Карась

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ближе к октябрю напрошусь на рыбалку! Покоя не дают ваши отчеты! :)
Как раз с Хопра вернусь и можно будет попробовать. В конце сентября - начале октября начинает брать крупняк - за кило. Видел пойманного на 2 кг., но мой рекорд этого водоема кило двести.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Ближе к октябрю напрошусь на рыбалку! Покоя не дают ваши отчеты! :)
Это....мне как бы...это...поприсутствовать?А то "горбатого" уже во сне вижу ...платник отставить плиз
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
..... Ведь почти ОП у нас получился.;(
....это патамушта надо работать а не спать!:D"рыбный запах"-а это всё теже плавающие!!!;)И главное на таких глубинах найти его,разгулять....:crazy:
И ОП с карасем это естнственно и небезобразно:cool:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Пока не хочет он жировать днем. Подождем октября.
У меня,наоборот, при температуре воздуха +30 и выше,после того как с этой точки ушёл лещ-подлещ, берёт с рассвета до самой темноты. Забросы порядка 50 м.,глубина в районе 5м. Ночью тишина.
Поклёвки от резких плотвиных, до чуть заметной вибрации вершинки(вот эти особо напрягают,особо при небольшом ветерке,сложно выбрать нужный момент подсечки-или холостая,или крюк уже далеко в глотке.:eek:). Крупного нет. В основной массе-ладошечник. Лет 5-6 назад, экземпляры в 500-900 г. в этом месте были повседневной реальностью,потом карась полностью пропал,вернее не брал,при том что неоднократно был замечен у самого берега, 2011,2012 г.г. не принесли ни единого экземпляра и вот сейчас он объявился снова,но пока не крупный.
С похолоданием градусов до 20,переберусь на другую точку с небольшим течением-там карасик покрупнее и поимка бонусных экземпляров реальнее.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Хочу поделиться ....
Вот как так происходит?!Прошлым летом ловился на моём сельском пруду исключительно стандартный ладошечник,но при этом особь в 15 сантиметров от носа до хвоста весил не менее 200 грамм!В прилове можно было наблюдать (в прибрежной зоне разумеется)и окушка и плотвичек и пескаря,да и верхоплавка(селявка)ходила роем.В этом году меньше 300 грамовых особей не наблюдалось!Ни разу не видел разгула на поверхности по вечерам...НО зато поймав более 3х десятков за 5-6 часов тело ныло конкретно и душа пела от удовольствия постоянной насыщенной борьбы с поголовьем.Спрашивается откуда взялись эти крупные рыбы?За год не реально вырасти до кило и более...да и куда прилов делся?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Хочу поделиться ....
Вот как так происходит?!Прошлым летом ловился на моём сельском пруду исключительно стандартный ладошечник,но при этом особь в 15 сантиметров от носа до хвоста весил не менее 200 грамм!В прилове можно было наблюдать (в прибрежной зоне разумеется)и окушка и плотвичек и пескаря,да и верхоплавка(селявка)ходила роем.В этом году меньше 300 грамовых особей не наблюдалось!Ни разу не видел разгула на поверхности по вечерам...НО зато поймав более 3х десятков за 5-6 часов тело ныло конкретно и душа пела от удовольствия постоянной насыщенной борьбы с поголовьем.Спрашивается откуда взялись эти крупные рыбы?За год не реально вырасти до кило и более...да и куда прилов делся?
Вырастает. Точно. На нашем пруду весной были по 150, сейчас менее 250 нет. И никогда на этом пруду не было в прилове карася от 100 гр. и менее. куда то пропала из прилова плотва. В этом году ни разу, ни утром ни вечером, не наблюдал выходов карася на поверхности. Хотя в прошлые годы он активно плескался.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
12.09.2012 Усадьба Суханово. Подольский район.
На водоеме был с рассвета, но пока разбирался, промерялся, ливить начал только с 07:40. И до 18:40.

В принципе, карась клевал, но не шибко хорошо - за день 16 ладошечников.

Как всегда, карась привередничал: с утра брал на червя, потом парочку поймал на корочку.
Но основное время работала болтушка: на крючок одевались 2-3 пенопластины для создания тела и на них уже моталась болтушка. Иногда к конструкции подвешивал либо одного опарыша, либо зернышко пшеницы.
За рыбалку истратил два 20 мл шприца.
Вообще допустил ошибку - первый шприц сделал перед рыбалкой, а второй взял из морозилки. В результате болтушка во втором шприце оказалась жидковатой, что для донки не есть гуд.
Опарыш не работал вообще.

Прикормка: пшено-гороховая каша с добавлением молотых семечек, печенья и геркулеса. И еще туда же высыпал 5 ложек распаренной пшеницы+перловки.

Две точки для фидеров: 27 и 45 метров.
Утром и днем лучше работала ближняя точка, а ближе к вечеру раскочегарилась дальняя.

Было еще штук 5-6 нереализованных хороших потяжек.

Похоже, карась уже отошел от берега и берет в основном на донку, т.к. поплавочники в видимой округе все пролетели.
(Но нет правил без исключений - в прошлом году в ноябре там же за пару дней до ледостава я как раз с донками пролетел, а поплавочники под берегом поймали по десятку).

Еще один мужик там неплохо поймал. Около 20 карасей-ладошечников. Тоже на донку, но на геркулес.
Надо учиться делать геркулес для насадки на фидерный крючок...

Как-то так...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не исключаю, что сегодня - 07.11.2012 - был на крайней карасиной рыбалке в этом году.
Усадьба Суханово.
С 10:30 и до заката.

Народу - никого!!! Ляпота!
Правда, и рыбы не было... Но дергающуюся вершинку видел. За этим и приехал!
Но толчки были одиночными и не исключаю, что рыба не кормилась, а просто ходила и цепляла основную плетенку.
Только один раз пытался подсечь было три слабых подергуна подряд. Мимо. Судя по потяжкам, грамм на 30-40 карасик.

В общем, в этом году если еще раз на пруд и выбирусь, то только к себе на ул. Брусилова. Благо 5 мин ходьбы.

Ловил на пикер и фидер. Расстояния менял.
Насадки - червь, мотыль, болтушка... Иногда к этому хозяйству цеплял пенопласт и опарыша.
Прикормка, как всегда в этом году халявная, самодельная (смесь пшено-горох-геркулес-семечки)... Но ИМХО не в ней дело...

В это время (глухой ноябрь) из бели ИМХО поймать можно только голавля, плотву, ельца... Ну и, разумеется, налима.
Берут эти рыбы, разумеется, далеко не в каждом месте.

Но погода "подсобила" - на реках осенний паводок. Даже пруд в Суханово наполнен мутной водой, которую принесла разлившаяся образующая речка.
На мой взгляд сейчас есть смысл ехать только на зарегулированные речки типа Пахры или Десны, гда лишнюю воду оперативно сбрасывают путем открытия плотин.
Ну и налим берет, несмотря на паводок. Но налима ловить я пока не готов...
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Карась ,оно понятно,чудит порой,но тут расчёт лишь на МЯСО;)....И то лишь на водоёме где вода не прогревается шибко никогда
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил! Ноябрь на дворе!
Какой горох? Какое пшено?
Ну, речь-то шла о водоеме самого ближнего Подмосковья!
А тут карась чудаковатый - даже перед ледоставом порой берет только на болтушку и корочку. На мотыля не берет!

Поэтому счел возможным добавить в прикормку сильно перемолотые (в порох) сухие геркулес и семечки, МОЛОТЫЙ вареный горох. Не молол только пшено. :) Ну и все-таки добавил в прикормку 250 гр Уникорма-плотвы. Поздняя осень как-никак!

Во многом - ДА!
Кстати, если бы не осенний паводок на Оке, я бы и там пробовал пшено и горох + Уникорм-плотва. И это, несмотря на воду с температурой +1 градус, в которой раскалывается пластмасса кормушек Корум!

Сдается мне, что мощное окское течение моментально сдувает пыль от прикормки из сыпучек.
Но вот если туда добавить пшена и гороха, то хоть будет чему на дне застрять между камешками.
Поздней осенью рыба это кушать не будет, но может держаться рядом, привлекаемая запахами...

Карась ,оно понятно,чудит порой,но тут расчёт лишь на МЯСО;)....И то лишь на водоёме где вода не прогревается шибко никогда
Дык забываю все сказать...
Поздней осенью, конечно, кидаю в прикормку примерно 100 гр мотыля и 150 рубленных червей.
Карась - рыба странная и во многих водоемах даже поздней осенью предпочтение отдает червю.
У меня до сих пор есть ощущение, что в Конаково, в феврале-марте месяце 2012 г., нам надо было не только в мотыля упираться, но и червя пробовать... И опарыша!
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Самое позднее, когда я ловил карася это 26 октября 2009г, осень у нас тёплая была. Поймал тогда всего одного, но 800 граммового. А так, середина октября - закрытие сезона по карасю.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Степаныч,пару годиков назад по открытой воде поклёвывал и 28 декабря.;) Днём было от + 15.
Дык Серёж, у вас клёв плавно закончился на недельку, и после Рождества возобновился:) и отдохнуть некогда:) от рыбалки.
 
Сверху