До какой температуры ловить рыбу?

ДенК

Бывалый
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
145
Адрес
Москва ЮВАО
Доброго времени суток всем читающим эту тему!
Мир ВАМ!

Открываю погодные сайты и настроение падает. По показаниям яндекс погоды нас ожидает в течении 10 дней понижение температуры : днём 6 ; ночью 3.

А вот не менее популярный погодный сайт Гисметео показывает даже отрицательную температуру
на следующей недели в ночь.

Один знакомый товарищ( пользующийся у меня авторитетом , как более опытный рыбак) по прошлой работе говорит , что при температуре воды ниже 14 градусов белая рыба перестаёт питаться и впадает в сон. В литаргический :).Но очень интересно услышать ваше мнение. Ведь сколько людей , столько и мнений.
И вот у меня сформировался вопрос: можно ли считать закрытым фидерный сезон в этом году в МО ?
Или до какой температуры можно успешно ловить рыбу на фидер?

Заранее признателен за ответы.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Один знакомый товарищ( пользующийся у меня авторитетом , как более опытный рыбак) по прошлой работе говорит , что при температуре воды ниже 14 градусов белая рыба перестаёт питаться и впадает в сон. В литаргический :).
Всё верно, а зимой мы (кучя придурков) ездим просто посидеть над дыркой во льду.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Один знакомый товарищ( пользующийся у меня авторитетом , как более опытный рыбак) по прошлой работе говорит , что при температуре воды ниже 14 градусов белая рыба перестаёт питаться и впадает в сон. В литаргический :).
Приводи его сюда, на сайт. Он узнает о зимней ловле фидером, о подледной рыбалке и что даже карп до +12 вполне себе питается.
По сути твоего вопроса. Ловить надо, когда есть время, а не когда "звезды лягут", можно и не дождаться.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Приводи его сюда, на сайт. Он узнает о зимней ловле фидером, о подледной рыбалке и что даже карп до +12 вполне себе питается.
По сути твоего вопроса. Ловить надо, когда есть время, а не когда "звезды лягут", можно и не дождаться.
Достой ный ответ всем !!!:thumbup:
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Из карповых рыб осенью в Подмосковье пассивными становится только лещ и карась.
Да и то, карась, например, берет весь сентябрь, часто не привязываясь в клеве к погоде - может и после ночных заморозков клевать.
И леща ловят иногда на верхней Москва-реке и на Оке в Серпухове вплоть до ледостава. (Намеренно не упоминаю "водоемы с подогревом воды").

Плотва ближе к ледоставу становится только крупнее, правда и ловить ее надо на все более и более тонкие снасти и все дальше от берега.
Например, в середине октября на Оке, если ловишь поплавком, ловить надо только болонкой. С махом даже 8-9 м можно пролететь - рыба отходит от берега.
Клюет также и елец.

Ну и есть только одна крупная белая рыба, которая не залегает на спячку в зимовальные ямы.
Это голавль.
Голавля можно ловить вплоть до ледостава... Да и из под льда он часто попадается в неожиданно мелких и быстрых местах.
В это время года минус у голавля один - весьма трудно, например, на Оке найти его стоянку...

Ну и, конечно, культовые места московских рыболовов поздней осенью и зимой - водохранилища, где берет и лещ.

Знакомому передай - у всех известных мне рыбаков рекордные зимние уловы значительно превосходят рекордные летние уловы. Правда, делаются рекордные зимние уловы только на водохранилищах. Причина - лещ более ли менее активен зимой только на глубинах 8-11 метров.

З.Ы. 1. Собственно про самого карпа-сазана молчу, т.к. он в Подмосковье не нерестится. У нас карп только тот, что удрал с платников.
2. Есть в Подмосковье знаковое осеннее число - 20 октября. Именно после этой даты всреднем начинается миграция белой рыбы с летних стоянок в зимовальные ямы, причем миграция происходит быстро - за каких-то 3-5 дней. (Кроме голавля, но и он немного меняет места стоянок).
 
Последнее редактирование:

ДенК

Бывалый
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
145
Адрес
Москва ЮВАО
хорошо. спасибо за ответы.
а по поводу прикормки что посоветуете?
в смысле переходить на зимнюю или ещё рано?
и по поводу каш, в прикормку стоит сыпать или это только в тёплое время актуально?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
... и что даже карп до +12 вполне себе питается.
Думаю, что ниже тоже поймать можно. В +12 воды на прошлой неделе карп был по летнему бодр на вываживании. Читал как у нас в окрестностях в прошлом году человек в ноябре ловил карпа (причем вовсе не на теплых стоках).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а по поводу прикормки что посоветуете?
в смысле переходить на зимнюю или ещё рано?
и по поводу каш, в прикормку стоит сыпать или это только в тёплое время актуально?
Смотрю на твой профиль - ты живешь в Марьино.
А что такое Марьино? Это - культовое место московских фидермэнов и поплавочников.
Что мешает сходить и посмотреть, как осенью и зимой ловят ведущие фидермэны Москвы?

Теперь по кашам.
Я тут веселил народ в прошлую зиму (я зимой ловлю в Марьино и на Пехорке фидером - водоемы не замерзают). Одно время пытался кормить чистыми кашами + сыпухами для придания кашам нормальной механики размыва...

Что можно сказать?
1. Без мотыля в прикормке - осенью и зимой никак не получается. Как только в каждую кормушку начинаешь добавлять хотябы маленькую щепотку мотыля, то через минут 20-30 начинаются поклевки. А с чистыми сыпухами+кашами можно и 3 часа просидеть и поклевки не увидеть, хотя ловишь на мотыля.
2. Количество мотыля в прикормке - вопрос открытый. Сколько его сыпать в прикормку в течение короткого зимнего или позднеосеннего дня? Три килограмма или 100 грамм?

Итак, пока лично мое понимание вопроса таково.
1. Если не хватает денег на сыпухи, то можно кормить и кашами. Только сыпухи тоже нужны будут, т.к. иначе не добьешься нужной механики размыва прикормки. Мой опыт говорит о том, что нужная механика прикормки обеспечивается до 1:1 по весу сыпухи:каши. Впрочем, поздней осенью количество каш можно уменьшить... :)
2. Я бы зимой не стал применять каши с очень крупными фракциями. Например, не подойдут ИМХО каши на основе перловки или пшеницы.
Сам планирую применять зимой каши на основе пшена + сильно молотых гороха и геркулеса.
3. Иначе говоря, каши зимой служат не для того, чтобы накормить рыбу... Они нужны как связка мотыля и для запаха. Иначе говоря - это база прикормки.
Хотя главную роль запахов зимой выполняет сыпучка.
На мой взгляд рыба зимой подходит на запахи сыпучек и каш, но не жрет их.

4. Есть еще более правильный путь удешавления осенне-зимней смеси - к сыпучкам добавлять не мелкодисперсные каши, а, скажем, грунт из кротовен. Можно в сентябре в кротовинах набрать килограмм 20 грунта - на позднюю осень и зиму хватит!
Правда, у меня очень мало опыта использования грунта в комплекте с сыпучками. Даже не могу ответить на вопрос: при каком соотношении "вес сыпучки":"вес грунта" сохраняется нормальная механика размыва прикормки?
Еще насчет грунта ходят разговоры, что грамотно замешать прикормку с большим содержанием грунта можно только шуруповертом...
В магазинах покупной грунт не беру, т.к. производители совсем обнаглели - кусок земли продают по цене минимум базовой прикормки! Если уж покупать, то базу, а не грунт!

5. Ну и, наконец, главная деталь позднеосенней и зимней прикормки - мотыль. (Еще раз повторяю - сыпучки, каши и грунт зимой нужны только для запахов и базовой среды для мотыля).
Сколько его нужно?
На мой взгляд на 5-7 часов ловли поздней осенью или зимой за глаза любителю хватит 200-250 грамм мелкого мотыля. Больше не надо! Я порой неплохо в Марьино отлавливался и при 100 граммах мелкого мотыля!
Просто в каждую кормушку кладешь по щепотке мотыля. Чем больше мотыля у тебя имеется, тем бОльшую щепотку кладешь в каждую кормушку.
Я обычно кладу мотыля в кормушку щепотками из мотыльницы, т.к. при этом он остается живым. Если его кинуть в прикомку и размешать, то он может там и замерзнуть, и быстрее подохнуть (мотыль только в чистом грунте хорошо живет).

З.Ы. 1. А вообще тема зимней прикормки на основе сыпучек + мелкодисперсных каш мне в этом году интересна на Пехорке - хочу все же попробовать сазанчика привадить... Хотя сейчас там вода холодновата зимой для сазанчика, но пару раз попробовать можно! Если зима будет не шибко холодной.
2. Поздней осенью и зимой водоем водоему - рознь. Пример: зимой на нижней МР кормушки Корум не ломаются, а вот на Оке в ноябре пластмасса Корумов колется от малейшего удара! Это говорит о том, что температура воды в Оке в ноябре равна 0..+1 градус. И только в самых глубоких ямах без течения там +4 градуса.
3. Кашами зимой и поздней осенью нельзя кормить в стоячих водоемах, т.к. они будут закисать. Течение же млекодисперсные каши хорошо разносит, не хуже сыпучек!
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
У нас гисметео показывает температуру воды +12 градусов. Так вот в субботу была очень хорошая рыбалка - клевала разная рыба и клевала на разные снасти. Так что еще половим! Прикармливали в т.ч. и кашей.

А как каша зимой закиснет в холодной воде? уж за время рыбалки с ней точно ничего не станет... другое дело, что рыба ее может и не ест... но кто это проверял).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А как каша зимой закиснет в холодной воде? уж за время рыбалки с ней точно ничего не станет... другое
дело, что рыба ее может и не ест... но кто это проверял).
Зимой каша может быть в воде и не закисает. Но лучше ей от долгого лежания под водой точно не становится.
Кроме того, после зимы всегда приходит весна и теплая вода. Вот после подогрева воды каша и скиснет.
По этой причине стараюсь в стоячих водоемах в октябре-ноябре кашами не пользоваться.
На течении кашу, особенно мелкодисперсную, всегда рано или поздно размывает...

Рыба жрет кашу (вернее сыпучку) даже в ноябре! Не так интенсивно, конечно, как летом, но немного жрет.
Проверено на Пахре в ноябре за неделю до ледостава и на окских голавлях в 2011 году в ноябре.. до 14 декабря.

В этом году, если зима будет не шибко холодной, все же планирую выбраться с комбинированной прикормкой (1:1 сыпухи:каши + грамм 200 мелкого) на Пехорку за сазанами. Посмотрим, подойдут или нет!
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Зимой каша может быть в воде и не закисает
Закисает. Тесть вечно ругался, что деды без меры сыпят в лунки макароны, каши. А потом из этих лунок дух, как с помойки.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ага. А тут еще катаклизм катаклизмом погоняет. Зимой пофиг на эти проблемы, одна трудность - по сугробу или по воде шуровать до места иногда не близко. А в целом - уже ломка начинается :D
 
Сверху