Карась

Рыжий

Старожил
Только что отловил 1,5 дня карася. карась белый, прудовый... Вообще, глобально встречал 3 вида карася - белый, красный и круглый, озёрный. Последний практически не попадается на крючок, благодаря особенностям питания... зато доставляет массу приятных минут подводным охотникам! :)
Ловил белого... Вчера, после целования берега мсты - вода кофе с молоком, развернулся и поехал на карася, ловил с 11 до 16. Много экспериментов с оснастками, крючками, дистанцией, прикормкой... Результат - 15 штук 100-250 гр. Сегодня с 6 утра... Ввиду подбора оснастки, наживки и дистанции... поймал уже 46 штук 100-400 гр. Поклёвки очень нерешительные, только одиночный опарыш и лёгонькая кормуха, спасали. Поводок 20 см был маловат, а 40 см - уже велик!
зы Ловил карася на фидер по нужде, т.к. мах отдал отцу... Кормили одной прикормкой (моей), отец поймал 49 шт. То же путём экспериментов пришёл к 1 опарышу. Думаю, завтра будет веселее, карась расклюётся и можно будет его уже ловить на стандартный бутерброт - опарыш+червяк земляной (кусок).

Sergey

Старожил
А про прудовых карсей тут?

С Эдом пытались ловить карася пару дней назад в Калужской обл. Выловили на двоих 4 штуки, пару на 500 гр и пару чуть поменьше. Карась в траве трется на мели, у выловленых экземпляров икра течет. На второй день решили расиный пруд сменить на Оку.

Tiras 60

Старожил
А, вот, красного не знаю.
Есть у нас в окрестностях малопосещаемое небольшое озерцо,сейчас совсем уже обмелело и зарасло камышом и рогозом.;(
По весне и в начале лета во время запрета рыбачки отводили на нём душу.
Карасик там мелкий и прогонистый,но встречались не совсем обычные по расцветке экземпляры,здесь и был пойман мной первый розово-красный карасишка:eek:(не путать с золотистым), встречались также обычные серебристые,но с розовой хвостовой частью и пятнами.
Карась там живучий,или вода какая-то особенная,:secret:но шли слухи о том,что попытки браков с электроудочками оканчивались крахом.

LH Oswald

Старожил
Черный карась- на самом деле обычный серебрянный. Только он приобретает такую окраску в торфянниках, сам черный как черт. Многие путают его с золотым. Также с золотым путают травяного серебрянного горбача, он тоже зеленовато-темной окраски. На самом деле всего есть два вида карася, включая буффало. Золотой стал очень редким гостем почему-то, думал только у нас.

bond

2
Черный карась- на самом деле обычный серебрянный. Только он приобретает такую окраску в торфянниках, сам черный как черт.
Нет, Сергей, не только на торфянниках. У нас он много уже где, к торфянникам даже и близко не приближенных местах. Было у меня такое сомнение, что это что-то типа буффало (который гибрид/душман), но, вроде, не он. Чтобы не было недоразумений, когда попадётся - выложу его портрет. Словами: плавники тёмно-чёрные (обычные, но с чёрной каймой) и чешуя с таким же отливом.
И, конечно же, согласен, он тоже - разновидность серебрянного.
Золотой стал очень редким гостем почему-то, думал только у нас.
Этот же наш, исконный, а серебряный - "проходимец-захватчик".:) Правда, он (у меня, во всяком случае) - хоть одна рыба "импортированная" которая, не вызывает такого отвращения, как прочие (ротан и толстолоб, к примеру).
К сожалению, я уже и не помню его натурального - ещё лет двадцать назад, наверное, ловил...:(

Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Соглашусь с Виктором,торфянников нет,а карась такой встречается.:)
Золотистого ловить приходилось только в Литве,у нас его вовсе нет.

LH Oswald

Старожил
Нет, Сергей, не только на торфянниках. У нас он много уже где, к торфянникам даже и близко не приближенных местах. Было у меня такое сомнение, что это что-то типа буффало (который гибрид/душман), но, вроде, не он. Чтобы не было недоразумений, когда попадётся - выложу его портрет. Словами: плавники тёмно-чёрные (обычные, но с чёрной каймой) и чешуя с таким же отливом.
И, конечно же, согласен, он тоже - разновидность серебрянного.

Этот же наш, исконный, а серебряный - "проходимец-захватчик".:) Правда, он (у меня, во всяком случае) - хоть одна рыба "импортированная" которая, не вызывает такого отвращения, как прочие (ротан и толстолоб, к примеру).
К сожалению, я уже и не помню его натурального - ещё лет двадцать назад, наверное, ловил...:(
А почему ты думаешь, что это не торфяной карась? Украина так это вообще родина торфяно-угольных и прочих болотных мест. Если пруд естественный, кругом болота, гниль, заливные поля- то здесь без вариантов. А карась, да, черный как черт. Вам конечно лучше знать... Давай фото мест и карасей:)

LH Oswald

Старожил
везде.... его вытесняет серебряный амурский собрат...
Я помню какой он в детстве был. Попадётся-чушка, приятно даже на дубине подержать. Тогда уже вымирающим был, т.е. мелких не попадалось, значит молоди уже тогда не было. А крупный- через два десятка серебрянных. И живучесть его- на уровне ротана, не убьёшь заразу...:D А сейчас вообще беда с ними:(

Рыжий

Старожил
Ещё чёрный есть. А, вот, красного не знаю. Или это золотой? Покажи?
Красный=золотой, это одно и то же. Не покажу, т.к. редкий парень в уловах. Озёрный - то же золотой, но он совершенно круглый и плоский, как камбала, чешуя мельче, плавники красные. Живёт в в большинстве озёр севера Беларуси, Псковщины...имеющих ледниковое происхождение, т.е. чистых и холодных.

LH Oswald

Старожил
Вот-вот. Трявяной серебряный, очень похоже. У нас позеленее, не такой желтый, хотя может сьёмка ночная и так кажется.

Рыжий

Старожил
Золотой обычный по форме тела похож на белого, серого,серебристого, чёрного...как его ещё там зовут!? Фото золотого не нашёл, лишь рисунок. Последний раз его ловил лет 17-18 назад на витебщине вперемежку с белым. Много ловил в 80-х на брянщине.
Просто хочу обратить внимание на различие между золотым прудовым и золотым озёрным. Это реально разные виды карася и по внешнему виду и по повадкам.

Вложения

Сверху