Карась

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 25.05.2015, с 03:50 до 11:30 - тот самый пруд.
См. мои предыдущие здешние крайние отчеты.

Ситуация все та же: 6 м глухой мах, 0.16/0.10, N 14, 1 гр поплавок с углепластиковой антенной.
Ловля на корочку без прикормки.

Был готов к пролету, т.к. карась трется и бултыхается уже довольно давно. Несколько дней!
Но, коллеги, я поражен!
3180 грамм. По штукам, думаю, под 30 штук!
И опять около 10 карасей скормил местным кошкам.

Теперь конспективно по ловле карася:
1. С 03:50 и до примерно 07:30 - ладошечник трется. Но клюет мелкий карась, часто размером с монету в 5 рублей. Я и не думал, что в этом пруду так много такой мелкоты!
Иногда проскакивает и карасик покрупнее. Несколько ладошечников поймал.
Но в общем и целом - карась мелковат.

2. С 07:30 до примерно 08:30.
Средний карась-ладошечник в основном перестал тереться. (Хотя небольшие островки терки остались даже днем).
Карась отдыхал от нереста и не терся.

3. С 08:00-08:30 по 11:00.
Отдохнув полчаса-час после ночного нереста, средний карась нарезкой под 100 грамм начал кушать!
Хороший, но как и в прошлые разы, очень осторожный клев нормального карася. "Пятирублевики" почти пропали.
Клев действительно очень аккуратный, т.к. рыбаки с более грубыми снастями поймали по 2-10 карасей на брата. Но зато они мелочь-"пятирублевиков" отсекали!

3. С 11:00 и далее - пауза в клеве Не то, что клев исчез в ноль, но 1-2 поклевки за полчаса.

Вывод: в некоторых прудах карась продолжает брать, несмотря на несколько дней нереста.
Клев - с особенностью нереста. Не с самого раннего утра.
Причина клева, как я думаю, - частые похолодания в мае. И вообще карась начал клевать с 07-08 мая и попросту не успел отъестся перед нерестом. Потому, наверное, и клюет. В общем, самая непредсказуемая рыба!
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Миш, сегодня спецом для тебя кино хотел выложить - не смог из-за слабого вайфая вынуть его из смартфона. Утром, гуляючи по Узкому, обнаружил на первом, мертвом и поросшем ряской пруду игры карася. Постараюсь выложить, знать бы как ;)
Так же ожил второй пруд, платный - третий :)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Посидел на берегу....понаслаждался игрой карася.Впервые вижу когда разноразмерный карасяка так разгулялся по нересту.Мотыля ему на дне пока хватает за гланды.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Посидел на берегу....понаслаждался игрой карася.Впервые вижу когда разноразмерный карасяка так разгулялся по нересту.Мотыля ему на дне пока хватает за гланды.
Да ему сейчас ничего не надо. Ты видел мужика на бабе с бутербродом в руке?8-D:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 26.05.2015, у меня не было времени ловить.
Но я прогулялся часика 2 около прудика зрителем!

В общем, карась берет и по той же схеме, что вчера в предыдущем моем отчете.
Разве лишь после ночного и утреннего нереста карась брал похуже и еще более осторожно!
Опытный рыболов с тончайшей оснасткой - матч с тонущей леской и ваглеровским поплавком с тонкой длинной антеннкой - ругался: карась хорошо выкладывал поплавок, но при подсечке - пустота!
Только при мне было 5-6 отличных поклевки и только один пойманный для кошки карась!

Рыболовы с грубыми снастями - вообще без поклевки.
В среднем 0-5 карасей на брата.

На фото - мой друг Виктор, поймавший 3 карася и фото моего вчерашнего улова (32 карася, 3180 грамм).
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 27.05.2015, с 05:00 по 11:30 - продолжение моей рыбацкой карасиной эпопеи на том самом прудике (см. мои крайние отчеты в этой ветке).

В общем, поленился встать и прийти к рассвету, так как клев карася после ночного и утреннего нереста ожидался не ранее 07:30.
Прихожу на водоем - вода от нереста кипит и все места заняты. Но я особенно не расстроился, т.к. давно хочу пробить более глубокие места с глубинами 110-150 см.
Да, ладошечник будет брать реже, но рассчитывал на бонусы порядка 150-250 грамм.

Как и ожидалось, хиленький клев начался немного спустя после нереста - с 07:30.
Кстати, многие рыбаки к этому времени ушли, так и не дождавшись поклевок.
Лучший клев - примерно с 08:30 и до 10:30.
После 10:30 - одна поклевка за 30 мин.

ИТОГО: примерно двадцать карасей. Особой мелочи не было - все около 100 грамм.
Получилось около 2 кг.
Пришлось 7 карасей отдать кошакам (см. фото). Клянчить рыбу они умеют!

Сегодня редко кто из других рыбаков видел поклевки. Хотя кое-кто и подловил 1-2 карасиков.
Причину попытался показать на фотке: мой поплавок Cralusso Capri, поплавок типового карасятника и спичка, лежащая на поплавке типового карасятника.
Сравните антеннки поплавков со спичкой. А ведь даже углепластиковая антеннка моего поплавка при нынешних поклевках притапливается на 1-2 мм!!
З.Ы. Кстати, сегодня карась брал реже, но ИМХО поувереннее! Сходов и пустых подсечек было меньше.

Конечно, чувствительный поплавок с тонкой оснасткой парусит на ветру.
Но сейчас выбор такой - либо бороться с ветровым течением и с ветром вообще, либо с помощью грубого поплавка заякорить оснастку на дне и часами любоваться неподвижным поплавком без намека на поклевку. ИМХО лучше на пекер перейти с тонкой же оснасткой!
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 31.05.2015, с 05:30 по 11:45.
Все тоже самое, что в моих предыдущих отчетах: 6 м глухой мах с 1 гр поплавком с тонкой углепластиковой антеннкой, корочка, без прикормки.

Ребята, сегодня я был бит!
Сам я поймал всего 5 ладошечников (см. фото) и еще штук 12 карасиков поменьше, которых скормил котам и кошкам.

Аналитику можно было бы написать примерно такую: карась уже бултыхается и нерестится в нашем пруду не так активно, чем 3-4 дня назад. И скорее всего карась теперь будет болеть 1-2 недели после нереста и ожидается пауза в клеве.

Я бы и написал такую аналитику, если бы не рыбаки напротив меня.
Ловили трое мужиков и сынишка одного из них.
Так вот, мужики поймали вполне неплохо - штук по 10-20 каждый! Только у паренька получалось хуже.
Так что карась поклевывает, только ловить надо уметь.

ИМХО.
Мужики ловили на местах, где сантиметров на 5-10 помельче, чем на моем месте. Так что карась вполне возможно, что попросту сместился в места помельче.
Не исключаю, что ловили ребята на перловку или на опарыша - что-то часто насадка приходила у них целой. (Хотя одного из мужиков, кто сидел напротив меня, я знаю - он на этом пруду ВСЕГДА ловит на корочку).

Словом, скорее всего пролетел я по причине неправильного выбора места.
Так что карасик поклевывает, но для его поимки надо хорошо ориентироваться на пруду.
Кстати, догадка моя верная - карась сейчас начинает клевать после 07:30, когда немного отойдет после ночного и утреннего нереста.
Мужики приехали на водоем к 06:00 - с виду поздновато, но фактически за час до начала клева! Так что ребята, похоже, тоже заметили эту закономерность времени начала клева в нерест.
 

Вложения

Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
31 мая.Троица.Температура понизилась минимум на 7 градусов.Ветер слабый южный.Небо заволокло тучками.Слегка парит.
На пруду рыбаков более чем с утра пораньше.14 00 в уловах максимум по паре карасей ,но под полкило.Я тоже присоеденился после подготовки....и не зря!
замочил "фидер коарсе" и смешал со "стандарт карась"+ сироп "червь",всё от GF,тоесть ароматика=рыбная мука+чеснок+червь.
Оснастка-банджо большая+10 сантиметровый поводок из карпового материала в 15 либров+крюк №8.Без предварительного закорма и без конкретизированной точки.
Опарыш,воздушка,корки,червь.......игнор,а по леске бъёт как по гитарной струне нещадно,соседи даже скучковались за спиной беребирая вслух варианты причины таких поклевок.
Вывод-прикормка работает идеально,раз собирает рыбу на произвольных дистанциях.Дело за малым-подобрать насадку.Осталась 4 мм воздушка желтого цвета от Трапера....на один сажаю "анис",на второй "ваниль".Полный сгиб в режиме "дробастера"-оба на!Красноперка в 20 см!Нежданчик....Сразу спомб с сухим "карась стандарт" летит трижды в сторонку.
Вуаля!!!!Настоящая карасиная поклевка,подсечка,идет зигзагами то ближе к поверхности,то максимально углубляясь,даже с моим опытом определить на ЛМ примерный размер было сомнительно.Красавчик в полкило барахтается на травке.Начался дождь.12 стандартных полкилошников и семь менее ладони(отпущены).1.5 часа и всё....только дробастер нещадно метелит обе вершинки.....№8 явно не для красноперки,ранее не обитавшей в моей запруде.
Подведем итог:
-карась брал в дождик в течении полутора часов,на ваниль чаще чем на анис.мелкий не беспокоил.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
06.06.2015 ловил два раза: с 03:30 и до 08:00, и с 14:00 до 18:00.
Тот самый карасиный прудик, откуда все мои крайние отчеты в этой ветке.
Утром ловил поплавочкой, а вечером - пикером.
Насадка - корочка.

В общем, за весь день - одна поклевка и пяток притрагиваний к насадке.
Один карась-ладошечник, которого скормил голодной кошке.
Впервые на этом водоеме не смог накормить кошек, коих скопилось вокруг меня аж 4 штуки!

У остальных рыбаков тоже самое: за весь день пяток притрагиваний карася к насадке и 0-2 карася 80-100 грамм на брата.

Выводы:
1. Карась уже не трется, но болеет после нереста. Ждать возобновления клева придется еще 1-2 недели. Ну я так думаю.
2. Где скоротать время? Надо бы лучше отчеты почитать, но у меня создалось такое впечатление:
- на Оке по мирной рыбе делать особенно нечего;
- к величайшей досаде сейчас плохо работает Канал близ Дубны. Как я понял, народ это связывает с высокой водой (сантиметров на 30-40 выше нормы). Но есть и такое мнение: плотва отнерестилась чуть ли не в конце апреля и сейчас уже перешла на зелень. Также зашло слишком много ладошечного подлещика;

- сейчас работают средние речки, в которых есть подлещик в достаточном количестве! На южном направлении, наверное, можно назвать Протву, Нару и, конечно, Пахру. И я что-то не раскусил такие речки, как Лопасня и Каширка - подлещик и даже лещ тут есть, но его маловато ИМХО;
- если говорить о карасе, то ИМХО быстрее всего он отходит после нереста в водоемах, где есть очень большие глубины - до 7..10 м перед плотинами. Примеры на южном направлении: Бяконтово, Филипповский пруд (на последнем можно ловить после 10 июня - это нерестовая зона!!!);
- карасиков-"пятирублевиков" можно наловить и сейчас в любом количестве! Примеры прудов, кишащих таким мелким карасем: Горелый пруд (классика Подольского района) и Брусиловский пруд. До прорыва плотины отчасти к таким же прудам можно было отнести и Сухановский пруд.

Как-то так...
На праздники 12-14 июня, наверное, запланирую две рыбалки: Пахра с ночевкой и Бяконтово.
Но до праздников буду читать отчеты. Может все же Канал близ Дубны до первого шлюза наконец-то заработает?!

Более ли менее надежный клев нормального карася (от ладошечника и крупнее) в небольших и неглубоких озерах южного направления прогнозирую с 15-20 июня... Проверим!
 

иваниванович

Новичок
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
8
Возраст
60
Адрес
Коломна
Хорошо бы прогноз был не от гидрометеоцентра:p

P.s. и не забываем народную мудрость - июнь, июль на карася плюнь
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Гостил у друзей на даче, так в посёлке есть пруд. Ой оторвался! :) За час больше 40 штук :) Всю рыбу выпустил друзьям в пруд, а то у них как то пропала рыба после зимы. Хоть в прошлом году у них жил карась за ладошку, может и эти вырастут:).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я такими отрывался последний раз лет 30 назад на орешниковый мах! Сорри, не сдержался :D
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Всё нормально ! :) Это шутка моя токая, но иногда весило вспомнить детство ;) Свои первые шаги в рыбалке, свою первую или крупную рыбу:).
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Всё нормально ! :) Это шутка моя токая, но иногда весило вспомнить детство ;) Свои первые шаги в рыбалке, свою первую или крупную рыбу:).
Ой, как бы мне хотелось вспомнить те чувства и эмоции, к сожалению, это не реально это сейчас... :( Пора завязывать, наверн, с рыбалкой! :crazy:
Шурка, где мое ружье? :lol:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Хорошо бы прогноз был не от гидрометеоцентра:p

P.s. и не забываем народную мудрость - июнь, июль на карася плюнь
Не плюй в колодец.........Последний улов пару дней назад перед конкретным потеплением с 20 днем до 30(Липецкая область)
9 отроков на 4 кило,все с икрой или малокой.Вода зацвела резво,ветер за день меняется.Карась даже ночью не гуляет,как впрочем и карп.Чего ждать и когда одному Нептуну известно!Такого еще не было,чтоб выход на полчаса в полдень,да и успей угадать с насадкой.Например сегодня дедуля,сидевший с вечера до полудня ,поймал огроменного в 1.5 кг карася,прямо на приводнении кормушки на одного опарика на 8 номере,одетого всем телом на жало.А у остальных ноль,даже плотвички и окуня себя не проявляли.Прогнозы не обнадеживают
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
июнь, июль на карася плюнь
Насчет июня - согласен, но с большими исключениями.
Например, на Оке у нас под Коломной в июне действительно наблюдается завал клева. А вот в Серпухове в начале июня как раз начинают ловить на фарватере "трубы".
И на малых речках (типа нашей Северки) подлещик начинает клевать как раз в июне.
Что касается карася, то тут тоже исключений полно. Есть немало водоемов, где карась с конца мая (с начала нереста) и весь июнь не берет. Но есть водоемы, где карась в июне периодически выходит на кормежку.

Согласен, что в июне надо особенно требовательно подходить к выбору места ловли, насадки и прикормки.
Лично я очень не люблю июнь - очень много рыбацких пролетов. Да и аллергия у меня серьезная на пыльцу травы.

Что касается июля, то тут с современным подходом к ловле без рыбы не останешься!
На Оке в Коломне мотыль+ современные сыпучки и ты в июле с отличным уловом подлещика, густеры, голавля, отчасти плотвы...
Да и Семеновский пруд по карасю начинает отлично работать в июле! Эх, давно мечтаю там на корочку хлеба попробовать ловить!
 
Сверху