколько.
Хотя поначалу - они очень неплохо делали... :(

Что ни разу не является рекомендацией бежать за въетнамской дайвой, сделанной из говна и пластилина (и китайские дайвы из тех же нижнебюджетных "раньших" серий выглядят рядом с въетнамцами верхом надежности и совершенства).
Если остановитесь на дайве - даже не смотрите "нижний бюджет" (иначе скоропостижные люфты, глюки лесоукладывателя и проблемы с укладкой после нескольких рыбалок будут "ваше всё"). Смотрите либо дайву ступенькой выше "мегафорсов-кроссфаеров и им подобных", либо "заводской китай" почестнее - больше толку будет.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Взаимоотношения с катушками Лидер 5000 у меня не задались, в первой был брак в резьбовом соединении декоративной накладки (rotor cover № 11), бренд менеджер волжанки Олег данную катушку мне заменил, так как покупал я ее на выставке.
Так получилось, что замененную катушку по условиям ловли решил использовать только в этом году, но в процессе установки ее на удилище, обнаружил, что шпуля крутится без треска. Снял катушку и отложил до разборки.
Сегодня руки дошли до ее разборки.
Вот взрыв-схема самой катушки, с перечнем деталей:
DSC03964_800x600.jpg DSC03965_800x600.jpg

За трещетку отвечает деталь № 43 (clicker) закрепленная на на боковой крышке катушки № 49 (body cover)Чтобы до нее добраться необходимо снять детали № 60, 59, 58, 57, 56, 53 и 52
DSC03937_800x600.jpg DSC03939_800x600.jpg DSC03940_800x600.jpg DSC03941_800x600.jpg
Для снятия боковой крышки 49, необходимо открутить 4 шурупа, и сместить ротор 21 выше, открутив гайку 7
Выполнив все это видим, что деталь 43 сломана, отсутствует пластина, которая задевает за деталь 64 (все отмечено красными кружками):
DSC03942_800x600.jpg DSC03943_800x600.jpg DSC03956_800x600.jpg

А вот и отсутствующая пластина:
DSC03948_800x600.jpg DSC03950_800x600.jpg

Основной шестерне тоже досталось (деталь 40, все отмечено красными кружками):
DSC03951_800x600.jpg DSC03952_800x600.jpg DSC03953_800x600.jpg

Помимо этого обнаружил внутри куски пластика, которые отвалились от декоративных колец, посадил в итоге на клей (деталь 35, все отмечено красными кружками):
DSC03954_800x600.jpg DSC03957_800x600.jpg DSC03958_800x600.jpg

Когда снимал декоративную деталь 53, то обнаружил некую самопальную шайбу, чтобы не было люфта
DSC03959_800x600.jpg DSC03960_800x600.jpg DSC03961_800x600.jpg

Отсюда вывод, если у вас перестала трещать шпуля при прокрутке, то катушку под разборку.
Говорят, снаряд в одну воронку, два раза не попадает, но как оказалось бывает и не такое.
При выборке 2 штук, брак 100%
 

wisehiver

Участник
Регистрация
27 Янв 2016
Сообщения
23
Адрес
Ростовская обл.
Бейтранер 50

Бейтранер 50

А у меня клипса нещадно режет леску. Кто подскажет как решить проблему.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Снимать клипсу и обрабатывать края ножки на ней, обработать отверстие, куда она вставляется, снять фаски по периметру выштамповки, где находится сама клипса.
Вытаскивать шпинек, которым удерживается клипса внутри шпули, хорошим инструментом строго вертикально, без раскачивать шпилька.
Обработать клипсу не снимая, вставленной под нее толстой леской не получилось, все равно после этого резала плетню.
Все это актуально для металлической шпули, пластиковую обрабатывать только толстой леской.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Резинкой, конечно, можно... Можно еще края обработать.
По-хорошему - отдать эту волжанку. И забыть о них, пока не начнут делать хотя бы на уровне других бюджетных китайцев (грфиш, мифайн, кайда). В первых катушках этих серий у них это получалось - значит, и сейчас - в принципе, возможно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Снимать ничего не надо. Надо обратной стороной ножа "закатать" чуть-чуть острый край шпули, который идет от клипсы и внутрь шпули. Режет именно он! А именно, не обработанный край после фрезеровки. Это делается за минуту, не больше!

В первых катушках этих серий у них это получалось
К сожалению, этот острый край после фрезеровки выемки под клипсу, существует в этих сериях с самой первой катушки, боремся с ними, но пока не особо успешно. Доборолись до пластиковой прокладки под клипсу, а острый край как был, так и есть.
 
Последнее редактирование:

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Пока не обработал саму клипсу с обратной стороны (ножку клипсы) плетню резало на счет раз, все остальное было сглажено и закруглено. Пластик на клипсе твердый и по крайней мере мне его леской заполировать не удалось.
 
Сверху