Грунт (глина, земля) в прикормке

миф-69

Участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
31
Адрес
Воронеж,Северный район
Спасибо! Как как копал в лесу рядом с местом ловли ,так и буду.(главное верить что он((грунт)) улычшает и он реально улучшает)
 

миф-69

Участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
31
Адрес
Воронеж,Северный район
Разница в том, что многие живут не в черноземье, у некоторых нет такой возможности, а некоторым лень с просеиванием возица, а некоторые не знают какой грунт брать и где, у некоторых и лопаты нет, а может быть и сита, да и бензина на большую сумму потратишь, если надо пару-тройку кил грунта.
Если есть возможность, то вполне можно и самому грунт добывать. Только грунт тоже разный и желательно разный, для разных условий, иметь (добывать).
А что значит разный?Я в осном применяю для затемнения прикормки,для чего он еще нужен(мутит,дает вязкость,мотыль в нем лучше сохраняется),а может еще зачем,просвятите пожалуйста?
 

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
А что значит разный?Я в осном применяю для затемнения прикормки,для чего он еще нужен(мутит,дает вязкость,мотыль в нем лучше сохраняется),а может еще зачем,просвятите пожалуйста?
Кроме затемнения, грунтом можно утяжелить, придать вязкости, плотности, разрыхления, для обеднения прикормки, для придания мути, для выстилания дна под пятно прикормки Вообщем, много для чего, для этого и нужны разные грунты, от тяжелой глины до супеси и от чернозема до суглинка, причем разных структур.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Разница в том, что многие живут не в черноземье, у некоторых нет такой возможности, а некоторым лень с просеиванием возица, а некоторые не знают какой грунт брать и где, у некоторых и лопаты нет, а может быть и сита, да и бензина на большую сумму потратишь, если надо пару-тройку кил грунта.
Если есть возможность, то вполне можно и самому грунт добывать. Только грунт тоже разный и желательно разный, для разных условий, иметь (добывать).
Видел в маркете реальные покупки грунта ДЛЯ САДОВОДОВ заряженного удобрениями для рыбалки :lol::lol::lol::cool:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Может кому понадобится ......Половил на текухе (кормушкки 130-150 гр) составом 2 кг корма (не речного) + 0,8 бисвкита + 1 кг глины VDE Clay black heavy....
По физике - глина реально тяжелит прикормку, не пылит абсолютно, качественно красит прикорму - даже через 30 минут нахождения в воде прикормка не более чем темно -серая....Рекомендую для создания очень локальных точек ловли, ну и для поздне-осенней ловли на основе ароматики....
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
42
Адрес
Литва-Вильнюс
Часто смотрю видео "рыбалка с Нормундом Грабовскисом" так он постоянно в свои составы добавляет грунт! По его мнению рыбу перекармливают чистой прикормкой! Возможно ли сыпухой перекормить ?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
По его мнению рыбу перекармливают чистой прикормкой! Возможно ли сыпухой перекормить ?
Есть еще версия, что добавка глины, или грунта создает на дне муть, в которой хуже различить поводок и рыба менее осторожно берет насадку. По осени при более прозрачной воде это может выручить.
Что касается середины лета, когда рыба активно кормится, то ИМХО перекормить ее невозможно. Чем больше корма, тем сильнее рыба входит в раж на столе.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Часто смотрю видео "рыбалка с Нормундом Грабовскисом" так он постоянно в свои составы добавляет грунт! По его мнению рыбу перекармливают чистой прикормкой! Возможно ли сыпухой перекормить ?
Рыбу перекормить невозможно. А уж где ловит Нормунд, там камаза прикормки не хватит на всю желающую рыбу.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Рыбу перекормить невозможно. А уж где ловит Нормунд, там камаза прикормки не хватит на всю желающую рыбу.
Зато какая ловкая в ролике Олега 68 с выставки логическая шарада от Нормунда, что при любом раскладе Sensas - самая выгодная на все времена прикормка. Вот где класс! А тут рыба, камазы...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В июле и августе я кормлю только вареным пшеном с сухарями и стаканом вареной перловки, ну и вонючи конечно. Корм довольно сытный. Пока перезабросы частые с полной кормушкой, клев активный, а как только уменьшаю количество корма (в целях экономии, чтобы хватило подольше) сразу клев заметно ослабевает. И это наблюдается на разных водоемах. В это время года лещ, как пылесос, жрет жадно и много.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Вот сейчас Ока более менее в берега войдёт и народ пойдёт на реку за плотвой , лещём.
Ну где то в середине апреля. И грунт в это время просто не обходим. Не просто песок коло берега а тот в котором земли побольше или вообще земля!!! Считаю что мешать её в прикормку просто необходимо.
1) Земля затемняет прикормку (если используется светлая или просто покрасить нечем)
2) Прибрежная земля имеет СВОЙ запах у которой у рыбы не вызывает настороженности а может и наоборот вызывает повышенный интерес. Потому , что при разливе именно с прибрежной земли при разливе намывает первый обогащённый корм.
3) И самое наверное ВЕСОМОЕ. Считаю что весной прикармливать рыбу чистой прикормкой на РЕКЕ, тоже самое что ТОПИТЬ ПЕЧКУ - ДЕНЬГАМИ.
Не говоря уже что плюсом идёт ОБЯЗАТЕЛЬНО животный компонент в основном мотыль! Как минимум на одну сессию 0,5 кг.
P.S. При ловли болонкой наверное всё перечисленное можно умножить на ДВА...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Насчет фидера и грунта в прикормке хорошо высказался Сергей Попов: "Хочешь обеднить смесь - поставь кормушку поменьше".
Грунт - это тема для кормления шарами. А в фидере он, мне кажется, не нужен.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Насчет фидера и грунта в прикормке хорошо высказался Сергей Попов: "Хочешь обеднить смесь - поставь кормушку поменьше".
Грунт - это тема для кормления шарами. А в фидере он, мне кажется, не нужен.
Поддерживаю!
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Насчет фидера и грунта в прикормке хорошо высказался Сергей Попов: "Хочешь обеднить смесь - поставь кормушку поменьше".
Грунт - это тема для кормления шарами. А в фидере он, мне кажется, не нужен.
Ну вообще то ранней весной не рекомендуется сильно обогащать прикормочную смесь.
И добавление земли Я считаю ни сколько её не обедняет. Скорее Я думаю земля дополняет её.
Делает как бы нейтральной что ли.
Поясню: Сильный запах который рыбе не нужен в это время земля заберёт себе. Ну и в процессе размыва лёжа на дне будет его постепенно отдавать.
Тем самым рыба будет больше стоять на точке ковыряясь в ней.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А слабо сразу слобоароматную прикормку замешать? Зачем земля, не пойму. Ну поплавком - там понятно, чтобы быстро не размывались шары, плюс затемнить и все такое. Еще нужный момент - есть земля или глина пылящая, что тоже дополнительно привлекает. Если прикормка слабоактивная, светлая и вонючая, ну то есть совсем не подходящая для условий, тогда применение земли как-то оправданно. Ну а при обычных условиях, когда сама прикормка разработана для холодной воды, зачем земля? Потому что спортсмены на "мастер-классе" в ютубе показывают, что без нее никак (при этом плющат ладошечников)?
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
А вот этого в это время делать уже не надо.
Дим ну это выход наверное для тех,кто убеждён , что прикормку ранней весной и осенью затемнять обязательно нужно!
А если краски нет или тёмной прикормки то земля просто как вариант!
 
Сверху