Грунт (глина, земля) в прикормке

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
За прошедшую зиму ни разу не добавлял грунт в прикормку.Отдельно с матылем юзал,окуня много,только жалко окунь весит мало
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
А причины? Какие сделал выводы?
Все исключительно по рыбалкам и соревам в Марьино.Во-первых в виду высокой конкуренции не хотел обеднять смесь.Этой зимой важно было найти рубеж с плотвой,прикорм вторичен.Плотва отлично клевала,состав рулил,рыб стоял четко на прикорме,зачем туда грунт,меньше окуней и ершей,больше плотвытак и ловил без него,так как улучшать,менять и искать истину не собирался,прикорм вторичен
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Ключевое слово .
Но и в Марьино, ИНОГДА рулит грунт. Например, Миша Горюшкин с грунтом выигрывал.
ИНОГДА рулит,Серег,я лишь написал что этой зимой обошолся без него.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
ИНОГДА рулит,Серег,я лишь написал что этой зимой обошолся без него.
Я тоже, всю зиму и весну.
И прошлую осень.
И вообще с августовского Чемпионата Москвы я его НЕНАВИЖУ этот грунт, сцк.
С августа не прикасался к нему.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Недавно в какой-то ветке озвучивал применение грунта для комнатных растений. Была небольшая дискуссия о том, что наличие минеральных удобрений - вредит, а торф меняет щелочную среду в воде из-за чего может получиться негативный эффект.
Друзи, я вот думал, практиковал... Ну не знаю... Отпугивание рыбы изменением РН воды, оно в как бы теоритически может влиять, но как.. не понимаю..
У меня никогда с применением сих грунтов небыло ухудшения клева. по крайней мере весной по холодной воде, летом не использую.

На прошлых выходных, к примеру, что-то обломался готовится серьезно к соревнованиям. Купил недорогую прикормку Мегамикс и замешал с грунтом 50/50. Мотыля добавлял таблетками в кормушку. Проблем с клевом не имел совершенно. С 60 участников занял 12-е место. Но то больше ошибка выбора тактики, чем негативное влияние грунта.

Кстати, на этой неделе брал грунт для пальм, так у него Рн нейтральная.
Я так понял, меньше торфа, потому что сыпучий.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Я тоже, всю зиму и весну.
И прошлую осень.
И вообще с августовского Чемпионата Москвы я его НЕНАВИЖУ этот грунт, сцк.
С августа не прикасался к нему.
Да-да,август помню,но в августе видать затмение было,так как вообще нелогично ты его сыпанул
 

кирпич

Бывалый
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
134
Возраст
42
Адрес
Ростов-на-Дону
Сколько вешать в граммах? (с)

Сколько вешать в граммах? (с)

Подскажите пожалуйста, сколько в процентах нужно добавлять глины в фидерную прикормку? Условия : река Дон, течение сильное,использую квадратные и треугольные кормушки 80-100 гр. На сколько я понял глина играет роль утяжелителя и в какой-то степени связующего, чтобы кормушка при ударе об воду сразу не опустошилась. И какую нужно добавлять глину? Сухую или немного влажную?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Не нужен грунт, нужна правильная консистенция прикормки.
 

кирпич

Бывалый
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
134
Возраст
42
Адрес
Ростов-на-Дону
Не нужен грунт, нужна правильная консистенция прикормки.
Даже так! Что ж буду набираться опыта. Пробовать, экспериментировать. До всей практики дохожу сам получая теорию в инете. Спасибо за совет.
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Не нужен грунт, нужна правильная консистенция прикормки.
Дима а почему нет, ведь грунт утяжеляет прикормку и не дает корму меньше смываться по течению и образовывать более полный стол или я что-то неправильно понимаю?
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Дима а почему нет, ведь грунт утяжеляет прикормку и не дает корму меньше смываться по течению и образовывать более полный стол или я что-то неправильно понимаю?
Эта тема в начале, почти вся - спор противников и апологетов грунта в фидерной прикормке. Перечел вчера тему раз наверное третий и вывода для себя однозначного так и не сделал.
А на Дону дёрку для скота с макухой, скреплял заваренным геркулесом. Ловил на эту же прикормку, только гекрулеса побольше добавлял. Сазанчикам нравилось и без грунта.
 
Последнее редактирование:

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Господа, а кто использовал в качестве грунта для шаров серо-синюю глину (у нас называется глей, а у Сабанеева упоминается, по-моему как мергельная глина) которую обычно находим на обрывах, у самого уреза воды.
 

миф-69

Участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
31
Адрес
Воронеж,Северный район
Вопрос может глуповатый ,но все же.Покупной грунт или из кротовин,а я живу в черноземье ,у нас землю можно ложкой есть(шутка),может снять слой 10 см и просеять через сито-вчем разница объясните(не денег жалко,понять хочется.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Так возьми и прогони через сито и проверь -Мое мнение -землю покупать глупо для люб рыбалок.
 

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
Вопрос может глуповатый ,но все же.Покупной грунт или из кротовин,а я живу в черноземье ,у нас землю можно ложкой есть(шутка),может снять слой 10 см и просеять через сито-вчем разница объясните(не денег жалко,понять хочется.
Разница в том, что многие живут не в черноземье, у некоторых нет такой возможности, а некоторым лень с просеиванием возица, а некоторые не знают какой грунт брать и где, у некоторых и лопаты нет, а может быть и сита, да и бензина на большую сумму потратишь, если надо пару-тройку кил грунта.
Если есть возможность, то вполне можно и самому грунт добывать. Только грунт тоже разный и желательно разный, для разных условий, иметь (добывать).
 
Сверху