Забрасываемые беспроводные эхолоты (смарткаст)

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Я заканчиваю работы по модернизации такого эхолота.Детальное описание всех работ могу выложить на сайте в виде статьи(с разрешения Дмитрия Салапина) на сегодняшний день готовность 80%
В чём заключается модернизация? Доработка антены?
 

ribalov75

Новичок
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
7
Адрес
германия
доброго времени суток всем форумчанам!!! принимайте в свои ряды новичка!
на днях взял себе эхолот Humminbird PiranhaMAX 230PT с датчиком Smartcast, ну и опробовал сей девайс в действии.обьективно могу сказать следующее: дальность действия-35-40 метров,дно рисует удовлетворительно,а вот рыбы за 4 часа тестирования на 3-х разных водоёмах показал всего 4 штучки,хотя известно,что рыбы там намного больше должно быть...... вопрос собственно такой: такая шняга у одного меня происходит или это беда всех 90-град. датчиков(слишком много мёртвых зон)? форумчане-отзовитесь-у кого как показывает рыбофф эхолоты с датчиком smartcast?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
форумчане-отзовитесь-у кого как показывает рыбофф эхолоты с датчиком smartcast?
Даже взрослые собратья показывают рыбу как попало, что ты хочешь от смарткаста? Это прибор для исследования дна.
 

ribalov75

Новичок
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
7
Адрес
германия
а что если попробовать уменьшить угол излучателя с 90 град.до скажем 40-50 путём установки какой-нибудь ограничительной блэнды или раструба на нижнюю поверхность датчика. тем самым уменьшить зону обзора а следовательно и кол-во мёртвых зон...?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
не получится, будут помехи от отражения на "раструб"
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
а что если попробовать уменьшить угол излучателя с 90 град.до скажем 40-50 путём установки какой-нибудь ограничительной блэнды или раструба на нижнюю поверхность датчика. тем самым уменьшить зону обзора а следовательно и кол-во мёртвых зон...?
Не следует это делать по причине:
1.Сомнительности данного мероприятия
2.Дополнительной огрузки поплавка(допустимо только 5 гр)
3.Увеличении парусности при забросе
4.Неизбежные помехи от раструба

Что касается индитификации рыбы на экране,хочу напомнить принцип действия такого эхолота фиксация не непосредственно рыбы, а ее плавательного пузыря. Поэтому некоторые донные рыбки и не видны,напр.бычек
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
я так понимаю у вас такой-же эхолот,как у вас наличие рыбы показывает?
не забываем что от эхолота как есть польза так есть и вред, если вы увидите эхолотом рыбу, и она это заметит (100%) то она уходит (может уйти на 2м, а может и дальше), поэтому на незнакомых местах можно смотреть для дальнейшего понимания стоянок рыбы и структуры дна, на знакомых местах лучше этого не делать.
PS наличие рыбы не панацея для эхолота, у меня эхолот и с проводным и с беспроводным датчиком. Проводной датчик 60 градусов, подумайте над этим (если ваш эхолот имеет вход для проводного датчика)
 

ribalov75

Новичок
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
7
Адрес
германия
дело в том,что у меня тоже эхолот Humminbird PiranhaMAX 230еPT с двумя датчиками,один для лодки с двумя лучами 20 и 60 град, а один smartcast,так вот стационарный датчик показывает всё как положенно(рыбу,водоросли,дно.....),а smartcast рыбу кажет неохотно. вот поэтому я и хотел узнать-как у вас показывает рыбу датчик smartcast?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Плохо кажет, плохо. Только крупную :) Видимо канал связи накладывает отпечаток+ обрезанное энергопотребление датчика. Нужно ждать чего-то лучшего-идея беспроводного эхолота хороша.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Плохо кажет, плохо. Только крупную :) Видимо канал связи накладывает отпечаток+ обрезанное энергопотребление датчика. Нужно ждать чего-то лучшего-идея беспроводного эхолота хороша.
+1 :) НО, если поднять приёмник повыше, то связь улучшается на 20-25%
 

ribalov75

Новичок
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
7
Адрес
германия
+1 :) НО, если поднять приёмник повыше, то связь улучшается на 20-25%
ну это я тоже заметил, вдвоём получается поудобней-один эхолот держит повыше,другой датчик забрасывает.

Видимо канал связи накладывает отпечаток+ обрезанное энергопотребление датчика

ну и плюс к этому я думаю всё-таки 90град. для датчика это многовато,уж слишком всё усреднённо получается. наверное градусов 20-30 хватило бы за глаза и точности прибавилось бы....ну ладно,делать нечего,будем ждать более продвинутых версий smartcast-ов, могет дождёмся.
 

ribalov75

Новичок
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
7
Адрес
германия
Сообщение от ribalov75 Посмотреть сообщение
а что если попробовать уменьшить угол излучателя с 90 град.до скажем 40-50 путём установки какой-нибудь ограничительной блэнды или раструба на нижнюю поверхность датчика. тем самым уменьшить зону обзора а следовательно и кол-во мёртвых зон...?

Не следует это делать по причине:
1.Сомнительности данного мероприятия
2.Дополнительной огрузки поплавка(допустимо только 5 гр)
3.Увеличении парусности при забросе
4.Неизбежные помехи от раструба

Что касается индитификации рыбы на экране,хочу напомнить принцип действия такого эхолота фиксация не непосредственно рыбы, а ее плавательного пузыря. Поэтому некоторые донные рыбки и не видны,напр.бычек
короче выпилил я из фанеры (3 мм) рамку по размерам чуть больше датчика и закрепил на ней датчик и снизу небольшой отрезок пластиковой трубки оклееной фольгой. угол излучения снизил с 90 град. до 40-45град примерно. положение датчика на плаву не изменилось. результат:парусность при забросе увеличилась не критично, дно рисует намного чётче,стал показывать рыбу и в толще воды и в придонном слое,помех как ни странно нет. сделаю фотоотчётк выложу,если кому-то интересно.
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
Видел береговой эхолот ДЖИ-ДЖИ Коннект так вот у него датчик 45гр.
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Статья " Модернизация беспроводного эхолота Humminbird SmartCast RF 15e и датчика Advanced RSS RF45." Выложена на Salapin.ru magazine N3.
Если есть вопросы всегда готов!:)
 

Den-spb

Участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
38
Возраст
54
Адрес
Питер
Эхолот на удилище

Эхолот на удилище

Что за девайс?Кто нибудь сталкивался с такой штукой Эхолот Humminbird SmartCast RF25e на практике?http://www.bezpomex.ru/echo/3/363
Судя по описанию не плохая вещь.Только дистанция маленькая.
 
Сверху