Карась

казак

Старожил
Карась(есть очень крупные осыби) стоит в широко раскинувшемся камыше у острова,от камыша обрыв от 6 до 9 метров на протяжении 3-5 метров яма с гнилой мутью,подняв которую можно не расчитывать на улов.Далее от 70 см до метра глубина тянется до берега метров 25 - 30.Дно песочно-глиняное
Как выманить и поймать карася?
Сразу скажу,что банальные забросы на кромку ямы результатов не приносят.Какую хитрость мы ещё использовали?;)
Прорезать в камыше дорожку и ловить по самой кромке камыша. Или в окнах в камыше, которые можно и самому сделать. в первом случае сгодится пикер-фидер, во втором только поплавок с надежной леской.

kisha1

2
Прорезать в камыше дорожку и ловить по самой кромке камыша. Или в окнах в камыше, которые можно и самому сделать. в первом случае сгодится пикер-фидер, во втором только поплавок с надежной леской.
Дык у берега чисто,камыш то у острова!Арома и дипы толи недобивали до камыша через ров,то ли игнорировались.Прошлая проба пера выраженная в кидании кусков земли в камыш ,типа чтобы выгнать,больше напугали и результатов не принесли.Лодка вызвала истерический гон в сторону затопленного кустарника,Но с помощью неё выставили дистанции.Погода стояла абсолютная уже вторую неделю.
Вообще чудаков среди вас мало,буду признаваться:
-приятель наш "достал" всех, повсеместно в прикормку добавлять вафельную крошку,мы уж смирились,да вроде как и не мешала.Ужас охватил компанию,когда шарами с апельсин закармливали карпа методом "парашют".....туманчик лежит....десяток шаров кинули и....ешькин кот!ОНИ НЕ ТОНУТ и медленно сносятся к стоку запруды.
Так во такой шар и слепили на пустую пружину и кинули под камыш,и выдержав паузу убедились,что шар беспокоят и весьма активно.Стали подтягивать к кормушкам.Осталось около метра и карась "дикой дивизией атаковал наши разномастные насадки.Ура.Заброс по местам,пятиминутка терпения и снова на всех бланках сидят.Шар таки распался минут через 15 и без него поклевки были столько же и бац....выключило.Опять шар и всё по новой....так до 16 00.Закормили с вафлями место и на следующий день приехали в 9 00.Без шара двоих выудили,потом понеслась-шар,порция рыбы,шар,порция рыбы.Единственный минус,что 1:5 отпускали мелочь.Вот при таком темпе все убедились,что значит фидер с полунцовым квивертипом в сравнении с крокодилами и подвесными показателями поклевки по реализации.Забросить не просили а вот вываживать в очередь..ЛМкой управлять карасем под кило и более одно удовольствие.

Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Да уж.Ну и задачки у тебя................
Если мы говорим, что карась непредсказуем, представляю что он там на дне (на своём форуме:)) думает о тебе:D

Вообще чудаков среди вас мало,буду признаваться:
Ответить не дал, (в след раз ;) пиши время, отведённое на решение)
До такого конечно я бы вряд ли дошёл, а так с фантазией у меня всё в порядке.
P.S. Не останавливайся плз. продолжай

Последнее редактирование:

Патриот

Бывалый

Tiras 60

Старожил
Относительно второго варианта-практически так и приходится поступать поздней осенью или в тёплом декабре, добывая карася и мелкокарпа,набившегося в островки сухостоя камыша на водохранилище, раненько утречком ещё по темноте,врубившись лодкой в заросли.

kisha1

2
Да уж.Ну и задачки у тебя................
Если мы говорим, что карась непредсказуем, представляю что он там на дне (на своём форуме:)) думает о тебе:D

Ответить не дал, (в след раз ;) пиши время, отведённое на решение)
До такого конечно я бы вряд ли дошёл, а так с фантазией у меня всё в порядке.
P.S. Не останавливайся плз. продолжай
Вы бы и от себя курьёзы описывали,тогда бы интереснее было.
У меня компания подобралась безбашенная напрочь,никому не сидится на освоенном водоеме,хотя сейчас многие к частникам в руки переходят,но порой есть даже частниками брошенные-сколько рыбы не пускают,а она как сквозь землю провалилась впоследствии.
Ну вот нашли мои такой водоёмчик-метров 350 в длину и 60-70 в ширину,из этой площади по длине все триста покрыты камышом и травой вперемешку,а там где чистая вода с глубиной 1.5-3 метра берег абсолютно вертикальный как срез на карьере и лишь 30 метровая дамба с заливной трубой с торца.Парни с вечера закормили под камыш,на зорьке наблюдали как карась выпрыгивал,да ещё какой.
Вообщем три дня впустую сидели.Ну и тут я нарисовался,уговорив их продолжить изыскания.
Но судьба злодейка изощренно начала меня испытывать:
1.Тёща со мной год не общалась,после услышанного в свой адрес,ну надо додуматься из специально выклянченного молочного бидона,который был новенький и очень плотно закрывался,выложила все запасы прикормки и насадок в гараже,а бидон сестре отдала под бражку:mad:.Мышам конечно приятного аппетита.
2.В магазине консервированной кукурузы нет.Наковырял у деда из сухой смеси кое как пару стаканов.Поставил кастрюльку на огонь и варю потихонечку.Проснулась моя половина и тоже поставила кастрюльку(они одинаковые),ля ля ля бу бу бу......и в моей кастрюльке с кукурузой варится манка,а соседняя кипит впустую:s.Я ей просто в глаза посмотрел:D...всё поняла на будущее..
Вообщем кое как намыл кукурузу и пулей в буханку к банде.
На пруду оказался ещё один враг-труба диаметром около трех метров,видимо старый перелив,чуть правее середины.А мне с левого края досталось место.Мамалыга в банджо,манная кукуруза на крючек и начали.Квивертип нарисовал шикарную поклевку и серебристая ладонь уже в садочке.Кореша моментально предлагают арсенал своих насадок,меняя его на мою кукурузу,а у них болт:eek:У меня процесс идет ровно.
Да что же такое то?Дно ровное,камыш в линеечку:rolleyes:Тут нарисовались лисапедисты "дядьки,да тут не клюнить,токма сетку ставить,труба то пустая и гудить,а он пугаится"-дословно.:D
А я уж свою кукурузу в статус вознес.И реально уплотнились слева и половили всласть:thumbup:

Dimitry

Бывалый
Вы бы и от себя курьёзы описывали,тогда бы интереснее было.
Я бы рад но в голову ничего не идёт, по этому пока читаю и учусь, может у кого есть подобные курьёзы, было бы очень полезно

Тут нарисовались лисапедисты "дядьки,да тут не клюнить, труба то пустая и гудить,а он пугаится"-дословно.:D
А я уж свою кукурузу в статус вознес.И реально уплотнились слева и половили всласть:thumbup:
По моему опыту, рыба не боится постоянного шума (плотины с машинами, стационарные насосы или даже помню на одно место постоянно подъезжала машина качать воду для полива) и привыкает к нему.
Бывало стоишь на плотине по которой грузовики ходят, а в метре от уреза воды спины карпов видишь.
Возможно дело в структуре дна\ила на этой стороне, может солнце туда чаще светит- бурная жизнь червяков и растений и соответственно рыбы
Если они ссылаются на то ,что
токма сетку ставить,:D
значит рыба там ходит, но задачку "как её ТАМ поймать" Ваша компания не разгадала сама.;)

kisha1

2
.................значит рыба там ходит, но задачку "как её ТАМ поймать" Ваша компания не разгадала сама.;)
Мы и не гадали,мы изыскивали;)Антоха после её прострелил ниже ватерлинии с сайги,а тем годом дамбу сорвало;(,пацаны мешками карася собирали.Теперь туда грунт ссыпают со строящихся водоёмов.
А в этом году моя компания развалилась,похоже навсегда:sorry:

Степаныч

Старожил
Сегодня наконец то выбрал время и перемолол в кофемолке высушенный чеснок. Получилось около 250 мл пыли.
В общий объём я не добавляю, а ложу непосредственно в кормушку, приблизительно в каждую третью-четвёртую. Если вдруг что не так, хотя по чесноку пока не замечал игнора со стороны карася, чтоб можно было просто сменить точку и продолжать ловить.
В прошлом сезоне постоянно использовал эту чесночную пыль. Пробовал окунать червя в эту пыль, но потом счёл это садизмом...

Майор

Старожил
Сегодня наконец то выбрал время и перемолол в кофемолке высушенный чеснок. Получилось около 250 мл пыли.
В общий объём я не добавляю, а ложу непосредственно в кормушку, приблизительно в каждую третью-четвёртую. Если вдруг что не так, хотя по чесноку пока не замечал игнора со стороны карася, чтоб можно было просто сменить точку и продолжать ловить.
В прошлом сезоне постоянно использовал эту чесночную пыль. Пробовал окунать червя в эту пыль, но потом счёл это садизмом...
червяка на крючок одевать тоже садизм.;)

Михаил М

Старожил
По моему опыту, рыба не боится постоянного шума (плотины с машинами, стационарные насосы или даже помню на одно место постоянно подъезжала машина качать воду для полива) и привыкает к нему.
Именно постоянного, т.е. привычного.
На водоеме вблизи аэродрома рыба не "слышит" взлетающий вертолет, но выдает четкую реакцию на треск ломающегося сушняка (пример не выдуманный).

kisha1

2
Парни,топик о ловли карася фидером!Так что давайте как то больше об этом:cool:

По поводу боязни карася шума и тп-ну прежде всего везде по своему,даже на водоемах разделённых дамбой или мостом в каждой части карась ведет себя по своему.Примером мой "домашний" пруд,где по мосту с 6ти утра грохочут пустые камазы и на прилегающем мелководье карась ведет себя без изменений,а напротив на дамбе,где ведут телят и коров на выпас,пару скутеров может проедет,карась отваливается от берега даже по приходу очередного рыбака.
При этом у меня на дистанции 25-35 метров всё стабильно.
Другая беда,что порой недалёкие рыбаки со своими пружинами,забитыми пшеном,перекидывают снасти каждые пять минут и непременно норовят поближе к моему столу:mad:.Тут уж и изыскания тщетны и надежды тают......Поэтому выработал тактику-в полдень пятницы обильный закорм с крупной фракцией в объёме 2ух эмалированных вёдер ,где 3 пакета сыпучки(6 литров готовой),комбикорм,перловка,геркулес и пшено.
за три часа кладу 90 мл вегасом это дело на стол ЛМкой.Использовать ракету попробую в этом году.А вот уже в полдень воскресенья пару кило жареной конопли.
По выходным уже в 9 утра все авто разъезжаются от пруда:D в поисках лучьшей жизни.А я по выходным хозяйством занимаюсь;)
На этот сезон с 24 мая по 26 июня разработал для себя иную тактику:
-прежде всего приготовил оснастку чисто под карпа,который либо разгибает № 6 овнера 50188 и камасана, либо "ещё усы не бреет",но карася разгоняет с точки гад такой.А сам крупный карась 10 мм бойл(кубойл)берет как родного.Вот тут делаю обильный закорм с крупной фракцией,но минимум в 15 метрах от карасиного стола,ближе к яме под обрывистым берегом.
-карасю же пяток вегасов и ставим банджо с крючками,следущие пять,либо повторяю по составу при положительных отзывах,либо меняю аромат и ассортимент составляющей,заодно опробую ошпаренного в кипящей манке опарыша:rolleyes:

Ну а фото приготовленного ассортимента выложу перед отъездом обязательно:cool:

Майор

Старожил
Тут уж и изыскания тщетны и надежды тают......Поэтому выработал тактику-в полдень пятницы обильный закорм с крупной фракцией в объёме 2ух эмалированных вёдер ,где 3 пакета сыпучки(6 литров готовой),комбикорм,перловка,геркулес и пшено.
за три часа кладу 90 мл вегасом это дело на стол ЛМкой.Использовать ракету попробую в этом году.А вот уже в полдень воскресенья пару кило жареной конопли.
По выходным уже в 9 утра все авто разъезжаются от пруда:D в поисках лучьшей жизни.А я по выходным хозяйством занимаюсь;)
Тактика абсолютно правильная особенно когда до водоема рукой подать.
Приезжие рыболовы посидели попытались ловить залетного карася. Основной карась на закормленном месте тусуется. К воскресенью дохомячивает то, что ему загрузили в пятницу. А вот воскресенье после обеда пошла охота.:thumbup:

Сверху