Карась

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
В день Первомая посетил прудик в Сокольниках..

Рано не поехал...подвалил к 10,00...по моему опыту это лучшее время, по весне.

Сел на мели ( 70 см) прикормил размороженными остатками с предыдущей рыбалки- шесть небольших шариков ФБ плотва + Уник черная плотва.

Насадка мотыль, опарик, червь...и их комбинации.

За 4 часа было только два намека на поклевку...
По словам местных, 14 апреля они еще ловили со льда...:rolleyes:

Затем шашлычники облепили все что можно, нарушив единение с природой:D...- и я отвалил..

Первый блин...однако блин)))):D

фотки
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
После неудачи на Оке заехал на "карасевый" прудище около дачи. Время было уже послеобеденное. Имел с собой болонку 6м, остатки прикормки с землей, 1 кг VDE, 300г крупного + опарыши + черви. Был очень сильный ветер и я долго соображал, как же мне ловить в таких условиях имеющимися снастями ...Принял решение ловить недалеко от берега с подветренной стороны. Что-то такое вспомнил из какой-то статьи, что карась любит подходить к берегу, об который разбиваются ветровые волны. Чтобы поплавок не прибивало к берегу, соорудил какую-то дикую оснастку с концевым грузилом 10г , поводком 50см с подпаском , еще одним грузилом 2.6г и поплавком 3г.
Какая-то полудонка чтоли ? Оказалась отличная оснастка - прекрастно летает, не путается , поклевку показывает, стоит в точке. Пока месил прикормку отходил далеко от удочки к машине, решил кинуть червя. Пришел через 2 минуты - сидит плотва.
Так повторилось 5 раз. Плотва не мелкая - 100-150 г.
Домесил , наконец , прикормку - забросил шары. Клев, естественно прекратился. Через час на прикормке так никто и не появился. Пробовал опарыша, мотыля , червя - никак. В стороне от места начала клевать мелкая плотва на мотыля. Еще через полчаса мне пришлось уехать :-(

Да , наверное часиков в 8 вечера пришел туда местный дед с какой-нибудь убогой удочкой, кинул пшена и давай тягать карасей и карпов, которые подошли на 300г моего мотыля.
 

Вложения

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Пока взрослые дяди покоряли Оку, наплющил за выхи за две 4-х часовые сессии 7 кило карася общим числом 100 штук. Карась ловится на пучок мотыля и червя с мелководья. Прекрасно отзывается на прикормку (прекрасно - в смысле не сразу, зато потом - как из пулемета).
Интересный момент - во второй день, когда клев чуть хуже был и на червя карась брал ленивее, при подсадке опарыша - становился резко борзым.
Поражаюсь нашему народу - на пруду (в районе Можайска) каких только снастей не наблюдал. Ладно еще донки с колокольцами, но какие поплавки бывают (с шарами на голове) - диву даешься. Одна компания из четырех человек умудрилась забросить на своем пятаке около 15 поплавочных удочек. Жор - не жор, результат при такой тактике у всех одинаковый... :eek:
 
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
33
Возраст
61
Адрес
Москва, Солнцево
Приветствую всех, коллеги!
2 и 3 мая ездил за карасем на пруды по Калужскому ш. в 2 км от Москвы. Ситуёвина как и в предыдущих отчетах. Карась коматозный, поклевки редкие и вялые. С глубины вообще не брал, на мелководье пиписочный иногда поклевывал. Прикормка Сабанеев -карась+ пшено. Пробовал добавлять жмых. Вода не очень холодная, солныко постаралось. Наживка червь, мотыль, опарыш, манка. Причем, ни у кого не брало с утра. Вечером лучше. Ловил на фидер и на мах.
Атмосферное давление высокое, может из-за этого такой расклад?

Забыл написать, что еще и на пенопласт пытался ловить.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
КАРАСЬ В ПОДМОСКОВЬЕ!

КАРАСЬ В ПОДМОСКОВЬЕ!

НА 5 карьере ХОРЛОВО поднялся и берет -есть возможность поимки крупняка более 1кг-Потаповское озеро -опоздали -ЧЕмодуровский карьер работает -все в окресностях Воскресенска
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Пруд Х(Башкирия),6 мая.Обитатели водоема:карп,карась,плотва,елец,окунь.
На склонах крутых берегов кое-где лежит снег.Береговой растительности нет(местами только пробивается травка),лягушки не появились.Вода холодная(не мерил),утром температура воздуха +4.Народу-ни души,рыбнадзора тоже не видел.
Приехали 15-00, уехали 15-00 7.05.В день приезда,сильный северо-западный ветер в харю(на берег, на котором ловили).
Сразу по приезду;жена ловила на мах,я пробовал на легкий фидер.Насадка-опарыш.Прикорм-собственного приготовления,с добавлением "Дельфи"и какао.На мах поклевывало,на фидер плохо(кидал вдоль берега на мелководье),только после того как поставил шарик пенопласта на поводок,стало немного получше.Как ветер стих( 21-00),так и клев закончился(хотя это трудно назвать клевом).Утром ловили на мах.Клев хороший до 12-30,потом как отрезало.Решил больше не испытывать судьбу(запрет полный).Результат-7кг.плотвы размером100-200гр (вся с икрой).Жена поймала одного пиписичного ельца и карасика.
PS:Самодельные кормушки из ПЭТ бутылок и кресло Accessory-"наше все".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Жека из насадки только
опарыш был?
Да.Мотыля перестали продавать,не мыть же самому.Червя тоже не брал.Сегодня хотел на реку дернуть,дождь ливанул,побоялся по соплям елозить.
Кукуреза "Бондюэль" была,даже не стал банку открывать-"места здесь тихие,ловить нам нечего".
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Долго искал прудик с карасем в районе Серпухова. Добрые люди подсказали где можно половить, поехал на первую карасиную рыбалку за 2 года

Место понравилось, ловил матчем, карась не клевал, еле вымучил 7 штук (один грамм на 600г), карася поймал на опарыша, плотва и окунь соблазнялись мотылем.

Ловил с рассвета и до часа, месные в 10 уже расходились в обнимку с ОП.
 

Вложения

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Пруд Х(Башкирия),6 мая...
Тоже с приятелем ездили за карасем, только 9-го.
Ловили с 8 до 13 ч. С утра дождь, довольно прохладно.
Решил проверить две дистанции: фидер на 45м, пикер на 15м. На дальняке поклевок ноль. Вся рыба стоит в заливчике на меляке. Ловился ладошечный карась и пузатый пескарь, пойманы на пикер, можно сказать с руки, если пикер ложишь на стойки, подсечь не удавалось. Всего 3 десятка ладошечного карася, крупный в тот день был в отгуле :D, совсем мелкий - сразу в воду. Стоило только немного подтащить к себе (~0,5-1м) с прикормленной точки насадку - тут вешался пескарь. У приятеля - 0, он начинающий, не успевал подсекать, держал фидер на стойках.
Прикормка - Сабанеев карп + база Сабанеев + плотвиный ароматизатор от Сабанеева же. Так случилось, что с собой был только червь, перед забросом окунал его в чесночный дип.
Пофоткать толком не удалось, во время дождя спрятал фотик подальше и после благополучно про него забыл. А ведь на воду садились четыре перелетных лебедя, минут на 5 всего.
ПЫС: на мах можно было, думаю, гораздо больше поймать, но - мы не ищем легких путей :D.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сегодня средний пруд в деревне с 6 утра до 9 18 карасей в сре днем грамм по 200-берет на все от хлеба до червя ,не особо активен ,но класс-на тонкую санасть -адреналин!!!
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
В течении нескольких дней, в перерывах между дачными делами, посещал местный пожарный прудик. В качестве орудия лова использовал маховую пятерку Shimano Technium, восседал на легком ящике RIVE C30 ...

Для прикорма местного населения рулила только перловка , т.к. водоем очень густо заселен верховкой – это просто ужасное создание...сама мелкая, а в рот норовит засунуть кусок побольше)) закорм обычной прикормкой мог привести к полной катастрофе...- проверено...

Даже червь, толщиной с мизинец, насаженный на немаленький крючок, через несколько минут превращался в нечто, напоминающее старый чулок))

В пруду присутствует достаточно хороший карась ( самый крупный, выловленный мною, потянул на 1300 гр ) в связи с этим оснастка была заряжена хорошая : 0,168 / 0,148 / 12 крюк...насадка – две перловины.

Ловился в основном стандартный карасик 100- 200 гр, причем поймать подряд, хотя бы пару рыбок не удавалось...все поклевки единичные. Даже ради интереса засекал время,- одна поклевка в 40/50 минут...

Вполне возможно, что ловля в пол воды или над дном дала бы лучшие результаты, но, мелкая зараза не позволяла применить такой способ ловли((( тонкая оснастка, по причинам, описанным выше, тоже не катила...

За страдания был вознагражден хорошей, уверенной поклевкой...легкое удилище изобразило знак вопроса, но с честью выдержало испытание – в сетке подсака забился красавчик карпоид, весом 910 гр –

До этого момента, а ловлю на этом пруду с 1996 г, карпята мне не попадались....пустячок, а приятно....


фотки - http://pepsovich.livejournal.com/8592.html
 
Последнее редактирование модератором:

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
Вполне возможно, что ловля в пол воды или над дном дала бы лучшие результаты, но, мелкая зараза не позволяла применить такой способ ловли((( тонкая оснастка, по причинам, описанным выше, тоже не катила
я пока нашел от верховки только 1 спасение - ловить в темное время суток.... она толи спит толи не видит нифига толи ныкается подальше куда... а вот карась (московский) зачастую активизируется как раз с наступлением сумерек :)
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
я пока нашел от верховки только 1 спасение - ловить в темное время суток.... она толи спит толи не видит нифига толи ныкается подальше куда... а вот карась (московский) зачастую активизируется как раз с наступлением сумерек :)
Тогда тебе нужно приобрести правильные светящиеся поплы от Колмика;)
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва

matchevik

Новичок
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
6
Адрес
Иваново
Шок-лидер

Шок-лидер

Применяю в обязательном порядке для сохранности плетни 10-и метровый шок-лидер из приличного карпового монофила соединяя его с плетной узлом Петра Миненко. Рекомендую ...Плетня не испытывает нагрузок при забросе в месте перегиба , а следовательно и не изнашивается , и срок службы её увеличивается . Кстати , при ловле на матч эту оснастку так же применяю .
А почему на Вашем сайте нет рубрики по матчу ? Ведь это тоже весьма адреналиновый вид английской ловли не менее чем фидер ... :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А почему на Вашем сайте нет рубрики по матчу ? Ведь это тоже весьма адреналиновый вид английской ловли не менее чем фидер ... :)
В основном потому, что мало кто из участников ловит. Соответственно, некому отвечать на вопросы новичков и давать полезные советы. Если найдутся эксперты, желающие уделить свое время развитию подобного раздела - сделаю.
 
Сверху