Карась

Egor

Старожил
СПГ - симметричная петля Гарднера?
Нет. Это скользящая петля Гарднера.

Ссылка некорректна...
Я знаю, как вставлять ссылки, но вот в свой собственный блог ссылка почему-то не вставляется.
Тогда зайди в тему "Блоги" и задай поиск по нику Egor. Попадешь, куда нужно. Там про все оснастки.

Упуат

Участник
Оо... буду на ютюбе искать.
Я знаю, как вставлять ссылки
Тогда давайте попробуем ещё раз...
в собственный блог ссылка почему-то не вставляется.
А Вы её (ссылку) не в свой блог вставляйте, а сюда - в эту тему.
Тогда зайди в тему "Блоги" и задай поиск по нику Egor. Попадешь, куда нужно. Там про все оснастки.
"Блоги" - это врят ли тема... это видимо раздел сайта (форума)... Я тут не давно ещё не освоился, дайте пожалуйста всё же ссылку... коль уж Вы сами предложили... мне статью почитать... я как бы и не против... почитать то...
Тогда зайди в тему "Блоги" и задай поиск по нику Egor. Попадешь, куда нужно.
------------------------
Добавленно попозжа:
Разобрался таки... через "Карту сайта" нашёл "Блоги" поисковичёк то какой там удобненький... везде бы так... статей Ваших по оснасткам вижу там массу... пошёл читать, что там с Гарднером и куда он скользит :)

Последнее редактирование:

Vadkh

2
Она же международная с отводом.
Ну знатоки. Нет ни симметричной петли Гарднера, ни скользящей петли Гарднера. Есть патерностер( отводной поводок), петля Гарднера - частный случай патерностера. Международная оснастка по ФИПс называется Running rig, по русски - скользящая оснастка( пришла из карп-фишинга). Она может быть как и с отводом, так и без оного. Отвод на такой оснастке симулирует работу патерностера, который запрещен на международных соревнованиях по причине травм рыбы при обрыве снасти, но уловестей чем простая скользящая снасточка. Если мне память не изменяет, то на втором ЧМ по фидеру Степа Рингер разрекламировал такую оснастку и пошло - поехало.

ИгорьМ

Великий кормчий
Ну знатоки. Нет ни симметричной петли Гарднера, ни скользящей петли Гарднера. Есть патерностер( отводной поводок), петля Гарднера - частный случай патерностера. Международная оснастка по ФИПс называется Running rig, по русски - скользящая оснастка( пришла из карп-фишинга). Она может быть как и с отводом, так и без оного. Отвод на такой оснастке симулирует работу патерностера, который запрещен на международных соревнованиях по причине травм рыбы при обрыве снасти, но уловестей чем простая скользящая снасточка. Если мне память не изменяет, то на втором ЧМ по фидеру Степа Рингер разрекламировал такую оснастку и пошло - поехало.
Учитывая, что мы уже на первом ЧМ ими пользовались, таки ДА! )))

Vadkh

2
Учитывая, что мы уже на первом ЧМ ими пользовались, таки ДА! )))
Вполне может быть, если можно найди фотку из Италии с этой снасточкой. Просто на форумах об этом не заострялось, поэтому у меня Степа в памяти отложился.

ИгорьМ

Великий кормчий
Вполне может быть, если можно найди фотку из Италии с этой снасточкой. Просто на форумах об этом не заострялось, поэтому у меня Степа в памяти отложился.
Увы, мой ноут с фотками из Италии пропал на ремонте. (((((((((

Народ, давно хочу практиков спросить...

Сильно ли при ловле карася сказывается (разумеется, в положительную сторону) облегчение оснастки пикера?

Просто приведу пример своей оснастки при ловле карася пикером на воздушные насадки - корочка, прижим, болтушка...
Что есть и что хочется.

1. Что есть: пикер с тестом до 40 грамм (реально, если без фанатизма, можно кидать 50-60 грамм). "Рост" 270 см.
Вершинка: обломанная/восстановленная 0.5 унции. Реально, думаю, там 0.75 унции. Ловлю грузиком 28 грамм (1 унция).

Что хочется: главным образом вершинку с тестом реально 0.5 унции, а может даже 0.25 унции.
Это чтобы использовать грузик 14 грамм, а может даже 07 грамм!

2. Что есть: основа-плетенка 10.2 кг на разрыв (в свое время собирался лещей на 2 кг на Оке ловить и сбежавших карпов на Лопасне :) ).
Конечно, при ловле карасиков нарезкой 60-150 грамм меня этот канат не устраивает. В прозрачных прудах даже видно, как это чЮдо уходит под воду! И на небольшом ветру этот канат гнет даже вершинку 0.75 унции. А что будет с 0.25 унции?! Боюсь, что она взведется от одного только провисания каната от своего веса!

Что хочу: основу 5 кг на разрыв (не 7.5 кг) и темного цвета. И чтобы плетня не пушилась со временем, как Дайва-Регал.
Как плетенки с разрывом 5 кг работают с вершинками 0.25 и 0.5 унции? Гармонично или нет?
Или может основу 3 кг на разрыв поставить? У меня такая есть! Правда, "пушистая" Дайва-Регал...

3. У меня в конструкции елки есть кусочек (где-то 30-40 см) монофила. Сейчас юзаю 0.32 мм - разумеется, она рвется раньше, чем плетня с 10.2 кг на разрыв.
Поводочки - на плетеночке 3 кг на разрыв Дайва-Регал. Ну и крючки N 12 - N 10. Поводки рвутся раньше монофила.

Хочется чего-то более тонкого под основу-плетню 5 кг на разрыв.
Наверное, надо будет прикупить плетню 1.5-2.0 кг на разрыв для поводочков.
Больше всего меня заставляет задуматься кусок монофила в конструкции елки. Сейчас, как я говорил, стоит 0.32 мм от Престона (брал у Баканова; чемпиЁн обещал, что монофил долговечный, качественный и потерь кормушек и оснасток на ровном месте не будет - не обманул!)
Думаю, что монофил придется брать что-то типа 0.20-0.22 мм - чтобы рвался ранее основной плетни 5 кг на развыв, но позже поводка-плетни 1.5-3.0 кг на разрыв.

В общем, камрады, идея, надеюсь понятна: максимально утончить оснастку с целью увеличить количество поклевок.
Ну и чтобы оснастка не отстреливалась беспричинно и не рвалась при зацепах о подводную траву.
Кто этот путь проходил? Реально учащаются поклевки? Оправдано ли все это?

kisha1

2
Народ, давно хочу практиков спросить...

Сильно ли при ловле карася сказывается (разумеется, в положительную сторону) облегчение оснастки пикера?...............................
Кто этот путь проходил? Реально учащаются поклевки? Оправдано ли все это?
Сказать честно,водоемов,где карась столь требователен-минимум.И не стоит забывать,что пикер не поплавочка и полюбасу "плюхнет";)
2.40 это дистанция не более 20 метров и использовать плетню в основе просто бред!Мизерный закорм переигрываем "банджо" наполненной лишь до краев.Во первых всегда можно сменить ароматику и снять стол не оставляя следа в поиске карася.
По оснастке:
-не берусь утверждать,но у меня абсолютное убеждение,что карась не приветствует железо(карабины и вертлюги)в оснастке поэтому у меня кормушка инлайном без заднего стопора и пластиковые соединители отбойники.Поводки только на карповом материале 15 LB с крюками от 8 до 14 номеров.И ловлю так же на воздушку.Что бы корка не размокала ,погружай её в бустер или дип-они на масле и держут пленку

variag

Участник
Угу полови, ты с ней ночью, когда тебе докинуть метров 20 - 30 до ямы с рыбой? И посиди в хамелеонах целый день на рыбалке, когда куча мелочи клюёт, а крупной рыбы нет. Не даром видел, как мужик с биноклем ловит, на удочку и кружки. Он умный свои глаза бережет.
Фидер, донная ловля на расстоянии. А болонка для течения (я не говорю что болонка фигня).

AlexeyS

Участник
Граждане, есть интерес у меня следующего плана: в силу тотального увлечения ловлей карпа и катастрофической нехваткой времени для полноценный карповых рыбалок, рыбацкий голод утоляю фидером. С переменным успехом, но ловлю. Благо фидер не такой затратный в плане свободного времени. Основной мой объект фидерной ловли - карась. Суть вопроса вот в чём. Есть некоторое количество карповых харчей. В частности в вольном количестве робин рэд. Его то и хочу сыпнуть в прикормку. Может пробовал его кто для карася? Есть толк?
Также было бы интересно узнать о применении прочих карповых добавок для ловли карася. Благо этого добра у меня целая сумка.
Заранее снимаю кепку.

казак

Старожил
Граждане, есть интерес у меня следующего плана: в силу тотального увлечения ловлей карпа и катастрофической нехваткой времени для полноценный карповых рыбалок, рыбацкий голод утоляю фидером. С переменным успехом, но ловлю. Благо фидер не такой затратный в плане свободного времени. Основной мой объект фидерной ловли - карась. Суть вопроса вот в чём. Есть некоторое количество карповых харчей. В частности в вольном количестве робин рэд. Его то и хочу сыпнуть в прикормку. Может пробовал его кто для карася? Есть толк?
Также было бы интересно узнать о применении прочих карповых добавок для ловли карася. Благо этого добра у меня целая сумка.
Заранее снимаю кепку.
Сыпь. Я сыплю. Можно еще и бойлы покрошить. Карасик иногда на 10 мм бойлик охотнее отзывается. чем на что-то иное.

AlexeyS

Участник
Во! Точно. Бойлов в круше набью. Пятна в прикормке будут цветастые. Вместо пастончино.
А РР много сыплете?

ed103

Старожил
Заранее снимаю кепку.
Робин ред сыпучий в АО на буффало работает точно.

T1n

Участник
Вчера с другом ловили карася на реке. Всего за 4 часа ловли я поймал двух карасей по полкило каждый, а друг одного весом за 1 кг. Что показалось странным, в этот день вообще не клевала мелочь. Куда она пропала? :eek: А карась клевал с периодичностью 1 раз в час и тут же попадался, т.е. то ли он просто мимо проплывал и не вставал на прикормку, то ли его не так много в реке, тол и не хотел брать. Вот теперь сижу и думаю, что предпринять на следующей рыбалке, чтобы клевал он почаще :confused: Буду рад услышать Ваши мысли\доводы по этому вопросу. Спасибо!

Nicky

Старожил
Как река называется?
... которая выдает такую нелогичную арифметику -
Всего за 4 часа ловли я поймал двух карасей по полкило каждый, а друг одного весом за 1 кг... А карась клевал с периодичностью 1 раз в час и тут же попадался

Сверху