Карась

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, давно хочу практиков спросить...

Сильно ли при ловле карася сказывается (разумеется, в положительную сторону) облегчение оснастки пикера?

Просто приведу пример своей оснастки при ловле карася пикером на воздушные насадки - корочка, прижим, болтушка...
Что есть и что хочется.

1. Что есть: пикер с тестом до 40 грамм (реально, если без фанатизма, можно кидать 50-60 грамм). "Рост" 270 см.
Вершинка: обломанная/восстановленная 0.5 унции. Реально, думаю, там 0.75 унции. Ловлю грузиком 28 грамм (1 унция).

Что хочется: главным образом вершинку с тестом реально 0.5 унции, а может даже 0.25 унции.
Это чтобы использовать грузик 14 грамм, а может даже 07 грамм!

2. Что есть: основа-плетенка 10.2 кг на разрыв (в свое время собирался лещей на 2 кг на Оке ловить и сбежавших карпов на Лопасне :) ).
Конечно, при ловле карасиков нарезкой 60-150 грамм меня этот канат не устраивает. В прозрачных прудах даже видно, как это чЮдо уходит под воду! И на небольшом ветру этот канат гнет даже вершинку 0.75 унции. А что будет с 0.25 унции?! Боюсь, что она взведется от одного только провисания каната от своего веса!

Что хочу: основу 5 кг на разрыв (не 7.5 кг) и темного цвета. И чтобы плетня не пушилась со временем, как Дайва-Регал.
Как плетенки с разрывом 5 кг работают с вершинками 0.25 и 0.5 унции? Гармонично или нет?
Или может основу 3 кг на разрыв поставить? У меня такая есть! Правда, "пушистая" Дайва-Регал...

3. У меня в конструкции елки есть кусочек (где-то 30-40 см) монофила. Сейчас юзаю 0.32 мм - разумеется, она рвется раньше, чем плетня с 10.2 кг на разрыв.
Поводочки - на плетеночке 3 кг на разрыв Дайва-Регал. Ну и крючки N 12 - N 10. Поводки рвутся раньше монофила.

Хочется чего-то более тонкого под основу-плетню 5 кг на разрыв.
Наверное, надо будет прикупить плетню 1.5-2.0 кг на разрыв для поводочков.
Больше всего меня заставляет задуматься кусок монофила в конструкции елки. Сейчас, как я говорил, стоит 0.32 мм от Престона (брал у Баканова; чемпиЁн обещал, что монофил долговечный, качественный и потерь кормушек и оснасток на ровном месте не будет - не обманул!)
Думаю, что монофил придется брать что-то типа 0.20-0.22 мм - чтобы рвался ранее основной плетни 5 кг на развыв, но позже поводка-плетни 1.5-3.0 кг на разрыв.

В общем, камрады, идея, надеюсь понятна: максимально утончить оснастку с целью увеличить количество поклевок.
Ну и чтобы оснастка не отстреливалась беспричинно и не рвалась при зацепах о подводную траву.
Кто этот путь проходил? Реально учащаются поклевки? Оправдано ли все это?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
12.07.2015 с 06:50 до 16:00 посетил два укромных пруда Подольского района.
Мужики подсказали, но просили лишнего не болтать.

Первый пруд большой (см. первое фото), глубокий - даже в истоке метров 2.0-3.0 глубины, а около плотины вообще метров 8-9, как говорят.
В общем, на этом пруду я уже второй раз (первый раз был в середине гнилого по карасю июня). Мне обещали, что тут часто клюет добрый ладошечник, но 0-3 раза за рыбалку проклевывается и карась нарезкой 150-350 грамм...

Но здесь мне второй раз не везет - ливень был с 07:00 и часов этак до 12:00.
Пришлось ловить на болтушку, т.к. корочка бы сразу промокла.
Клевать начало сразу. И потяжки такие нехилые! Но ничего не подсекалось!!!
Ловил на пикер с оснасткой-елкой.
Ситуацию местные прояснили - там раков просто тьма! Такое ощущение, что дно этого водоема сплошь покрыто раками.
Может поэтому карась тут в этом году и не берет...
Вывод: озеро чем-то похоже на Бяконтово как по глубине, так и по клеву - хорошо клюет вчера и завтра.

Пришлось топать на верхний пруд (два следующих фото).
Ловил там с 12:20 и до 16:00. Корочка, болтушка, глухой мах 6 м с 1 гр поплавком.
Этот пруд мне отрекомендовали как мелкий пруд с очень большим количеством мелкого карася. Ну типа Брусиловского или Горелого. Только среди 10-15 пятачков попадается 1-2 ладошечника.

Насчет ладошечника все оказалось правдой.
А вот насчет мелкого пруда?! Около плотины около берега глубина оказалась... 3.5 метра! И это на шестерку!
И даже в самом истоке пруда пришлось ловить на глубине 2.2 м.

Клевало только в истоке пруда, где ветродуй был потише.
В общем, 39 шт. Все выкинул обратно, кроме 12-ти ладошечников - забрал на пробу, смердит или нет.
По рыбе мне этот пруд напомнил не Брусиловский и не Горелый, а Сухановский до прорыва плотины. Только этот пруд глубже и размером поменьше.
Жалею, что не получилось там пикер опробировать - оснастку оборвал, а новую приделать не удалось, т.к грузиков на 24-28 грамм не оказалось. Только от 56 грамм. Прозевал я этот момент.
 

Вложения

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Народ, давно хочу практиков спросить...

Сильно ли при ловле карася сказывается (разумеется, в положительную сторону) облегчение оснастки пикера?...............................
Кто этот путь проходил? Реально учащаются поклевки? Оправдано ли все это?
Сказать честно,водоемов,где карась столь требователен-минимум.И не стоит забывать,что пикер не поплавочка и полюбасу "плюхнет";)
2.40 это дистанция не более 20 метров и использовать плетню в основе просто бред!Мизерный закорм переигрываем "банджо" наполненной лишь до краев.Во первых всегда можно сменить ароматику и снять стол не оставляя следа в поиске карася.
По оснастке:
-не берусь утверждать,но у меня абсолютное убеждение,что карась не приветствует железо(карабины и вертлюги)в оснастке поэтому у меня кормушка инлайном без заднего стопора и пластиковые соединители отбойники.Поводки только на карповом материале 15 LB с крюками от 8 до 14 номеров.И ловлю так же на воздушку.Что бы корка не размокала ,погружай её в бустер или дип-они на масле и держут пленку
 

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
Угу полови, ты с ней ночью, когда тебе докинуть метров 20 - 30 до ямы с рыбой? И посиди в хамелеонах целый день на рыбалке, когда куча мелочи клюёт, а крупной рыбы нет. Не даром видел, как мужик с биноклем ловит, на удочку и кружки. Он умный свои глаза бережет.
Фидер, донная ловля на расстоянии. А болонка для течения (я не говорю что болонка фигня).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
04:30-09:50 25.07.2015
Мой любимый карасиный пруд.

То, что карась тут начал отходить от гнилого июня и начала июля, я понял еще неделю назад (увы, в прошлые выходные не было возможности порыбачить).
Ну и сегодня все проверил сам.

13 карасей-ладошечников.
Из них 9 штук скормил коту и кошке. На фотке 4 самых крупных, каждый весом более 100 грамм.
Думаю, что в этом пруду в 2015 году нормального клева уже не будет, т.к. вода прозрачна, как слеза.

Особенности клева: с рассвета и часов до 06:00.
После 06:00 - очень плохо. По 1-2 поклевки в час.
Это я к тому, что если кто поедет за карасями в воскресенье, не пропускайте самую раннюю зорьку, как только поплавок станет видно. (А может он ночью тоже клюет?)
И результат старайтесь сделать за 2-3 часа.

Клев очень осторожный: ловил на 6 м глухой мах, 0.16/0.10, 12 крючок.
И главное - поплавок 1 грамм с тонкой антенной. (Если ловить штекером, то надо ставить поплавок еще легче!)
Насадка - корочка; ловля без прикормки.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 26.07.2012, с 04:00 и до 11:00 опять был на этом же прудике.
Опять плоховато - всего 8 штук. И "крупный" (более 100 грамм) только один. Остальные - от 70 до 90 грамм.

И меня сегодня обловили!
Два мужика на пару штук 25-30 вытащили! Но они ловили на самом козырном, приваженном месте - там вечно кто-то из рыбаков сидит. И встать туда совершенно нереально - я сегодня притопал на пруд в 03:45 и это место, судя по всему, давно уже было занято.

Ну да ладно, к плотине потопал только с одной целью - апробировать новые грузики (21 грамм, 3/4 унции) и новую "елку". Вернее, елка была старой, но карабинчики к леске на сей раз вязал не Паломаром (который мне не нравится по прочности), а узлом Палача.

Кстати, после заметного ослабления клева после 09:00, карась клевал в 30 м от берега!
На пикер одного поймал после 09:00 и еще было пяток хороших поклевок, но мимо.
Видимо, карась очень осторожно берет не только на поплавок, но и на донку!

А так все тоже самое: корочка, болтушка, без прикормки, поплавок 1 грамм (вершинка пикера 0.5 унции).

З.Ы. На следующей неделе надо все же собраться с духом и заставить себя на Оку наконец-то съездить. Попробовать подлещика половить.
Кстати, давно хочу там летом апробировать пикер с корочкой (но с кормушкой, разумеется). Особенно на серпуховской Оке. (Ниже Озер ловля гораздо более предсказуемая).
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
01.08.2015 04:30-11:45
Очередное купание под дождем в этом сезоне (забыл уже в который раз!)
Мой любимый пруд.

Все тоже самое - корочка без прикормки.
Глухой мах 6 м и пикер с 0.5 унцовой вершинкой.
Клев - только в периоды, когда нет дождя. И, главным образом, рано утром.
Особенности клева - поплавок надо подкидывать к самой границе травы, камыша или коряжника.
Карась хочет кушать, но, увы, не гуляет.
Может в воскресенье будет получше?

На пикер ничего карасиного не поймал, т.к. закинул его тогда, когда начался ливень.
И свернул его, когда дождь закончился.

Итог: 10 карасей-ладошечников, 2 из которых скормил кошке.
И еще на хлеб штук 6 ротанов поймал и тоже кошкам скормил.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
09.08.2015 04:30-10:00.
Мой любимый карасиный домашний пруд самого ближнего Подмосковья. Ну, откуда почти все мои крайние отчеты в этой ветке.

Сегодня без фото улова и без фото водоема.
Просто все очень похоже и, наверное, всем уже надоело.

О снастях коротко: 6 м глухой мах, 0.16/0.10, N 10 крючок из нетолстой проволоки, 1 грамм вытянутый поплавок с длинной тонкой антеннкой.
Корочка, без прикормки.

Клевало только либо около коряг или упавших в воду деревьев, или около зарослей травы.
Бросаешь в 10-50 см от границы травы или от торчащей из воды ветки - можно ждать поклевки. Ну а если кидаешь посередине чистого участка воды - поклевок не будет.

Лучший клев - примерно с 06:30 и до 08:00.
Как это ни странно, с 04:30 и до 06:30 клевало похуже.
Ну а с 08:00 и до 10:00 - единичные поклевки.

ИТОГ: 11 карасей и около 5 холостых поклевок (уж больно осторожно брал карась).
Ребята, я сегодня с бонусами! Один из карасей грамм на 150, а другой вообще монстр - 250 грамм! В первый раз в этом пруду замочил подсачек!
Двух ладошечников и с пяток средних ротанов скормил кошке. Так что, строго говоря, 13 штук.

Странно, но местных завсегдатаев этого пруда сегодня не было. (Иначе я бы просто не встал на место - создается впечатление, что они его держат круглосуточно, если хоть чуть-чуть клюет). Так и сказал один из них, пришедший часов в 09:00 зрителем - не клюет! Ну разумеется не клюет, если антеннка поплавка с палец толщиной... Про лето-2014 пора бы уже и забыть...

З.Ы. 1. Поймал бы больше, но сильно мешали ловле острова ряски, которые ветер часов этак с 07:30 гонял туда-сюда. В общем, карасиный клев ИМХО не самый плохой, хотя до лета-2014 ему очень далеко.

2. Этим уикэндом - несколько потерь:
А. Сломал свою любимую 0.5 унцовую вершинку пикера. Но это было вчера, на Пахре. Сломалась она не от какого-то несчастного случая навроде запутывания основы в тюльпане, а просто от усталости материала - на потяжке пикера перед перезабросом.
Остались 1.0 и 1.5 унцовые вершинки, но это совсем не то на 270 см пикере с тестом до 40 грамм...
Эх, задача - искать 0.25-0.5 унцовую вершинку с подходящим диаметром. Попробую начать с А. Баканова, который, как выяснилось, еще год назад переехал поближе (совсем близко) к метро.
Б. Ну а сегодня при разборке положил мимо кармана пробку от подсачека. И так и не нашел ее, хотя спохватился минут через 30... Старею, видать...
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
09.08.2015 04:30-10:00.

2. Этим уикэндом - несколько потерь:
А. Сломал свою любимую 0.5 унцовую вершинку пикера. Но это было вчера, на Пахре. Сломалась она не от какого-то несчастного случая навроде запутывания основы в тюльпане, а просто от усталости материала - на потяжке пикера перед перезабросом.
Остались 1.0 и 1.5 унцовые вершинки, но это совсем не то на 270 см пикере с тестом до 40 грамм...
Эх, задача - искать 0.25-0.5 унцовую вершинку с подходящим диаметром. Попробую начать с А. Баканова, который, как выяснилось, еще год назад переехал поближе (совсем близко) к метро.
Б. Ну а сегодня при разборке положил мимо кармана пробку от подсачека. И так и не нашел ее, хотя спохватился минут через 30... Старею, видать...
Какой диаметр у вершинки?
 

НЕТ

Участник
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
55
Возраст
47
Адрес
Тамбов
Вот вопрос такой: как отогнать мелкого карася (до 50 грамм)? Хуже уклейки. Кидается на всё, везде. Как его убрать и отсортировать крупного? Насаживается даже на три кукурузины на 10-м крючке.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Какой диаметр у вершинки?
Игорь, пикер DAM E-Motion Multipicker 1M6X 270 cm
Диаметр "корешка" пикера измерял штангелем (микрометра, увы, нет) - 3.1 мм.

Говорят, можно купить чуть-чуть потолще и далее шкуркой подработать до нужного диаметра.

Вот вопрос такой: как отогнать мелкого карася (до 50 грамм)? Хуже уклейки. Кидается на всё, везде. Как его убрать и отсортировать крупного? Насаживается даже на три кукурузины на 10-м крючке.
ИМХО.
ТОЛЬКО перловкой. И никак иначе!

К сожалению, чтобы карась брал на перловку, его надо привадить той же перловкой: походить дня 2-3 на водоем и кидать по 3-4 жмени в перспективное место ловли.
Думаю, что под Тамбовом можно найти такие озера, что доступно приваживание карася. У нас в Подмосковье это невозможно - почти всегда на перспективные места просто встать нельзя.

Есть еще один путь отсечки мелочи: ловить с кивком на летнюю мормышку подходящего размера.
Странно, но, несмотря на добычливость этой снасти в плане ловли карася, ею почему-то редко пользуются...
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Миш, у Волжанки есть 3мм вершинки у палок Вариант и Мастер, возможно у Баллист, точно не помню, но они все с большими тестами. Малые тесты есть у Браунинговских оптифлексов от 0.5, а сверхмалые только у Гарболино от 0.25, но диаметр 2.1мм. Переточить можно вершинки Волжанка Профи от 0.5 и 3.5мм.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 23.08.2015, с 05:00 и до 11:20.
Тот самый пруд, откуда основная масса моих здешних отчетов за крайние пару лет.

Рыбалка получилась спонтанной, т.к. собирался вторые выходные подряд посетить Оку под Серпуховым. Но не срослось, т.к. не удалось поспать даже часок. В общем, устал, как собака, и выбрал значительно более легкий вариант рыбалки. (Не узнаю себя - старею, видать. Раньше меня усталость особо не отпугивала от самого любимого занятия в жизни).

Все без изменения: 6 м глухой мах, 0.16/0.10, N 10 крючок, 1 гр вытянутый поплавок Кралуссо Капри... Корочка без прикормки.

Клев карася заметно улучшился по сравнению с двухнедельной давностью.
Клев распался на три фазы:
1. С рассвета и около часа, примерно до 06:00. Брало очень хорошо, почти на каждом забросе. Но опять-таки, как всегда в этом сезоне, очень осторожно - много пустых подсечек (хотя вроде при уверенных поклевках) и сходов.

2. После 06:00 и часов этак до 09:00, до того, как ветер поднялся.
Брало только на границе освещенных Солнцем участков и тени от деревьев.
Кстати, долго соображал - из-за тугого соображения недосчитался нескольких карасей.

3. С 09:00 и до 11:20 брало около островов ряски, в окошках. Тут выручило длинное, 6 м, удилище, т.к. можно было с мостика попадать оснасткой в окна ряски и сопровождать движущиеся острова ряски, не вынимая тонкую оснастку.
В это время брало не так часто, как утром, но зато именно тут я поймал двух самых крупных карасей - явно за 150 грамм. И еще 2 таких же сошло!

По улову.
19 штук. На фото - 7 штук. Еще 12 ладошечников скормил четырем кошкам и котам, которые, наверное, на этом месте скоро будут по мне ползать и лазать! Чувствуют доброго человека, хотя от остальных бегают...
Кошкам же скормил штук 7 ротанов, которые тут тоже на хлеб клюют, хотя, безусловно, не так хорошо, как на червя.

В общем, рыбалкой доволен!
Рыбаки, ловившие на грубые снасти, сегодня тоже с уловом, но существенно мЕньшим моего - по 3..5 карасей на нос. И только утром! Так как на короткие спиннинги с катушками при такой ряске (см. фото) особенно не наловишься.
 

Вложения

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Второй раз на этом пруде. Сегодня приобщал жену к рыбалке (в смысле не смотреть а ловить). Я ловил фидером на метод, жена - на дубину :D Ну ей так проще, как она сказала, когда бубенчики звенят (как все ловят). Приехали в начале шестого утра. Погода сегодня - мрак. Сильный ветер, холодно. Надели на себя все куртки, что были в машине. Но карасик ловился! И что смешно, на дубину ловился не хуже, чем на мой фидер :lol: Начали ловить без закорма. В кормушках: у жены (в пружине) - гороховая мастырка, у меня - GF Метод Sweet Yellow. Поводки-крючки одинаковые - 0,14 и Owner #12. Наживка - гороховая мандула. Жена первая поймала карасика граммов на 100 и была жутко рада. Я срочно заменил в кормушке GF на мастырку и тоже поймал....Потом стал прямо в кормушке лепить GF вместе с мастыркой. Так ловили часа два. Потом я все же решил закормить точку. Замешал прикормку, прицепил обычную кормушка и сделал примерно 15 забросов. Но мне кажется, что клев от этого лучше не стал. Так и ловили по переменно то я, то жена. В качестве наживки пробовал мотыля+опарика - плохо. Мандула рулила! В начале третьего дня решили закончить рыбалку, потому что ветер совсем достал и замерзли. В итоге на двоих 20 карасиков общим весом 1,5 кГ. Сейчас я их буду есть запеченных в сметане под коньячок!:thumbup:
 

Вложения

AlexeyS

Участник
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
22
Возраст
42
Адрес
Белгородская обл.
Граждане, есть интерес у меня следующего плана: в силу тотального увлечения ловлей карпа и катастрофической нехваткой времени для полноценный карповых рыбалок, рыбацкий голод утоляю фидером. С переменным успехом, но ловлю. Благо фидер не такой затратный в плане свободного времени. Основной мой объект фидерной ловли - карась. Суть вопроса вот в чём. Есть некоторое количество карповых харчей. В частности в вольном количестве робин рэд. Его то и хочу сыпнуть в прикормку. Может пробовал его кто для карася? Есть толк?
Также было бы интересно узнать о применении прочих карповых добавок для ловли карася. Благо этого добра у меня целая сумка.
Заранее снимаю кепку.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Граждане, есть интерес у меня следующего плана: в силу тотального увлечения ловлей карпа и катастрофической нехваткой времени для полноценный карповых рыбалок, рыбацкий голод утоляю фидером. С переменным успехом, но ловлю. Благо фидер не такой затратный в плане свободного времени. Основной мой объект фидерной ловли - карась. Суть вопроса вот в чём. Есть некоторое количество карповых харчей. В частности в вольном количестве робин рэд. Его то и хочу сыпнуть в прикормку. Может пробовал его кто для карася? Есть толк?
Также было бы интересно узнать о применении прочих карповых добавок для ловли карася. Благо этого добра у меня целая сумка.
Заранее снимаю кепку.
Сыпь. Я сыплю. Можно еще и бойлы покрошить. Карасик иногда на 10 мм бойлик охотнее отзывается. чем на что-то иное.
 

AlexeyS

Участник
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
22
Возраст
42
Адрес
Белгородская обл.
Во! Точно. Бойлов в круше набью. Пятна в прикормке будут цветастые. Вместо пастончино.
А РР много сыплете?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Граждане, есть интерес у меня следующего плана: в силу тотального увлечения ловлей карпа и катастрофической нехваткой времени для полноценный карповых рыбалок, рыбацкий голод утоляю фидером. С переменным успехом, но ловлю. Благо фидер не такой затратный в плане свободного времени. Основной мой объект фидерной ловли - карась. Суть вопроса вот в чём. Есть некоторое количество карповых харчей. В частности в вольном количестве робин рэд. Его то и хочу сыпнуть в прикормку. Может пробовал его кто для карася? Есть толк?
Также было бы интересно узнать о применении прочих карповых добавок для ловли карася. Благо этого добра у меня целая сумка.
Заранее снимаю кепку.
Робин ред сыпучий в АО на буффало работает точно.
 
Сверху