Карась

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 12.06.15, с 03:40 до 09:30 бдели с моим другом Виктором на карасиных прудах шаговой доступности на границе Южного Бутово и Подольского района.
Я мучил пикер, а Виктор - поплавочную удочку с тонкой оснасткой.

В общем, у меня 2-3 хороших поклевки, но ни одного карася.
У Виктора - с десяток ротанов (на корочку!!!) и штук 5 пятирублевиков.

Часов с 08:00 сместились на пруд, кишащий мелкотой (типа Горелого пруда) и отвели душу по поклевкам.
Кстати, именно на этом пруду Виктор поймал единственного за утро зачетного карася - грамм на 110.

ВЫВОД: карась все еще болеет.
Увы, надо ждать.

В качестве доказательства помимо того, что два таких эксперта :D , как мы с Виктором, оказались в пролете приведу наблюдение:
пруд с ладошечным карасем покрыт "пятнами" из кучи карасей.
Все карасиные пятна находятся довольно далеко от берега - даже матчем проблематично добросить. Только чайки уверенно выдергивали из этих пятен карасиков.
(Фидером до пятен кое-где можно добросить, но ловить-то надо не со дна, а не шибко глубоко от поверхности!).
Ну и мое наблюдение: если карась в июне или в конце мая после нереста собирается в пятна, то это - НЕклевое время. Надо переждать пока пятна не исчезнут. Но если расстояние позволяет забросить матчем насадку в пятно, то поймать можно!!!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня (13.06.2015) без особых надежд на успех бродил пешком (!!!) по границе Южного Бутово по озерцам, которые я еще не обследовал после того, как в 2009 переехал на новое ПМЖ.

Что сказать? Все искомые озера нашел и одно, находящееся глубоко в лесу (!) видел на картах навигатора Navitel, но подойти было лень.
Итого: часа 4 ходьбы с 03:20 по 10:00 с отвлечениями на рыбалку.
Немного половил на пикер и на поплавочку. Насадки - корочка, болтушка, опарыш, червь.
Рыбу не кормил.

Много говорил c рыбаками. Все жалуются на отсутствие клева после нереста карася. И все пустые, даже те, у кого снасти тонкие.
Да оно и видно: на двух озерах из трех видел карасиные "пятна", котлы. Почему-то карась после нереста имеет привычку в котлы собираться. И такие котлы видны около одной недели после нереста.

В общем, у меня только мелкий ротан на червя.
Но зато разведал озера! Когда еще это делать, кроме как гнилым июнем? Не в мае же и не в июле-августе, когда надо рыбу ловить, а не разведкой заниматься.

После разговора с мужиками потихоньку складывается картина клева карася на глубоких озерах типа Бяконтово или Поливаново (то, что рядом с платником):
1. Даже в мае клев на этих озерах капризный. В некоторые года берет хорошо, а иногда - плохо.
2. В июне как правило - вообще тухло. Но бывают исключения, когда май выдается холодным или зима была очень холодной со льдом в 1.5 м толщиной... Тогда после этих катаклизмов карась иногда наверстывает в июне.
Но в общем и целом июнь по карасю на глубоких озерах тухлый.
3. Ну и с июля месяца и вплоть до ледостава (!) клев, как правило, хороший.

В общем, все это пересекается с моими собственными наблюдениями.

Ну и, раз нет рыбы, привожу фото с трех озер - по два фото с каждого.
Новые озера понравились!
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ловил в воскресенье, 28.06.2015, с 06:00 до 16:00.
В общем, очень не люблю разбирать снасти и готовиться к рыбалке во время сильного дождя.
Поэтому подождал, когда дождь временно прекратится и не пошел на водоем к рассвету.

В общем, карасиный укромный прудик шаговой доступности на границе Южного Бутово и Подольского района.

Ловил на пикер и на 6 м поплавочку.
Насадки: корочка, болтушка, мотыль, опарыш, червь.
На поплавочку ловил совсем недолго: начался дождь в 09:30 и задрала верховка (даже на корочку).
Поэтому пикерил примерно на глубине 2.0 м - тут верховки почти не было. И в перманентный дождь на донку ловить уютнее и проще.

Клев, несмотря на перманентный дождь, был неплохой!
Но много пустых поклевок.
Примерно с 14:00 начало клевать получше. Значительно лучше.
Итого: 11 карасиков меньше ладошки. Весом от 40 до 60 грамм.
Но тут важна тенденция - карась опять начинает потихоньку расклевываться после нереста!!! Думаю, что в июле будет еще лучше с клевом!

Лучше всего клевало на корочку.
Далее шел мотыль. Но для мотыля нужна была кормушка с кормом. (А прикормку решил на карася не тратить - берегу для какой-нибудь реки). Проверил это вчера на двух крючках своей елки: цепляешь мотылей на оба крючка - поклевок нет. А цепляешь на один крюк корочку и на другой крюк мотыля - через раз поклевки на мотыля!
Болтушка, увы, была у меня жидкая, раза два вынутая из морозилки. И если на удочку маятниковым забросом ее еще можно было забросить, то вот пикером это сделать не удавалось...

На опарыша и на червя клева не было.

З.Ы. Будем надеяться на погоду без дождя на ближайшие выходные. Я-то вчера не хотел идти за карасями - в планах было сгонять на Пахру ниже Ленинского или на Десну выше Фабрики 1 мая. Было заготовлено 5 кг прикормки...
Но гнилой дождь, ливший почти перманентно 2 выходных дня, спутал все карты.
 

Вложения

Упуат

Участник
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
18
Адрес
Курск
Подскажите, какая оснастка предпочтительнее для стоячей воды и глубины 2-4 метра?
СП? НП? Вертолёт? Чем ПГ им уступает в данных условиях, если уступает? Возможно есть ещё какая (ие) оснастка (и), под эти условия?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
04.07.2015. С 04:00 до 07:30
Сначала апробировал Захарьинский пруд.
Голый ноль! Было 3-4 шевеленки корочки. Одну шевеленку реализовал - ротан с мизинец. На хлеб!
Нормальный карась не шибко интенсивно, но еще нерестится.
Ряски немного появилось! Впервые за два года.
См. фото водоема.

Примерно с 07:00 до 07:30 ловил на соседнем, Брусиловском пруду.
После десятка мелких карасиков нарезкой от 20 до 40 грамм, амнистируемых по ходу дела, свернулся и пошел домой. Одного сфоткал рядом с окурком для сигареты (для масштаба)!
Так что кому нужны на дачные прудики мелкие карасики - можно за ними приехать не только на Горелый пруд, но и на наш, Брусиловский пруд.
Надо поделать домашние дела и подготовиться к рыбалке назавтра.
Завтра думаю смотаться в Бяконтово - там если карася не поймаешь, то хоть есть шанс пяток-десяток ладошечной плотвы поймать. Ловить буду с прикормкой (один залповый закорм на всю рыбалку). Насадки: корочка, болтушка, перловка, пшеница. Прикормка: сыпучка Дунаев-плотва + пшено-горохово-геркулесовая каша (но чтобы механика размыва прикормки не нарушалась). Может жменю-другую пшеницы+ перловки кину.

Вывод: мелкота клюет вовсю (впрочем, она и в июне клевала), а вот с ладошечником нарезкой от 70 до 110 грамм все еще туговато.
Но тестировать Захарьинский пруд надо уже еженедельно - в любой момент ладошечник может начать клевать и тогда можно будет ехать на проверенные пруды типа Лобановского.
Впрочем, на Захарьинском сейчас почему-то вода прозрачная, как в озере Байкал. А это не к хорошему клеву. Боюсь, что в этом году карась тут вообще может нормально не брать.
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Подскажите, какая оснастка предпочтительнее для стоячей воды и глубины 2-4 метра?
СП? НП? Вертолёт? Чем ПГ им уступает в данных условиях, если уступает? Возможно есть ещё какая (ие) оснастка (и), под эти условия?
Я бы порекомендовал НП и СПГ.
А лучше ознакомься ТУТ со всеми типами оснасток и их способностям. Тогда станет понятно, где и на какой воде их лучше всего использовать.
Читать нужно с начала, - с нижней части болга.
 
Последнее редактирование:

Упуат

Участник
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
18
Адрес
Курск
Я бы порекомендовал НП и СПГ.
А лучше ознакомься ТУТ со всеми типами оснасток и их способностям. Тогда станет понятно, где и на какой воде их лучше всего использовать.
Читать нужно с начала, - с нижней части болга.
СПГ - симметричная петля Гарднера?
Ссылка некорректна... :( видёт в раздел со 122 страница статей обо всём... чтобы ГРАМОТНО дать ссылку нужно перейти на страницу, которую желаете указать, выделить и скопировать URL в адресной строке браузера, за тем вставить в своё сообщение.

С уважением.
P.S. Я уже понял, что читать темы надо сзаду наперёд и снизу вверх... и что первая страница является последней... всё заколдовано... :)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
P.S. Я уже понял, что читать темы надо сзаду наперёд и снизу вверх... и что первая страница является последней... всё заколдовано... :)
Нет в своих настройках Вы можете всё изменить.И тогда первой будет первая,а до новой Вы охренеете двигаться.Как везде.;)
 

Упуат

Участник
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
18
Адрес
Курск
Нет в своих настройках Вы можете всё изменить.И тогда первой будет первая,а до новой Вы охренеете двигаться.Как везде.;)
Я предполагал, что тайный смысл в этом есть какой то, но вот глубину сего замысла, только Вы мне и раскрыли... я не шучу, спасибо.
Та не... я не охренел не то что двигаться, а ещё и читать при этом... столько всего интересного... и де я раньше то был... ах да на Ютюбе ролики смотрел... год блин целый... то же познавательно... а вообще надеялся. что с фидером как с лесопетом и антомобилем всё интуитивно получится... ан нет... не так всё просто... со стрельбой из лука сравнить могу по сложности, важна наработанная моторика, так чтобы в мышечную память въелось... ушёл кукурузу с пшеном варить... опарыша считать и пронумеровывать :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
СПГ - симметричная петля Гарднера?
Нет. Это скользящая петля Гарднера.

Ссылка некорректна...
Я знаю, как вставлять ссылки, но вот в свой собственный блог ссылка почему-то не вставляется.
Тогда зайди в тему "Блоги" и задай поиск по нику Egor. Попадешь, куда нужно. Там про все оснастки.
 

Упуат

Участник
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
18
Адрес
Курск
Нет. Это скользящая петля Гарднера.
Оо... буду на ютюбе искать.
Я знаю, как вставлять ссылки
Тогда давайте попробуем ещё раз...
в собственный блог ссылка почему-то не вставляется.
А Вы её (ссылку) не в свой блог вставляйте, а сюда - в эту тему.
Тогда зайди в тему "Блоги" и задай поиск по нику Egor. Попадешь, куда нужно. Там про все оснастки.
"Блоги" - это врят ли тема... это видимо раздел сайта (форума)... Я тут не давно ещё не освоился, дайте пожалуйста всё же ссылку... коль уж Вы сами предложили... мне статью почитать... я как бы и не против... почитать то...
Тогда зайди в тему "Блоги" и задай поиск по нику Egor. Попадешь, куда нужно.
------------------------
Добавленно попозжа:
Разобрался таки... через "Карту сайта" нашёл "Блоги" поисковичёк то какой там удобненький... везде бы так... статей Ваших по оснасткам вижу там массу... пошёл читать, что там с Гарднером и куда он скользит :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
05.07.2015 04:20-08:30
Бяконтово.

Не хотел я ехать на этот сверхтяжелый для рыбалки водоем, да мой друг Виктор уговорил.
Дело в том, что недели полторы назад Витя там поймал штук 20 хороших для озер плотвиц, а неделю назад - еще 7 штук.

В общем, сегодня полный ОП.
Я ловил метрах в 50-70 от плотины на срезе прибрежной травы на глубине метра в 1.5-2.0. Ловил на поплавочку (6 м глухой мах с 1 гр поплавком).
Виктор ловил в истоке пруда на глубине где-то 70-100 см. Тоже на поплавочку, но и соску поставил.

Насадки: корочка, болтушка, перловка, опарыш, червь. Кажись, только мотыля не было.
Я еще и залпово прикормил: 8 апельсинов Дунаев-плотва, смешанных с пшено-горохово-геркулесовой рассыпчатой каши.

Впрочем, я одну шальную плотву все же поймал - см. фото на фоне кирпича.

Но по Бяконтово нельзя делать вывод, что карась еще не клюет. Водоем очень тяжелый, хотя очень глубокий и красивый! И даже раки в нем есть!
Клюет, причем на югах Подмосковья - Виктор вчера у себя на даче в Апрелевке поймал штук десять добрых ладошечников на соску.

В общем, на следующие выходные - либо куда-нибудь на речку типа Десны или Пахры (Ленинское), либо поеду осваивать новое озеро, почти такое же глубокое, как и Бяконтово, но карась там гораздо менее капризен.
 

Вложения

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Нет. Это скользящая петля Гарднера.
Она же международная с отводом.
Ну знатоки. Нет ни симметричной петли Гарднера, ни скользящей петли Гарднера. Есть патерностер( отводной поводок), петля Гарднера - частный случай патерностера. Международная оснастка по ФИПс называется Running rig, по русски - скользящая оснастка( пришла из карп-фишинга). Она может быть как и с отводом, так и без оного. Отвод на такой оснастке симулирует работу патерностера, который запрещен на международных соревнованиях по причине травм рыбы при обрыве снасти, но уловестей чем простая скользящая снасточка. Если мне память не изменяет, то на втором ЧМ по фидеру Степа Рингер разрекламировал такую оснастку и пошло - поехало.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Ну знатоки. Нет ни симметричной петли Гарднера, ни скользящей петли Гарднера. Есть патерностер( отводной поводок), петля Гарднера - частный случай патерностера. Международная оснастка по ФИПс называется Running rig, по русски - скользящая оснастка( пришла из карп-фишинга). Она может быть как и с отводом, так и без оного. Отвод на такой оснастке симулирует работу патерностера, который запрещен на международных соревнованиях по причине травм рыбы при обрыве снасти, но уловестей чем простая скользящая снасточка. Если мне память не изменяет, то на втором ЧМ по фидеру Степа Рингер разрекламировал такую оснастку и пошло - поехало.
Учитывая, что мы уже на первом ЧМ ими пользовались, таки ДА! )))
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Учитывая, что мы уже на первом ЧМ ими пользовались, таки ДА! )))
Вполне может быть, если можно найди фотку из Италии с этой снасточкой. Просто на форумах об этом не заострялось, поэтому у меня Степа в памяти отложился.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Вполне может быть, если можно найди фотку из Италии с этой снасточкой. Просто на форумах об этом не заострялось, поэтому у меня Степа в памяти отложился.
Увы, мой ноут с фотками из Италии пропал на ремонте. (((((((((
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Укромный московский прудик.

Пикер, корочка, ловля без прикормки.
Грузик 24 грамма, оснастка - елка (2 крючка), вершинка - 0.5 унции.
Глубина ловли где-то 1.5 м. Верховка меньше достает, чем на мели.

К рассвету опоздал, проспал.
Но, как выяснилось, активный клев с 08:00 до 10:00 я не пропустил.
Из 12 карасей 8 было поймано за эти 2 часа.
Да и поклевок в это время было много, но, к сожалению, много пустых...

Особенностей у рыбалки две:
1. Очень аккуратный клев. Даже вершинка 0.5 унции при поклевках карасей просто подрагивает. Подсекал, когда эти подрагивания принимали более ли менее непрерывный характер.
Сильных потяжек почти не было.

2. Надо искать дистанцию, где обитает карась.
В моем случае на дистанциях 35-43 оборота катушки поклевок почти не было. Тоже самое на дистанции 28-32 оборотов катушки Весь карась был на дистанции 32-35 оборотов катушки!
Потом не поленился и проверил - никаких особенностей у этой полосы! Ни по глубине, ни по характеру дна, ни по характеру растительности...
Пойди, пойми этого карася!

Как всегда на всех московских прудах, вся рыба амнистирована.
Завтра выберусь на пруд с более солидным карасем. Карась ИМХО клюет и клюет неплохо!!!

Но тем, у кого есть возможность, рекомендую ехать не за карасями, а на Оку.
По моим данным бель на Оке берет вовсю! Эх жаль, что самому съездить нет возможности...
 

Вложения

Сверху