Катушка на экстра-хевик

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
А доставку уже выкинул? Все равно четыре Престона не купить. Да еще, я никогда не хаял Престон, но глупо сравнивать более высококлассные катушки с Престоном. Про правильных пацанов - есть на форуме люди, которые используют Торнамент Басайр на Экстрахэвиках. По техническим характеристикам ни одна катушка с ней рядом не стояла.
Нет про доставку я не писал потому что я ее размазываю по посылке - беру сразу пять катушек:eek:- че нам правильным пацанам мелочиться то:D, про сравнение - полностью с вами согласен - что сравнивать глупо - цены просто не сопоставимые - тут надо сравнивать ну на пример - Daiwa TDM3012 и PC-R 4000 - более корректно выйдет, про Торнамент Басайр - тоже согласен, что мего крутой агрегат, но руководствуясь здравым смыслом и фен шуем себе ее не куплю, т.к. считаю это глупостью, хотя с финансовой стороны спокойно могу это сделать.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
беру сразу пять катушек:eek:- че нам правильным пацанам мелочиться то:D, про Торнамент Басайр - тоже согласен, что мего крутой агрегат, но руководствуясь здравым смыслом и фен шуем себе ее не куплю, т.к. считаю это глупостью, хотя с финансовой стороны спокойно могу это сделать.
Куда столько - пять штук в одни руки. Оукфишингом занялся:eek::D. Про Басайр - под карпа на сверхдальних дистанциях, конечно случай редкий, но все же имеет месту быть. Мне бюджет тоже позволяет, но у нас на Северо-Западе просто таких мест с карпом нет. И карпа можно поймать только на платниках( я в аквариумы не ходок). Я за 30 лет один раз поймал дикого и то наверное случайно.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
А... ты разно размерные купил, полностью на всю линейку перешел, от лайта до хэви.:thumbup:
Да, почти все попробовать успел - моя очень довольна, кроме 3000, на пикере у меня Exage ну ни как не поломается уже как 5 лет крутит туды ее в качель;):D
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Тут извиняюсь - не посмотрел что про спин - тема вроде как у нас совсем другая, за цену Серта я куплю 4 престона и буду ловить до пенсии и ставить Серт на фидер - извините понты. Правильные пацаны ловят тем - чем им удобно;)
Да, я считаю, что для фидера серт и ванкьюш не нужны, это для спиннинга, ну или для эстетов фидера! Но, понимание вопроса ещё никому не мешало!
Купить 4 катушки вместо - одной? Это разумно, но в случае с специализированными катушечными брендами средней руки. А в твоём варианте я не уверен, что 4 престона с силумином проживут хотя бы 10 лет при достаточной нагрузке... Есть конечно люминий с ковкой и оксидированием, но если силумин, то - спустя 2 года главная пара будет рычать и вибрировать...после этого - смерть катухе неминуемая! Силумин - верный признак массового китайского производства. Силумин льют автоматами, это очень дёшево, но точности получить невозможно из-за линейных усадок при остывании. Для безупречной долговечности и точности обязательно требуется холодная мех обработка...
Что касается веса катух, то на мой взгляд ловить катухой тяжелее 360 гр - некомфортно, а тяжелее - 400-440 - уже есть тяжкий труд без малейшего удовольствия. Что есть у Шиманы с неубиваемой главной парой в весе до 340 гр? Из бюджетных Биомастер в размере 4000-5000...Это в пределах 310-320 гр и 8-9 тыс. руб. Ну или обычный японский Твин в размере 4000, которому точно сносу нет и не будет до пенсии и даже можно передать по наследству... те же 310-360 гр Но это уже дороже - в пределах 12-14 тыс руб. Есть 5000-к неплохой SW5000XG с намоткой 105 см, правда вес уже 395 гр.
По 6000-кам у шиманы, всё уже имеет назначение "морская рыбалка" и делается из металла без всяких компромиссов и по этому весит от 480 гр. Убить это вообще невозможно, даже если весь сезон ловить в воде по горло!:D
Почему известные бренды повадились на средненькие китайские производства заказывать свои серии - я понимаю, это подсказывает маркетинг! Сделал за 10 дол, приклеил имя и продал за 80!
Сделать пресс-форму для литья деталек - несложно и недорого. Но при литье есть ограничения по толщине стенки и материалу... нельзя отлить стенку 1 мм "лишь бы из чего" , это "лишь бы что" требует холодной обработки и жёсткого контроля материала на входе и параметров изделия на выходе... а это уже только европейские, пиндосовские или японские стали и т.д. и т.д. и очень недешёвое координатное оборудование и квалификация программиста-оператора координаток - соответствующая! Почти всё это в Китае уже есть, но работает это не в этом секторе, а в секторах авто/спец/воен и т.д. оборудования...
зы Я бы смотрел на бюджетные катушечные бренды типа, окумы, пфлюгера, тики, райоби, пенна. Здесь точно можно расчитывать увидеть хорошие материалы и качественную обработку даже в катухах за 2,5-3 тыс руб.
Всё ИМХА
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
:D
Да, я считаю, что для фидера серт и ванкьюш не нужны, это для спиннинга, ну или для эстетов фидера! Но, понимание вопроса ещё никому не мешало!
Купить 4 катушки вместо - одной? Это разумно, но в случае с специализированными катушечными брендами средней руки. А в твоём варианте я не уверен, что 4 престона с силумином проживут хотя бы 10 лет при достаточной нагрузке...
Это все конечно хорошо, но вот что хотелось написать, у нас в пору бывшего тотально дифицита народ до сих пор никак не наиграется в цацки - хочет иметь себе все самое лучшее - надо это или нет - все равно, если катушку, то только из титана и с позолотой, самую легкую и с мин. 10 шарами ценой обязательно не менее чем за 500 у.е. и с пожизненной гарантией:D - самую крутую из каталога на след. год и только такая катушка она самая самая и рыбы с ней добывать будешь больше, да и вообще приятно ловить на себе зависливые взгляды - обращенные на такой не дешевый девайс, ведь если человек обладает такой катушкой он точно он или супер - мега спортсмен или продвинутый. В Европе все как то по проще, народ так не бесится - в основной массе люди ловят на изделия средне ценового порядка и мало кто поставит Басайр или Стеллу на фидер - ну как то не додумываются до этого люди, все больше катушки средние, на которые народ ловит по 7-10 лет и все нормально - работает, при этом не вдаваясь в подробности - из чего там сделана главная пара или если там в ролике подшипник. Половив за свою жизнь разными катушками и дешевыми и дорогими - уверен на 99% что престон прослужит 4-5 года без проблем и даже больше - что меня удовлетворяет вполне, т.к. через этот срок появятся другие более интересные катухи, которые захочется купить.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
:D Это все конечно хорошо, но вот что хотелось написать, у нас в пору бывшего тотально дифицита народ до сих пор никак не наиграется в цацки - хочет иметь себе все самое лучшее - надо это или нет - все равно, если катушку, то только из титана и с позолотой, самую легкую и с мин. 10 шарами ценой обязательно не менее чем за 500 у.е. и с пожизненной гарантией:D.
Вполне разумно, согласен. Сам иду пошагово, не спеша... Понимание, зачем мне нужна хорошая катушка, пришло не сразу. Навязывать это никому не буду, пусть каждый идёт своим путём.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А мне все непонятно, почему на спиннинг надо хорошую катушку а на фидер бюджетную. И никто вменяемых аргументов не привел мне. Все ссылаются на общее мнение. А ведь в фидере нагрузки при вымотке больше. При темповой рыбалке количество забросов почти равняется со спиннингом. А все пишут понты. Катушка получает нагрузку приличней чем на спин, а ресурс ее должен быть по определению меньше. Нонсенс. Пишут, не следует смотреть на спортсменов, а они в массе ловят на дешевкой. Или идти по пути наращивания просто массы катушки увеличивая ресурс или пользоваться дорогими катушками из материалов с приличным ресурсом. Я за второй путь и мне по фигу, что говорят вокруг. Я ловлю сам и для себя, так зачем же щемить себя. Я понимаю если, кто то ограничен в средствах, но когда средства позволяют зачем довольствоваться малым. Макулатуру копить.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
:D

В Европе все как то по проще, народ так не бесится - в основной массе люди ловят на изделия средне ценового порядка и мало кто поставит Басайр или Стеллу на фидер - ну как то не додумываются до этого люди, все больше катушки средние, на которые народ ловит по 7-10 лет и все нормально - работает, при этом не вдаваясь в подробности - из чего там сделана главная пара или если там в ролике подшипник.
Рынок России для Дайвы и Шимано просто ничтожен и выпускают они эксклюзивные вещи без оглядки на Россию. Дорогие катушки и в Европе хорошо продаются, а уж и в Америке и Японии подавно. Там кстати сейчас начался бум карповой ловли по английски, Шимано и Дайва сильно расширяют карповую программу у себя и в Штатах.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
идти по пути наращивания просто массы катушки увеличивая ресурс или пользоваться дорогими катушками из материалов с приличным ресурсом. Я за второй путь и мне по фигу, что говорят вокруг. Я ловлю сам и для себя, так зачем же щемить себя.
А мне все непонятно, почему на спиннинг надо хорошую катушку а на фидер бюджетную.
Во многом согласен - только вот на фидер нужно фидерную катушку,а не спининговую, карповую или серфовую
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Во многом согласен - только вот на фидер нужно фидерную катушку,а не спининговую, карповую или серфовую
Подскажи три отличия серфовой катушки от фидерной. Серф это та же донка, только на море и грузы там за сотку и броски за сотку. Любой Биг Пит по сути это - тяжелая фидерная катушка. Престон и Корум пытаются сделать под свой товар нишу. И где их катушки знают кроме Англии и СНГ. Да нигде. У немцев своего хватает, Дамы, Бальзеры, Кормараны.
Да, сегодня Дайва выпустила серфовую катушку на базе Басайра.
 
Последнее редактирование:

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Престон и Корум пытаются сделать под свой товар нишу. И где их катушки знают кроме Англии и СНГ. Да нигде.
.
Так молодцы, что пытаются - попытки весьма удачные - в отличии от Шимано на пример, которая выпустила катушку с надписью фидер, которая полное дерьмо. По поводу рынка UK - А этого мало? Английский рыболовный рынок извините огромен;) Был бы маленький не было бы Maver U.K., Daiwa Sport Limited Scotland, Shimano Normak U.K. - че они туда все полезли? товары Престон активно продаются на пример в Германии. По поводу серфовых катушек - так они закрывают только один диапазон фидера - экстра-хеви и все
 
Последнее редактирование:

Semcha

Участник
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
40
Возраст
54
Адрес
Москва
Да, я считаю, что для фидера серт и ванкьюш не нужны, это для спиннинга, ну или для эстетов фидера! Но, понимание вопроса ещё никому не мешало!

зы Я бы смотрел на бюджетные катушечные бренды типа, окумы, пфлюгера, тики, райоби, пенна. Здесь точно можно расчитывать увидеть хорошие материалы и качественную обработку даже в катухах за 2,5-3 тыс руб.
Всё ИМХА
Как вам вот эта(RAWII-55) https://www.okumafishing.com/product/view/reels/spinning-1/raw-ii
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Долго писать - Вся серия Preston PR-C - чисто фидерная, почитайте характеристики - это ответ на ваш вопрос
Вот прям престон фидерная, а остальные так, для спина, карпа и серфа, ага.))) ну ясно чо)))
Мне вот они нафиг не сдались на фидер, ну не нравиться мне передний фрик и все тут.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
По поводу серфовых катушек - так они закрывают только один диапазон фидера - экстра-хеви и все
Легкие и средние катушки и Шимано и у Дайвы есть в достатке. Перечислать не буду и так все знаешь. А то что Шимано обосралось с одной катушкой - и на солнце пятна бывают. Еще раз, у Престона нормальные катушки( я крутил их) а то что они их обозвали фидерными и сделали шпулю чуть крупней не делает сами эти катушки уникальными для фидера. Вон Дайва Баллистик за оборот выматывает 110см выматывает. И не говори,что она не тяговитая, ей Стив Рингер карпов под десятку без напряга вытаскивал. По фиг как маркируется катушка лишь бы она функционально работала.
Престон активно продаются на пример в Германии.
Я был прошлым летом в Германии и трех городах Мюнхене, Равенсбурге и Нюрберге. Заходил там везде в магазины Престона как класс не видел Все немецкое и Дайва и Шимано и нонейм Кэтай. Если Престон есть в нескольких инэт магазинах то не надо делать умозаключение что в Германии это катит. Немцы как и англичане любят только свое, пусть оно и говно полное.
 
Сверху