Закручивание и запутывание поводка

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Интересно, те кто вяжет оснастки не на основной плетне, а на моно, кто-нибудь пользовался Т-образными вертлюжками?
C какой целью? Обычный вертлюжок я еще понимаю.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Интересно, те кто вяжет оснастки не на основной плетне, а на моно, кто-нибудь пользовался Т-образными вертлюжками?
Любой дополнительный центр масс в оснастке приводит к перехлёстам.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
C какой целью? Обычный вертлюжок я еще понимаю.
Такие вертлюжки видел в журнале в каких-то карповых оснастках, поэтому и спросил. Может он как раз будет препятствовать закручиванию поводка?:-?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Такие вертлюжки видел в журнале в каких-то карповых оснастках, поэтому и спросил. Может он как раз будет препятствовать закручиванию поводка?:-?
Кто-то выкладывал фото (не помню только где) с их применением на патерностере с использованием монофила. Помню только, что смысл был в том , чтобы отвод под кормушку был тоньше основной , для того чтобы в случае зацепа не терять всю оснастку.
 
Последнее редактирование:

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Кто-то выкладывал фото (не помню только где) с их применением на патерностере с использованием монофила. Помню только, что смысл был в том , чтоб отвод под кормушку был тоньше основной , для того чтобы в случае зацепа не терять всю оснастку.
Может здесь https://salapin.ru/articles/article778.html
только тут обычный вертлюг...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Последнее редактирование:

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Такие вертлюжки видел в журнале в каких-то карповых оснастках, поэтому и спросил. Может он как раз будет препятствовать закручиванию поводка?:-?
Это все лишнее, абсолютно солидарен с Игорем. Чем проще тем лучше - святое правило!
 

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Привет всем любителям рыбалки!!!
Я, конечно же, не очень еще опытный фидерщик, но все же. Мне один хороший человек посоветовал сделать скрутку на поводке сантиметров 15-20. Вчера был на реке-по-моему помогает.:)
 

Tohin

2
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
МО Ступино
Привет всем любителям рыбалки!!!
Я, конечно же, не очень еще опытный фидерщик, но все же. Мне один хороший человек посоветовал сделать скрутку на поводке сантиметров 15-20. Вчера был на реке-по-моему помогает.:)
Я как тоже не особо опытный, про скрутку могу сказать, что помогает от перехлестываний и запутывания, но это для относительно длинных поводков от 40 -50 см. Если патерностер на плетенке сделан, то и 50 см без скрутки не путаются. ;)
Но на мой взгляд тут речь немного о другом идет: когда делаешь оснастку на моно, оснастка и поводок часто скручиваются, порой и вертлюжки не помогают. :)
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Я как тоже не особо опытный, про скрутку могу сказать, что помогает от перехлестываний и запутывания, но это для относительно длинных поводков от 40 -50 см. Если патерностер на плетенке сделан, то и 50 см без скрутки не путаются. ;)
Но на мой взгляд тут речь немного о другом идет: когда делаешь оснастку на моно, оснастка и поводок часто скручиваются, порой и вертлюжки не помогают. :)
Тут дело может быть в самой леске - мягкая. Можно оснастки делать из жеских лесок, либо из флирокарбона.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Пробовал ловить на оснастку связанную прямо на шнуре и на моно-заготовку привяхзываемую к шнуру. В первом случае практически не было перехлестов и каких либо запутываний. На моно оснастке ...очень часто... Теперь там где знаю, что зацепы минимальны ловлю с оснасткой связаной на шнуре.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Пробовал ловить на оснастку связанную прямо на шнуре и на моно-заготовку привяхзываемую к шнуру. В первом случае практически не было перехлестов и каких либо запутываний. На моно оснастке ...очень часто... Теперь там где знаю, что зацепы минимальны ловлю с оснасткой связаной на шнуре.
Леска, шнуры в первую очередь рвуться на узле. Смысл тогда в сложных местах специально вязать оснастку на монке?
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Леска, шнуры в первую очередь рвуться на узле. Смысл тогда в сложных местах специально вязать оснастку на монке?
А смысл в том, что оснастку вяжу из лески с разрывной нагрузкой меньшей чем у основного шнура. Рвется оснастка, а шнур сохраняется.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А смысл в том, что оснастку вяжу из лески с разрывной нагрузкой меньшей чем у основного шнура.
Причина частого запутывания оснастки из моно "на лицо".
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
А смысл в том, что оснастку вяжу из лески с разрывной нагрузкой меньшей чем у основного шнура. Рвется оснастка, а шнур сохраняется.
Шнур так и так сохраняется, потому как рвется на узле.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Причина запутывания поводка или самой оснастки из моно на мой взгляд может быть или из-за некачественной лески используемой для изготовления петель и поводков , либо их износ в процессе.
во всяком случае других причин у меня не было. Довольно часто использую асимметричку . И чем больше веса или тяжелые условия дна , тем быстрее приходит в негодность петля.
поводков это тоже касается.
От зимних лесок на поводки отказался , даже на патерностере.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Причина запутывания поводка или самой оснастки из моно на мой взгляд может быть или из-за некачественной лески используемой для изготовления петель и поводков , либо их износ в процессе.
Что значит по Вашему НЕКАЧЕСТВЕННАЯ леска и почему Вы думаете, что все кто начинает ловить на фидер, использeт ТАКУЮ леску?
 
Сверху