Есть ли в прикормке секреты?

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Ни в одной летней прикормке нет мелассы.
это вы дунаеву отпишите на матчфишинге там обсуждаось, он наобото ее добавляет в летние прикорми чтоб липкость была
я про жидкую меласу которая как мед такая
 
Последнее редактирование:

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Ни в одной летней прикормке нет мелассы. Только в зимних, увлажненных, я встречал. Небольшое количество мелассы, есть только в сложной прикормке BIN fish FEEDER Classic, но лучше добавлять мелассу в натуральнов виде. Случайно, вы не путаете копру-меласса, с мелассой?
мне кааца что все думают именно о жидкой мелассе ( копра если не ошибаюсь)
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
это вы дунаеву отпишите на матчфишинге там обсуждаось, он наобото ее добавляет в летние прикорми чтоб липкость была
я про жидкую меласу которая как мед такая
меласса ток в зимних а копра в летних
 

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
И со всем уважением, пожалуйста говорите с фактами, или своим обоснованным мнением. Будем тогда дискутировать.
Дело в том. что лен, это ненплохая кормовая частица для леща. Если добавлять целиковым, это только привлекательный корм, и сооооовсем малая ароматизация прикормки, но она эффективна. Если вы размолете лен и добавите в прикормку, то ооооочень сильный аромат, мало того, что отобьет весь аромат прикормки, он еще и рыбу отпугнет (больно сильный он). Кроме того, окисление, а соотвественно и порча прикормки, жиров льна, происходит оооочень быстро. Таким образом, вы окислами испортите прикормку за несколько дней.

Ну, вот, всю инфу конкурентам сдал.:)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
пробуй и будет тебе счастье!!
А вот за это спасибо. Конечно буду. Говорят дорогу осилит идущий. Хотя чем дольше ловлю рыбу, тем больше понимаю, как мало я об этом знаю.....
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Дело в том. что лен, это ненплохая кормовая частица для леща. Если добавлять целиковым, это только привлекательный корм, и сооооовсем малая ароматизация прикормки, но она эффективна.
а добавлять сырым или термически обработанным? если только это не страшная тайна))))))))
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Дело в том. что лен, это ненплохая кормовая частица для леща. Если добавлять целиковым, это только привлекательный корм, и сооооовсем малая ароматизация прикормки, но она эффективна. Если вы размолете лен и добавите в прикормку, то ооооочень сильный аромат, мало того, что отобьет весь аромат прикормки, он еще и рыбу отпугнет (больно сильный он). Кроме того, окисление, а соотвественно и порча прикормки, жиров льна, происходит оооочень быстро. Таким образом, вы окислами испортите прикормку за несколько дней.Ну, вот, всю инфу конкурентам сдал.:)
Ну... не расстраивайтесь так. Это же секрет Полишинеля. Я же написал свои предположения в пункте 3 - вертикальная составляющая, то есть корм, который при распадении шара (выходе из кормушки) всплывает вверх и поедается рыбой (привлекает ее). Пункт 4 - возможно и корм работающий после варки в горизонтальной плоскости. Но как и сказал, не варил, не знаю. Тем более его рабочую дистанцию на течениях. Как корм, лучше сырой или поджаренный, спрашивать не буду, пробовать нужно у себя?

А на счет ароматики, так это концентрацию пробовать нужно. А прогоркают все масляничные культуры. Особенно жаренные. Говорят можно их сохранять месяцами, наверное можно, пробовал только коноплю несколько недель, но почти без воздуха, вроде не прогоркла. А так, обычно мелю накануне рыбалки, максимум за несколько дней. И кстати нежаренный помол дольше хранится.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
а добавлять сырым или термически обработанным? если только это не страшная тайна))))))))
А можно и так и так. В зависимости от того, что вы хотите получить. В первом случае, вы можете добавить больше. если нужно большее количество кормовых частиц и не отпугнуть ароматом. Если пожарите. то арома будет намного сильнее, по-этому вы не сможете добавить много кормовых частиц, так забьете аромой все, но небольшим количеством ароматизируете качественным продуктом, хотя и потеряете в кормовой состовляющей. Выбирать из условий ловли вам.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
А можно и так и так. В зависимости от того, что вы хотите получить. В первом случае, вы можете добавить больше. если нужно большее количество кормовых частиц и не отпугнуть ароматом. Если пожарите. то арома будет намного сильнее, по-этому вы не сможете добавить много кормовых частиц, так забьете аромой все, но небольшим количеством ароматизируете качественным продуктом, хотя и потеряете в кормовой состовляющей. Выбирать из условий ловли вам.
огромное сыпасибо за ликбез
 

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
Ну... не расстраивайтесь так. Это же секрет Полишинеля.
Тут вы не правы. Эти эксперементы я проводил не один год. Зная составы наших производителей, мало кто этим занимался.

Я же написал свои предположения в пункте 3 - вертикальная составляющая, то есть корм, который при распадении шара (выходе из кормушки) всплывает вверх и поедается рыбой (привлекает ее).
Я же сказал, что это не правильно и я с вами по всем пунктам не согласен и с этим пунктом тоже. Всплывает только малая часть семян. Кроме того, есть специальная технология, при которой ни одно не всплывает. Этого для льна не надо, наоборот, он не должен всплывать, это же кормавая частица, кроме того, вызывающая усилинную перестальтику кишечника у рыб.

А прогоркают все масляничные культуры. Особенно жаренные. Говорят можно их сохранять месяцами, наверное можно, пробовал только коноплю несколько недель, но почти без воздуха, вроде не прогоркла.

Спасибо.
Как вы думаете, зачем я написал отдельно про окисел льна? Думаете я не знаю про окисел жиров? Так вот, именно льняной жир, окисляется очень быстро, по сравнению со всеми остальными. Конопля, по сравнению с льном. просто верх консервации.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
кормовая частица, кроме того, вызывающая усилинную перестальтику кишечника у рыб.
ну тадысь еще вопрос:confused:(извиняюсь за назойливость), что лучше вызывает, по Вашему мнению, перистальтику конопля или лен?
 

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
ну тадысь еще вопрос:confused:(извиняюсь за назойливость), что лучше вызывает, по Вашему мнению, перистальтику конопля или лен?
Естественно лен. Конопля, с другими целями в прикормку добавляется.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
я с вами по всем пунктам не согласен
Ну вот опять... Да соглашаться-то со мной не в чем было. Яж поэтому и спрашивал, что сам не разбирался толком. Поэтому ничего и утверждать не мог....
Теперь опустим лирику и подъитожим. Я спращивал, по пунктам как работает лен, а вы ответили:

1. Как арома, если размолот и НЕтермообработан.= Если вы размолете лен и добавите в прикормку, то ооооочень сильный аромат.
2. Как арома, если термообработан и размолот = Если пожарите. то арома будет намного сильнее.
3. Как рыхлитель в любом виде, в большей или меньшей степени.= ну тут понятно, пробовать в смеси нужно.
4. Как элемент вертикальной составляющей корма, в сухом целом виде. = Лен, это неплохая кормовая частица для леща. Если добавлять целиковым. Всплывает только малая часть семян. Кроме того, вызывает усиленную перестальтику кишечника у рыб.
5. Как элемент горизонтальной составляющей корма, в вареном целом виде. = есть специальная технология, при которой ни одно не всплывает. Узнать бы еще какая, а варить не пробовали?

Ну вот теперь огромное спасибо. Не жалейте о выдаче секрета. Как говорил один небезызвестный герой, в одном небезызвестном мультфильме: "Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет, добром к тебе вернется"...
 

Re4n

Участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
10
Возраст
43
Адрес
Хабаровск
Я семена льна использую как кормовую часть (целые зерна жаренные и нет), рыхлитель (целые) и арому (жарю и молю). Аромат от семят очень сильный и приятный (для меня). У нас он продается в коробках. Половину коробки жарю и молю, а вторую использую сырыми. В прикормку добавляю вместе и сырые (как кормовая часть и рыхлитель) и жаренные целые (корм) и молотые (как арома). Молотые надо дозировать, смотря какой интенсивности аромат нужен. Я сторонник сильных запахов, поэтому не мельчу.
 
Сверху