Калибровка шпули

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Подскажите способ как проще и быстрее откалибровать катушку. Прочитав статью Чеборюкова Игоря решил применить к своим катушкам. Вопрос вот в чем. Правильнее будет измерять расстояние за 10 оборотов или можно за 1? Мне кажется за 1 оборот будет больше погрешность. Хотя в той же статье измеряют расстояние на воде применительно к числу оборотов и длине за 1 оборот. Я уже думал, будучи на даче, привязать шнурок к гвоздю в заборе, отметить место расположение любой контрольной точки на фидере, отходя задом отматывать 10 оборотов катушки, опять отмерить местоположение второй расчетной точки. Затем посредством рулетки измерить растояние между контрольными точками и написать маркером на шпуле. Правильно?

ps
А как вам такая ситуация? Для закорма конкретного места я хочу применить дубину с кормушкой-ракетой, на катушке которой намотана моно 05-06, заклипсованная ессно на определенную дистанцию. Затем зная калибровку закормочной катушки с моно выставляю на рабочей со шнуром и начинаю ловить. Будет ли ощутимая разница и погрешность в расстояниях, если я буду ловить к примеру метрах в 30-40 ?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Делаю десять оборотов и не жу-жу:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Подскажите способ как проще и быстрее откалибровать катушку. Прочитав статью Чеборюкова Игоря решил применить к своим катушкам. Вопрос вот в чем. Правильнее будет измерять расстояние за 10 оборотов или можно за 1? Мне кажется за 1 оборот будет больше погрешность. Хотя в той же статье измеряют расстояние на воде применительно к числу оборотов и длине за 1 оборот. Я уже думал, будучи на даче, привязать шнурок к гвоздю в заборе, отметить место расположение любой контрольной точки на фидере, отходя задом отматывать 10 оборотов катушки, опять отмерить местоположение второй расчетной точки. Затем посредством рулетки измерить растояние между контрольными точками и написать маркером на шпуле. Правильно?

ps
А как вам такая ситуация? Для закорма конкретного места я хочу применить дубину с кормушкой-ракетой, на катушке которой намотана моно 05-06, заклипсованная ессно на определенную дистанцию. Затем зная калибровку закормочной катушки с моно выставляю на рабочей со шнуром и начинаю ловить. Будет ли ощутимая разница и погрешность в расстояниях, если я буду ловить к примеру метрах в 30-40 ?
Думаю, что разница будет. На сколько она существенна, все зависит от размера шпули катушек. Ведь количество лески наматываемой в начале намотки на шпулю и в конце за один оборот различно. Не проще длину от места ловли до закормочного стола замерить на берегу.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Не проще длину от места ловли до закормочного стола замерить на берегу.
Оно конечно может и проще, но хотелось применить на практике теорию Игоря. Уж очень она мне показалась интересной. Хотя есть спорные моменты. Конечно по мере намотки шнура на шпулю ее диаметр будет увеличиваться, а соответственно и показания будут разными. По идее мы калибровку будем проводить на полной шпуле, а измерения после заброса, когда шпуля уже будет меньшего диаметра. Но Игорь и предупреждал в своей статье, что измерения будут с учетом +- пол-метра. Если так, то думаю это не совсем уж кретично.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Игорь и предупреждал в своей статье, что измерения будут с учетом +- пол-метра. Если так, то думаю это не совсем уж кретично.
Вот-вот,только думаю,что даже меньше.Учитывая,что большинство ловит в пределах 50-ти метров.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
А вы не доверяете что-ли описанием производителя, у шиманки и дайвы указано сколько за оборот выматывают, имеет смысл перепроверять?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
А вы не доверяете что-ли описанием производителя, у шиманки и дайвы указано сколько за оборот выматывают, имеет смысл перепроверять?
Стыдно признаться, но не являюсь обладателем ни дайвы, ни шиманки... :confused:
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Не проще длину от места ловли до закормочного стола замерить на берегу.
Митрохин Игорь так и советовал в своих постах. Вот у меня шпули от нескольких шимановских катушек взаимозаменяемые и если я напишу на шпуле от супера 92 см., а поставлю ее на эксейдж, который выматывает 82 см. возникнет путанница. Замерь на берегу по двум стойкам дальность и корми на здоровье любой палкой и катушкой.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А вы не доверяете что-ли описанием производителя, у шиманки и дайвы указано сколько за оборот выматывают, имеет смысл перепроверять?
Ща специально посмотрел.Дайва указано,но неточность 40 см на 10ти оборотах,многовато.На шиманках инфы не нашёл
если я напишу на шпуле от супера 92 см., а поставлю ее на эксейдж, который выматывает 82 см. возникнет путанница.
А калибровать не шпули,а катушки.Может правильнее?
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Катушки в купе со шпулями будет самое правильное, а то вроде у шимки можно 2500 и 3000 местаим менять, разница то будет.
А по шимке можно посмотреть вот тут http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/ru/nl/index/2009sehfish/reels/rear_drag/exage_rc.html для примера по Exege.
Тут ведь быстрее сравнение нужно для подбора одинаковой дистанции на разных катушках, а если одна то и оборотов хватит, получился обрыв, ты же знаешь сколько до этого было оборотов, новый патер сделал, кинул первый раз, посчитал сколько получилось, добавил нужное кол-во оборотов ну и плюсом там сантиметров 50, чтобы сневелировать разницу если оборвал много, если там 2-3 оборота, то тут и нивелировать то ничего не нать.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Катушки в купе со шпулями будет самое правильное, а то вроде у шимки можно 2500 и 3000 местаим менять, разница то будет.
А по шимке можно посмотреть вот тут http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/ru/nl/index/2009sehfish/reels/rear_drag/exage_rc.html для примера по Exege.
Тут ведь быстрее сравнение нужно для подбора одинаковой дистанции на разных катушках, а если одна то и оборотов хватит, получился обрыв, ты же знаешь сколько до этого было оборотов, новый патер сделал, кинул первый раз, посчитал сколько получилось, добавил нужное кол-во оборотов ну и плюсом там сантиметров 50, чтобы сневелировать разницу если оборвал много, если там 2-3 оборота, то тут и нивелировать то ничего не нать.
Правильно. Шпуля, а вернее ее глубина имеют немаловажное значение. И количество лески за один оборот ручки катушки, в самом начале и в самом конце намотки различно.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Так что, тупик? Неужно действительно отмерять на берегу размоткой до заклипсовки самый правильный вариант?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Самый простой вариант-он и есть самый правильный. Главное что бы тебе было удобно и комфортно получать удовольствие от процесса рыбалки. А по берегу бегать не обязательно, поставь две стойки на расстоянии пару метров и мотай на них считая количество мотков.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
поставь две стойки на расстоянии пару метров и мотай на них считая количество мотков.
Такой вариант не пойдет для условия если мы одной рабочей палкой нашли интересное место, а потом хотим перенести это расстояние на дубину для закорма со своей катушкой. Тут только разматывать вдоль берега. К тому же напарник не помешал бы для помощи. А если берег будет усеян дубинщиками, то не правильно поймут, ухмыляясь в запазуху. :)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Почему не подойдет? Заклипсовался, вымотал, прицепил кормушку на стойку, домотал вокруг второй стойки нное количество оборотов до клипсы, записал палочкой на берегу, достал другой фидер, прицепил кормушку на стойку, ну дальше в обратной последовательности.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Почему не подойдет? Заклипсовался, вымотал, прицепил кормушку на стойку, домотал вокруг второй стойки нное количество оборотов до клипсы, записал палочкой на берегу, достал другой фидер, прицепил кормушку на стойку, ну дальше в обратной последовательности.
Вот здесь совсем и не понятно. Если шнур первого фидера размотан на двух стойках до клипсы, при этом подсчитано кол-во оборотов, допустим, то как это расстояние перенести на другую палку, если на ней другая катушка, другой шнур и т.д. Я понимаю бонально брать два шнура в руку и отходить вдоль берега(напарник) пока не сработает стопор клипсы на первом фидере.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Прицепил кормушку второго фидера на стойку, положил фидер на подставку, ослабил фрикцион, намотал между стоек нужное количество оборотов и заклипсовал. Если ты на первом фидере сделал 10 оборотов между стойками, стоящими на расстоянии 1 метра друг от друга, то получил дальность до клипсы 20 метров. На другой катушке твои 10 оборотов дадут ту же дальность, не путать с оборотами катушки, подразумеваются обороты между стойками.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Ага, ну тепереча понятно, раз речь шла про обороты между стойками. Я то подразумевал обороты катушки. Да, как вариант нужно взять на заметку.
 
Сверху