До какой температуры ловить рыбу?

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
КАКИЕ ЛУНКИ!!! Это никуда не денется! Еще скучать будем по поплавку, вершинкам и водной глади... И не коченеющим рукам, когда насаживаешь опарышей на крючок))).
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
КАКИЕ ЛУНКИ!!! Это никуда не денется! Еще скучать будем по поплавку, вершинкам и водной глади... И не коченеющим рукам, когда насаживаешь опарышей на крючок))).
Тебе бы в своих диких местах, в пору давно бы научиться зимой ловить без "опарыша".;)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
=) Это легко сказать...
Я ловлю время от времени блесной, но это совсем другая рыбалка...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Скорей бы уж на лунки....
Можно и с подручных средств.:)
В минувшее воскресенье замечены первые страждущие.:D Качество фотки не айс,снимал с доброй сотни метров.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Можно и с подручных средств.:)
В минувшее воскресенье замечены первые страждущие.:D Качество фотки не айс,снимал с доброй сотни метров.
Да отец уже предлагал сделать плот, просверлить в нем лунки и на водную гладь ))
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Как ловить рыбу в условиях низких температур ?
Дык вроде ответили уже...
Собираешь фидер, берешь болоночку... Берешь пакета 2-3 сыпучей прикормки, 250 грамм мелкого мотыля (для прикормки), 50 грамм крупного мотыля (для насадки), немного опарыша (для бутерброда "один опарыш и 2-3 мотылика") и топаешь на Москва-реку в Марьино. Там метров на 300 ниже ж/д моста Курского направления - культовое место московских фидермэнов и поплавочников.

Вот и смотришь, как они ловят и сам также делай...

Только зимой надо ловить либо на основу-монку, либо на самзанную силиконовым спреем плетню.
Ну и еще одна тонкость - чувствительная оснастка с поводком 0.10-0.12 мм.

Ну и, конечно, главный секрет позднеосенней и зимней рыбалки - теплая, адекватная погоде одежда и обувь.

З.Ы. Почему сейчас Москва-река, да еще и в черте города? Да просто сейчас везде - осенний паводок. Работают только Москва-река в городе и Канал Москва-Волга близ Дубны. Но на Канале больше рулит поплавок...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Марьино - это Марьино. Но ведь сейчас, как и ранней весной, будут работать маленькие реки. И не хуже, чем весной. Правда там сейчас воды много, но может быть это и к лучшему. Обычно в октябре-ноябре я уходил с короткой болонкой на маленькие речки. Мои речки - это Талица, Воря, Торгоша. Плотва - ВО! Окунь -ВО. Ну и, если кто знает, рогатульки на щуку.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Но ведь сейчас, как и ранней весной, будут работать маленькие реки.
Да, Василий Николаевич, мне уже писали камрады в личку.
Вот, тоже думаю податься либо на Канал с поплавочкой, либо на ту самую малую речку, где в конце марта - начале апреля начинаю рыбалку по открытой воде. Рыба ловится, когда снегу еще по пояс!

Интересно, а осенью в половодье (как сейчас) принципы ловли весенние?
1. Надо искать участок на речке, где пойменный разлив переходит в русловой и ловить немного выше этой точки (на 0.5-2 км).
Ловить в русловом разливе...
2. Каковы глубины? Брать будет на 0.7-1.5 метрах глубины?
3. Кормить обязательно? Или как весной будет работать ходовая рыбалка?
Или подойдет комбинированный метод: рыбу искать ходовой рыбалкой и, если нашел, то закормить?

Василий, что скажешь?

З.Ы. В жизни только раз попал на осеннюю рыбалку в половодье (тоже дожди хлестали почти весь сентябрь, но не так, как сейчас).
Было это под Волоколамском на 5-м курсе института на картошке. Ловил я в озере и даже немного клевало - пескарики, пару карасиков поймал. Но после разлива раздулась речка, на базе которой было построено озеро.
Вот на стоке из озера, ниже плотины я и поймал штук 40-50 окуней весом от 100 до 400 грамм! Ухи на несколько учебных групп хватило! Готовили на костре!
Окунь клевал, пока воды было много. А как вода спала (дожди прекратились), так окунь и ушел от плотины...
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Тут нужно понимать, что обменные процессы у рыб замедляются, активность питания тоже не возрастает. Посему усердствовать с прикормкой скорее вредно. Обедняем смесь, живой компонент и грунты + минимум корма. Насадка чаще всего один единственный мотылик колечком...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да, Василий Николаевич, мне уже писали камрады в личку.
Вот, тоже думаю податься либо на Канал с поплавочкой, либо на ту самую малую речку, где в конце марта - начале апреля начинаю рыбалку по открытой воде. Рыба ловится, когда снегу еще по пояс!

Интересно, а осенью в половодье (как сейчас) принципы ловли весенние?
1. Надо искать участок на речке, где пойменный разлив переходит в русловой и ловить немного выше этой точки (на 0.5-2 км).
Ловить в русловом разливе...
2. Каковы глубины? Брать будет на 0.7-1.5 метрах глубины?
3. Кормить обязательно? Или как весной будет работать ходовая рыбалка?
Или подойдет комбинированный метод: рыбу искать ходовой рыбалкой и, если нашел, то закормить?

Василий, что скажешь?

З.Ы. В жизни только раз попал на осеннюю рыбалку в половодье (тоже дожди хлестали почти весь сентябрь, но не так, как сейчас).
Было это под Волоколамском на 5-м курсе института на картошке. Ловил я в озере и даже немного клевало - пескарики, пару карасиков поймал. Но после разлива раздулась речка, на базе которой было построено озеро.
Вот на стоке из озера, ниже плотины я и поймал штук 40-50 окуней весом от 100 до 400 грамм! Ухи на несколько учебных групп хватило! Готовили на костре!
Окунь клевал, пока воды было много. А как вода спала (дожди прекратились), так окунь и ушел от плотины...
Рыбалка будет ходовая. Насчет бровок и прочее не знаю. Обычно по омуткам и по границе с травой. Или под самым берегом. На разливе делать нечего. Глубины? Да хрен его знает. Обычно от 0,3 до 1 метра. Никакой прикормки. Один мотылик. Обловил точку и дальше. Может в в воскресенье выберусь. Отчет с меня.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Никакой прикормки. Один мотылик. Обловил точку и дальше.
Спасибо!
И все-таки я спланирую комбинированный подход к рыбалке:
1. Сначала - ходовая рыбалка. Буду ходить и облавливать перспективные места.
2. Если найду хороший, перспективный участок длиной метров 30-50 с глубиной около 1.5 метров и если там поймаю 3-5 плотвиц, то прикормлю 3-5 мандаринчиками. Т.е. по совету ruha79 буду кормить мало, но с мотылем!
Думаю сделать что-то типа 1 кг Дунаев-плотва + 200 гр мелкого и, может быть, грамм 500 туда земли из кротовен.

Ну а ловить буду на 6 м мах с 1 гр поплавочком и поводочком 0.09. Крючок - N 16..18.
Ну и пикерочек прихвачу так, на всякий пожарный.

Только теперь, после весеннего фиаско (спустил речного карася на 1 кг примерно) буду подсачек разбирать. Обязательно!
 

ДенК

Бывалый
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
145
Адрес
Москва ЮВАО
Дык вроде ответили уже...
Собираешь фидер, берешь болоночку... Берешь пакета 2-3 сыпучей прикормки, 250 грамм мелкого мотыля (для прикормки), 50 грамм крупного мотыля (для насадки), немного опарыша (для бутерброда "один опарыш и 2-3 мотылика") и топаешь на Москва-реку в Марьино. Там метров на 300 ниже ж/д моста Курского направления - культовое место московских фидермэнов и поплавочников.

Вот и смотришь, как они ловят и сам также делай...

Только зимой надо ловить либо на основу-монку, либо на самзанную силиконовым спреем плетню.
Ну и еще одна тонкость - чувствительная оснастка с поводком 0.10-0.12 мм.

Ну и, конечно, главный секрет позднеосенней и зимней рыбалки - теплая, адекватная погоде одежда и обувь.

З.Ы. Почему сейчас Москва-река, да еще и в черте города? Да просто сейчас везде - осенний паводок. Работают только Москва-река в городе и Канал Москва-Волга близ Дубны. Но на Канале больше рулит поплавок...
были недавно в мельдино. оч много селетёрного подлещика. не знаю с чем это связано?! клевало плоховато.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
оч много селетёрного подлещика. не знаю с чем это связано?!
Они стаями болеют, а по холоду еще больше кучкуются. В принципе, и лещей сейчас больше шансов трофейных поймать в некоторых местах, имхо. Тот крупняк, который обычно был склонен к одиночеству, больше сбивается в кучи. У природы нет плохой погоды, вот только лично у меня одна проблема последнее время - мерзну, одежда не спасает - кровь застыла, наверное. 50 грамм - выход, но очень плохой выход и неактуальный, на затяжные рыбалки времени нет, как правило скоро за руль.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ДенК, хочу тебе сообщить, что в эти выходные 28-29 сентября в Марьино состоится первый чемпионат России по ловле рыбы фидером.
Если ошибаюсь, ребята поправят.

Так что приходи... Посмотришь, как ловится рыба в холод! :)
Место проведения соревнования - начало Марьинского парка (чуть ниже ж/д моста).

З.Ы. Что касается клева в октябре-ноябре, то он очень редко бывает хорошим. Как правило, в это время вся рыба трудовая, особенно на чистых водоемах.
 
Сверху