Дачный вопрос

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
А вот почему все пишут шрифтом белого цвета а у него текст чёрного???

Не потому ли что он его вставил по команде copy???
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
А вот почему все пишут шрифтом белого цвета а у него текст чёрного???

Не потому ли что он его вставил по команде copy???
Кмк это бот вставил... достаточно посмотреть статистику, сообщения парными никами, один спрашивает, второй через пару дней отвечает, правда не всегда попадают в тему.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Подскажите пожалуйста, кто знает. Вопрос про регистрацию строений на дачном участке. Жилплощадь до 50 кв.м. (как раз под 50), то есть налогом вроде не облагается. Стоимость регистрации на круг выходит в районе 15 т.р., если не зарегистрируешь, обещают "сильно" поднять земельный налог. С моих 15 соток сейчас это что-то около 200 рублей в год. Вопрос - сколько станет, если не зарегистрировать? То есть, сколько лет будет окупаться эти 15 тыр за регистрацию? Владимирская область, Кольчугинский район, участок в СНТ, в собственности, оформлен полностью, есть на картах госреестра. Кто-то это уже все делал себе?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста, кто знает. Вопрос про регистрацию строений на дачном участке. Жилплощадь до 50 кв.м. (как раз под 50), то есть налогом вроде не облагается. Стоимость регистрации на круг выходит в районе 15 т.р., если не зарегистрируешь, обещают "сильно" поднять земельный налог. С моих 15 соток сейчас это что-то около 200 рублей в год. Вопрос - сколько станет, если не зарегистрировать? То есть, сколько лет будет окупаться эти 15 тыр за регистрацию? Владимирская область, Кольчугинский район, участок в СНТ, в собственности, оформлен полностью, есть на картах госреестра. Кто-то это уже все делал себе?
Земельный налог не имеет прямого отношения к регистрации строений. Государство планирует упорядочить взымание налогов с граждан, имеющих в собственности строения (в том числе не зарегистрированные). Для этого ведется работа по обязыванию граждан регистрировать все принадлежащие им строения, чтобы потом брать с них налог. Программа учета строений посредством аэрофотосъемки провалилась, т.к. на снимке невозможно отличить строение от листа кровельного железа, просто лежащего на земле. Подрядчики предложили Росреестру внедрить 3д программу фотосъемки, но бюджет этого года уже попилили и денег на это нет. Сейчас нас склоняют к добровольной регистрации строений, а это время, деньги, очереди, налоги. Я бы рекомендовал пока не спешить с этим делом. Земельный налог рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости земли и наличие или отсутствие строения на ней значения не имеет. У меня, например, кадастровая стоимость земли превышает рыночную, судиться нет желания и времени, да и экономика процесса отрицательная.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Земельный налог рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости земли и наличие или отсутствие строения на ней значения не имеет.
Уточняю - у нас всё СНТ гудит о том, что при обнаружении незарегистрированных строений на участке, будет применяться другая ставка земельного налога, в разы превышающая текущую. А если зарегистрировать, то все останется как есть. Это необоснованные слухи? К текущей ставке налога никаких претензий нет.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Уточняю - у нас всё СНТ гудит о том, что при обнаружении незарегистрированных строений на участке, будет применяться другая ставка земельного налога, в разы превышающая текущую. А если зарегистрировать, то все останется как есть. Это необоснованные слухи? К текущей ставке налога никаких претензий нет.
Земельный налог-это налог на землю и какое отношение к имуществу он может иметь не совсем понятно. Слухи необоснованные. Пока администрации через руководства СНТ пытаются заставить народ платить налог за сараи и туалеты, а для этого их надо регистрировать как строения. Пока нет паспорта БТИ и прочей хрени, твое строение - это набор низколиквидных строительных материалов.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Пока нет паспорта БТИ и прочей хрени, твое строение - это набор низколиквидных строительных материалов.
Видимых со спутника как лист кровельного железа :D

p.s. Дачник Сергей, что там с антоновкой, вырастил ли? :D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
То на кадастр посади, то строения зарегистрируй... что дальше?
Дальше налог на яблони и каждый кустик клубники. В перспективе на земляных червей, на которые мы ловим рыбу.
Негоже пользоваться червяками бесплатно.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
То на кадастр посади, то строения зарегистрируй... что дальше?
Дальше на воду точно, у кого колодцы-пора маскировать, нефиг недра (принадлежащие государству) на халяву эксплуатировать.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
p.s. Дачник Сергей, что там с антоновкой, вырастил ли? :D
В этом году у меня яблок нет. Сам к теще поеду сок на брагу гнать.

Слухи необоснованные.
Спасибо. Значит, пока не буду оформлять. А то оно не в 15, как я до этого сказал, а во все 20 т.р. выливается!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Развод продолжается.

Теперь говорят (правление СНТ), что сейчас можно все оформить за 13.500, а если это не сделать сейчас, то в следующем году надо будет согласовывать с архитекторами, с пожарными, и далее по списку. Это именно развод?
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Развод продолжается.

Теперь говорят (правление СНТ), что сейчас можно все оформить за 13.500, а если это не сделать сейчас, то в следующем году надо будет согласовывать с архитекторами, с пожарными, и далее по списку. Это именно развод?
А что тебе нужно оформлять? С правлением СНТ лучше не связываться - жулики они все. Ты спроси, договор на оказание услуг они с тобой будут заключать? И что входит в стоимость услуг?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
В том и дело, что я до сих пор не знаю, нужно мне это, или не нужно. Регистрировать дом, они обмеряют жилплощадь, обмеряют общую, и выдают документы на то, что у меня есть этот дом. С землей у меня и так все в ажуре, куплена в собственность изначально, и все оформлено полностью, включая последнее уточнение координат по ГЛОНАСС, участок имеется на карте госреестра.

Правление СНТ в этом не участвует, платить в правление ничего не надо, оно только договаривается, а приезжают обмерщики откуда надо, просто меряют не одного, а оптом человек 5-6 за приезд. Соседка оформляла сама, ей это в 20 влетело. А те, кому через правление, уложились в 13.5 т. Вот по ответу "ed103" я вроде как решил, что ну его нафиг, это оформление, а теперь опять в сомнениях, что потом все равно заставят, и будет кратно дороже, если еще архитекторам, пожарным, и еще хрен знает кому придется отстегивать.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
сейчас можно все оформить за 13.500, а если это не сделать сейчас, то в следующем году надо будет согласовывать с архитекторами, с пожарными, и далее по списку. Это именно развод?
Боюсь что это не развод, а правда. Весной я читал статью на эту тему и там что-то было по поводу согласований со следующего года.
Задай поиск по дачным делам.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Ты все ходишь вокруг да около. Что регистрировать??? Большой дом или избушку 6х6 ?? Дом КАКОЙ ??? Может он аварийный у тебя? Может сносить пора? Кадастровый паспорт у тебя на землю есть? Там дом посажен?
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Дачный дом у меня 6х6, сруб, два этажа, нормальный. Но, что от этого зависит? Кадастровый паспорт на землю, конечно же, есть, постройки там не указаны, геодезистам на них наплевать. Им координаты углов участка нужны, и все.
 
Сверху