Карась

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Мне кажется, что несимметричка хоть на течении, хоть без него лучше... Все поклёвки видно, даже если рыба к берегу ломится... ИМХО:)
А с какой оснасткой, на твой взгляд, не видно?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Теоретически с патерностером при слабых поклёвках.
При движении рыбы к берегу я не увижу поклевку с петлей Гарднера? Для меня это новость, кивок отыграет,хотя на стоячке я как раз на нессеметричную петлю ловлю в большинстве случаев.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Не факт. Отыгрывает когда леска ослабнет, кормак может остаться на месте, за счет плеча петли.
О каком плече речь на 8-10 см петли! Пару микрон? :eek:
Теоритечески (и практически см. опыты Egora) при потяжке к берегу вдоль лески без сдвига кормушки вершинка не среагирует.
Другое дело, что рыба не тянет строго в одном направлении вдоль по леске в одной плоскости. :cool:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Посмотрите на досуге korda underwater. Многое станет понятным.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
О каком плече речь на 8-10 см петли! Пару микрон? :eek:
Теоритечески (и практически см. опыты Egora) при потяжке к берегу вдоль лески без сдвига кормушки вершинка не среагирует.
Другое дело, что рыба не тянет строго в одном направлении вдоль по леске в одной плоскости. :cool:
Имелась ввиду петля которая возникает при забросе снасти (разница между дальностью заброса и количеством сошедшей лески со шпули.... там не микроны, в идеале ее нет), когда есть боковое воздействие ветра или течения, натяжением она вся не убирается. В случае уменьшения бокового воздействия на шнур вершинка отыгрывает, а кормушка остается на месте-воспринимается часто как одиночная поклевка.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
При движении рыбы к берегу я не увижу поклевку с петлей Гарднера? Для меня это новость, кивок отыграет,хотя на стоячке я как раз на нессеметричную петлю ловлю в большинстве случаев.
Что такое петля Гарднера? :eek:
Читаем внимательно при слабых поклёвках ничего не отыграет, т.к. рыба кормушку не сдвинет! Никакая петля провисания лески не поможет.
 

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Имелась ввиду петля которая возникает при забросе снасти (разница между дальностью заброса и количеством сошедшей лески со шпули.... там не микроны, в идеале ее нет), когда есть боковое воздействие ветра или течения, натяжением она вся не убирается. В случае уменьшения бокового воздействия на шнур вершинка отыгрывает, а кормушка остается на месте-воспринимается часто как одиночная поклевка.
Согласен, неоднократно в этом убеждался, на стояке, а также при аккуратном клеве пользуюсь петлей.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Это что такое??? Там всё по-английски...
Я же написал "посмотрите", а не послушайте ;) Там прекрасно видна реакция рыбы и на корм и на крючок и т.д. Делайте, конечно, скидку на буржуазный водоем, но тем не менее.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Ошибся - 1 часть 2 фильма
Борисыч, смотри приват
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Сегодня днём было настолько тепло, что не удержался, и, разгрузив машинку с рыбалки на Нерли, двинул с минимальным комплектом снастей на пруд. Проверить обстановку. Проезд хороший, благодаря нескольким погожим дням и сильному ветру. На воде - остатки льда, гонимые ветром то в одну, то в другую сторону. Несколько сот чаек, сидя на почти растаявших льдинах, сильно кричат, непонятно по какой причине... Возможно, от голода... Вода у берега достаточно тёплая, по сравнению с нерльской. С час половил на поплавочную удочку, насаживал попеременно мотыля, опарыша. Поклёвок не было. Час - это, конечно, маловато для такой капризной рыбки, но шестое чувство подсказывало, что ещё рановато, т.к. весна неожиданно припозднилась.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
25.04.09 10:00-14:00
Приближаясь издали к своему любимому пруду увидел... что он ПОКРЫТ ЛЬДОМ! И это, несмотря на слабопроточность!
Представляете ощущения - ехать 5 часов до места рыбалки и обнаружить сий геморрой.

Однако мы не привыкли отступать.
Издали уже было видно - кое-где у берега довольно большие закраины - глухой шестеркой не докинешь. Но закраины были далеко не везде... Да и лед был крепким - по нему на другой берег перебралась собачья весенняя свадьба из среднего размера собак. И не провалились...

Пристроился на меляке и бросал глухой шестеркой навытяжку на 2-3 метра ближе закраины.
Насадка - мотыль. Прикормка - Уникормы с мотылем.
Глубина ловли - 30..40 см.

Тут надо прокомментировать подробнее. Конечно, ранней весной карась лучше всего берет на мели. Однако я не люблю мель в 30 см. Гораздо увереннее крупняк подходит, когда чуть-чуть поглубже - 50..60 см.
И плохо подходит, когда уже "глубоко" - 80..100 см.

Вся печаль состояла в том, что оттаяла только самая мель и мои любимые участки с 50-60 см глубиной были подо льдом. :(

Итог: за 4 часа стояния (поутру - в прибрежной траве со льдом) выцедил всего 2-х карасиков грамм по 60-70!

Однако карась на прикормку немного собрался! Это было видно по редким разводам. Но не брал нормально.
Может еще не расклевался.
А может было слишком мелко (30 см) и он меня боялся.
А может виной всему гнилой сильный ветер, даже на небольших закраинах умудрившийся поднять волну, и надо было ловить на боковой кивок (как подметили на Матчфишинге.

Короче, пролет.

Нормальный клев карася прогнозирую минимум через 1 неделю, а скорее всего к 9 мая (хотя скорее всего будет раньше).
Виною всему затяжная гнилая весна.

А сейчас имеет смысл ехать только на реки.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху