Мотыль

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сколько так хронишь? Я перешел на хранение в водк в холодильнике:)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
3. Откинуть на газету, разложить тонким слоем
4. Через минуту откинуть на сухую газету
Понятно...
То есть "отжатие" воды из мотыля происходит ДВУКРАТНЫМ перекладыванием его на сухую газету?
Отличная идея! Я вот не додумался...

А чем "размазываешь" мотыля тонким слоем по сухой газете? Руками? Губкой?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Понятно...
То есть "отжатие" воды из мотыля происходит ДВУКРАТНЫМ перекладыванием его на сухую газету?
Отличная идея! Я вот не додумался...

А чем "размазываешь" мотыля тонким слоем по сухой газете? Руками? Губкой?
Да, именно перекладыванием. Если воду слил плохо, то можно и трехкратным. Причем при определенном навыке можно на одной и той же газете это все делать, по углам его гонять.

Размазываю руками, но его немного, проблем нет.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
а ещё пробивка мотыля это таже мидититация сидишь и смотришь как ворошится
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я перешел на хранение в водк в холодильнике
Дороговато будет для мотыля...
Да и водк лучше самому выпить, чем на мотыля ее переводить. :D

Ну а если серьезно, то тут ИМХО лучше не придумать: из МОКРЫХ способов мотыля лучше хранить в сливном бочке унитаза. Он всегда промывается ПРОТОЧНОЙ чистой водой, смывающей его продукты жизнедеятельности.

Тут, правда, есть несколько минусов:
1. Летом вода в туалетном бочке нехолодная и мотыль все же скисает довольно быстро.
2. Мотыль живет и промывается ХЛОРИРОВАННОЙ водой!!!
3. Летом из мешка с мотылем могут вылупиться... комары!!! Пожрут жену и детей за самые мягкие места. Нам-то самим не привыкать, особенно на ночных рыбалках. :)
4. Главное - в бочки современного унитаза не так просто забраться. Они почти неразборные. Это в Совдепии было просто поднял крышку и внутренности бочка доступны.

Что касается хранения мотыля в банке с озерной (речной) водой в холодильнике, то тут либо воду надо менять раз в час, либо емкость надо на 500 грамм мотыля литров на 50... А также надо менять воду со сходной температурой - а то если после воды с мотылем +3 градуса нальешь в банку воду с температурой +30 градусов (как сейчас в комнате), то мотыль помрет от температурного шока (у меня было на прошлой рыбалке на Оке).
Словом, неоправданно много хлопот и внимания...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
3. Летом из мешка с мотылем могут вылупиться... комары!!! Пожрут жену и детей за самые мягкие места.
Не пожрут. Тот мотыль, на которого мы ловим, производит некусачих комаров.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
До следующей рыбалки. Если мотыль очень хороший, до двух недель. Но это крайне редко.
У меня в воде подольше получается- только место в холодильнике занимает:(, а так свеженький!
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Не пожрут. Тот мотыль, на которого мы ловим, производит некусачих комаров.
производят комара-звонца.... не пожрут, а зазвонят до смерти :D...
а что у кого то уже вылуплялся.... по идее он должен еще одну довольно активную стадию после мотыля пройти прежде чем в комара превратиться....
Вот опарыши если вылупятся, в нормальном количестве, да еще и зимой - подарок от жены обеспечен :)
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
4. Главное - в бочки современного унитаза не так просто забраться. Они почти неразборные. Это в Совдепии было просто поднял крышку и внутренности бочка доступны.

...

Продам старый унитаз. Дорого!!! :D

извините за флуд. не удержался... :D :D :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Миш , если мотыля переложить по 100г, в каждую обертку, и раз в три дня промывать, проживет и месяц.Бумажные полотенца прост классно убирают лишнюю воду
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
провожу эксперимент с водой водопроводной!около 100 грамм процеженного мотыля в 400 мл. воды!пошли вторые сутки,пока живой!
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
А я мотыля наоборот храню во влажной газете.
Ещё будучи заядлым аквариумистом купленный на неделю кормовой мотыль отлично жил во влажной хлопковой тряпице, накрытый 2 блюдцами сверху и снизу.
Сейчас храню так:
беру газетный лист большой, самчиваю, отжимаю без фанатизма туда мотыля, посыпав упоминающимся ранее абсорбентом, но не обильно, а зетем в пару слоёв сухой газеты.
Сухая газета забирает на себя излишнюю влагу, мотыль не киснет и все отлично.
Доставляю к месту рыбалки в холодильнике с аккумуляторами холода, а при жаре, чтоб не было шока упомянутого кидаю кубик льда в банку с водой для мотыля. Мотыль отличный, аж пальцы выкручивает (С) Starnak
Кстати, Дмитрий где-то на форуме ты описывал уже давно своё хранение мотыля в газете именно очень похожее на то, как храню сейчас я. Поменялся подход. Или я путаю что-то?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Проверил способ сушки мотыля газетной бумагой.
Два раза переложил газетой и ... мотыль стал слишком сухим. :)
Сухой мотыль - это, конечно, лучше, чем мокрый, но тоже неудобно... Сухой мотыль липнет к пальцам: берешь одного из мотыльницы, а прилипают сразу несколько.

ИМХО тут верен совет: перекладывать высушенного мотыля не сухой газетой, а примерно так: из трех слоев газеты внутренний и внешний слои сухие, а средний слой слегка увлажненный.
Ну или из пульверизатора слегка обдать водой газету.

P.S. Поскольку мотыль лежал у меня менее суток до рыбалки, я оставил его сухим. Но, если требуется хранить сухого мотыля дольше, то он ИМХО подохнет также быстро, как и мокрый мотыль...

Московская водопроводная вода мотыля убивает (в ЮАО). Пользуюсь ворсовым полотенцем с водой из водопровода после "выдыхания хлора".
Игорь, а сколько примерно надо выдерживать водопроводную воду, чтобы ее можно было использовать для хранения мотыля?
А то я пока пользуюсь прудовой водой (5 минут ходьбы от дома до пруда), но озера-то на зиму замерзают. :) А промывать мотыля и зимой лишним не будет...
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Тут вроде про водку промелькнуло :D
У меня есть спирт халявный, может мотыля в нем законсервировать? :D
Напьется он гад спирту и как потом он рыбе в глаза смотреть будеть?:D Буянить начнет, лещ пожалуй и побоится к такому подплыть... :crazy::lol:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Тут вроде про водку промелькнуло :D
Да шутка это была. Игорь.И очепятку сделал. :D
В воде он мотыля хранит, в холодильнике. :) У меня так не получилось - слишком часто надо воду менять, постоянно с ведром на пруд близ дома бегать...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Да шутка это была. Игорь.И очепятку сделал. :D
...
А я серьезно.
Можно ли ловить на заспиртованного мотыля :-?
[спиртовать с точки зрения длительного хранения]
Надо будет попробовать как-нибудь.
 
Сверху