Дачный вопрос

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спасибо вашему главному электрику. Только трехфазник мне не нужен - у меня не трехфазный вход. Главное, что они не соединены внутри. Буду дальше схемку чертить, потом кому-нибудь отнесу, оценят.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
ABB - качественная продукция, только делают теперь непонятно где. Много подделок.
Мы на работе (немецкая фирма) используем изделия в основном фирмы Schneider Electric.
Рекомендую.
Вместо УЗО лучше использовать дифференциальный автомат. Дифференциальный автомат – это устройство, объединяющие функции УЗО и автоматического выключателя (по типу "два в одном"). Устройство предназначено для защиты человека от поражения электрическим током в случае прикосновения к токоведущим частям или поверхности оборудования. Дифференциальные автоматы и УЗО имеют защиту по току утечки. Надо выбирать с минимальным током утечки . Это как правило 30mA. А для защиты выделенной линии в ванную комнату и в детскую нужно поставить самые чувствительные устройства, "чувствующие" утечку тока даже в 10 мА.
Без качественного заземления эти устройства бесполезны. Ставятся как правило для защиты розеток. На освещение можно и не ставить.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
ABB - качественная продукция, только делают теперь непонятно где. Много подделок.
Мы на работе (немецкая фирма) используем изделия в основном фирмы Schneider Electric.
Рекомендую.
Вместо УЗО лучше использовать дифференциальный автомат. Дифференциальный автомат – это устройство, объединяющие функции УЗО и автоматического выключателя (по типу "два в одном"). Устройство предназначено для защиты человека от поражения электрическим током в случае прикосновения к токоведущим частям или поверхности оборудования. Дифференциальные автоматы и УЗО имеют защиту по току утечки. Надо выбирать с минимальным током утечки . Это как правило 30mA. А для защиты выделенной линии в ванную комнату и в детскую нужно поставить самые чувствительные устройства, "чувствующие" утечку тока даже в 10 мА.
Без качественного заземления эти устройства бесполезны. Ставятся как правило для защиты розеток. На освещение можно и не ставить.
Всё верно.
По стандартам 30мА достаточно для ванных. В ванных необходима установка КУП (коробка уравнивания потенциалов), соединяемая с заземлением.
У меня стоят дифференциальные автоматы Hager.
Земля должна быть как можно более качественная.
Клеммники Ваго для освещения - отлично, для розеток - удовлетворительно, хотя я использую.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Всё верно.
По стандартам 30мА достаточно для ванных. В ванных необходима установка КУП (коробка уравнивания потенциалов), соединяемая с заземлением.
У меня стоят дифференциальные автоматы Hager.
Земля должна быть как можно более качественная.
Клеммники Ваго для освещения - отлично, для розеток - удовлетворительно, хотя я использую.
Он же в своём посте написал, что для дачного домика, однозначно там нет качественного заземления. Делать самому заземляющий контур - бесполезное занятие.
Можно использовать обычный автомат с защитой от КЗ, и тепловуха чтоб была. У меня с 85 года стоят АП-50. Для бани ~36В, через транс (желательно конечно 12В, но что было то и поставил).
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Почему так считаете?
Сделать заземление чтобы оно было, не проблема, сделать защитное заземление за городом с самостоятельным контуром очень затратно. Его ещё нужно содержать, т.е. проводить периодически измерение заземления. Вообще это целая наука. И ещё - защита от прикосновения к токоведущим частям электроустановки (в смысле, что она сработает и отключит эл.энергию) весьма эфемерна. (Ещё год назад у меня была V группа).
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Сделать заземление чтобы оно было, не проблема, сделать защитное заземление за городом с самостоятельным контуром очень затратно. Его ещё нужно содержать, т.е. проводить периодически измерение заземления. Вообще это целая наука. И ещё - защита от прикосновения к токоведущим частям электроустановки (в смысле, что она сработает и отключит эл.энергию) весьма эфемерна. (Ещё год назад у меня была V группа).
Не очень подробно читал предыдущие посты, но попробую немного порассуждать. Так как монтаж электропроводки делается капитальный, то как правило делается проект , который согласуется, подписывается и т.д. В проекте заземление предусмотрено.
Если монтаж будет вестись самостоятельно без посредников, то аккуратно сделать заземление, конечно можно самому и на вполне удовлетворительном уровне. Во- первых интернет вам в руки. Во - вторых если по примитивному, то загоняете в землю метра на полтора, как минимум три уголка остро заточенных и связываете их сваркой аналогичным уголком или стальной полосой. Уголки располагаете вдоль фундамента на расстоянии 1-1.5м. друг от друга. К уголку находящемуся посередине привариваете(качественно) болт и к нему прикручиваете земляной провод( 10-12мм.кв), который идёт непосредственно в эл.щиток в доме. Сам монтаж в доме по трёхпроводной схеме. Если монтаж проводки сделан правильно, то всё будет работать.
У меня в квартире на щитке отсутствует заземляющий контур. Однако стиральная машина подключена через УЗО и оно (УЗО) правильно функционирует. Нужен только грамотный монтаж.
Для проверки УЗО полезен примитивный пробник из отрезка провода и последовательно соединённого с ним сопротивления 7.1кОм (если паспортное значение срабатывания 30ма) или чуть меньше. Прикасаетесь одним концом пробника фазного провода в розетке, а другим концом заземляющего контакта. Если УЗО сработало, то всё хорошо и если нет, то это повод проверять монтаж, заземление, да и само УЗО.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Не очень подробно читал предыдущие посты,
Если помещение не относится к категории - помещение повышенной опасности, зачем там вообще делать защитное заземление, а дом за городом в очень редких случаях может таким быть.

И ещё, УЗО спасёт если сопротивление изоляции будет медленно выходить из строя. Допустимое время нахождение человека под напряжением исчисляется долями секунды, и на одном из совещаний у главного энергетика мы пришли к выводу, что не одна из защит не спасёт человека от поражения эл током.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Если помещение не относится к категории - помещение повышенной опасности, зачем там вообще делать защитное заземление, а дом за городом в очень редких случаях может таким быть.

И ещё, УЗО спасёт если сопротивление изоляции будет медленно выходить из строя. Допустимое время нахождение человека под напряжением исчисляется долями секунды, и на одном из совещаний у главного энергетика мы пришли к выводу, что не одна из защит не спасёт человека от поражения эл током.
Степаныч Если по договору с Энергонадзором, дом подключен по трехфазной схеме, то УЗО и контур заземления обязателен и инспектора ниипет ни разу. Иначе штраф. А сарайка или буржуйские хоромы никого не касается.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Степаныч Если по договору с Энергонадзором, дом подключен по трехфазной схеме, то УЗО и контур заземления обязателен и инспектора ниипет ни разу. Иначе штраф. А сарайка или буржуйские хоромы никого не касается.
Он же писал,что у него однофазное подключение. А трёхфазное у нас без земли тебе и не разрешат, ещё и акт приёмки контура замучаешься подписывать.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Заземление буду делать сам, по схеме 1 или 2 во вложении. Про дифавтоматы читал нелестные отзывы, почитаю еще, чтобы не умничать на пустом месте.
Вот задумался, а нужно это заземление, да и УЗО в дачном доме? При условии, что санузел займет одну из комнат. Если не будет заземления, что тогда делать с желто-зеленым проводом?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Заземление буду делать сам, по схеме 1 или 2 во вложении. Про дифавтоматы читал нелестные отзывы, почитаю еще, чтобы не умничать на пустом месте.
Вот задумался, а нужно это заземление, да и УЗО в дачном доме? При условии, что санузел займет одну из комнат. Если не будет заземления, что тогда делать с желто-зеленым проводом?
Есть ли в доме:
1 возможность одновременного прикосновения к токоведущим частям и "земле" (водопровод холодной воды, канализация)?
2 Сырой бетонный пол?
Я уже писал, если помещение не является помещением в повышенной опасностью, зачем её создавать.
Если планируешь сделать душ в доме, лучше приобрести транс 12 вольтовый и сделать освещение в санузле 12 В. Это будет намного безопаснее с точки зрения поражения эл током.
Если в доме постоянно не проживаете, разводку лучше сделать в кабель каналах (коробах), и не в коем случае не прятать под штукатурку.
 

Vigreshen

Новичок
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
1
Адрес
Москва
Скажите, а как в такой пруд будет бутилкаучуковая пленка для пруда? Просто в магазине "Водный мир" довольно большой выбор разных видов пленок, а потому я совсем запутался какую лучше покупать, может кто-нибудь из форумчан разбирается?
 
Последнее редактирование модератором:

Kamijo

Новичок
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
3
Адрес
Москва
Доброго времени суток!Я вам хочу задать такой вопрос - а можно ли для теплицы использовать полиэтилен?Ну я посмотрел полиэтиленовую пленку,ну вроде можно использовать,но вот нигде комментариев специалистов я не видел.
Ну что мне скажете?
 
Последнее редактирование модератором:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Доброго времени суток!Я вам хочу задать такой вопрос - а можно ли для теплицы использовать полиэтилен?Ну я посмотрел полиэтиленовую пленку,ну вроде можно использовать,но вот нигде комментариев специалистов я не видел.
Ну что мне скажете?
И лучше армированную - дольше проживет.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Доброго времени суток!Я вам хочу задать такой вопрос - а можно ли для теплицы использовать полиэтилен?Ну я посмотрел полиэтиленовую пленку,ну вроде можно использовать,но вот нигде комментариев специалистов я не видел.
Ну что мне скажете?
Всю жизнь до "перестройки" так и делали. Главное днём приоткрывать рамы, а на ночь обеспечить абсолютную герметичность.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Всю жизнь до "перестройки" так и делали. Главное днём приоткрывать рамы, а на ночь обеспечить абсолютную герметичность.
Тимур да это спамер, трёхлетний ребёнок знает, что из плёнки можно делать тепличку.
 
Сверху