Как не уйти с точки ловли

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот у меня как раз цеплялось за вверх. Но если их выкрутить, то петля не соскочит в процессе?

Вот картинка (с фишпрофи.ру):



На верхней части видно - если выкрутить винт и вынуть верхнюю часть, то останется латунный набалдашник - вот его хватает, чтобы леска сама не слетала.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
А на соревнованиях, так это вообще зло, точное расположение колышков по метрам... Правильно сориентировавшийся сосед будет знать все твои дистанции заранее с достаточной точностью :) Там лучше делать какие нибудь 2.70, 3.25 и т.п. :)
Ну нравится мне логика спортсменов... А по оборотам катушки не посчитают (с поправкой если нужно)? Или передатку тоже переделываете, для конспирации? И самое главное:
При этом, отойдя 15 метров в сторону, эти же точки уже могут быть на совершенно других дистанциях...
Ну и нахрена соседу твоя точность "до миллиметра" тогда? Не, я не спортсмен конечно, может что просто не понимаю? Ну, или соседний спортсмен, к примеру, "пробить" у себя дно не умеет...

Для этого важнее знать рельеф и структуру дна, куда сегодня встал... А не метраж. Типа сегодня клевало на ракушке под бровкой, вчера на иле за этой ракушкой, а завтра будет вообще наверху бровки...
Это Орлову расскажи. Его слова: "На "столе" тропа может быть где угодно. Вот лещ есть на 45м, а на 47м его уже не дождешься". (И я подпишусь под каждой буквой). А Англичане на какой секунде опускания кормушки в ЮАР ловили? А на некоторых "свежевыкопанных" прудах какой рельеф? А на некоторых "старых" какая структура дна? А ловля на большом плесе? Ой, не все так однозначно....
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну нравится мне логика спортсменов... А по оборотам катушки не посчитают (с поправкой если нужно)?
Не посчитают. От заполненности шпули оно гуляет +-5-15% - а это часто катастрофическая ошибка - даже вблизи, на 20 метрах, промахнувшись на 1 метр, можно оказаться совсем на другой точке рельефа или структуры. Да и знать наизусть все характеристики всех катушек, применяемых спортсменами, наверное, никому не под силу.

Ну и нахрена соседу твоя точность "до миллиметра" тогда? Не, я не спортсмен конечно, может что просто не понимаю? Ну, или соседний спортсмен, к примеру, "пробить" у себя дно не умеет...
Так оно не везде так... Где-то в 15 метрах в стороне совсем все по-другому, например, в Марьино немало таких секторов, а где-то и все также. Особенно, к примеру, на канале, есть места с длинным одинаковым рельефом. Соседний спорстмен, конечно, пробить рельеф сумеет, а вот решить, где на этом рельефе встать, значительно важнее, чем весь его обнаружить. Это и пытаются выяснить тренеры, внимательно изучая промер и установку дистанций основных конкурентов, в том числе, и видя, какой был рельеф, по наблюдению за протаскиванием грузика. А еще, не менее важно, понять, где этот рельеф у соседа, и где у меня, и как он идет вдоль берега. Для этого тоже информация о метраже соседа полезна, собственно, как и ее сокрытие у себя.

Ой, не все так однозначно....
А про однозначность я ни разу не говорил, и даже не намекал. Я про то, что в наших условиях, где мы чаще всего ловим, чаще всего бывает оно вот так. А в общем и целом, все что угодно быть может.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А про однозначность я ни разу не говорил, и даже не намекал. Я про то, что в наших условиях, где мы чаще всего ловим, чаще всего бывает оно вот так. А в общем и целом, все что угодно быть может.
Вас почитаешь - мозги в узел!;( Конкретный пример: Ловлю сейчас на ракушечнике, насадка червь-опарик, если промахнулся на 2-а метра, по вашей логике лещ не клюнет?:eek:

Это почему? Ессено лучше точку не размазывать, но то что я читаю, тоже уже ересь какая-то!:(
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Конкретный пример: Ловлю сейчас на ракушечнике, насадка червь-опарик, если промахнулся на 2-а метра, по вашей логике лещ не клюнет?
Это совсем не конкретный пример. Промахнувшись на два метра (по дальности!!!) можно оказаться уже на на ракушечнике, а в топком иле. А то и вообще, на склоне свала метрами двумя глубже или мельче, смотря куда свал, или в глухой коряге. Обычно встаешь куда-то близко к бровкам, канавам, переходам разных типов грунтов, и самое важное, в какой точке этого перехода встал - на верху микробровки, или внизу, если это бровка, или на глине или на ракушке, если это переход глина-ракушка, ну и так далее, отступая от этих переходов в ту или другую сторону на полметра-полтора метра. Поэтому ошибка в два метра приведет к ловле в СОВСЕМ другой точке.

А если ловишь тупо в середине ровной поляны с ракушкой, то, ясен пень, промах не критичен.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Это совсем не конкретный пример. Промахнувшись на два метра (по дальности!!!) можно оказаться уже на на ракушечнике, а в топком иле. А то и вообще, на склоне свала метрами двумя глубже или мельче, смотря куда свал, или в глухой коряге. Обычно встаешь куда-то близко к бровкам, канавам, переходам разных типов грунтов, и самое важное, в какой точке этого перехода встал - на верху микробровки, или внизу, если это бровка, или на глине или на ракушке, если это переход глина-ракушка, ну и так далее, отступая от этих переходов в ту или другую сторону на полметра-полтора метра. Поэтому ошибка в два метра приведет к ловле в СОВСЕМ другой точке.

А если ловишь тупо в середине ровной поляны с ракушкой, то, ясен пень, промах не критичен.
Не-не-не! Тут пишут и Арлы писал про "дорогу" и критичность с ошибкой в 2 метра! У меня всегда возникает один вопрос - зачем тогда Прикормка вообще???
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
зачем тогда Прикормка вообще???
1) Заставить случайную (или не случайную, если "тропа") проходящую рыбу задержаться / остановиться в точке ловли.
2) Заставить эту рыбу питаться в точке ловли.
3) Создать кормовой ажиотаж и конкуренцию в точке ловли, чтобы поклевки были "на унос", и чтобы на этот ажиотаж подошло еще много рыбы.

А в двух метрах от точки рыба может и не подойти к прикормке вообще, если по какой-то причине ей там не комфортно. Как и на точку может не подойти, если не угадал с точкой.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
даже вблизи, на 20 метрах, промахнувшись на 1 метр, можно оказаться совсем на другой точке рельефа или структуры. Соседний спорстмен, конечно, пробить рельеф сумеет, а вот решить, где на этом рельефе встать, значительно важнее, чем весь его обнаружить. Это и пытаются выяснить тренеры, внимательно изучая промер и установку дистанций основных конкурентов, в том числе, и видя, какой был рельеф, по наблюдению за протаскиванием грузика. А еще, не менее важно, понять, где этот рельеф у соседа, и где у меня, и как он идет вдоль берега. Для этого тоже информация о метраже соседа полезна, собственно, как и ее сокрытие у себя.
Да, прав абсолютно. На "границе" полметра на один грунт, или полметра на другой это большая разница. Виноват, был не прав, каюсь...

А в общем и целом, все что угодно быть может.
Так а я за шо? А то все "необязательно", да "необязательно"... Хуже не будет, не соревнования чай, для себя любимого... ;)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
1)
А в двух метрах от точки рыба может и не подойти к прикормке вообще, если по какой-то причине ей там не комфортно. Как и на точку может не подойти, если не угадал с точкой.
Что значит не угадать с точкой???
Я не глумлюсь, я понять хочу! Грубо: Лещ в этот период жрет или мотыля или ракушку. Мы знаем эту точку, прикормка помогает его поставить на точку! Лещ жрет растительную пищу, у прикормки та же задача.

Почему леща нельзя, порой, сдвинуть прикормкой на пару метров?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Почему леща нельзя, порой, сдвинуть прикормкой на пару метров?
Это... Поймай леща, и заставь его тебе все рассказать. Это будет самая точная информация. Потом и нам расскажешь. :)

Я всего этого точно не знаю. Только некие догадки, далеко не всегда подтверждающиеся. А так - для меня, например, полная загадка, почему в Марьино два года назад рыба ловилась лучше на одних точках, а в этом году совершенно на других... Хотя, вроде как, кол-во трубочника в тех точках как было огромным, так и осталось, на которого мы списывали, почему там рыбы больше... Для этого, собственно, тренировки и проводятся, ну и надо уметь оперативно менять точку ловли во время ловли, а не упираться в одну.

Еще, что заметил, часто рыба кормится не на определенном виде грунта, а на определенной глубине, в определенном горизонте воды, особенно при резкой смене давления. Вот в этом случае, важно попасть в такую точку, где глубина нужная, и ловить/кормить в принципе хоть как-то можно.

И, вообще, тот, кто будет знать ответ на этот вопрос - будет вечным чемпионом мира :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Еще, что заметил, часто рыба кормится не на определенном виде грунта, а на определенной глубине, в определенном горизонте воды, особенно при резкой смене давления. Вот в этом случае, важно попасть в такую точку, где глубина нужная, и ловить/кормить в принципе хоть как-то можно.
В рамку.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Сидит он тут, подсматривает!:mad:

Вы мне про крайние случаи не пишите! Вы мне напишите почему лещ точки кормежки меняет!:( Назло нам что ли?
Корм один и тоже он всю жисть жрёт, так в чем дело?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Еще, что заметил, часто рыба кормится не на определенном виде грунта, а на определенной глубине, в определенном горизонте воды, особенно при резкой смене давления. Вот в этом случае, важно попасть в такую точку, где глубина нужная, и ловить/кормить в принципе хоть как-то можно.
В рамку не буду, а на заметку возьму. Очень интересно.... И даже, не всегда от давления думаю зависит.... В общем будем посмотреть... СПАСИБО, ценная наводка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Что значит не угадать с точкой???
Я один раз ловил на штекер на НМР, правда, зимой. Перехватываешь штекер на ладонь (!) и поклевки прекращаются. То есть выдвинул на ладонь дальше и все, хана. Поставил как надо (замечал по рисунку на комлевом колене) - рыба берет. С фидером примерно то же самое, но ладонь большая.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я один раз ловил на штекер на НМР, правда, зимой. Перехватываешь штекер на ладонь (!) и поклевки прекращаются.
На НМР, на штекер, там ведь особенная хитрость есть (если речь про то самое место) - ловишь-то на полочке шириной в ладонь, которая на отвесном свале :) Фидером туда вообще не попадешь....
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я один раз ловил на штекер на НМР, правда, зимой. Перехватываешь штекер на ладонь (!) и поклевки прекращаются. То есть выдвинул на ладонь дальше и все, хана. Поставил как надо (замечал по рисунку на комлевом колене) - рыба берет. С фидером примерно то же самое, но ладонь большая.
Это по плотве или леща тоже касается? Прямо мистика какая-то!
Правда с хищником порой тоже так бывает, пока воблером по башке не стукнешь, не ударит...
 
Сверху