Как не уйти с точки ловли

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Ага, эт точно...., видел бы ты мое лицо, когда я до 67 не мог добросить.... "Немая сцена" в "Ревизоре" отдыхает.....
Может ты просто в прошлом году 107 не в метрах, а в футах намерял? ;)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Может ты просто в прошлом году 107 не в метрах, а в футах намерял? ;)
Так я расстояние между колышками по ручке подсачека без пролонги всегда измеряю. То что он разбух за зиму в теории возможно, но то что кратно один фут в один метр????? Вот в этом сомневаюсь... :D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Но есть и другие способы ловли. Так что кому-что-когда-и как нужно...
Но тема тут именно про фидер. Раздел так и называется, "ловля фидером". А в фидере всегда практикуется заброс "под клипсу", если ты не "квадратно-гнездовым" методом площади облавливаешь. А в этом случае, точность вообще не нужна, скорее, даже вредна :) Я вот даже карповики кидаю под клипсу, предварительно отмерившись на колышках. Потом снимаю с нее и ставлю на байтранер. Чтобы не заморачиваться с дальностью.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Я вот даже карповики кидаю под клипсу, предварительно отмерившись на колышках. Потом снимаю с нее и ставлю на байтранер. Чтобы не заморачиваться с дальностью.
А как дистанцию фиксируете при перезабросе? Все равно, иногда леску подтянуть нужно, или еще что.... От заклипсованной дистанции уже отличаться будет....

Разные маркеры мне не удобны. Я обычно ровно через 10 оборотов (или иное по месту) второй раз клипсуюсь (иногда ставлю просто резинку не через клипсу). Отмотать и подкрутить, или сделать пустой заброс проще, чем повторно по кольям промеряться.

Ну когда "паровоз" не в счет, после этого и на колья не грех опять.....
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А как дистанцию фиксируете при перезабросе?
Как и написал, каждый раз заново на кольях отмеряю. Это времени немного занимает, да и перезабросы там не часты. Заодно и тренировка этого процесса на скорость, тоже полезно. Я вот недавно ловил два карповика на род-поде + фидер - так один перезаброс карповика приходится на добрых полсотни забросов фидера.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А помнишь, Серега, те времена, когда ничего не отмеряли и не клипсовались? :D
По-моему во времена этого фото еще не клипсовались или уже?
Честно говоря - не помню... Помню, что клипсовались вроде всегда, с первой же фидерной рыбалки (благо был опыт с матчем и матчевым маркером для лески, который сразу же для фидера не подошел - подтянуть до отметки оказалось толком не реально), но ничего на берегу не отмеряли, находили что-то там где-то под водой, и сразу под клипсу. Потом, если оборвались, заново искали. Потом, помню, отмерялись, отходя по берегу на всю длину, и ставя там колышек, камешек, и т.п., для ориентира. А кто-то обороты считать догадался, но тоже не сразу.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Попробовал на днях, на колышках дистанцию перенести. Пока отмотал-замотал, забыл сколько намерил :) Да и вообще процесс как то тягомотным показался, может секрет есть какой-то? Или колышки специальные? А то мне проще или в сторону заброс сделать, или по берегу побегать - разматывая, клипсуясь, сматывая.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Попробовал на днях, на колышках дистанцию перенести. Пока отмотал-замотал, забыл сколько намерил :) Да и вообще процесс как то тягомотным показался, может секрет есть какой-то? Или колышки специальные? А то мне проще или в сторону заброс сделать, или по берегу побегать - разматывая, клипсуясь, сматывая.
Как я понял, колышки должны быть соединены верёвкой определённой длинны, а "по берегу побегать" не всегда есть возможность!:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
может секрет есть какой-то?
Колышки обычные, бывшие телескопические стойки, из которых вынуты верхние части и выкручены винты, чтобы леска не цеплялась за них. Есть только небольшое утолщение вверху (с резьбой для винта которое), леске соскочить не дает. Главный секрет - катушка с хорошим и быстрым фрикционом - флажком или байтранером, ну и тренировка в скоростной намотке на колышки. Все это занимает очень мало времени, если приноровиться. Колышки ставишь четко вертикально, на расстоянии 2-3 метра друг от друга, отходишь назад так, чтобы тюльпаном доставать как раз до обоих колышков, ослабляешь фрикцион, и наматываешь леску на колья, фрикцион дает натяг. Как отмерил - затягиваешь фрикцион, и сматываешь с них леску - она чуть ли не сама сходит, только натяг держать надо, двигая палкой над кольями, и вовремя перемещать ее, когда приходит время слететь леске с очередного оборота на кольях - небольшая тренировка, и делаешь это со скоростью выматывания кормушки из воды.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Как я понял, колышки должны быть соединены верёвкой определённой длинны,
Это совершенно не обязательно. Это надо, если хочешь знать точную длину в метрах, что, конечно, интересно, но для точности копирования дистанции с палки на палку, в общем, не нужно.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Это совершенно не обязательно. Это надо, если хочешь знать точную длину в метрах, что, конечно, интересно, но для точности копирования дистанции с палки на палку, в общем, не нужно.
Знать не обязательно, но желательно, если часто в одних и тех же местах ловишь. Иногда интересные мысли приходят в голову по поводу "плавания рыбы под водой".
Вот веревку не обязательно, я ручку подсака пользую, она 3м ровно без пролонги.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Иногда интересные мысли приходят в голову по поводу "плавания рыбы под водой"
Для этого важнее знать рельеф и структуру дна, куда сегодня встал... А не метраж. Типа сегодня клевало на ракушке под бровкой, вчера на иле за этой ракушкой, а завтра будет вообще наверху бровки... При этом, отойдя 15 метров в сторону, эти же точки уже могут быть на совершенно других дистанциях, и некоторых из них, так и вообще, не быть. Метраж, скорее, интересен просто из соображений, куда кидал, что кидал и как докидывал.

А на соревнованиях, так это вообще зло, точное расположение колышков по метрам... Правильно сориентировавшийся сосед будет знать все твои дистанции заранее с достаточной точностью :) Там лучше делать какие нибудь 2.70, 3.25 и т.п. :)
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Колышки обычные, бывшие телескопические стойки, из которых вынуты верхние части и выкручены винты, чтобы леска не цеплялась за них.
Вот у меня как раз цеплялось за вверх. Но если их выкрутить, то петля не соскочит в процессе? Так сверху хоть фиксирует, и этотже фиксаж мешает потом сматывать.

Но больше всего добило, когда я со всеми этими цепляниями таки доделал, то осознал, что забыл сколько оборотов было :) Пришлось по новой начинать :)
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Это совершенно не обязательно. Это надо, если хочешь знать точную длину в метрах, что, конечно, интересно, но для точности копирования дистанции с палки на палку, в общем, не нужно.
Не-не, я не знаю, как правильно, уж извините, что влез! Просто смотрел здесь ролик, как один спортсмен наматывал на колышки и сказал, что верёвка у него три метра!:)
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
А на соревнованиях, так это вообще зло, точное расположение колышков по метрам... Правильно сориентировавшийся сосед будет знать все твои дистанции заранее с достаточной точностью :) Там лучше делать какие нибудь 2.70, 3.25 и т.п. :)
Теперь понял, что метры зло!:)

Мужики, подскажите, как, во избежание создания лишних постов, цитировать несколько участников дискуссии? У меня не получается - как только делаю второе цитирование, первое пропадает!
 
Последнее редактирование:
Сверху