Занимательный фидер (вопросы от Egor-а)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Сережа!
Я подбираю вес кормушки так, чтобы ее не сносило с легкой прикормкой в течение 1 – 1,5 минуты. За это время из нее успевает выйти весь воздух и дальше ее уже точно не стащит. Я считаю это важным фактором успеха рыбалки.
А раз твоя практика говорит об обратном, значит ты делаешь изначальную ошибку и не подбираешь вес пустой кормушки на предел сноса.
Игорь, вот тут я чего-то не понял. У меня тоже обычно так бывает, что стаскивает после вымывания корма. При этом корм я не перемачиваю и гидравлическим прессом не трамбую. У тебя есть объяснение этому факту?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Дима, так он и говорит, что так делать нельзя, то есть ты ловишь НЕПРАВИЛЬНО! :)))
Леше тут отвечать ничего не буду, потому что
'я делаю вот как: замечаю какой-то факт, принимаю его как данность и пользуюсь этим. для себя в голове придумываю какое-то объяснение, которое считаю верным. и стараюсь особо не говорить о нем вслух, поскольку обязательно кто-то скажет 'ты не прав', а я доказывать ничего никому не хочу' :)))
кто желает подискутировать - можно в личку. возможно, вечером буду свободнее и отпишусь
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Дим, надо искать "плавающую" прикормку, или воспользоваться рецептом приготовления оной Игоря. Так то вот :).
ЗЫ ... чтобы правильно ловить...
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"Да там много процессов происходит и много сил учитывать надо..."
- Совершенно верно. Если нарисовать на бумаге схематично остановившуюся на дне реки кормушку и показать все силы, действующие на условный центр массы кормушки, мы будем иметь следующую диаграмму сил:
1. Вес кормушки - вниз.
2. Сила давления опоры на кормушку – вверх.
3. Выталкивающая Архимедова сила воды- вверх.
4. Сила давления набегающего потока воды на торец «укупоренной» кормушки – в сторону.
5. Сила трения грунта в противоположном направлении - в «другую» сторону.
6. Сила натянутой лески от удилища – в ту же сторону, под углом 30-45 град.
Эти силы друг-другом уравновешены и кормушка находится в покое.
Нужно еще помнить, что из-за недостаточно обтекаемой формы кормушки за «дальним» концом от лески поток воды может иметь турбулентный характер и скорость вихрей воды понижает давление за ее торцом.
После того, как корм будет вымыт, равновесие сил будет нарушено: вес кормушки уменьшится, выталкивающая архимедова сила воды уменьшится, сила давления потока воды на торец кормушки уменьшится, сила трения о грунт тоже уменьшится. А вот сила натянутой лески от квивертипа останется прежней, да и поток воды за дальним торцом кормушки может приобрести более ламинарный характер (условно говоря - сквозная пустотелая трубка).
В результате, равнодействующая всех новых сил может иметь уже другую абсолютную величину и другое направление, которое и сорвет кормушку с прежнего места пока не образуется новая комбинация равновесных сил. Если нужно показать в цифрах, тогда нужно все измерять и считать.
Вот, где-то так. :cool:
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
'я делаю вот как: замечаю какой-то факт, принимаю его как данность и пользуюсь этим. для себя в голове придумываю какое-то объяснение, которое считаю верным. и стараюсь особо не говорить о нем вслух, поскольку обязательно кто-то скажет 'ты не прав', а я доказывать ничего никому не хочу' :)))
правильный даосский подход=)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Прочитав пост Наташи Р. стал понимать Dmitry_Daddy (наверняка, он испытывал нечто подобное к моим :)). Длинные посты ни к чему хорошему не приводят. Не суть, давайте жить дружно! Удачи!

ЗЫ Кажется только Игорю (Egor) они удаются :).
ЗЗЫ Если в обычную (тонущую) прикормку добавить пенопластовой крошки, может кормуха с ней станет "правильной"?;)
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Леше тут отвечать ничего не буду, потому что
Дело твое, конечно. Но я ведь тебя именно о твоем практическом опыте и спросил. Неужели за столько лет ты не заметил, какая кормушка больше фидер гнет?:p
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Еще раз мысли вслух.

Еще раз мысли вслух.

Уважаемые коллеги!
В процессе обсуждения стало понятно, что влажность, состав и гигроскопичность прикормки, оказывается, имеют очень сильное влияние на поведение кормушки на дне водоема после достижения дна.
Если прикормка слишком гигроскопична, (т.е. даже полусухая она очень быстро впитывает воду), то основной воздух из кормушки успевает выйти за время ее опускания на дно, а остатки воздуха выйдут из нее в первые 5-10-15 секунд лежа на дне. Кормушка естественно немного потяжелеет, в зависимости от своего размера на 5 - 8 - 12гр., не более. Как раз к этому моменту основная леска выгнется течением и натянется на свою максимальную величину в зависимости от силы течения в конкретном месте лова. Как правило, все покупные готовые смеси очень гигроскопичны, к тому же в них почти всегда немного добавляется утяжелитель, особенно для поплавочной ловли. Особенно имейте это ввиду, когда используете поплавочную прикормку для фидера. Даже обычная прикормка-база, без семечковых добавок и ароматизаторов имеет утяжелитель. Может быть тут собака порылась и поэтому все ваши тестовые шарики прикормки сразу тонут????????????
Далее следует то, против чего я категорически протестую. Через 2-4мин. кормушка пустеет, создав кормовое пятно и кормовой шлейф вниз по течению, а затем облегченную кормушку стаскивает на 3 – 5м наискось вниз по течению и одновременно ближе к берегу и теперь ваша насадка лежит далеко от «накрытого стола».
Выход один – утяжелить кормушку (на 10-15гр), чтобы пустую ее не тащило со «стола».
Проверить гигроскопичность прикормки очень легко на месте ловли. Делаете рабочую набивку кормушки, кладете ее в воду у берега, чтобы наблюдать за процессом и засекаете время, через которое пузырьки перестанут выходить из кормушки.
Если это время ДО 20 – 25сек. – прикормка гигроскопична.
Если это время БОЛЕЕ 1 – 2мин. – прикормка НЕ гигроскопична и кормушку нужно утяжелить еще на 10гр. по отношению к пустой, с которой мы подобрали нужный вес при тесте на стаскивание. Заодно увидите, как быстро корм покидает кормушку. Это ну очень полезный тест!!!!!!!!
Честно говоря, я не делаю предварительных тестов на стаскивание на водоеме, а просто ставлю кормушку, которую считаю подходящей по весу в данном месте. Если после 1-2 забросов кормушку стаскивает через 15-20сек, после достижения дна, то утяжеляю вес на 10гр. Опять стаскивает через 15-20сек, снова утяжеляю на 10гр.
При гигроскопичной прикормке нужно делать всё тоже самое, только с пустой кормушкой, пока ее не перестанет стаскивать.
Это мои принципы ловли и я никому их не навязываю.
Если вы найдете логику в моих суждениях, то попробуете половить «моим методом», если нет, то вы и раньше неплохо ловили, поэтому незачем менять привычную технику ловли.
ЗИ Я ни в коей мере не утверждаю, что моя «облегченная» прикормка правильная. Мой состав можно назвать пенсионным. Были бы лишние купилки, я покупал бы прикормку «Марсель». Можно с успехом ловить и базовой, покупной, главное не давать уходить кормушке слишком далеко от «накрытого стола», не более 1м.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
2AlexS Извини, я не так понял твой вопрос.
отвечаю: на практике я никогда не беру во внимание никакое возможное изменение веса кормушки, потому что не замечаю этого.
более того, как поклонник петли /когда-то уже писал/ я, как правило, изначально ловлю уже со -слегка- перегруженной кормушкой и не имею нужды добавлять к весу еще сколь-нибудь грамм.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
2 Egor
А не приходило тебе в голову, что твоя негигроскопичная прикормка вообще плохо подходит для ловли донной рыбы ибо долго намокая сначала поднимается от дна, а потом оседает обратно создавая кормовой след слишком далеко от кормушки?
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
А часто бывает так,за 10-12секунд следует поклёвка.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"...Если после 1-2 забросов кормушку стаскивает через 15-20сек, после достижения дна, то утяжеляю вес на 10гр. Опять стаскивает через 15-20сек, снова утяжеляю на 10гр..."
- Отсюда следует, что шаг увеличения веса грузила кормушки порядка 10 гр.
Egor, у меня возник вопрос: а какова средняя величина внутреннего объема самой кормушки, меняется ли как-то эта величина или она всегда постоянная?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
2 Egor А не приходило тебе в голову, что твоя негигроскопичная прикормка вообще плохо подходит для ловли донной рыбы, ибо долго намокая сначала поднимается от дна, а потом оседает обратно, создавая кормовой след слишком далеко от кормушки?
А это как сказать! ? Да и слово «негигроскопичная» не совсем удачное. Овсяные хлопья и молотые сухари вряд ли назовешь негигроскопичными.
С одной стороны при глубине ловли от 4м и более большое давление воды у дна способствует более ускоренному промоканию легких фракций, а с другой стороны утрамбовка прикормки в кормушке замедляет этот процесс. Поэтому по мере освобождения кормушки, выпавшие из нее фрагменты уже успевают «напиться» и высоко не всплывут. А проплывающие над дном лакомые кусочки овсяных хлопьев ИМХО только привлекают рыбу. Ведь большей частью рыба не стоит головой вниз уставившись на дно, а проплывает у дна шаря глазами по сторонам и по дну.
Ловя штекером на мормышку, я очень часто результативно подсекал еще до того, как мормышка достигала дна после заброса. На крючок такие поклевки видны намного хуже. Это означает, что рыба часто берет корм, плывущий над дном.
Ты не задумывался, почему зимой все рыбаки кормят кормушками свои лунки абсолютно СУХИМИ сухарями/панировкой? И ничего, клюет, да еще как! Просто на больших глубинах выдавливание воздуха из не утрамбованной прикормки ускоряется, сухие сухари у дна успевают полностью промокнуть и вообще не всплывают.

А часто бывает так, за 10-12секунд следует поклёвка.
Это называется жор! :D Мечта любого фидериста. :rolleyes:
А исчё часто бывает, что густера самозасекается в момент опускания кормушки на дно. Кормушка еще не легла на грунт, а хлыстик уже колбасит. На 80% это случается в жару, в июле, когда появляется термоклин на стоячей или вяло перемещающейся воде, например на дамбе Московского моря.


Egor, у меня возник вопрос: а какова средняя величина внутреннего объема самой кормушки, меняется ли как-то эта величина или она всегда постоянная?
Мои самодельные кормушки из пластиковых бутылок всегда различаются по размеру. Я специально не делаю партию абсолютно одинакового размера. Поэтому и объем моих кормушек тоже различается. В этом и преимущества самоделок. Любой размер и любой вес.
Диаметр кормушек колеблется от 20 до 40мм, а длина от 35 до 60мм.
Если включим арихметику и вспомним значение « π» то объем моих кормушек колеблется от 11см3 до 75см3. Раньше делал даже закормочные кормушки диаметром 50мм и длиной 70мм, но потом отказался от таких размеров. Нет смысла, да и рабочий хлыст при забросах сильно перегружен.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Ты не задумывался, почему зимой все рыбаки кормят кормушками свои лунки абсолютно СУХИМИ сухарями/панировкой? И ничего, клюет, да еще как!
Игорь, ты чего это? :eek:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
... А проплывающие над дном лакомые кусочки овсяных хлопьев ИМХО только привлекают рыбу...
А вот тут Вы по-моему заблуждаетесь. Я специально экспериментировал с овсяными хлопьями, т.к. очень часто добавляю их в прикормку, так вот даже если их сухими засыпать в кормушку или смешать с прикормкой перед набивкой кормушки или закатать в шар прикормки, они все равно не всплывают!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, ты чего это? :eek:
Что тебя удивило?
Что в конусную кормушку насыпают сухую панировку, закрывают крышкой дно кормушки и опускают на дно, а затем сбрасывают прикормку на дно?
Неужели для тебя это новость? :confused:
Я видел такой способ кормежки и на Можайке, и на Истре и на Московском море. Нормально рыбаки ловили, особенно плотву.
Сам я зимой так не кормил и не ловил. Пока я мог зимой рыбачить, я ловил только на блесенку, или на безмотылку хищника/окуней. Белая рыба мне за лето так надоедала, что хотя бы зимой я от нее отдыхал.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А вот тут Вы по-моему заблуждаетесь. они все равно не всплывают!
Щас сходил на кухню и проверил в стакане с водой.
Тонут, но не сразу, сперва немного плавают на поверхности, но если воду в стакане поболтать, то тонут более активно.
Никогда раньше этого не проверял, т.к. был уверен, что сухие хлопья не могут сразу тонуть.:confused:
Ммммда? :confused:
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Надеюсь, ты не будешь спорить с тем, что до тех пор, пока кормушка не сдвинулась, мы имеем дело с инерциальной системой?
Алешка, ты ж сам пишешь - "будет ТАЩИТЬСЯ".... А, чтоб придать телу МАССОЙ m ускорение a, нуно приложить силу F.... Так что, если даже кормушка с прикормкой будет плавать, то именно ТАЩИТЬ ея будет труднее, нежели пустую... ;)
 
Сверху