Карась

Forward

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
14
Возраст
46
Адрес
Белгород
Да уж... Сочуствую вашей тяжелой ситуации с карасиком. У нас мелкий карасик (с палец) живет почти в каждой загородней луже и ловится 10 штук на одного опарыша.

Если ваш карась так любит объемные мягкие насадки, практично попробовать манную болтушку. С ней и крючок можно поменьше взять, по размеру рта карася. В нашей полосе кроме вечернего и утреннего выхода рыбы (карася) в большинстве своем присутствует и дневной выход (между 13 и 15 часами +-). Может стоит и в это время попробовать и как раз на манку карасик активно берет по самой жаре.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В пятницу с приятелем рванули в ночь на карасиный пруд. Пока приятель преодолевал пятничные пробки, я быстренько на даче навел порядок и в 22 часа мы на водоеме. Быстренько мешаю 2 пакета трапперовского крася +четыре горсти дипованного трапперовскими коноплей и карасем карпового комбикорма. Дистанция известна, быстренько в точку лова 6-7 средних кормушек от фидер спорта. Оснастка-ассиметричка, поводок 0.12, крюк 10 от гамакатсу. Насадка 5-7 опариков. По опыту прежних рыбалок первые поклевки следуют в 23.00, плюс-минус 15 минут (проверено не одним сезоном). Ровно в 23.00 первая поклевка и приятное сопротивление, но сход. Меняю крюк на номер 6. Перезаброс и минут через 10 хорошая поклевка. Есть первый, красавец карась пузан. Через какое-то время попал брат-близнец первого. К 24 часам клев пропал. У приятеля он и не начинался. Сидеть перед фидером уже невозможно, холодно, аж колени трясутся и ноги мерзнут. Сваливаем в машину отогреваться и оттуда ведем наблюдение за светляками на вершинках. Примерно в 3 часа, уже начало светать, светлячок задергался. Вылетаю из машины - успел. Утренний клев начался. Тут же достаю еще одного. Фидер приятеля молчит. Начинаем выяснять почему. Дистанция ловли одинаковая, поводки одинаковые, насадка тоже. Прикормку он мешал дома, нафигачил туда каких-то вонючек. рекомендую вытряхнуть все это добро и мешать по новое ( к теме как убить клев прикормкой). Мешает гринфиш+траппер. Закармливается и через какое-то время начинает ловить. С рассветом поклевки затихают. Рыба на точке есть, но брать отказывается. Насаживаю манку, хлеб, корочку - тишина. Холодно, иней на траве, сумках, чехлах и машине. Начинаю опарика макать все, что есть под рукой. Сработал ричвордовский KG 1 - уверенная поклевка. Может случайно? Но снова уверенная поклевка. Приятель отливает себе этой вонючки и у него следуют уверенные поклевки. В 8 утра все стихает. Сидим до 10, ждем ветра. Ветер поднялся, волна прибойная, но клева нет. Пора домой. В улове 16 карасей, общий вес 8700гр. У приятеля 9. Его вес не знаю. Фотки в "садке" приятель выложил. Десяток моих и пяток приятеля карасей-ладошечников ушли мимо садка.
К теме "Карась на фидер" - левее нас сидело 2 дубинщика - улов ноль.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Да уж... Сочуствую вашей тяжелой ситуации с карасиком. У нас мелкий карасик (с палец) живет почти в каждой загородней луже и ловится 10 штук на одного опарыша.

Если ваш карась так любит объемные мягкие насадки, практично попробовать манную болтушку. С ней и крючок можно поменьше взять, по размеру рта карася. В нашей полосе кроме вечернего и утреннего выхода рыбы (карася) в большинстве своем присутствует и дневной выход (между 13 и 15 часами +-). Может стоит и в это время попробовать и как раз на манку карасик активно берет по самой жаре.
Судя по отчетам умелых карасятников (Казака, например), у нас тоже клюет отличный карась и не только на корочку.

Вся тонкость моих рыбалок состоит в том, что ловили мы на МОСКОВСКИХ прудах (в черте г. Москвы), да еще и в небольших прудах (почти в лужах).
А в московских прудах хлеб-корочка в почете... Наверное потому, что летом там всегда на берегах полно шашлычников-отдыхающих и каждый считает своим долгом кинуть оставшийся со стола хлеб в воду.
Опять-таки дети кормят уток хлебом....
Вот карась и привык в Москве к хлебу...

Болтушка - прекрасная насадка, но, увы, не для фидера.
А я сейчас хочу научиться эффективно ловить карася именно на фидер, на донную снасть.

И еще...
Целью моих нынешних потуг на московских карасиных прудиках является отлаживание оснасток для донной ловли под руководством опытного доночника. Это все перед разведкой действительно хороших подмосковных карасиных прудов...

Так что "тяжело в учении (ловля карася в московских водоемах) - легко в бою!"
 

Forward

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
14
Возраст
46
Адрес
Белгород
Судя по отчетам умелых карасятников (Казака, например), у нас тоже клюет отличный карась и не только на корочку.

Вся тонкость моих рыбалок состоит в том, что ловили мы на МОСКОВСКИХ прудах (в черте г. Москвы), да еще и в небольших прудах (почти в лужах).
А в московских прудах хлеб-корочка в почете... Наверное потому, что летом там всегда на берегах полно шашлычников-отдыхающих и каждый считает своим долгом кинуть оставшийся со стола хлеб в воду.
Опять-таки дети кормят уток хлебом....
Вот карась и привык в Москве к хлебу...

Болтушка - прекрасная насадка, но, увы, не для фидера.
А я сейчас хочу научиться эффективно ловить карася именно на фидер, на донную снасть.

И еще...
Целью моих нынешних потуг на московских карасиных прудиках является отлаживание оснасток для донной ловли под руководством опытного доночника. Это все перед разведкой действительно хороших подмосковных карасиных прудов...

Так что "тяжело в учении (ловля карася в московских водоемах) - легко в бою!"
И все-таки рекомендую болтушку. При условии хорошо раскормленой точки, густо заболтаная манная болтушка, накрученная шприцем держится на крючке 10 мин. 100% Поклевка же случается если не сразу то в 2-3 минуты. Как вариант еще можно попробовать "хот-дог" - опарыш замотаный в болтушку, а на кукурузу в болтушке по самой жаре (конец июля начало августа) у нас трофейный амур идет.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
...А описанный ниже случай преимущества дубинщиков перед фидером при одинаковой прикормке и насадке полнейшая чушь!!! Скорее всего здесь элементарные ошибки: неправильно выбранная точка прикормки, не учтена дистанция ловли и неправильно выбранная оснастка.
Вы что, действительно считаете, что я наверное первый раз взял в руки фидер и только и делаю, что совершаю элементарные ошибки, а люди которые об этих элементарных вещах даже не задумываются, не совершают таких ошибок по определению ?

Я бы побровал бы флеты (теже пружины, тока лучше) и уменьшил темп. Плюс прикорм методного типа, не пластилин, а именно под метод (т.е. чтобы распадалась на дне нормально, но долетала до одна одним куском)
На счёт темпа и прикормки это понятно, для такого способа ловли так и нужно делать, а на счёт методных кормушек в данном месте не получается, дно заросшее не высокой травой и скорее всего они просто проваливаются в слой растительности. Пробовал ловить на банджо, но и они проваливаются, приходилось поднимать насадку, но тогда кормушка не участвует в процессе. Да, поймал несколько штук, но это ж не то. А на оснастке с пружиной, груз крепится на отводе в 30 см перед пружиной и, получается, что он погружается в траву, а сама пружина приподнята и рыба имеет к ней доступ.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Так вот, на обычный Патерностер, на течении в 120 грамм кормушки (по свинцу) карась отлично клевал на червя! Причем, вес карасиков от 100 до 500 грамм!
На относительно рядом текущей, но холодной, Оке такое немыслимо!
Нравятся мне твои категоричные утверждения.
Не Ока, а МР, 80-100 гр кормушки, мыслимо? :)
Не надо так категорично, рыбалка она тем и хороша, не знаешь, какой тебя сюрприз завтра ждет. Вчера вон какая холодная вода в канале была, откуда ж несколько карповых поклевок?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Как не удивительно но речной карась похоже полупроходная рыба. Если попал, то ловишь иногда и целый месяц подряд на любые снасти практически с одинаковым успехом,а потом он просто уходит куда то и тут не помогут уже не соски ни Метод.
Именно так. В мои МРские места он выходит как раз в это время, конец мая-начало июня. Что он ПЕРЕД нерестом там забыл на таком течении - мне неведомо. То ли "промывается", то ли меня с моей прикормкой ждет :D, неизвестно. К концу июня уже единичные поимки и до следующего мая.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Именно так. В мои МРские места он выходит как раз в это время, конец мая-начало июня. Что он ПЕРЕД нерестом там забыл на таком течении - мне неведомо. То ли "промывается", то ли меня с моей прикормкой ждет :D, неизвестно. К концу июня уже единичные поимки и до следующего мая.
Дима, подобное поведение карася двольно характерно для всех рек, и Подмосковья и иных. С небольшим сдвигом по времени. На маленьких, но быстрых реках Подмосковья ход карася бывает в первой декаде мая. На моем любимом Хопре подобное может быть в конце апреля-начале, середине мая. По всей вероятности он группируется в стаи и идет к местам нереста.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
На счёт темпа и прикормки это понятно, для такого способа ловли так и нужно делать, а на счёт методных кормушек в данном месте не получается, дно заросшее не высокой травой и скорее всего они просто проваливаются в слой растительности. Пробовал ловить на банджо, но и они проваливаются, приходилось поднимать насадку, но тогда кормушка не участвует в процессе. Да, поймал несколько штук, но это ж не то. А на оснастке с пружиной, груз крепится на отводе в 30 см перед пружиной и, получается, что он погружается в траву, а сама пружина приподнята и рыба имеет к ней доступ.
Интересно выходит. А думаешь, пружина с кормом не проваливается? Она подгружена чем то? Пенопласт или еще чего там.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
На счёт темпа и прикормки это понятно, для такого способа ловли так и нужно делать, а на счёт методных кормушек в данном месте не получается, дно заросшее не высокой травой и скорее всего они просто проваливаются в слой растительности.
На счёт того что кормушку в траве карась не найдёт можешь даже не волноваться.
Найдёт -трава это его дом! Он может не найти там,вернее долго искать будет и скорее всего его опередят,еденичных опарышей,червя...т.е мелкую насадку которая на крючке
где то затерялась в траве,а большой кусок еды (читай кормушку)которая ещё и вкусно пахнет
найдёт махом,даже не сумневайся.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
На счёт того что кормушку в траве карась не найдёт можешь даже не волноваться.
Найдёт -трава это его дом! Он может не найти там,вернее долго искать будет и скорее всего его опередят,еденичных опарышей,червя...т.е мелкую насадку которая на крючке
где то затерялась в траве,а большой кусок еды (читай кормушку)которая ещё и вкусно пахнет
найдёт махом,даже не сумневайся.
Хоть и хочу со временем написАть эпос про кормление карася (когда опыта поднаберусь), тем не менее встряну по этому вопросу...

1. У карася какое-то невероятное обаняние! ИМХО - первое место среди карповых рыб!
Так что предположение о том, что карась не найдет кормушку с лакомым кормом в самой гуще травы - неверное.
Еще как найдет! Согласен с АнПан!
Карась без проблем находит не то, что кормушку с кормом... Он запросто находит корочку без всякой кормушки и закармливания точки! То есть при ловле с грузиком! Лишь бы, как говорится, клевал...

2. Есть у меня сильное подозрение, что карася (по крайней мере озерного) можно легко перекормить. Это не речной лещ, которого перекормить невозможно, особенно сыпучками!
И еще ИМХО карась не любит постепенное раскармливание точки, когда рыбак часами кидает в точку кормушку с кормом.
Со следующей рыбалки буду кормить по схеме: залповый закорм большой кормушкой (у меня - от Левши) и далее буду менять кормушку на грузик, ждать подхода карася. Благо, что при этом вполне достаточно кинуть 5-6 левшовок - учитывая невероятный нюхач карася и возможность его перекармливания. Такой порции ИМХО достаточно минимум на полдня ловли.
Тут речь идет об озерном карасе, причем озера небольшие (летом сильно зарастают, включая середины озер).

Но и на реке (Пехорка) я видел, как опытнейший местный карасятник кормил..., подкидывая между травы по 5-7 гренок из корочки! И так всего раза 3-4 за рыбалку! И ловил отличных речных карасей!
А я, спустив шаров 14 сыпучек (Уникорм-плотва) не поймал ни одного карасика!

Так что лично для себя пока делаю промежуточный вывод - обильная кормежка для карася вредна.
Клев его гораздо больше, чем от прикормки, зависит от времени выхода и от тропы выхода - если не совместишь эти два фактора на рыбалке, то останешься без улова. Если не угадаешь со временем и местом, то, несмотря на карасиные суперсенсасы, будешь вообще без улова!
Ловля на небольших карасиных озерах, которые летом сильно заростают, попроще - тут иногда во время клева он берет чуть ли не везде и тропу его выхода искать почти не надо (хотя и тут есть углы озерца, где он клюет лучше). Это не большое озеро и тем более не река, где тропа кормежки карася играет решающую роль (время всегда можно подгадать, если тропу знаешь).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не Ока, а МР, 80-100 гр кормушки, мыслимо? :)
Не надо так категорично, рыбалка она тем и хороша, не знаешь, какой тебя сюрприз завтра ждет. Вчера вон какая холодная вода в канале была, откуда ж несколько карповых поклевок?
1. Дима, нижняя МР да еще и образца 2004 года, - это почти такой же теплый сток, как Конаковский отводной канал ГРЭС.

2. Про канал Москва-Волга я тоже долго думал... Откуда там столько карпа, что его умелые люди вроде тебя или Максима Балаева чуть ли не целенаправленно ловят? Ведь карп нерестится при температуре воды не ниже +22 градуса, что у нас бывает далеко не каждый год...
Ответ прост - Мошковский залив в Иваньке. Скорее всего в этом заливе, подогреваемом сбросом ГРЭС, он и нерестится... Ну и далее летом карп шлюзуется выше по каналу...

Кстати, в нижней МР карпа тоже полно в отличии от верхней МР...
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
ИМХО карась не любит постепенное раскармливание точки, когда рыбак часами кидает в точку кормушку с кормом.
Со следующей рыбалки буду кормить по схеме: залповый закорм большой кормушкой (у меня - от Левши) и далее буду менять кормушку на грузик, ждать подхода карася. Благо, что при этом вполне достаточно кинуть 5-6 левшовок - учитывая невероятный нюхач карася и возможность его перекармливания. Такой порции ИМХО достаточно минимум на полдня ловли.
Тут речь идет об озерном карасе, причем озера небольшие (летом сильно зарастают, включая середины озер).

Но и на реке (Пехорка) я видел, как опытнейший местный карасятник кормил..., подкидывая между травы по 5-7 гренок из корочки! И так всего раза 3-4 за рыбалку! И ловил отличных речных карасей!
А я, спустив шаров 14 сыпучек (Уникорм-плотва) не поймал ни одного карасика!

Так что лично для себя пока делаю промежуточный вывод - обильная кормежка для карася вредна.
Михаил!
Мои вот караси любят, как я писал, клевать на солнце. Кормежка нужна обязательно. Когда выходит солнце, у них, очевидно, начинается усиленный обмен веществ и включается рефлекс питаться. Без сыпучки они к насадке не подойдут, несмотря на обоняние - тут я согласен, что оно сильное. Другой вопрос, как кормить. Мои караси не уходят при докармливании. Более того, оно их раззадоривает. Мне кажется, как обычно, все зависит от водоема. Где-то, например, карась имеет гибридные черты карпа, так там вообще - чем больше кормишь, тем лучше. Обычно я на этом пруду бью всех "дубинщиков" и "матчевиков" - только за счет обильной кормежки.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
На счёт того что кормушку в траве карась не найдёт можешь даже не волноваться.
Найдёт -трава это его дом! Он может не найти там,вернее долго искать будет и скорее всего его опередят,еденичных опарышей,червя...т.е мелкую насадку которая на крючке
где то затерялась в траве,а большой кусок еды (читай кормушку)которая ещё и вкусно пахнет
найдёт махом,даже не сумневайся.
Ну, это было просто моё предположение, т.к. думалось, что фидерная и другие огруженные кормушки просто проваливались в траву, и эти оснастки карасю уже были не интересны, а пружины, они не оргужены, а просто находились выше по леске относительно груза и, при натяжении лески поднимались немного над травой. Других мыслей просто нет... и какая тогда может быть другая причина безклёвья на фидерные оснастки, причём длину поводка пробовал уменьшать так же как и на оснастках с пружинами, до 3-5 см.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Ну, это было просто моё предположение, т.к. думалось, что фидерная и другие огруженные кормушки просто проваливались в траву...и какая тогда может быть другая причина безклёвья на фидерные оснастки, причём длину поводка пробовал уменьшать так же как и на оснастках с пружинами, до 3-5 см.
Дык подумай немного. Почему соска,Метод,пружина в данном случае намного эффективнее
Потому что они заметнее для рыбы и там есть что пожрать! А в классической фидерной кормушке жрать нечего,мало того что корм внутри находится так он ещё и весь высыпается пылью за считанные минуты по этой траве. Карась да и любая другая рыба придут на этот запах,но жрать то там нечего и не будут они отыскивать крючок с червяком в зарослях(дикая природа...зубастая схватить может) для рыбы быстрей,проще и безопаснее наковырять мотыля из дна,каких нибудь букашек,бокоплавов или улиток из травы,в конце концов ту же ракушку.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Михаил!
Мои вот караси любят, как я писал, клевать на солнце. Кормежка нужна обязательно. Когда выходит солнце, у них, очевидно, начинается усиленный обмен веществ и включается рефлекс питаться. Без сыпучки они к насадке не подойдут, несмотря на обоняние - тут я согласен, что оно сильное. Другой вопрос, как кормить. Мои караси не уходят при докармливании. Более того, оно их раззадоривает. Мне кажется, как обычно, все зависит от водоема. Где-то, например, карась имеет гибридные черты карпа, так там вообще - чем больше кормишь, тем лучше. Обычно я на этом пруду бью всех "дубинщиков" и "матчевиков" - только за счет обильной кормежки.
Согласен на все 100!:thumbup:
И примеров тому в моей практике множество. Особенно это касаемо ночного времени в летнюю жару(Тут относительно солнышка маленькое расхождение;)) Карась,он на то и карась.:D
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Потому что они заметнее для рыбы и там есть что пожрать!
На счёт пожрать, думаю было в достатке, кормил смесью запаренных круп ( пшено, перловка, кукуруза, пшеница ), разбитых фирменными сыпучками. Тем более, что кормили с одного замеса, а мои методные оснастки тоже не приносили заметного результата.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
На счёт пожрать, думаю было в достатке, кормил смесью запаренных круп ( пшено, перловка, кукуруза, пшеница ), разбитых фирменными сыпучками. Тем более, что кормили с одного замеса, а мои методные оснастки тоже не приносили заметного результата.
А сколько вы этой крупы накидали туда- кило два? И что эти пару тройку килограмм
зёрен рассыпанных хотя бы на площади в один квадрат среди травы-да ничто,такая же пыль.
Карпятники по мешку прикармливают... Вот тогда и патерностер с классической фидерной кормушкой и просто грузик без кормушки
станут работать как положено.
Что касаемо Метода в этой траве,то попробуйте крючок с наживкой влепить в середину самой кормушки
и подождать минут 40. Уверен что результаты приятно удивят
 
Сверху