Забрасываемые беспроводные эхолоты (смарткаст)

OberstOliver

Старожил
Блин, и я не выдержал.

Полностью поддерживаю Игоря. Мне эхолот может сообщить об общей обстановке под водой. Понять где примерно есть бугор, яма, бровка, начало свала, начало подъема, полив и так далее.
А куда прикажете бросать? куда, так сказать, клипсоваться?

Вот вам пример: я определил себе точку лова маркером, мой напарник - эхолотом. Дистанции примерно (я подчеркиваю - примерно) одинаковые. Я ловлю с кормушкой 60 грамм, мой напарник - постоянно увеличивает вес кормушки потому что - несет. У меня 60 стоит, на пределе, но стоит. У него 80, затем 100 - и все несет.
А все потому, что безальтернативно доверяет показаниям эхолота и клипсуется по картинке на экране.

Так что детальная информация нужна. Может конечно не до ямок 10 х 20, но нужна. И зацепиться маркером за пятно ракушки, за бугорок, за бровочку - значит использовать более легкую кормушку и все вытекающие из этого.

Не выдержал!:( Херня все эти ваши эхолоты! Это я вам, как троллингист со стажем, ответственно заявляю! Даже дорогой стационарник дает только общую картину дна и наличие рыбы!
Дальше уже идут нюансы. Я, когда ловил чисто судака, и если позволяло дно, чистое или камушки, запускал воблер так чтобы лопасть цепляла дно, поклевка шла практически сразу! Стоило поднять на пол метра, можно было сосать весь день!:mad: Эхолотом аномалию не найдешь!
Так и в фидере, нашел аномалию - ловишь, нет - сосешь! Эхолот же, это плюс-минус, два лаптя налево!:facepalm:

mikebond

Старожил
Блин, и я не выдержал.
Ну а кто же тебе мешает использовать и эхолот, и маркер? Разве это взаимоисключающие вещи? Вообще спор бессмысленный и дурацкий. Всем известно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :) Иметь эхолот и маркер конечно гораздо лучше, чем только маркер. Что ты маркером поймешь на карповом пруду, который почти корыто? А эхолотом прекрасно видно, что рыбы полно, но стоит она вся в пол-воды, потому-что вода еще холодная и карп никак не хочет опускаться на дно. Значит и ловить его нужно не на фидер, а на поплавок с небольшой глубиной. А маркером хоть обкидайся, ничего ты не поймешь и просто безрезультатно выбросишь в пруд ведро прикормки.

Вложения

Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Олег, еще раз: бессмысленно спорить, что лучше - круглое - или соленое?... Тем более - если и то, и другое - сравнивать с бледно-розовым. =:oo

Эхолот и маркер - совершенно разные вещи. У обеих - свои "ограничения" и плюсы-минусы. Эхолот - универсальнее и проще в освоении. Да, он не показывает характер дна (точнее - пытается показать, даже древний джи-джи отличает твердое от мягкого), но в любительской рыбалке вполне позволяет все найти и "зацепиться" на чем-то на тяге - только не нужно дурковать и учитывать физику твердых тел в воде - если кидать на точку, показанную "под эхолотом" - кормак окажется ближе, нужно перебрасывать с поправкой на глубину и тягу.
Чтобы было "совсем лениво" их бы еще оборудовать счетчиком дальности до приемника (хотя, возможно, это у каких-то появилось - можа я не знаю чего). :secret:

euggn

Старожил
2 Лотерейный Билет:

На сложном (по поиску места) Плещее поиск рыбы и аномалий, когда рыбачили с Алексеем (Оптимистом) осуществляли простеньким старым эхолотом. Успешно. :p

Сомневаюсь, что это можно было сделать с лодки на ходу как-то еще.

Ту самую "аномалию" эхолот за тебя не найдет - но с его помощью ее найти проще.
Причем описанный тобой случай - это не пример "аномалий" или "бесполезности" эхолота - а банальный пример выбора приманки и техники проводки.
Абсолютно то же самое могу сказать из опыта дорожения на веслах древними воблерами "балтика" в до-эхолотовую эпоху - идешь с ударами об дно - с рыбой, просто таскаешь его за лодкой - хоть обтаскайся, руки раньше отвалятся, чем что-то попадется. То же самое с колеблом и вертушкой - не "угадал" горизонт и проводку - соси.

SM

Moderator
Даже дорогой стационарник дает только общую картину дна и наличие рыбы!
Это... Нормальный дорогой стационарник (lowrance HDS) - позволяет даже лещей от кила-полутора поштучно пересчитать, с точным размещением каждого :) А вот средний эхолот - это точно как ты сказал.

----
Еще раз - эхолот нужен, когда "по площадам", без знания местности, когда глобальный поиск. А если с фидером приехал, классическим случаем, растолкав задом соседей - то, ну на кой он сдался?

Это... Нормальный дорогой стационарник (lowrance HDS) - позволяет даже лещей от кила-полутора поштучно пересчитать, с точным размещением каждого :) А вот средний эхолот - это точно как ты сказал.
Или я отстал от жизни или ты сказки рассказываешь?!:( У меня стоял морской lowrance, серию уже не помню, ничего выдающегося он не показывал! Ну, размер рыбы фильтровал, но что это дает я не понимаю. Я же пример приводил по судаку, которые на стук воблера по дну хватку делал, а на эхолоте его не видно, там реально одна бель в пол воды. Я вообще хищников, окромя сома и то когда он на дне лежит, отродясь по эхолоту не видел. При троллинге судака, задача найти бровку с белью и ждать его выхода. Щуку обычную надо на плато рядом с ямой искать, так называемые "пятна", найдешь обловишься. Щуку трофейную летом на ключах искать, но это лотерея, поди найди еще этот подводный ключ!:(
И теперь скажи мне где и как твой эхолот, стоимость в среднюю лодку, в описанных мной ситуациях поможет?:rolleyes:

SM

Moderator
Или я отстал от жизни или ты сказки рассказываешь?!:(
Отстал. Эта фича называется StructureScan - ставится второй датчик с пол-лопаты размером, и показывает всё, вплоть до веточек, лежащих на дне. Работает только на малом ходу. Ну а лещей, тоже показывает, но это надо с ним походить, чтобы понимать, как они выглядят.
Поможет в описанных тобой случаях. Ну, по крайней мере, в двух третях этих случаев. Погляди картинки с него в инете, поймешь сам, как. Объяснять словами это сложно, надо показывать.

OberstOliver

Старожил
Ну а кто же тебе мешает использовать и эхолот, и маркер? ...........
Миша, я тебе уже говорил, но видимо ты не услышал. Мне пользоваться и эхолотом и маркером ни кто не мешает, разве что моя лень.

Вот поэтому я пользуюсь и эхолотом и маркером!

И наделять то или другое исключительными возможностями ни когда не буду. Хотя для фидера хватит и одного маркера.

Отстал. Эта фича называется StructureScan - ставится второй датчик с пол-лопаты размером, и показывает всё, вплоть до веточек, лежащих на дне. Работает только на малом ходу. Ну а лещей, тоже показывает, но это надо с ним походить, чтобы понимать, как они выглядят.
Поможет в описанных тобой случаях. Ну, по крайней мере, в двух третях этих случаев. Погляди картинки с него в инете, поймешь сам, как. Объяснять словами это сложно, надо показывать.
Вам картинки на эхолоте смотреть или ехать?:eek:
Ты себя как все это представляешь в натуре? Я вот знаю на практике, глубина 6-6.5 метра, с 4.5 до 3 метров весь слой забит белью. По твоему там на 6 метрах судак стоит? Ага щаз!:mad: Они как волки выскакивают хрен поймешь откуда и никакой эхолот их не покажет!:secret:

SM

Moderator
По твоему там на 6 метрах судак стоит? Ага щаз!:mad: Они как волки выскакивают хрен поймешь откуда и никакой эхолот их не покажет!:secret:
Я в судаках не разбираюсь. Но точно знаю, как с этим девайсом находить стаю лещей, сидящую плотно на дне, и оценивать размер отдельных особей. А также, как находить всевозможные укрытия на дне с офигительной точностью, чуть ли не от консервной банки начиная, не говоря уже о всяких там ступеньках.

Вам картинки на эхолоте смотреть или ехать?
Мне - ехать И картинки смотреть :D :D :D

Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Хотя для фидера хватит и одного маркера
Для фидера вообще-то хватит и одного фидера при наличии активной рыбы. :D:cool:

Парадокс: 20-30 лет назад вся эта мудистика (эхолоты, споды, маркеры-фигаркеры, охапки удильников под каждый отдельный водоем и каждую рыбку, индивидуально) на рыбалке была вообще не нужна. И была рыба (даже сравнительно недалеко от цивилизации), "в количистве".
Сейчас чего только не напридумывали - рыбы только нет.
Уже и в глуши, считай - нет, если "в динамике сравнить" (так как ее везде "достают и выбивают").
Думаю, к появлению совершенных эхолотов (с небольшим датчиком, показывающим ветки, травинки, отдельные камушки и ракушки - думаю, это реально по мере совершенствования технологий) надобность в них как раз и отпадет, так как рыба останется только в "условиях неволи": садках и платниках. :sorry::facepalm:

Я в судаках не разбираюсь. Но точно знаю, как с этим девайсом находить стаю лещей, сидящую плотно на дне, и оценивать размер отдельных особей. А также, как находить всевозможные укрытия на дне с офигительной точностью, чуть ли не от консервной банки начиная, не говоря уже о всяких там ступеньках.
Сергей!:) Хыщнык, судак особенно, это тебе не лещ, который стоит на месте и жрёт! И если щуку еще можно заставить клюнуть когда она стоит, то судак выходит жрать пару раз в сутки на пару часиков и дальше хоть ты тресни он брать не будет!
Мы про пользу эхолотов!
Не надо тут все усложнять, нашел бровку с белью, жди выхода хищника и на хрен мне консервные банки на дне разглядывать! Клев хищника на аномалиях на дне это сказки продаванов эхолотов! Он там может стоят, но клевать он будет там где он жрет - то есть на бровке с белью!:secret:

SM

Moderator
Мы про пользу эхолотов!
Так вот, от него большая польза при ловле позднеосенних лещей с лодки - находишь бревно, лежащее поперек течения, выше стаи лещей нужного размера, встаешь на якорь так, чтобы кидать точно под него, вниз по течению. Достаешь фидерок лайтик (и это на Оке в месте с адским течением), и ловишь. Будешь кидать в стаю - хрен два. Будешь кидать под бревно (булыжник, бочку, плиту, поперечную бровку, что найдешь) - будет счастье. Главное - точно и правильно заякориться. А есть ли польза для судаков, тебе виднее. Нету, так нету.

Так вот, от него большая польза при ловле позднеосенних лещей с лодки - находишь бревно, лежащее поперек течения, выше стаи лещей нужного размера, встаешь на якорь так, чтобы кидать точно под него, вниз по течению. Достаешь фидерок лайтик (и это на Оке в месте с адским течением), и ловишь. Будешь кидать в стаю - хрен два. Будешь кидать под бревно (булыжник, бочку, плиту, поперечную бровку, что найдешь) - будет счастье. Главное - точно и правильно заякориться. А есть ли польза для судаков, тебе виднее. Нету, так нету.
Я тут уже писал, как на рыбинском вдх., весь день на матч пытался сначала поймать в пол воды, а потом опустить на дно леща! Чуть умом не тронулся, так и отсосал...;(

Tiras 60

Старожил
Упс!!!:eek: Скока полезной инфы!:D
Всего то надо знать имеет ли смысл приобретения под конкретные условия-довольно приличный в размерах слабопроточный водоём с илистым и заросшим дном с глубинами от 0,6 до 3-х м. Сезонные точки локальных стоянок рыбы мне знакомы, но каждый год рыба может предпочесть одну другой, сдвинуться на несколько метров в ту или иную сторону от неё. Вопрос: поможет ли данный прибор в определении наличия рыбы в конкретной известной точке, прежде чем начинать танцы с бубнами, т.е. не убивать понапрасну время?:-?

mikebond

Старожил
Вот вам пример: я определил себе точку лова маркером, мой напарник - эхолотом. Дистанции примерно (я подчеркиваю - примерно) одинаковые. Я ловлю с кормушкой 60 грамм, мой напарник - постоянно увеличивает вес кормушки потому что - несет. У меня 60 стоит, на пределе, но стоит. У него 80, затем 100 - и все несет.
А все потому, что безальтернативно доверяет показаниям эхолота и клипсуется по картинке на экране.
Что-то я в твоем отчете о крайней рыбалке
https://salapin.ru/blogs/album9145.html
никаких напарников с эхолотом не увидел! Так что, наверное, это тебе приснилось.

OberstOliver

Старожил
Сверху