Карась

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Статья о карасе и фидере водоемы всей страны охватить не может,есть лишь общие понятия или даже аксиомы приемлемые везде и всегда.
Я бы очень хотел почитать по карасю "аксиомы, приемлемые везде и всегда". Лично сам таких сформулировать не могу :) Ну если только как его от карпа отличить - усов нету... :D
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Я бы очень хотел почитать по карасю "аксиомы, приемлемые везде и всегда". Лично сам таких сформулировать не могу :) Ну если только как его от карпа отличить - усов нету... :D
Да я о том ,что надо иметь терпение и фантазию,порой граничащую с безумством,что бы тягаться с карасем в отсутствии у него желания идти на крючек,а не закупатся "комбайнами" и "убийцами карася" купаясь в эйфории потраченных на сенсасы и остальное денег.Надо сломать все стереотипы ловли с поплавком карася и с нуля фидерастить эту животную
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Александр, статья необходима. Думаю, большинство форумчан считают так же. Просим, как-нибудь на досуге, неспеша... :)
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Я бы очень хотел почитать по карасю "аксиомы, приемлемые везде и всегда". Лично сам таких сформулировать не могу :) Ну если только как его от карпа отличить - усов нету... :D
Чем не аксиомы: 1.много насадок не бывает
2. если не клюет, это не значит, что карася нет на точке (он не питается), ну и в таком ключе
3. главное насадка,а не прикормка
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Чем не аксиомы:
2. если не клюет, это не значит, что карася нет на точке (он не питается), ну и в таком ключе
2. если карась не клюёт,это не значит,что карася нет на точке, его опережают другие, как только свалят, он не заставит себя ждать.;)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Чем не аксиомы: 1.много насадок не бывает
3. главное насадка,а не прикормка
С первым пунктом согласен.
С третьим врядли.Привада важнее!
Вот представь пруд усыпанный рыбаками,где каждый мечет прикорм и шарами и пружинами-в улове стандартный "уже не пятачек,но ещё не совсем ладошечник",толстобокий,загорелый и сладкий,а уха с него чумовая!Ситуация нонсенс-ведро с прикормкой сверху залило олифой,не будем вдаваться в подробности почему там в багажнике всё открылось и пролилось.Я оказался счасливцем,потому что мой рюгбег не поместился,а в нем термос кофе и пачка печенья "топлёное молоко".Беру кусок черного целлофана,которого на берегу в изобилии,делаю кулек,вкладываю в него печенье,предварительно подразломав,и пустую кормушку.Делаю шилом отверстия в достаточном количестве и забрасываю ЛМкой в точку.FOX с пустой банджо и насадками(2 поводка)рядом.В течении часа ловлю успешно меняя насадки и придя к выводу,что карасю пофиг что на крючке,оставляю по 3 опарыша на 10 камасане(так поводок,если без рыбы,практически никогда не закручивается)продолжаю ловить.С 9 00 до 17 00 ровно ведро рыбы!Какие же черти плясали у меня на душе,когда по кругу возвращался к машине,заставлял всех поголовно сворачивать шеи на битком набитый садок,слыша в след как минимум "ни хуа себе"....Приятели на троих взяли не более 50 голов и всю дорогу сетовали,что сели не в те места,что пшено у них не то и геркулес и червь и опарыш....Потом по округе гуляла сказка,мол я сеточку умудрился поставить,а кидал что бы загнать рыбу.

Теперь задача:
5 человек ловят на одной дистанции,на одну прикормку.Водоем удивителен тем,что прямо у берега можно видеть мотыля и на него здесь никогда не клюет-исключительно геркулес хлопьями,опять таки на всех запаривал один из участников событий,но не я.
Вопрос-что я делал иначе чем другие,из за чего мой улов превысил многократно уловы у других?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
2. если карась не клюёт,это не значит,что карася нет на точке, его опережают другие, как только свалят, он не заставит себя ждать.;)
Условия водоема?Другие это кто?Чем точка кормится?Что на крючке?Размер крючка,дистанция?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
........продолжаем:
-Сижу часа четыре с двумя бланками впустую...решаю перекинуть один и в момент когда дистанция от кормушки до берега остаеться 5-7 метров,на втором бланке уверенный потяг с удержанием.Соответственно кладу первый и хватаю второй бланк,пободался с полчаса с карпом,получив на выходе 1.5 килограммового красавца и чью то оторванную пружину в его губе.На сердце полегчало,переоснастил волосом и 8 мм бойлами,закинул.
Пришло время разобраться с первым бланком.И тут шок!На обоих поводках замершие ладошечники,прикинулись блёсенками и помаргивают!И ветер от моего берега и.....Забрасываю и давая банджо лишь приводниться сматываю на точку у берега.....замираю....тюк,пауза,тюк,пауза и словно вершинка стянула кормушку,только руку к комелю,она в обратку и бланк за собой,достаю опять двух уже буйных используя подсак.Через час опять всё замирает,перекидываю второй бланк,снова оснастив опарышем,чуть дальше первого.Возвращение строптивого.....через час ситуация повторяется и уже первый бланк на дистанции 15 метров приносит результат.Через час опять умерло.Второй перемещаю на 20 метров,снова оживление,но пореже.Первый на 25,поживее и покрупнее.Час и стихает.Всё оба бланка на 30 метров.7 голов за час и пошел окушек.Баста карапузики,кончилися танцы!В улове ровно 55 голов и карпушка.
Хочу упомянуть про погоду:
-ветер южный,уже под сборы круто развернулся на северо-западный и усилился
-солнышко весь день с облачками
Уже ступив на порог дома увидел резкий прямой ливень,потом вышли тучи и полило наискосок.
Мысли вслух:
-карась вопреки устоям стоял не у берега к которому несло воду,а под противоположным.
-со дна,опять таки вопреки не брал=на ближнем ко мне поводке висел опарыш,в банджо GF карась тутти фрути,на дольнем воздушная кукуруза Траппер 4 мм.Пробовал кукурузу менять на опарыша,брал только на ближний.С увеличением дистанции,когда поводок с опарышем теоретически стал касаться дна,работала только воздушка+один опарыш.
-температура 26-28 плюс.
Народ,переодически приходивший поудить исчезал через пару часов.На следующий день БОЛТ-ветер северный,пасмурно и сухо
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Условия водоема?Другие это кто?Чем точка кормится?Что на крючке?Размер крючка,дистанция?
Ого!8-D
Ну тогда по порядку.:)
-Водоём абсолютно дикий-водохранилище Днестра. В большинстве точек слабопроточный, в своих заливах местами полный стояк. Средняя глубина-7,2м.,наибольшая-19м. Конкретно же в точках лова от 0,5 до 8,5м.

-Другие-это лещ,плотва, тарань,белоглазка,краснопёрка,подуст,рыбец, чуток отдельно сазан(карп),амур, голавль и проч.

-Пробовалось разное от сыпух(типа Карась-Линь, Лещ-Плотва) до методных прикормок карповой серии, ну конечно же cалапинка" и прочая самодельщина.:) Кста, тот же лещ и плотва садятся на методную оснастку с коротким поводком-будь здоров!

- На крючке же - навозник,земляной, опарик и их комбинации(мотыль работает как чисто зимний вариант), из растительных в первую очередь мамалыга,сладкая кукуруза, манка, хлебный катыш( корочка не прижилась и не распространена в наших краях),различные гранулы и проч. Замечу, что всё это прекрасно потребляется всеми перечисленными видами рыб.

- Размер крюка в зависимости от сезона,насадки, самое меньшее №12 от овнера и дальше по нарастающей от температуры воды и активности рыбы.

-Дистанции ловли от 10 до 60 м. Тот же карась на глубинах в восемь метров далеко не единичное явление.;)

На более подробное повествование пока времени в обрез,может быть вечерком.
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ого!8-D
Ну тогда по порядку.:)
-Дистанции ловли от 10 до 60 м. Тот же карась на глубинах в восемь метров далеко не единичное явление.;)
Наверное такого карася надо считать речным с нехарактерными повадками для чисто прудового проживающего на малых глубинах и закапывающегося на зиму в ил.Единственный совет на пробу:
-червя после насадки в сушёный чеснок окунуть или (прости меня господи):confused: в аптеке купить "горный чистотел" и чуть тронуть червя.Карась любопытная сволочь и на глубине опрометчив в поведении.Можно в пучок червей насадить "стейк" от дольки чеснока.Но это теория-опыта на таких водоемах минимум;)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Саш народ просит:thumbup: реально
Да бесполезно.У меня лаконичности на одну байку хватает,а начинаешь,что то конструктивное сразу сумбур и тп.Проще вырвать сообщения полезные и отредактировать для доступного понимания.Задачу то кто нибудь решит нижеописанную?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Наверное такого карася надо считать речным с нехарактерными повадками для чисто прудового проживающего на малых глубинах и закапывающегося на зиму в ил.Единственный совет на пробу:
-червя после насадки в сушёный чеснок окунуть или (прости меня господи):confused: в аптеке купить "горный чистотел" и чуть тронуть червя.Карась любопытная сволочь и на глубине опрометчив в поведении.Можно в пучок червей насадить "стейк" от дольки чеснока.Но это теория-опыта на таких водоемах минимум;)
Есть опыт другого плана-в посуду с червячками давануть несколько долек чеснока,но...Дима прав-отсутствие усов единственный известный и мне фактор.:D:victory:
 

партнёр

Участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
43
Адрес
Тирасполь, Приднестровье
Через чесночницу давим чеснок в "пузырёк" и добавляем чуть-чуть водички из водоёмам - полученный "дип" работает на ура, и не только по весеннему карасю, но и по осенней плотве и лещу. А вообще, для меня, речной карась, самая непредсказуемая рыба. Её приоритеты в наживке и прикормке могут изменятся в течении дня с невероятной привердливостью. Иной раз, можно его ловить успешно с поводком у кормушки, а через некоторое время ему подавай поводок до двух метров парящий в толще воды.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Через чесночницу давим чеснок в "пузырёк" и добавляем чуть-чуть водички из водоёмам - полученный "дип" работает на ура, и не только по весеннему карасю, но и по осенней плотве и лещу. А вообще, для меня, речной карась, самая непредсказуемая рыба. Её приоритеты в наживке и прикормке могут изменятся в течении дня с невероятной привердливостью. Иной раз, можно его ловить успешно с поводком у кормушки, а через некоторое время ему подавай поводок до двух метров парящий в толще воды.
А прудовой менее предсказуем?В вашем случае хоть кто то в прилове....Да и климат стабильнее нашего
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Есть неоднократный опыт ловли карася весной на сильном течении ("под трубами"). Ничего не опровергающий, просто доказывающий, что с карасем - нет и не может быть правил.
Эта жирная, бесконечно непредсказуемая фигня интересна именно своей полной непредсказуемостью. Даже там, где, казалось бы - ее "знаешь" (один из моих случаев "под трубой" был с другом, зорошо знавшим водоем и ловившим "проверенным способом" - в итоге, струя рулила над "проверенным" 10 к 1).
Один из самых интересных для любителей карася водоемов - Галическое озеро (похоже, но хуже - Чухломское). Там живет короткотелая морфа карася, похожая на аквариумного дискуса. Этих карасей поставляли на царский стол, я ловил-ел - реально, "outstanding". И по форме - и по рыбалке-по вкусу...
Возмолжно, этим летом получится разок туда скататься (кому интересно по водоему - могу поделиться).
 
Сверху