Карась

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Читал где-то,что ширина карася напрямую зависит от наличия хищника в водоёме.

Одних только "серебрянных" приходилось ловить различных окрасок от чёрных,жёлтых, до розового (почти красного):eek:
Длиннохвостых не попадалось.:)
у меня ещё есть с яркокрасными плавниками,токма в июне 2010 фотик взял без карты памяти лошара;(
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Где трава в пруду там карась всегда огруглой формы;(...у меня голый ил в метр минимум и карась другой формы
Какие то мутанты прям и хвост как у золотой рыбки:-? У нас вот такие караси на водохранилище,вроде обыкновенные
 

Вложения

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Какие то мутанты прям и хвост как у золотой рыбки:-? У нас вот такие караси на водохранилище,вроде обыкновенные
так эти тоже в ста км от Воронежа в Тербунском районе;)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
так эти тоже в ста км от Воронежа в Тербунском районе;)
Видать аномальный прудик. Приходилось и в Тербунах бывать и в Вислой Поляне и ещё кое где в тех краях Липецкой обл. везде обычный карась и ещё золотой иногда попадается,но таких как у Вас даже не видел не разу.

Кстати чем лучше ловится фидером,донкой или соской? Мне понравилось пикером ловить с 14 гр. фоксовской кормушкой на патерностере и с поводком сантиметров 10. Забросы не частые можно и по часу ждать,но если уж подошёл то вершинка даже согнуться не успевает. Но клюёт очень осторожно и чем крупнее тем осторожнее. С вершинкой в 0,5 унции и то надо очень внимательно наблюдать чтобы Его первую поклёвку заметить иначе обжуёт а на огрызки потом селявка или плотва попадутся,но только не Он.
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Видать аномальный прудик. Приходилось и в Тербунах бывать и в Вислой Поляне и ещё кое где в тех краях Липецкой обл. везде обычный карась и ещё золотой иногда попадается,но таких как у Вас даже не видел не разу.

Кстати чем лучше ловится фидером,донкой или соской? Мне понравилось пикером ловить с 14 гр. фоксовской кормушкой на патерностере и с поводком сантиметров 10. Забросы не частые можно и по часу ждать,но если уж подошёл то вершинка даже согнуться не успевает. Но клюёт очень осторожно и чем крупнее тем осторожнее. С вершинкой в 0,5 унции и то надо очень внимательно наблюдать чтобы Его первую поклёвку заметить иначе обжуёт а на огрызки потом селявка или плотва попадутся,но только не Он.
Моя лужа в Озерках:D
Какая соска?У меня ил метровый!Нессиметричка и с косичкой и без,поводки от 5 до 35 см,насадка чаще плавающая или опарыш.Вершинка и унцовая работает.
При слабом клеве крюк 16-18 номер и максимальное внимание дипам,обычно в середине июня начинается такое,в основном блины или опарыш.
Ловим с колена.Когда пикером когда фидером.Дистанция 15-30 метров.Обхожусь без селявки;)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Только что отловил 1,5 дня карася. карась белый, прудовый... Вообще, глобально встречал 3 вида карася - белый, красный и круглый, озёрный. Последний практически не попадается на крючок, благодаря особенностям питания... зато доставляет массу приятных минут подводным охотникам! :)
Ловил белого... Вчера, после целования берега мсты - вода кофе с молоком, развернулся и поехал на карася, ловил с 11 до 16. Много экспериментов с оснастками, крючками, дистанцией, прикормкой... Результат - 15 штук 100-250 гр. Сегодня с 6 утра... Ввиду подбора оснастки, наживки и дистанции... поймал уже 46 штук 100-400 гр. Поклёвки очень нерешительные, только одиночный опарыш и лёгонькая кормуха, спасали. Поводок 20 см был маловат, а 40 см - уже велик!
зы Ловил карася на фидер по нужде, т.к. мах отдал отцу... Кормили одной прикормкой (моей), отец поймал 49 шт. То же путём экспериментов пришёл к 1 опарышу. Думаю, завтра будет веселее, карась расклюётся и можно будет его уже ловить на стандартный бутерброт - опарыш+червяк земляной (кусок).
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А про прудовых карсей тут?

С Эдом пытались ловить карася пару дней назад в Калужской обл. Выловили на двоих 4 штуки, пару на 500 гр и пару чуть поменьше. Карась в траве трется на мели, у выловленых экземпляров икра течет. На второй день решили расиный пруд сменить на Оку.
 

DanDim

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
5
Адрес
Королёв
Сегодня. Карасиный пруд. Решил фидерком побраконьерить).
Опарик с мотылем рулил, но и опарик сам по себе был не плох.
фотки не сделал фотик дома оставил.
Итог: много - это мало сказано.


 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А, вот, красного не знаю.
Есть у нас в окрестностях малопосещаемое небольшое озерцо,сейчас совсем уже обмелело и зарасло камышом и рогозом.;(
По весне и в начале лета во время запрета рыбачки отводили на нём душу.
Карасик там мелкий и прогонистый,но встречались не совсем обычные по расцветке экземпляры,здесь и был пойман мной первый розово-красный карасишка:eek:(не путать с золотистым), встречались также обычные серебристые,но с розовой хвостовой частью и пятнами.
Карась там живучий,или вода какая-то особенная,:secret:но шли слухи о том,что попытки браков с электроудочками оканчивались крахом.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Черный карась- на самом деле обычный серебрянный. Только он приобретает такую окраску в торфянниках, сам черный как черт. Многие путают его с золотым. Также с золотым путают травяного серебрянного горбача, он тоже зеленовато-темной окраски. На самом деле всего есть два вида карася, включая буффало. Золотой стал очень редким гостем почему-то, думал только у нас.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Черный карась- на самом деле обычный серебрянный. Только он приобретает такую окраску в торфянниках, сам черный как черт.
Нет, Сергей, не только на торфянниках. У нас он много уже где, к торфянникам даже и близко не приближенных местах. Было у меня такое сомнение, что это что-то типа буффало (который гибрид/душман), но, вроде, не он. Чтобы не было недоразумений, когда попадётся - выложу его портрет. Словами: плавники тёмно-чёрные (обычные, но с чёрной каймой) и чешуя с таким же отливом.
И, конечно же, согласен, он тоже - разновидность серебрянного.
Золотой стал очень редким гостем почему-то, думал только у нас.
Этот же наш, исконный, а серебряный - "проходимец-захватчик".:) Правда, он (у меня, во всяком случае) - хоть одна рыба "импортированная" которая, не вызывает такого отвращения, как прочие (ротан и толстолоб, к примеру).
К сожалению, я уже и не помню его натурального - ещё лет двадцать назад, наверное, ловил...:(
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Соглашусь с Виктором,торфянников нет,а карась такой встречается.:)
Золотистого ловить приходилось только в Литве,у нас его вовсе нет.
 
Сверху