Забрасываемые беспроводные эхолоты (смарткаст)

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Вопрос: в формуле h1 и h2 - высота антен - это тоже самое что и длина антен?
Антены в смарткастах скручены в пружину. Распрямление этих антен приведет ли к увеличению дальности приема сигнала?
h1 и h2 - высоты над уровнем моря, т.е. это не есть длина проволоки антенны. К сожалению, я смарткастом пользовался один раз на совместной рыбалке с моим товарищем из Москвы. И особо не рассматривал его устройство. Если антенна свита в пружину, то она такой и должна остаться: по диаметру пружины, проволоки и количеству витков. Это очень важно на таких частотах! Иначе меняется индуктивность входного контура и соответственно меняется частотный диапазон. Имеет некоторый смысл увеличить длину антенны выше этой пружины, ну как в УКВ (FM) приемнике телескопическая антенна. При плохом приеме – увеличиваешь длину (фактически высоту, над уровнем моря), улучшается прием. Но еще раз повторю, та формула работает – если мощности позволяют. Вспоминая тот поплавок с датчиком и радиоканалом - в этом я очень сомневаюсь. А ведь львиная доля потребляемого тока уходит на работу излучателя эхолота, точнее гидроакустическую часть устройства. А какая там батарейка? Вот и получается, что радиоканал очень маломощный. Думаю, если измерения проводят двое, то одному – с приемным устройством можно подняться повыше, на обрывистый берег – дальность возрастет. А глубина – индицируется в метрах и десятках сантиметров. И думаю, что при спокойной воде – достаточно точно, цифровая обработка, как-никак присутствует.
Вот после того, как я это написал – взглянул на фото MichaelRzn. Думаю, это он правильно придумал.
И послушайте брюзжание старого моряка на пенсии, у которого боевой пост, рядом с акустиками находился. Сейчас, только дырявую тельняшку одену, и трубку раскурю…:)
Так вот, если на приемном устройстве можно отключить вторичную картинку с рыбками – обязательно отключите. И не верьте этому, только в ненужное искушение вводит. В акустике огромнейшее значение имеют всякие температурные расслоения, неоднородности, различные течения, обратки, поднимающиеся пузырьки и еще масса неизвестных факторов. Подобный датчик и обработка сигнала от него - все это не способны учесть, и рисуются рыбки. Изображает он разрез дна – и спасибо!
 
Последнее редактирование:

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Виктор, извините ничего из вашего поста не понял. Можно по простому для "чайника" в чем смысл (за счет чего) увеличивается дальнобойность смарткаста при модификации из первого поста.
Кстати вот ссылка на русском языке.

http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Cakey/a_smarter_smartcast.htm

Заранее спасибо
Саша.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Виктор, извините ничего из вашего поста не понял. Можно по простому для "чайника" в чем смысл (за счет чего) увеличивается дальнобойность смарткаста при модификации из первого поста.
Не понятно, какой смысл объяснять. Физический? Тогда надо начать с теории распространения радиоволн. В разных диапазонах, плавно перейти к УКВ, приплести теорию антенно-фидерных устройств…Может лучше переместимся на какой-то сайтик имени А.С.Попова?
Радиус устойчивого приема – во всех этих переделках увеличивается за счет увеличения ВЫСОТЫ антенны. Так, как рекомендуют в приведенной ссылке – считаю неправильным, хотя при некоторых допущениях – можно и свитые в пружины антенны (там и там) вытянуть. Но правильнее припаяться к точке, которая находится выше этой пружины (к стороне - противоположной устройству).
 

alex3071

Новичок
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
9
Адрес
Москва
По моему мнению датчик трогать не надо.
На самом приемном блоке удалите пружинную антенну, установите высокочастотный разъем в корпусе и соедините его с точкой крепления пружинной аттенны коротким 50 омным кабелем с малыми потерями. Разъем должен быть высокого качества и совместим со сменными антеннами для портативных радиостанций 433 МГц. Далее приобретаете антенну 1/2 l (порядка 35-37 см) с коэффициентом усиления 5dbi (около 3 раз) и наслаждаетесть устойчивой работой эхолота на дальних растояниях. Стоимость переделки не превысит 500-700 рублей.
Напряженность поля в очень большой степени зависит от качества антенны и ее согласования с выходом передатчика на рабочей частоте. В датчиках применены спиральные антенны (для уменьшения габаритов). Эффективность излучения такой спиральной антенны ниже, чем у антенны в виде "четвертьволнового штыря" и чем меньше габариты спиральной антенны, тем ниже ее эффективность (именно этим определяется относительно низкая дальность работы датчика).

При установке антенного разъем ("JJ Connect FreeQuency GIGA", "MidLand GXT-400", "MidLand GXT-500") возможно применение других, более эффективных антенн как в исполнении для переносных радиостанций, так и в исполнении для крепления на автомобиле.
Во время тестирования были проведены эксперименты по замене штатных антенн на антенну от радиотелефона диапазона 433 МГц, приближающуюся по размерам к "четвертьволновому штырю" (16 см). Такая замена показала увеличение дальности работы датчика в 1,2-1,8 раза.
Диапазон 433 МГц. (Точнее 433,075-434,775 МГц), его еще называют LPD (Low Power Device) диапазоном за использование маломощных 10 мВт радиостанций. Диапазон 433 МГц разрешен к применению чуть более пяти лет назад. Он удобен тем, что в нем отсутсвует "прохождение" да и помех там практически не бывает.
 
Последнее редактирование:

Читатель

Участник
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
16
Это все хорошо, а "в картинках" для чайников будет? Очень бы хотелось...
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Всем привет от нового адепта фидерной ловли!
Хочу задать чрезвычайно волнующий меня вопрос: пару месяцев назад купил себе Smartcast RF15E, несколько раз попользовал на рыбалке. Первые разы работал вроде бы ничего, правда рыбу определяет из рук вон плохо, но глубину меряет четко. И тут на последней рыбалке аппарат переклинило - при забросе показывает глубину в точке приводнения и зависает. Причем сначала зависание прекращалось при вынимании датчика -поплавка из воды, потом аппарат завис намертво. Вынимание батареек помогает, но кратковременно. Причем иногда аппарат пробивает и он работает нормально. Несколько раз после последней рыбалки выходил с аппаратом на воду - каждый раз картина повторяется: зависания с кратковременными эпизодами нормальной работы(((( Может знает кто, что это такое и как это лечится?
P.S. Контакты поплавка пытался чистить спиртом - кардинального улучшения не принесло((((
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
И тут на последней рыбалке аппарат переклинило - при забросе показывает глубину в точке приводнения и зависает.
Не владелец такого аппарата, но по твоему описанию очень похоже на брак :(
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Я тоже думал, что брак, только иногда же работает, собака. Да и покупал его в Москве, а туда мне, почитай, 700 верст пилить, чтобы сдать его в брак(((( Вот и думаю теперь, что делать то? Игрушка, вроде перспективная, выкидывать неохота. Мне почему-то кажется, что проблема в поплавке, только как это проверить? Как оказалось, я единственный владелец такого чуда в нашей деревне, так что другой поплавок спросить не у кого:(
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Всем привет от нового адепта фидерной ловли!
Хочу задать чрезвычайно волнующий меня вопрос: пару месяцев назад купил себе Smartcast RF15E, несколько раз попользовал на рыбалке. Первые разы работал вроде бы ничего, правда рыбу определяет из рук вон плохо, но глубину меряет четко. И тут на последней рыбалке аппарат переклинило - при забросе показывает глубину в точке приводнения и зависает. Причем сначала зависание прекращалось при вынимании датчика -поплавка из воды, потом аппарат завис намертво. Вынимание батареек помогает, но кратковременно. Причем иногда аппарат пробивает и он работает нормально. Несколько раз после последней рыбалки выходил с аппаратом на воду - каждый раз картина повторяется: зависания с кратковременными эпизодами нормальной работы(((( Может знает кто, что это такое и как это лечится?
P.S. Контакты поплавка пытался чистить спиртом - кардинального улучшения не принесло((((
А батарейки менял?
А то у меня тоже подсел - и стал показывать херню.
 

Diman

Участник
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
25
может просто холодно?
Сегодня я в очередной раз испытывал "переделанный" датчик, так вот на штатной 3В батарейке, он работал лучше всего (метров на 40)... первые 5 минут, потом начал терять сигнал уже на 15-20 метрах.
Короче говоря, попробуйте летом :)
 

Diman

Участник
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
25
Вопрос к MichaelRzn:
а вот не модифицированный датчик
намного дальше стал видится на доработанном эхолоте (с антенной)? Хотя бы примерно разницу понять...
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
Береговой эхолот

Береговой эхолот

Коллеги ,подскажите плиз нужен ли сей девайс для прудовой ловле(не платник)да даже если он.Хочу преобрести ,незнаю пока на каком остановится???Кто такую штуку пользует просьба дать свое заключение.Вобщем давайте по дискутируем на эту тему.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Если я не ошибаюсь максимальное растояние от берега до апарата 33 метра и стоит он ого-го-го
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Коллеги ,подскажите плиз нужен ли сей девайс для прудовой ловле(не платник)да даже если он.Хочу преобрести ,незнаю пока на каком остановится???Кто такую штуку пользует просьба дать свое заключение.Вобщем давайте по дискутируем на эту тему.
Вот эту тему прочитай. Думаю, для пруда будет очень полезно, иначе маркер.
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
Дим спасибо!!Прочел.Странно,а чего они рыб не показывают ?Здесь все про Смарткасты писали.В связи с кризисом немогу себе позволить 15 -12000р.Остается еще РФ 25,35 и еще появился Джи- Джи Коннект с беспроводным датчиком.По ним какое мнение?????
 

Hagen

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
22
Возраст
42
Адрес
Орехово-Зуево
Дим спасибо!!Прочел.Странно,а чего они рыб не показывают ?Здесь все про Смарткасты писали.В связи с кризисом немогу себе позволить 15 -12000р.Остается еще РФ 25,35 и еще появился Джи- Джи Коннект с беспроводным датчиком.По ним какое мнение?????
Что у Вас за "дикие" цены.Он в Москве никогда больше 7000 не стоил.Вообще можно и JJ-Connect-200 купить-цена от 3000 до 3500р.
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
Это цены на Смарткаст РФ 15 -12000р.РФ 25-35 стоят 6 и 7 с копейками.
 
Сверху