Забрасываемые беспроводные эхолоты (смарткаст)

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
Ну хорошо,а тубусник с боковым лучом не пойдет????В каком то фильме видел как мужик на реке споймал окуня ,вытащил ,потом забросил вместе с окунем и всем показывал его на эхолоте???7
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
ИМХО, рыба не очень любит эхолоты, видимо, какие то неприятные ощущения у них вызывают лучи эхолота.
Качество и дальность работы у эхолотов Смарткаст примерно одинаковая (делали эксперименты на водоеме с одновременным слежением разными приборами за одним поплавком). 35 модель имеет очень маленький дисплей и наименее качественный прием сигнала на больших (более 30 метров) расстояниях. 15 модель наиболее информативна, но он самый большой по габаритам и в одиночку с ним не очень удобно работать, ибо поставленный на землю при наличии небольшой волны и расстоянии заброса ~30 метров прием ненадежный. Если поднять прибор на высоту 1-1,5 метра, качество и дальность приема значительно возрастают, но одновременно держать удочку и прибор в руках - задача сложная чисто технически. Здесь пригодится помощник, так что если на рыбалку выезжаете компанией - то проблем нет. 25 модель является чем-то средним между 35 и 15 и наиболее оптимальна, если ездить одному. основная польза данных приборов - получение общей информации о структуре дна (ямы, бровки, отмели) и при некотором опыте можно определить наличие травы (коряг) и степень заиленности дна. Точную информацию все равно придется получать при помощи грузика, привязанного к леске. Аппараты чувствительны к температуре воздух (чем ниже температура и меньше аппарат, тем хуже он работает). при минусе им совсем не стоит пользоваться. Глубину эти приборы показывают довольно правильно, точность отображения рельефа зависит от диагонали экрана и глубины в измеряемом месте. Чем плавнее и медленнее проводится поплавок над дном, тем точнее картинка. На течении оптимальным вариантом замера является сплавливание поплавка по течению после заброса. Потом делается заброс на метр ближе к берегу и т.д.
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
Спасибо !Очень понятно все написано.Основная функция остается за промером глубины.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Эхолоты с датчиком-поплавком

Эхолоты с датчиком-поплавком

Использует ли кто? Вроде такого http://echolot.ru/product_info.php/cPath/103/products_id/534

Интересует в качестве инструмента для изучения рельефа дна и поиска перспективных мест при ЛОВЛЕ С БЕРЕГА. Радиус действия- 30м. Есть ли проблемы и/или преимущества с подобным датчиком?
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Я использую такой эхолот.Что касается проблем то из реальных одна- при волне идут сбои в показаниях.Если дистанция ловли небольшая то очень удобная штука. Я перед началом рыбалки цепляю на фидер вместо кормушки поплавок и забрасываю,потом медленно подматываю и смотрю структуру дна.Если нахожу перспективное место(бровка,ямка то повторяю процедуру и как только снова вижу хорошое место фиксирую шнур на клипсе шпули.Меняю поплавок на кормушку и вперед!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я использую такой эхолот.Что касается проблем то из реальных одна- при волне идут сбои в показаниях.
А к течению как относится? На течении этот кораблик будет дрейфовать в любом случае.
Плюс не понятно, как работает ориентация в пространстве. Если кораблик ставить поперёк течения, разрез структуры дна будет перпендикулярно берегу, если вдоль течения- то и разрез соответственно? Правильно понимаю?
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Увы,в нашей местности почти все водоемы или стоячии или медленнотекущие,но логике ты прав. Еще одно маленькое усовершенствование энтой системы.Я сделал эдакие постромки чтобы вешать эхолот на шею и тогда экран будет прямо перед носом и гораздо выше чем обычно,что увеличивае дальнобойность метров на 5-7 да и наблюдать удобнее.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
:)))
 
Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Ох и занамякиваю к днюхе я своих детишек ;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Использует ли кто? Вроде такого http://echolot.ru/product_info.php/cPath/103/products_id/534

Интересует в качестве инструмента для изучения рельефа дна и поиска перспективных мест при ЛОВЛЕ С БЕРЕГА. Радиус действия- 30м. Есть ли проблемы и/или преимущества с подобным датчиком?
Оказалось полезной вещью. Правда радиус действия явно не фидерный, что портит всю малину. Подходит больше для болонских дистанций.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Сегодня привезут и мне этот эхолот Humminbird PiranhaMAX 230 Portable :rolleyes:
Будем тэстить :cool:
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Оказалось полезной вещью. Правда радиус действия явно не фидерный, что портит всю малину. Подходит больше для болонских дистанций.
Думаю растояние можна увеличить, усилив выходной сигнал поплавка...конечно при этом батарейка в поплавке быстрей будет садится, но я думаю игра стоит свечь, ведь он нужен ну максимум на час, для промера и определения рельефа дна...
Планиру тоже себе такую игрушку прикупить, только вопрос пока упирается в деньги...
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
вопрос, на дисплее есть полоска "линия поверхности воды"
М___________0 - вот так выглядит
по ней бежит "пробел" - что это
расстояние от М до 0 что-нибудь означает??? (1метр или...?)
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Нет, вроде не замечал. Там один глюк - FishID :)
Не любит прибор волну, и донышко у датчика должно быть чистое. В динамике он вообще слабоват. Так, скорее глубомер чем эхолот. Датчик "не знает" с какой скоростью он движется. Скорость скролинга на самом эхолоте постоянная и от скорости датчика никак не зависит. Тяжело к этому привыкнуть.

Да и вообще, лично мне тяжело всю эту информацию в голову уложить, чтобы получилась карта глубин. Надо попробовать порисовать. Присобачить бы еще наладонник к этому делу...
это верно подмеченно- юзал я этот прибор в течении полугода-
Проблема
№1 дальше 30 метров у меня некак неполучалось кидать....а если ешо и ветерок как обычно для рыбалки не в ту сторону куда надо ....вообще беда.....парусит....
№2 волну он ой как нелюбит......
№3 скорость проводки и скорость отображения инфо на экране независят .....ну ни как ....по-этому надо све это учитывать и пытаться сопоставить все в голове (трудно и страшно неудобно)
результат ....я его продал в хорошие руки:D по-мойму "хорошие руки" его продали тоже.....для себя лично сделал вывод что для фидерной ловли самым оптимальным способом промера глубин и постукивания дна -это маркерное удилище.....по цене собрать комплект тоже недешево обходиться -удилка специальная+поплавок маркер+плетня соответствующяя....:cool:
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
штука конечно прикольная....но уж много нужно положительных условий для эффективного применения сего девайса.....:mad:
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
штука конечно прикольная....но уж много нужно положительных условий для эффективного применения сего девайса.....:mad:
Я заканчиваю работы по модернизации такого эхолота.Детальное описание всех работ могу выложить на сайте в виде статьи(с разрешения Дмитрия Салапина) на сегодняшний день готовность 80%
 
Сверху