Дальнобойный фидер

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
А зачем за 100 м.:-? Место надо более комфортное искать. Не может быть нормальной ловли на дистанции за 100 м. это первое. Кормушка пуля например изготовленная Федералом в 50 гр. будут летать туда куда надо, это во вторых.
Зачем удилище с тестом в 150 гр?
Тут место первично. Куда приятно ездить, где не так много народу, и где есть рыба.
Особенность такая, что первые 60-80 метров - меляк.
Дальше русло глубиной около 9м, за которым уже плато 7-8м.
Рыба на меляк выходит кормиться далеко не всегда. Отсюда и требования к удилищу.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Тут немаловажен фактор теста. Если более 150 гр пулять, то полюбому Сабаней.
У дач-мастера тест по свинцу. Граммов 30 смело можно накинуть сверху. Итого уже честных 190 получается. Но такой вес имхо никакой палкой на 100м не закинешь, если ты не чемпион по кастингу)). Надо что-то компактное в районе 80-100гр. Клетку или пулю мл ~20 объемом. Тогда вот мощной длинной палкой может и получится докинуть, если вложиться в заброс.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
У дач-мастера тест по свинцу. Граммов 30 смело можно накинуть сверху. Итого уже честных 190 получается. Но такой вес имхо никакой палкой на 100м не закинешь, если ты не чемпион по кастингу)). Надо что-то компактное в районе 80-100гр. Клетку или пулю мл ~20 объемом. Тогда вот мощной длинной палкой может и получится докинуть, если вложиться в заброс.
Или вообще без кормушки, груз-каплю.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
С лодки там и надо ловить. А с берега - в охотку, по прибою, когда там "выходы". Так как большую часть улова на меляке и придется "оставить" (там трава наверняка и еще всяко-разно).
Не сочтите за наглый совет - сам живу летом "в условиях еще хуже". У нас меляк - полкилометра, не перебросить ничем. И пользуюсь лодкой - или обцчным фидером при благоприятной погоде (прибой, мало народа, не очень жарко).
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
На украинском ресурсе один пользователь хвалился, что Дачмастером - "соткой" ловил на дистанциях 100+. Я Шейком Аджилити 3,9/120 г кидаю на 85 м груз, на 70 м "пулю" объёмом 25 мл, на 65 м "пулю" объёмом 50 мл. Полагаю, если использовать удилище 4,2 м, то кидать кормушки метров на 80 под клипсу будет вполне реально.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
На украинском ресурсе один пользователь хвалился, что Дачмастером - "соткой" ловил на дистанциях 100+. Я Шейком Аджилити 3,9/120 г кидаю на 85 м груз, на 70 м "пулю" объёмом 25 мл, на 65 м "пулю" объёмом 50 мл. Полагаю, если использовать удилище 4,2 м, то кидать кормушки метров на 80 под клипсу будет вполне реально.
И скажи еще что каждый заброс точно в точку. (Простите за тавтологию)
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Тут намедни дали попробовать Мастер в росте 4.32 и с тестом 120+, так вот в сравнении с Грандом 4,2 120, дальность заброса у меня получалась метров на 10 больше, при прочих равных условиях, палка конечно более мощная и не такая изящная, но пуляет не плохо.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
На украинском ресурсе один пользователь хвалился, что Дачмастером - "соткой" ловил на дистанциях 100+.
Если найти с ним общий язык, и если заброс в стиле "Степаныча" (с того же форума), то наверное возможно. Для меня им уже 80м это максимум, и это если "поймать" фирменный досыл. В этом году ловил им одну рыбалку, вот потерял я чувство этого досыла за зиму. Прошу учесть, что палка одна из моих любимых, уже не один год, и все-же.... ;(

Полагаю, если использовать удилище 4,2 м, то кидать кормушки метров на 80 под клипсу будет вполне реально.
Не факт. Если общими усилиями с фидером сможете, то да. А если нет? Мне вот пришлось покупать для этого совсем небюджетную палку. С другими никак не получалось. И все равно, мой рекорд с кормушкой 90г малый ривер вегас = 107м. Учитывая короткий шок на недешевой плетенке #0.8 (честной) и катушкой биг пит. Примем во внимание, что это было на последней рыбалке в том году и после пары месяцев занятий с кувалдой на даче. Сейчас вряд ли сподоблюсь даже близко к этому. Да и кормушки приходится поболе размером использовать.

И скажи еще что каждый заброс точно в точку. (Простите за тавтологию)
Олег, не знаю кто как, но для меня такие дистанции только "от безнадеги". Например меляк длинный, или ближе все без рыбы. И тут уже не до точности и стабильности, лишь бы докинуть. Но это уже к фидерной ловле, не имеет никакого отношения.

P.S. "Рекорд" пришлось ставить, когда приехав на точку увидел, что соседи доночники кормушки на лодках завозят. :eek: Ну, блин, и куда деваться было?

P.P.S. Все ИМХО разумеется. Т.к. не Геракл однако. ;)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
...............................
Олег, не знаю кто как, но для меня такие дистанции только "от безнадеги". .................... И тут уже не до точности и стабильности, лишь бы докинуть. Но это уже к фидерной ловле, не имеет никакого отношения.
О чем и речь. Поэтому, что бы на дистанции 100 метров ловить ФИДЕРОМ нужны морские удилища - 5-6 метров ростом (мой двоюродный брат в Новой Зеландии сейчас такими барракуду ловит)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Не факт. Если общими усилиями с фидером сможете, то да. А если нет? Мне вот пришлось покупать для этого совсем небюджетную палку. С другими никак не получалось. И все равно, мой рекорд с кормушкой 90г малый ривер вегас = 107м. Учитывая короткий шок на недешевой плетенке #0.8 (честной) и катушкой биг пит.
У меня с палкой и катушкой " сам знаешь какой " :D и шнуром # 0.8 ( самым честным:D) Гроссовская пуля ровненько ложилась на 90 -92 метра. Но кидать трудно, потому как без шока и приходилось силу дозировать, чтобы не отстрелить. А с шоком проще кидать на дальняк - знай маши.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
У меня с палкой и катушкой " сам знаешь какой " :D и шнуром # 0.8 ( самым честным:D) Гроссовская пуля ровненько ложилась на 90 -92 метра. Но кидать трудно, потому как без шока и приходилось силу дозировать, чтобы не отстрелить. А с шоком проще кидать на дальняк - знай маши.
Вадим, у меня нет нормальных пуль. А те что есть дурацкие. Поэтому умного тут ничего не скажу. А без шока я на этой плетне такие груза, на таких дистанциях отстреливаю, писал уже. Вот на совместном выезде, кидал ей 80г Браунинг XL без шока, правда всего на 30м. но без боязни.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадим, у меня нет нормальных пуль. А те что есть дурацкие. Поэтому умного тут ничего не скажу. А без шока я на этой плетне такие груза, на таких дистанциях отстреливаю, писал уже. Вот на совместном выезде, кидал ей 80г Браунинг XL без шока, правда всего на 30м. но без боязни.
Так купи у Димки форму и лей потихоньку. Я на них подсел и этом сезоне пока другими не пользовался.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Так купи у Димки форму и лей потихоньку. Я на них подсел и этом сезоне пока другими не пользовался.
Да была такая идея, но....:

1. Нет нормальной сетки.
2. Переделывать старые Косталовские, Белорусские и т.д. кормушки нет желания. И иногда выручают они при ловле на "зацепистом" месте, их не жалко.
3. Разных и прочих кормушек скопилось достаточно, их пока пользую.
4. Нет сильной нужды именно в пулях, а имеющиеся вполне устраивают.

Но все течет, все меняется. Авось и до пуль руки дойдут.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
И скажи еще что каждый заброс точно в точку. (Простите за тавтологию)
Тут уже зависит от степени криворукости :) У меня получается более-менее точно.

Так купи у Димки форму и лей потихоньку. Я на них подсел и этом сезоне пока другими не пользовался.
Я вот тоже как-то всё больше "пулями" ловлю. ;)
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Дело было вечером, делать было нечего... :)

Давно интересно было посмотреть насколько точно я кладу оснастку при забросе, а то на воде как-то оно непонятно. Дирекционный угол вроде видно относительно ориентиров, но вот с дистанцией не всё так просто.
Для того чтобы определить точность заброса мне понадобился напарник с мелком и свободный от снега участок бетонки (происходило это 1 марта). Фидер с катушкой "совершенно случайно" оказался в машине :) Снасти: Сабанеев Фотон 330/60, Дреннановская катушка 5000 размера с монолеской 0,25, грузик 45 г. "Пробил точку" на расстоянии 35 метров :) - пересечение белой и чёрной полос.
Первые пару забросов делал из-за спины. Первый улетел правее выбранной точки, второй левее метра на два. Дальше начал бросать "маятником", стало получаться гораздо точнее. Большинство забросов легли в квадрат приблизительно 120х120 см.
По поводу своей точности успокоился :) А то спортсмены из Еката навели панику прошлой зимой своими покидушками :)


Полагаю, что с плетнёй результаты получше немного, а если прибавить столько же расстояния - ещё 35 метров, то получится кормовой стол примерно 2,5х2,5 м. Вполне компактный. :)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Дело было вечером, делать было нечего... :)

Давно интересно было посмотреть насколько точно я кладу оснастку при забросе, а то на воде как-то оно непонятно. Дирекционный угол вроде видно относительно ориентиров, но вот с дистанцией не всё так просто.
Для того чтобы определить точность заброса мне понадобился напарник с мелком и свободный от снега участок бетонки (происходило это 1 марта). Фидер с катушкой "совершенно случайно" оказался в машине :) Снасти: Сабанеев Фотон 330/60, Дреннановская катушка 5000 размера с монолеской 0,25, грузик 45 г. "Пробил точку" на расстоянии 35 метров :) - пересечение белой и чёрной полос.
Первые пару забросов делал из-за спины. Первый улетел правее выбранной точки, второй левее метра на два. Дальше начал бросать "маятником", стало получаться гораздо точнее. Большинство забросов легли в квадрат приблизительно 120х120 см.
По поводу своей точности успокоился :) А то спортсмены из Еката навели панику прошлой зимой своими покидушками :)


Полагаю, что с плетнёй результаты получше немного, а если прибавить столько же расстояния - ещё 35 метров, то получится кормовой стол примерно 2,5х2,5 м. Вполне компактный. :)
Ну да, 1 марта фидер оказался в машине совершенно случайно. :lol:

35 метров это 35 метров. Я же "Не верю" на счет точности заброса на дистанции 100 метров.

Кормовое размазанное пятно 2,5х2,5, а не компактный стол. Меня тут так учат.

(Все по доброму, но кидать точно на 100 метров очень проблематично)
 
Последнее редактирование:
Сверху