Дачный вопрос

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,120
Возраст
48
Адрес
Москва
А места там красивые... И почему же никому не нужны - в том районе много застроек. Сам катался в поисках котеджика по тем местам, но в итоге понял, что нужно ближе.
Красивые. У нас в 200метрах от дома за 30 минут пакет белых с подосиновиками. Оставил бы, там скважина своя, два дома, но матушке нужна большая вода, ветер, простор на берегу, чайки...
Вода стала более приоритетна чем лес с грибами.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Что ты тоже в тех краях продаешь?...:) "Закидывал удочку" , но москвичи не особо хотят туда, видимо и далековато и направление не то.
Какой там далековато, 80 от кольца. Ближе и ценники малость другие...
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Ещё есть металлический штакетник и сварная сетка, оцинкованные и покрытые сверху ПВХ.
Я иронизировал.
Вариантов множесво, начиная от сетки-рабицы и заканчивая каменным забором (бутовая кладка). Я у себя со стороны дороги железобетонную ленту с профнастилом, а со стороны соседей рабицу (геморойное занятие)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Камрады, а есть ли среди вас электрики? Посоветоваться бы по автоматам и УЗО.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Могу свести с нашими электриками
Нет, спасибо. Нужен небольшой экскурс.

Я не электрик, но подсказать могу. Только что это в квартире прошел.
Попробую сформулировать вопрос. Для дачного дома протаскиваю электрику. Точнее начну весной, пока составляю смету и закупаюсь потихоньку. Как насоветовали, хороши автоматы АВВ. В магазине имеются три типа таких автоматов - 1pin, 2pin и 3pin.
1)Автоматы больше 1pin разделены между собой внутренне? В смысле, одна клемма - фаза, вторая - ноль, третья (у 3pin) - для чего? Или 3pin уже трехфазные? Или они вообще внутри соединены, как клеммники?
2)Как правильно подбирать УЗО, из каких параметров исходить? Каждая группа автоматов защищена УЗО, верно?
3)Есть у кого опыт использования клеммников Wago? Как они себя показали? Что про них слышно от мастеров электрического дела?
 
Последнее редактирование:

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Нет, спасибо. Нужен небольшой экскурс.


Попробую сформулировать вопрос. Для дачного дома протаскиваю электрику. Точнее начну весной, пока составляю смету и закупаюсь потихоньку. Как насоветовали, хороши автоматы АВВ. В магазине имеются три типа таких автоматов - 1pin, 2pin и 3pin.
1)Автоматы больше 1pin разделены между собой внутренне? В смысле, одна клемма - фаза, вторая - ноль, третья (у 3pin) - для чего? Или 3pin уже трехфазные? Или они вообще внутри соединены, как клеммники?
2)Как правильно подбирать УЗО, из каких параметров исходить? Каждая группа автоматов защищена УЗО, верно?
3)Есть у кого опыт использования клеммников Wago? Как они себя показали? Что про них слышно от мастеров электрического дела?
Вот что ответил наш главный электрик:
1)Брать 3pin - трехфазные. Внутри они не соединены.
2)Лучше брать дин-автомат (УЗО+автомат) со встроеной защитой от сверх токов - выйдет дешевле. УЗО используют для розеток и помещений с повышенной влажностью.
3)Клемики отдноразовые.

Могу дать номер телефона, чтобы не получилось искревление информации, т.к. я не электрик и в этом не бум-бум.
 
Сверху