Занимательный фидер (вопросы от Egor-а)

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
У меня есть три вопроса к уважаемым коллегам.
Кормушка «клетка», или «пластиковая самоделка» по моей конструкции с наполненной прикормкой достигла дна и своим общим весом создала какое-то давление на грунт, выраженное в граммах.

Вопрос №1. В каком случае это давление будет больше:
С прикормкой внутри кормушки?
Без прикормки внутри кормушки?

Вопрос №2. Может ли кормушка С ПРИКОРМКОЙ перекатываться по дну на течении, если вес кормушки подобран классически правильно?
Т.е. после достижения дна кормушка пару раз меняла свое местоположение и остановилась, найдя себе место.

Вопрос №3. Может ли кормушка БЕЗ ПРИКОРМКИ перекатываться по дну на течении, если вес кормушки подобран классически правильно?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
У меня есть три вопроса к уважаемым коллегам.
Кормушка «клетка», или «пластиковая самоделка» по моей конструкции с наполненной прикормкой достигла дна и своим общим весом создала какое-то давление на грунт, выраженное в граммах.

Вопрос №1. В каком случае это давление будет больше:
С прикормкой внутри кормушки?
Без прикормки внутри кормушки?

Вопрос №2. Может ли кормушка С ПРИКОРМКОЙ перекатываться по дну на течении, если вес кормушки подобран классически правильно?
Т.е. после достижения дна кормушка пару раз меняла свое местоположение и остановилась, найдя себе место.

Вопрос №3. Может ли кормушка БЕЗ ПРИКОРМКИ перекатываться по дну на течении, если вес кормушки подобран классически правильно?
1 С прикормкой
2 Нет
3 Нет

Есть какой-то подвох? :rolleyes:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Обычно получается ловить более тяжелыми кормухами\никто сильно не парится -чтоб в идеале\-так что СЕРЕГА прав!А про подвох промолчу-не в теме!:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
У меня есть три вопроса к уважаемым коллегам.
Кормушка «клетка», или «пластиковая самоделка» по моей конструкции
Во-первых, тем, кто не в теме, объясняю, Egor - тот самый Игорь Чеборюков, который выдумал ПЭТ-кормушки, которые натурально взорвали фидерный мир в этом году (о как завернул ;)).

1. В физике не силен. По идее, вес больше, значит и давление больше, площадь опоры-то одинаковая.

2-3. Твои кормушки перекатываться не могут по определению ;) Разве что прикормка из свинца будет состоять :D
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
У меня есть три вопроса к уважаемым коллегам.
Кормушка «клетка», или «пластиковая самоделка» по моей конструкции с наполненной прикормкой достигла дна и своим общим весом создала какое-то давление на грунт, выраженное в граммах.

Вопрос №1. В каком случае это давление будет больше:
С прикормкой внутри кормушки?
Без прикормки внутри кормушки?

Вопрос №2. Может ли кормушка С ПРИКОРМКОЙ перекатываться по дну на течении, если вес кормушки подобран классически правильно?
Т.е. после достижения дна кормушка пару раз меняла свое местоположение и остановилась, найдя себе место.

Вопрос №3. Может ли кормушка БЕЗ ПРИКОРМКИ перекатываться по дну на течении, если вес кормушки подобран классически правильно?
1.С прикормкой
а 2 и 3 не совсем понятно, что в вашем понимании "класически правильно" в моём понимании это без корма на грани срыва, но не катится(сползает), исходя из этого что пустая что полная катится не будет
Интересно в чём собственно подвох, это наверно тест:D
 
Последнее редактирование:

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
1 монопенесуально, те без разницы
2-3 может, ибо есть леска
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
У меня есть три вопроса к уважаемым коллегам.
Сначала,
Starnak, спасибо за подсказку - читал все (или почти все) его статьи про оснастки.
Egor, рад познакомиться, есть вопрос про "резиновую" оснастку, но это потом.
У меня есть три ответа.
1. Больше с прикормкой, если прикормка тонет.
2. Может, в процессе вымывания прикормки.
3. Нет.

Некоторые комменты.
Первый. На тело в воде и на тело на дне (твердом) действуют разные силы (наверно, многие в бассейне "приклеивали" пенопластовые дощечки для плавания ко дну - хрен потом оторвешь).
Второй. При вымывании прикормки вертикальная прижимающая сила (сумма сил) уменьшается за счет веса прикормки. Горизонтальная сила течения сначала не уменьшается, может возникнуть "крутящий момент" (не уверен, подходит ли этот термин).
Третий. Когда все вымыто, клетка почти не дает сопротивления, горизонтальная сила течения минимальна, вертикальная почти та же. "Крутящего момента" нет.
Четвертый. Есть еще (почти) горизонтальные силы - сила трения и сила натяжения лески. При "классически правильном" (по Egor'у) подборе веса кормушки, они практически равны.
Пока всЁ.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"...Кормушка «клетка», или «пластиковая самоделка» по моей конструкции с наполненной прикормкой достигла дна и своим общим весом создала какое-то давление на грунт, выраженное в граммах.

Вопрос №1.В каком случае это давление будет больше:
С прикормкой внутри кормушки?
Без прикормки внутри кормушки?..."
- «На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной телом жидкости» (Закон Архимеда).

С точки зрения механики, давление погруженного в воду тела на грунт будет зависеть от веса самого тела и величины выталкивающей архимедовой силы. В свою очередь, архимедова сила будет равна объему самой кормушки умноженной на плотность воды и плюс объем прикормки, умноженной также на плотность воды. Поскольку плотность прикормки есть величина немного переменная, поэтому, может быть переменно и результирующее давление кормушки на грунт.
Пример крайнего случая: если наполнить кормушку крошеным пенопластом, тогда она может даже всплыть как поплавок. Надеюсь, теперь моя мысль понятна всем.

Формула результирующего давления на грунт:
R = B - РхV1- РxV2, где B -вес корм., Р - плотность воды, V - объемы.

P.S. Здесь не учитываются подъемные силы F от натянутой течением лески, которые также в свою очередь, будут немного переменными (- d, P, V, m, n, k... :)).

Egor, истина где-то... рядом. ;):)
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ептель,оказывается сколько у нас теоретиков, не сосчитать:D
Все вы говорите правильно, только есть одно "НО" это площадь груза, то есть один и тот же вес может имееть разную форму, а исходя из этого и большее трение.Поэтому груз большей площади. будет сильнее препядствовать перекату кормушки , чем тот который имеет минимальную площадь и тот же вес.Так же сюда включается объем клетки.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Так кормушка перекатывается на дне или ползет за счет натяжения плетни??????
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
1. В физике не силен. По идее, вес больше, значит и давление больше, площадь опоры-то одинаковая.
Да, про выталкивающую силу-то и забыл. Точно, не силен ;) Однако, сдается мне, если прикормка все же такая, какой мы пользуемся, там будет небольшая разница. Ну Игорь, умеет палку в улей засунуть :D
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Ептель,оказывается сколько у нас теоретиков, не сосчитать:D
Все вы говорите правильно, только есть одно "НО" это площадь груза, то есть один и тот же вес может имееть разную форму, а исходя из этого и большее трение.Поэтому груз большей площади. будет сильнее препядствовать перекату кормушки , чем тот который имеет минимальную площадь и тот же вес.Так же сюда включается объем клетки.
Сережка, сила трения от площади не зависит... другое дело - положение центра тяжести...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
- «На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная объёму вытесненной жидкости» (Закон Архимеда).

С точки зрения механики давление погруженного в воду тела на грунт будет зависеть от массы самого тела и величины выталкивающей архимедовой силы.
Дорогая Наташа (или дорогой ;)). Видите ли в чем дело, вертикальная составляющая силы со стороны воды на тело направлена вверх только пока оно не достигло дна. Когда тело на дне эта составляющая направлена вниз! Доказательный пример см. в моем посте.

Starnak написал(а):
Ну Игорь, умеет палку в улей засунуть
Ребяты! Один умный вещ скажу, только не обижайтесь. Ответы (как и сами вопросы Игоря) имеют смысл, и вполне однозначный, только с точки зрения школьного курса физики. На практике всего не учтешь (дно, форма груза, кормушки и т.д., и т.п.). Так их и надо воспринимать. А Egor - молодец!:D, чтоб мы без него щас делали!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дорогая Наташа (или дорогой ;)). Видите ли в чем дело, вертикальная составляющая силы со стороны воды на тело направлена вверх только пока оно не достигло дна. Когда тело на дне эта составляющая направлена вниз! Доказательный пример см. в моем посте.
Ээээ это что же, если я в стакан с водой на дно положу кусок пенопласта, он не всплывет?
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Ээээ это что же, если я в стакан с водой на дно положу кусок пенопласта, он не всплывет?
Димыч, ну если между дном стакана и нижней поверхностью пенопласта будет ПОЛНОСТЬЮ отсутствовать зазор - не всплывет!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сережка, сила трения от площади не зависит... другое дело - положение центра тяжести...
Это ты с чего взял.По твоему мокрый лист бумаги по столу протащить и такого же веса кусочек металла, нужно приложить одинаковую силу? Загнул:rolleyes:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я тут пытался кое что объяснить . но пока писал меня выкинули с сайта.Поэтому,ответа на вопросы Игоря правильного не будет . пока у всех не будет единых исходных и все не будут одинаково понимать об чем речь.Сейчас каждый пытается ответить основываясь на физике и своем опыте. без учета реалий.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Это ты с чего взял.По твоему мокрый лист бумаги по столу протащить и такого же веса кусочек металла, нужно приложить одинаковую силу? Загнул:rolleyes:
Сережик, ты масло с какой не путай... Задачку еще Леонардо решил... а потом еще Эйлер, Кулон и много-много других физиков! ;)
 
Сверху