Дачный вопрос

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Дачный дом у меня 6х6, сруб, два этажа, нормальный. Но, что от этого зависит? Кадастровый паспорт на землю, конечно же, есть, постройки там не указаны, геодезистам на них наплевать. Им координаты углов участка нужны, и все.
Тебя хотят заставить внести в Госрееестр объект недвижимости. Сейчас это упрощённая процедура, со следующего года это будет как регистрация жилого дома (проект, все согласования и т.д.). Если сейчас не зарегистрируешь, то проблема только одна - при продаже (дарении, завещании), продаёшь только землю, больше у тебя ни чего нет. А, и ещё не сможешь оформить регистрацию, то есть получить почтовый адрес.
У меня в собственности только земля, и в документах на сад записано с моих слов, что там стоит домик. У меня в саду есть дом, гараж, баня - но всё это по закону как временные строения. Короче - этой весной мы хотели оформить всё, но потом плюнули, нам это нафиг не надо.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Учитывая предыдущие финты властей с продлениями сроков приватизации, дачные амнистии и другие выкрутасы, скорее всего эту регистрацию продлят еще пару разиков, потом сделают какую-нибудь амнистию. Народ в регионах не регистрирует ничего, денег жалко, да и вопрос прописки (регистрации) не так актуален, а планы по возможным сборам налогов за недвижимость воплощать надо. Тем, кто не собирается оформлять регистрацию по месту жительства, можно еще подождать.
Сергей, у вас в снт типичный развод на бабки. Типа правление ни при чем. За каждый участок, который окучат комерсы, будет откатик посреднику. Если тебе не надо прописка, то нафиг сейчас платить?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
За каждый участок, который окучат комерсы, будет откатик посреднику. Если тебе не надо прописка, то нафиг сейчас платить?
Эд! Ты пишешь свои фантазии, а не факты. Я в своем СНТ довольно близок к председателю и могу тебя заверить, что СНТ не является посредником и получателем откатов. Правление ТОЛЬКО помогает садоводам организоваться в группы, чтобы вызов инспекторов обошелся дешевле. Это прямая ОБЯЗАННОСТЬ правления, а не материальная заинтересованность.
Льготный период продлялся уже три раза и больше продляться не будет. Со следующего года всё оформление как земли так и строений будет заметно дороже и хлопотнее. На наших собраниях председатель постоянно напоминает об этом нашим садоводам, чтобы потом его не упрекали, что они ничего не знали об усложнении всяких регистраций.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Сергей, у вас в снт типичный развод на бабки. Типа правление ни при чем. За каждый участок, который окучат комерсы, будет откатик посреднику.
100% так и есть! Иначе никакой активности со стороны правления не было бы.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Дачный дом у меня 6х6, сруб, два этажа, нормальный. Но, что от этого зависит?
Зависит, будешь ты за него налог платить, или нет. У нас в стране любимое государство все время решает свои проблемы с бюджетом за счет граждан. Недавно была компания по оформлению скважин - типа налог надо платить. Мне в калитку раз 10 бумажки подсовывали, но я их сразу выбрасывал в мусор. И ничего...все успокоилось. Сергей, никто на твой участок без твоего согласия не придет и не заставит тебя оформить твой домик. Даже если будешь продавать участок, стоимость домика там не будет решающей и с покупателем всегда можно договориться. У меня на участке кроме основного кирпичного дома, который я конечно оформил, есть еще гостевой дом из бруса с мансардным вторым этажем - его я вообще не оформлял! И не собираюсь, и когда ко мне кадастровый инженер приезжал план дома к участку привязывать, так и сказал - "правильно, зачем его оформлять". Так что мой тебе совет - забей и не трать деньги!
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Столько лет прожил, и такой наивный! :D Кто же тебе признается???
Миша! Ты наверно судишь по себе и своем СНТ?
Наше СНТ признано лучшим в Талдомском районе и наш председатель в отличии от остальных (включая и твоего председателя) отличный и честный хозяйственник.
Так что не нужно ля-ля о том, чего не знаешь, а только домысливаешь.:mad:
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Миша! Ты наверно судишь по себе и своем СНТ?
Я не состою ни в каком СНТ - я в деревне живу. И в сказки я не верю уже давно. Повидал в жизни всяких "очень честных" :D
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Эд! Ты пишешь свои фантазии, а не факты. На наших собраниях председатель постоянно напоминает об этом нашим садоводам, чтобы потом его не упрекали, что они ничего не знали об усложнении всяких регистраций.
Егор, это не фантазии, а проза жизни. Еще ни разу при таких угрозах не усложняли процессы, только упрощают, им надо быстрее охватить как можно больше народа, а регионы к этому не готовы. Половина председателей СНТ в стране не легитимна, просто никто с ними не судится, т.к. обычно цена вопроса дешевле услуг жадных адвокатов.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сергей, у вас в снт типичный развод на бабки. Типа правление ни при чем. За каждый участок, который окучат комерсы, будет откатик посреднику. Если тебе не надо прописка, то нафиг сейчас платить?
Странноватый развод получается. Самостоятельно все делать, 20 тыр на круг, через тех, кто приезжает по договоренности с СНТ, 13.5 тыр на круг. Да и пусть председатель себе тыщу возьмет, если мне 6.5 сэкономит. Вопрос не в том, есть ли откат председателю, или нет, мне это по большому счету по барабану, вопрос то, надо или нет это делать в принципе (мнения тут расходятся), и что сейчас упрощенная процедура, а потом ведь заставят наверняка (способ придумают), и по полной, со всеми согласованиями, и тогда, как бы, не в 13500, и не в 20, не уложишься...
В общем, при сумме 13.5, я все таки склоняюсь к тому, что сделать можно. А за 20 уже жаба :)
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Самостоятельно все делать, 20 тыр на круг, через тех, кто приезжает по договоренности с СНТ, 13.5 тыр на круг.
А откуда ты взял 20 тыс??? Ты вообще обращался в ваше районное отделение кадастровой палаты? Если кадастровый паспорт на землю у тебя есть, тебе нужно сделать кадастровый паспорт на дом. Так как кадастровая палата - это подразделение Росреестра (государственное учреждение) то цены на услуги фиксированы (прейскурантные) и не могут отличаться почти в два раза (13,5т. - 20т.) Госпошлина на оформление тоже фиксированная. Так что ты сначала сам узнай, а потом выводы делай.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
P.S.
Не поленился - поднял свои документы на дом. В 2015 году (не думаю, что цены сильно изменились) по договору на выполнение кадастровых работ я заплатил 10361р.24к. (включая НДС) и Госпошлину за оформления права собственности 350р. Итого 10711р.24к. От кадастровой палаты я получил кадастровый паспорт на здание и технический план здания. Занимался сам, хотя тоже всякие посредники предлагали все сделать за 20тыс. Ну съездил раза три в контору - не умер.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А откуда ты взял 20 тыс??? Ты вообще обращался в ваше районное отделение кадастровой палаты? Если кадастровый паспорт на землю у тебя есть, тебе нужно сделать кадастровый паспорт на дом. Так как кадастровая палата - это подразделение Росреестра (государственное учреждение) то цены на услуги фиксированы (прейскурантные) и не могут отличаться почти в два раза (13,5т. - 20т.) Госпошлина на оформление тоже фиксированная. Так что ты сначала сам узнай, а потом выводы делай.
Миша, не трать время. Он сначала спрашивает совета, потом долго что-то доказывает, а потом делает по своему. Пусть регистрирует и экономит свои деньги.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А откуда ты взял 20 тыс???
20 тыс - это сделали мои соседи, сами. Они живут в нашем райцентре и там все сами, якобы, знают. 13.5, это сделали человек 10 уже вокруг, и еще десятка три ждут документы. Что там делает СНТ, я без понятия, приезжает к нам кадастровый инженер (или как-то так он называется), меряет домов 10 за приезд, и уезжает. Я так думаю, что только тыщи три стоит в наши ипеня приехать... Потом едем сами в их МФЦ и там все, что надо, подаем.

Ехать в кадастровую палату мне сугубо влом, это далеко, на даче дел и без них навалом. Одно дело, когда землю оформляли, а потом уточняли координаты, это просто необходимо, а другое дело - вот это непонятное действие.

2 Egor - Игорь, а ты сам то оформил свой домик?
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
а потом делает по своему.
Вот грязи не надо. Такие вещи, в которых я не особо разбираюсь, я делаю так, как говорит статистика. Тут ответили, там ответили, там проконсультировался, итого набрал мнений пару десятков, и какое среди них перевесило (сугубо статистически), так и делаю.
 

aratorn

Новичок
Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
7
Адрес
Калининград
А есть смысл регистрировать? В принципе, если не считать прописку, проблем особо нет. Разве что продавать будете, тогда да, оформили самострой и все.

С подводкой газа могут быть проблемы. У нас дачный домик на 70 квадратов. Так мы поставили котел на отработке, и проблем нет в принципе. Газ не подводили. Дом самострой :)

 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
aratorn;n519967 написал(а):
С подводкой газа могут быть проблемы. У нас дачный домик на 70 квадратов. Так мы поставили котел на отработке, и проблем нет в принципе.
Ссылочку на котёл можно?
 

Talantos

Новичок
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
4
Возраст
32
Адрес
Ахтуба
djon_ik_21;n287274 написал(а):
Нужна промывка забоя или смена объёма жидкости в скв. Я х.з. что у вас там за система в скважине,в смысле инструмент какой,обсадная труба иль чё?,мож она прохудилась и п....ц(по другому разгерметизация скв-переток пластов могёт быть в этом случае),тогда трубу старую вытаскивать и новую спускать. Советую насос для повышения давления воды http://www.vodogrev.com/pumps/pressure-pumps/ цена и характеристики отличные. А мож и пласт откуда вода поддавливает грязный стал,поэтому сколько там фильтры не меняй один хрен жо-па.
Чтобы забой промыть спускают в скв. трубы меньшего диаметра и в них под давлением качают воду,в вашем случае пресную,грязь поднимается с забоя ч\з межтрубное пространство наружу,происходит просто перелив жидкости вместе с осадками-песком и всякой другой хренью накопившейся за столько лет в скв. на устье скв. В нефтянке,там нефть попрёт, поэтому жидкость выходящую из скв. без потерь в бардовоз и на очистку,нефть туда ...шлам сюда и всё -ладушки.
И ещё,мож приток воды закончился в скв.,т.е. сначала определись какой статический уровень жидкости в скв(т.е при не рабочем насосе).Если уровень метра 2-3 или того меньше,то насос откачивает воду,а притока тОлком то и нет,после этого он начинает сосать грязь-тогда промывка! Если уровень высокий попробуй приподнять насос от забоя-мож тогда всё путЁм будет?

какой у вас стоит насос для повышения давления воды???
 
Сверху