Карась

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Василий, а днем совсем карась не берет? На ночь никакой возможности нет :(
Молчит, сволочь. За 6 лет, что я катаюсь на этот водоем, летом я только дважды попадал на приличный дневной клев. В мае берет днем, а вот летом у него, в основном, только ночная активность. Клевать начинает, как по часам, 23.00, плюс-минус 15 минут. Берет активно до часа-двух, затем перерыв до рассвета и далее клев часов до 7-8. Но вот в этот выезд, что-то с утренним клевом не заладилось.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А так, заброс и в течение 1-3 минут поклевка. Да какая - с загибом не только вершинки, а всего бланка.
Это первое, что удивило меня в клеве карася на донку-фидер.
Ведь когда его ловишь на поплавок, то дюб-дюб-дюб... и мееедленно повел в сторону.
А на донную снасть фидер улетает в воду... Никаких подергунов даже от ладошечников!
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Скажите,какая насадка предпочтительна в ночное время при ловли карася?
На какую больше всего соблозняется,в это время,июль?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Скажите,какая насадка предпочтительна в ночное время при ловли карася?
На какую больше всего соблозняется,в это время,июль?
Думаю ,что правильный ответ Вы найдёте только на вашем конкретном водоёме,с учётом того ,что порой ночьная рыбалка может оказатся абсолютно безрезультатной
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
с учётом того ,что порой ночьная рыбалка может оказатся абсолютно безрезультатной
Абсолютно согласен!!!
Я вот сейчас периодически хожу на прудик рядом с домом (12 минут ходьбы) с ловлей карасей с 22:00 до 01:00.
Цель - не наловить 20 кг карася :D , а получить эффект - хотя бы парочку карасиных поклевок.

Этот пруд московский (хотя и на сааамой окраине) и посему тут все просто, на что надо ловить - корочка хлеба.
И до первого нереста карася, до 23 мая, так оно и было - отличные уловы на корочку как вечером, так и ночью. Причем, без всякой прокормки! На Патерностер карась не брал, только на елку...

А вот после 23 мая ну никак его ни вечером, ни ночью поймать не могу! Ловил и без прикормки, и с прикормкой, и в траве и на чистых местах, и на границе... И на корочку, и на червя, и на болтушку... Кормил и кашами, и размоченным батоном...
Бесполезно! Ни одной поклевки!
Завтра вот еще планирую вечерне-ночной поход с корочкой, болтушкой, червем, елкой, Патерностером и пркормкой на основе пшена, гороха и геркулеса...
Цель - увидеть хоть поклевочку, а не в очередной раз накормить коркой водяных крыс. :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Скажите,какая насадка предпочтительна в ночное время при ловли карася?
На другом форуме Василий Николаевич пишет, что ловит на том озере на опарыша.

Я я вот был на одном из озер Барыбинского комплекса... Там на опарыша не брало, а брало на красненькое - червь, мотыль. Опарыш - только добавкой в 1-3 личинки к красненькому.
Ну и на кашу (соску) поймали нсколько штук...

Так что прав Александр - для каждого озера все индивидуально.
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Всем доброго....! С пятницы на субботу посещал один из Хороших карасёвых водоемов дальнего пригорода (100 км.). Отходняк после нереста закончился. Два прошлых выезда ОП.... В этот раз -приезд на водоем 17-00 разговор с дубинщиками 5мин. выгрузка вещей....пробивка дна..... начало рыбалки 18-00. Прикормка самодельная сыпучка + трапер + варёная конопель размолотая блендором в бульёне + меласса, насадка червь + опарыш (в данном водоёме карась другую насадку не признает- что радует т.к не надо изобретать велосипед). Закорм одновременно двух точек (двумя палочками): - первая 40-45м. равномерный свал, пятно кгины, глубина 2-2,5м ; - вторая 35-40м свал с песчаной косы, глубина 1,5-2м. Обе точки начали "работать" практически сразу- УКЛЕЙКАААА>:D. Через пару часов на первую точку встал язь и подуст вторая точка была временно законсервирована. К трём часам ночи в активе 18 язей + 8 подустов, соседи слева 4-е карася на 4-е дубины, соседи справа 1-н карась на 8-дубин.Далее беспокойный сон 1,5 часа. И так 4-30 начало утренней рыбалки с первыми проблесками зари вторая точка- карась, первая точка- карась.......11-00 кончались черви и опарыш (вторая точка работала лучше), соседи слева думал побьют, соседи справа приходили на консультации т.к. и те и другие нервно курили. В моем активе + к вечернему улову 27 карасиков от 300-500гр. (в прочем на этом водоёме мельче карася просто не попадается 8-D). Были сходы по причине НЕ крупного крючка. ВОТ!
 
Последнее редактирование:

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Бесполезно! Ни одной поклевки!
:D
А на мормышку не пробовал?
Сегодня по России 2 передача была о карасиной рыбалке, так у них при бесклёвье мормышка на удочке с боковым кивком прямо панацея:)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А на мормышку не пробовал?
Сегодня по России 2 передача была о карасиной рыбалке, так у них при бесклёвье мормышка на удочке с боковым кивком прямо панацея:)
Это известный факт...
Для мормышки у меня припасен пруд, где в 15 метрах от берега уже глубина 4 метра, а на середине - 8..10 метров.

Вся рыба там летом сосредоточена в узкой прибрежной полосе травы шириной от 5 до 8 метров. Не больше! Я не утрирую!
ИМХО - рай для начинающего мормышечника. Можно обойтись и 6 м удилищем.

И у меня есть удилище... Shimano 6m DF - то есть последние два колена штекерные!!!
Вешаешь на 3.5 м телескопичку 3.5 м лески с кивком и мормышкой и пристегиваешь к конструкции 2.5 метров штекерных колен!
Идеальная мормышечная удочка! Тем более, что глубина за травой - 2 метра. Как раз всего 1.5 метра лески будет над водой...

Давно бы все это уже испытал, если бы фидерным методом не увлекся.
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Тем более, что глубина за травой - 2 метра. Как раз всего 1.5 метра лески будет над водой...
Полтора метра над водой,это очень много,хреново ловить будет,особенно в ветренную погоду.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот, решил написать отчет по комплексу рыбалок и наблюдений за карасиными озерами в последнюю неделю.

1. Пруд около поселка Милицейский (это по Варшавке южнее Мелитопольской улицы).
С автобуса N 848 видно, что пруд пустой - ни одной припаркованной машины. Значит, не клюет. :(
Пруд этот очень странный - карась есть, но берет только в мае до первого нереста. А потом обычно - глухота... Интересно, когда там карась отъедается перед зимой?! Слышал, что ночью клюет, но я был там раз 5 - тоже по нулям как и у ночных конкурентов-рыбаков.
Говорят, что в таких "мертвых" прудах на летнюю мормышку карася поймать можно...

2. Пруд в Бяконтово-Быковке, что на стыке трассы М2 и Пахры.
Пруд мне нравится чистой водой (родников много) и вкусным карасем. И относительно небольшим количеством народу (подъезд на авто не удобен).
Конечно, как и в любом пруду в 7 км от МКАД тут никогда 10 кг карася не поймаешь. Но я всегда, регулярно тут подлавливал 3-10 карасиков... Попадались очень даже нормальные - до 200 грамм!
Но неделю назад - полнеший ОП. Впервые на этом водоеме...
Тут тоже, наверное, имеет смысл ночью попробовать половить...

3. Пруд в Поливаново около трассы М2.
Пруд сопряжен с одним из самых дорогих платников Подмосковья (входной билет - 4000 руб, а вообще состоятельный народ по 6000 руб за рыбалку там оставляет).
Платник и бесплатный пруд разделены сеткой, которую там вечно кто-то подрезает. :p
А посему в бесплатном пруду попадаются изредка карп, сом, амур и даже форель. Но основа улова конечно - крупный карась.
Виктор вчера там ловил - полнейший ОП, хотя обычно он там ловит от 3 до 10 карасей со средним весом грамм 300. Попадаются караси и за 1 кг.
Ночью я там ловил в июне - ни одной поклевки.
Ну а вчера Виктор видел только одну достойную поклевку - карп у соседа оснастку оборвал.
ОП ловили все - к 11:00 изначально облепленный народом пруд опустел...
З.Ы. Именно здесь я получал сосочные уроки/поражения от Виктора и именно отсюда пошло мое увлечение методом и кашами - двух самых крупных своих карасей здесь (250 и 450 грамм) я поймал на пружину с кашей в июне.

Выводы - сейчас с карасем туговато в Подольском районе и на самом юге Москвы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 26.07.12, с рассвета и до 16:00 искали карасиного счастья на прудах барыбинского озерного комплекса.
Хоть и не Подольский район, но мы с моим другом Виктором проживаем на ул. Брусилова (почти Подольск ). Да и темы Домодедовского района тут вроде пока нет.

С рассвета и часов до 10:00 пытались поймать карасиное счастье на знаменитом пруду в Лобаново.
Вот, что мы обнаружили:

1. Подъезд к обрывистому и лесному берегу опять перекопали, забор восстановили.
2. Вода ушла по сравнению с состоянием месяц назад. Сантиметров на 20-30.
3. Увы, увы, увы... Вода цветет.
4. Народу немного, а на крутом, "лесном" берегу не было ни одного человека.
Да и на пологом берегу людей заметно меньше, чем обычно.

Пришлось ловить с пологого берега.
Кое-где вразумительные глубины (2-2.5 метра) начинаются метрах в 70 и даже в 90 от берега. Хорошо, что был длинный фидер все это обнаружить.
Но ближе к истоку пруда я все же нашел место (с коряжками!), где прибрежный меляк переходит в русло (2,5 м) на расстоянии 35 метров.

Тут и ловили... На свале меляка в русло.
В общем, полный ОП и у меня, и у Виктора.

Решили сменить пруд.
Поехали туда, где вода не цветет. Где этот пруд находится, не знаю. Ибо уснул, пока ехали (Виктор за рулем был).
В общем, пруд не платник, но кое-кто из местных и дачников там вскидываются по 1000 руб ежегодно на зарыбление... (Странное явление для нашего "дружного" народа). И потом дежурят, следят, чтобы сетями/электроудочками не ловили, мелких карпят не забирали, а отпускали.

Короче, на этом пруду у меня полный ОП, а Виктор поймал три карпенка грамм по 400 каждый. И еще местный москвич-дачник поймал с утра пятОк некурпных карпят (чуть больше ладони). При мне он двух таких отпустил.
Все поклевки - до 12:00.
Ждали с 12:00 и до 16:00 вечернего клева и так и не дождались.

P.S. Как оказалось, Виктор 3 дня назад мне сказал, что у него в Поливаново ОП.
На самом деле ОП у него был с рассвета и часов до 15:00. Он мне позвонил, сказал, что пролетел... Начал уже собираться, как... дождался вяленького клева - три карася от 200 до 300 грамм.
Все-таки сейчас что-то можно выседеть и на прудах с крупным карасем, если долго-долго сидеть... Ну и ночью ловить можно попробовать.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Миш, с удивлением обнаружил твои посты про ...
Выводы - сейчас с карасем туговато в Подольском районе и на самом юге Москвы.
Седня был в Лукоморье (Чулпаново) в первый раз - ПОП.
Мне показалось, все эти водоемы (Лук, какой-то там Сазан, и пруд ниже, где седня был просто сабантуй) связаны одним ручьем. :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Седня был в Лукоморье (Чулпаново) в первый раз - ПОП.
Мне показалось, все эти водоемы (Лук, какой-то там Сазан, и пруд ниже, где седня был просто сабантуй) связаны одним ручьем. :)
Николай, действительно пруды платник "Золотой сазан", пруд Поливаново и пруд Чулпаново находятся на базе одной речушки.
Пруд в Чулпаново - самый сложный в ловле. ОП очень част! Дело еще усугубляется тем, что летом по Чулпановскому пруду гоняют на моторках, скутерах и массово купаются.

В Поливаново все гораздо лучше (ближе к платнику). Умелые рыбаки немного ловят почти всегда.

Ну и лучше всего на платнике! Если готов расстаться с 4000-6000 руб за рыбалку! :p

Но лучше всего для дикой рыбалки - Барыбинский комплекс озер Домодедовского района. Обычно ОП там бывает очень редко, но вот позавчера именно его мы и словили в Лобаново... Виктор поймал только на немного зарыбленном водоеме.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, чтобы восстановить веру в свои силы, с 06:00 до 15:30 ловил на Сухановском пруду...
Пруд умирает - там с весны новые русские возводят Суханово-парк. Пруд в верховье углубили, почистили, камыш выкосили (где теперь карасю нереститься?).
Собcтвенно, все рыбаки - со стороны усадьбы и напротив нее...

Ловил на пикер на елку в 25 метрах от берега.
Насадки - корочка, черви, опарыш, болтушка.
Потом развернул фидер и пулял его на 47 метров. Оснастка - Патерностер. Насадки - червь и опарыш.
Прикормка - самодельная пшено-гороховая-геркулесовая с добавкой 200 гр молотых в блэндере семечек.

На елке, чтобы отсечь мелочь, применял крючки N 8, да и на Патерностере N 14.
Увы, полностью мелочь отсечь не удалось - из 18 пойманных карасей штук 8 были чуть больше пятачков. Остальные - ладошечники весом примерно до 110 грамм.

Подергунов было очень много... Оно и понятно, на удочку с крючком N 20 тут раньше можно было наловить и 150 "пятачков".
Но моей целью было как раз отсечь мелкоту. Удалось выполнить эту цель лишь частично.
Прикормка получилась суховатой и очень активной - утром на точке закорма пикера было видно пятно мелкоты и пузырики, несмотря на глубину в месте ловли в 2 метра. Наверное, надо было было делать менее дымящую прикормку.

Сначала ладошечников удалось вытащить только фидером с дальней дистанции в 47 метров, на которой я стал ловить, увы, поздновато (наверное, с 10:00 - это была ошибка).
Странно, и в 25, и в 47 метрах глубина одинакова - 2 м, - а карась покрупнее берет только на дальней дистанции. И дно - корыто...

Но потом и пикер удалось заставить работать на ладошечника, когда перешел на такую насадку - на каждый из трех крючков елки вешал по два шарика пенопласта и обматывал их 7-14 оборотами болтушки.
Еще мне показалось, что днем ладошечник начал клевать получше. Может неимоверное количество купающихся улучшили аэрацию воды?

Ну и закончилась рыбалка аварийно - одновременно закончилась прикормка и болтушка. Я намеренно не брал больше, т.к. там рыбалка очень увлекательна... Можно и до вечера увлечься.
После того, как кормление завершилось, через 10 минут как по команде закончились подергуны и поклевки.

В общем, Сухановский пруд подарил еще раз несколько часов радости... Выкинул подрастать штук 10 пятачков, ухитрившихся пойматься на 8 крючок с насаженными тремя червями на каждый крючок... Также было еще штук 10 хороших потяжек и два схода ладошечника... Плюс постоянные подергуны...
Было весело в отличии от прудов с крупным карасем!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Видно, Лобаново процедили и не один раз :-( Место хорошее (было), и местные говорили что крупный карась имеется, но за два раза в прошлом году я там никого так и не поймал...
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Видно, Лобаново процедили и не один раз :-( Место хорошее (было), и местные говорили что крупный карась имеется, но за два раза в прошлом году я там никого так и не поймал...
Можно забыть про водоём. Там сетевики в режиме нон стоп работают.
 
Сверху