Грунт (глина, земля) в прикормке

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
А слабо сразу слобоароматную прикормку замешать? Зачем земля, не пойму. Ну поплавком - там понятно, чтобы быстро не размывались шары, плюс затемнить и все такое. Еще нужный момент - есть земля или глина пылящая, что тоже дополнительно привлекает. Если прикормка слабоактивная, светлая и вонючая, ну то есть совсем не подходящая для условий, тогда применение земли как-то оправданно. Ну а при обычных условиях, когда сама прикормка разработана для холодной воды, зачем земля? Потому что спортсмены на "мастер-классе" в ютубе показывают, что без нее никак (при этом плющат ладошечников)?
Ладно вот пример! Чисто любительский.
Видел Сам весной. Село. "Никольское" река-Упа.
Ну нету в селе прикормки (зимней,для холодной воды,летней, вообще народ не покупает ни от того что денег нет а от того что купить просто НЕГДЕ!) Берут с поля пере паханого земли (ведро) сыпят в него муку (2-3 жмени) добавляют пареной пшеницы сыпят пяток пакетиков "Ванилина" (для пирогов) Туда же пару мисок пареной пшеницы. Лепят шары и в речку. Ловят с успехом и плотву далеко не пиписочную ,и густеру и леща! Голавлль тоже влетает не плохой. Ловят и донками и в проводку.
А принцип прикармливания без изменений!
P.S. Думаю в Калужской области местные также ловят . Только с глиной. А вот в "Никольском" ловят весной именно так!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот тебе другой пример - пруд с карасем, я такой весь красивый с фидером, ситом и фирменной прикормкой сижу покуриваю, а неподалеку мужик с забросом абы куда, пружиной и коромыслом хреначит периодически. Переходим на пружины и каши? Нет прикормки, будешь мутить глину с геркулесом, не спорю. А в обычной ситуации у меня есть GF Плотва, например, или Лещ Sweet Brown, мне нет нужды пылить и красить - прикормка без меня уже готова, мне нет нужды ее обеднять, в Плотве и так не обожрешься. Нафига мне глина? Прижать прикормку ко дну? ну так из кормушки вытряхивать устанешь. В шары и вводу - можно и нужно, в кормушку - хватит прикормки.
Ты пойми, я не переубеждаю. Нравится или считаешь необходимым - пожалуйста. Я понять хочу, что я делаю не так, не добавляя землю (тем более покупную) в прикормку? Где спортсмены, объяснили бы хоть?
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Ты пойми, я не переубеждаю. Нравится или считаешь необходимым - пожалуйста. Я понять хочу, что я делаю не так, не добавляя землю (тем более покупную) в прикормку? Где спортсмены, объяснили бы хоть?
Я тоже ни чего не утверждаю и тем более не переубеждаю!
Просто я землёй запах (наверное) балансирую ну или менее сильным делаю. Тоже весной пользуюсь "GF Плотва энерджи"
Ну просто МНЕ кажется что земля сама по себе привлекает рыбу! А ещё + прикормка то весной это и правда работает лучше чем просто один прикорм!
МНЕ так кажется.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну если работает, а главное - ты в ней уверен, лови и никого не слушай. Мне для фидера земля не требуется, не нашел таких условий.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
С землёй в фидере всё очень просто - работает два правила:
1) не знаешь зачем тебе земля - не употребляй.
2) знаешь зачем она тебе - употребляй, но никому не говори - не поймут.
Обычно землю в фидере употребляют (всегда) - "не от хорошей жизни".
Что дает земля в смеси в фидерной прикормке:
1. рыба меньше пугается прикормочного пятна (часто у вас при хорошей жизни рыба пугается прикормочного пятна? :-) )
2. изменяет механику прикормки (часто вас интересует механическое действие прикормки на дне?)
3. при значительных объемах подачи мотыля делает прикормочное пятно более привлекательным, нежели прикормка подаваемая в чистом виде.
4. помогает легкой прикормке дольше оставаться в точке заброса при приличном течении (при ловле леща).
Это основные полезные свойства прикормки в фидере.
На обычной рыбалке, вряд ли вам пригодится земля (кроме случаев когда прикормка заканчивается, а клев и время на ловлю еще есть).
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спасибо, Сергей. Хорошо помню, когда в теме ctencen был лещом, а мы его ловили, твое "а я в чистую землю полкило мотыля и ..."
Запомнил, что и так можно. Но пока не было случая попробовать.
...2. изменяет механику прикормки (часто вас интересует механическое действие прикормки на дне?)...
Не поверишь, хоть не часто, но интересует. Особенно мучает вопрос - снесло уже за километр от меня, или на месте еще есть немного кормового пятна :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
Еще добавлю, про муть. Хочешь намутить, и, как следствие, поставить на точку окуня - добавляй легкую землю. Работает почти везде, где есть окунь. И, вообще, почти всегда, по части фидера - мы говорим земля, подразумеваем - окунь.

Перекормить рыбу нельзя. Но, зато, на раз можно сделать так, что на фоне прикормки предлагаемая насадка будет рыбе малоинтересна.
 
Последнее редактирование:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
42
Адрес
Литва-Вильнюс
Всё же места разные бывают и папуляцыя рыбы в них разная! В одном месте кормит много надо, в другом меньше.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Земля может давать лучший шлейф мути в отличии от прикормки, который интересен рыбе? Он более плотный (мутный) и дольше может работать (глина). Плюс больше мути от возьни на дне, что также увеличивает время работы этого самого шлейфа. Есть в этом толк? Либо вкус от прикормки быстрее сработает, а земля только приглушать будет?
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Ну повторюсь на всякий случай. Обычно на это здорово реагирует окунь, и немелкий в том числе.
Это понятно, просто окуня и плотву немного по другому ловят, в отличие от леща, имеется в виду выбор места, здесь нет четкой привязки к бровке.
Для спортсменов тоже понятно, нет белой рыбы - лови окуня - сыпь землю. А по лещу то как?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
А по лещу то как?
Был положительный опыт применения аквариумного грунта - камешки диаметром 3..4 мм - помогает держать прикормку на течении. А вот положительного опыта по лещу с землей на фидере у меня нет. Хочешь утяжелить - мешани каши, или мелассы, хочешь обеднить, поставь кормушку-наперсток. А вот мутево земляное, по моим наблюдениям, лещу либо совершенно по барабану, либо вообще в минус.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
А глиняное мутево?
Да не принципиально, какое. Земля она и есть земля.

Вот еще добавлю - на нижней Волге - месишь а-ля метод микс, глина (ядреная береговая), резаные бойлы, кукуруза, каша, чуток прикормки. Облепляешь этим груз-рамку, и туды это, в качель. Ловится все подряд, включая трофейные экземпляры. Но это особенности именно Н.В., в наших краях такое не работает.
 

Урал67

Участник
Регистрация
26 Мар 2017
Сообщения
38
Возраст
57
Адрес
Пермский край, город Чусовой
А глиняное мутево?
В наших широтах замечено положительное влияние грунта на привлечение именно бонусного леща. Причем не глины, а черной земли. Особенно актуально осенью, конец сентября-октябрь, и чем холоднее, тем больше "черной мути".
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,783
Возраст
56
Адрес
Москва
Грунт в прикормке это поплавочная тема. Для фидера грунт не нужен.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Грунт в прикормке это поплавочная тема. Для фидера грунт не нужен.
Спорный вопрос, Нормунд вот считает, что грунт нужен везде.
А ведро, оно у меня не только фидерное:) я его и с болонкой с собой беру:)
 
Последнее редактирование:
Сверху