Грунт (глина, земля) в прикормке

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Олег, всё это я знаю и про окуня и про леща. Хочется подлеща, плотву, можно и леща, на ВМР. Окунь думаю сам на мотыля приплывет...
Купил земли трапер, а она торфяная какая-то, куда её теперь деть не знаю... :D
На подлеща с плотвой лучше затемнить. Про цветы неплохая идея:D
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ребят а есть смысл добавлять сильно мутящий грунт в фидерную прикормку, сейчас по холодной и мутной воде?
Мутящий не обязательно.

и мотыля-мотыля мелкого еще туда...
да.
Ну и вообще, лещ - любит грунт по весне особенно.

И еще, будет ли выигрыш у более яркой/желтой/светлой прикормки перед черной/коричневой в тех же условиях?
В мутной воде у яркой будет выигрыш перед черной/коричневой. Самая яркая - красная.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
По разному всё будет в зависимости от течения или стояка, илистое дно или твердое. Надо делать сноску на особенности.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Мутящий не обязательно.


да.
Ну и вообще, лещ - любит грунт по весне особенно.


В мутной воде у яркой будет выигрыш перед черной/коричневой. Самая яркая - красная.
По разному всё будет в зависимости от течения или стояка, илистое дно или твердое. Надо делать сноску на особенности.
Сергей, ВМР, вода мутная, течение думаю сильнее обычного, дно твердое. Если и буду добавлять землю, только мутящую и какое делать %-ное соотношение с прикормкой?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сергей, ВМР, вода мутная, течение думаю сильнее обычного, дно твердое. Если и буду добавлять землю, только мутящую и какое делать %-ное соотношение с прикормкой?
Лех, на ВМР начинай ловлю без земли. Ты знаешь как там и что клюет. Если видишь, что клюет - лови и дальше без земли.
Если видишь, что не клюет - возьми часть увлажненной прикормки (на которую ловил), переувлажни её (чуток! :D) и всыпь столько же (такую же часть) земли. Перемешай. Добавляй больше мотыля.
По идее, должно начать клевать (если нет "погодных переломомв" :D).
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
может есть смысл пробовать желтую землю...или мутящуюю желтую-красную краску?
Интересная мысль Ринат, только это еще несколько вариантов смеси, не успею я все испробовать пока вода мутная, надо на чем-то одном остановиться :) Рядом будут ловить люди без земли...

Лех, на ВМР начинай ловлю без земли. Ты знаешь как там и что клюет. Если видишь, что клюет - лови и дальше без земли.
Если видишь, что не клюет - возьми часть увлажненной прикормки (на которую ловил), переувлажни её (чуток! :D) и всыпь столько же (такую же часть) земли. Перемешай. Добавляй больше мотыля.
По идее, должно начать клевать (если нет "погодных переломомв" :D).
Спасибо, вот про то, что землю можно добавить потом, забыл. ;) Про 50 на 50 сам, так и думал.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
... вот про то, что землю можно добавить потом, забыл. ;)
1. В "жидкую землю" всыпаешь сухую прикормку - получаешь "эксплозив-" :) на дне из кормушки вылетают частицы прикормки, а грунт с мотылем остается на месте. Кучка грунта идеально держит мотыля на точке.
2. Во влажную прикормку всыпаешь грунт - получаешь неактивную смесь, которая кучкой лежит на дне. Кучка хорошо держит мотыля в точке.
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
по описанию первый вариант вкуснее :confused:

но поплавочники мешают грунт в прикормку и не считают что смесь неактивна
:-?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
но поплавочники мешают грунт в прикормку и не считают что смесь неактивна
:-?
Ну, всё, ведь, условно. Возьмьмем какой-то один сорт прикормки (не важно, активная она считается или нет), назовем её смесь А. И возмем этот же сорт прикормки, но смешанный пополам с грунтом (с грунтом сложнее насчет сорта, ну давайте для простоты восприятия озерный грунт, аналог Де Сомма), и полученную смесь назовем - смесь Б.
Всегда - смесь А будет более активна, чем смесь Б.
Теперь, возьмем липкую, тяжелую прикормку, например, Sensas Fond, смешаем её в той же пропроции с тем же грунтом (Сомма) и получим смесь В.
Одинаково увлажним смесь Б и В.
Смесь Б получится более активной, чем смесь В.
Если поплавочники всегда (или часто) добавляют грунты в смесь, то для них терминологически легко употребляется - "прикормка получилась активной (с грунтом).
Как-то так... :)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
820
Адрес
Молдавия
Некоторые используют и в фидере, наверное не знают, что нельзя.;)
Много раз видел в передачах про фидер, как в прикормку мешают грунт. Но там есть одно отличие: прикормки мешают МНОГО, и кормят дополнительно с рогатки, или еще как-нибудь. В этом случае наличие грунта понятно.
Берешь 1 кг грунта, мешаешь дрелью и вливаешь в него воду до образования консистенции сметаны. Всыпаешь в "сметану" 0,5 кг СУХОЙ прикормки лещ или плотва или еще какой надо (по предмету ловли). Перемешиваешь дрелью. Добавляешь мелкого мотыля.
Ловишь.
Вспомнил анекдот конца 80-х годов. Конференция производителей колбасы в СССР, премию получает один из заводов. Директора просят выступить, рассказать рецепты, секреты, и т.д. Директор:
- Да всё просто, нет тут никаких секретов! Берем дерьмо, добавляем немного фарша...
Все:
- Ах, ты еще и фарша добавляешь!!! :eek:>:D:D

Грунт в качестве транспортировки живой составляющей очень даже применим. Другое дело, что мотыля не везде купить можно ;)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Грунт в качестве транспортировки живой составляющей очень даже применим. Другое дело, что мотыля не везде купить можно ;)
Можно и без мотыля. Приобретает широкое распространение (в узких кругах, но продвинутых рыболовов) теория, согласно которой рыба просто любит наличие грунта.
У меня тоже есть анекдот, вернее былина. Нормунд Грабовскис на Чемпионате Мира, видя, что рыба капризничает, уловил момент - "без докармливания клюет лучше". И начал заводить на длину штекера просто пустую чашку, делая вид, что кормит каждые 5 минут. У него начался клев. Соперники (по донесению тренеров) начали также обильно кормить чашкой, тем самым совсем отрубив клев на своих точках. А нормунд выиграл.
Просто, рыба была обожрамшись за несколько дней тренировок и соревнований и от прикормки отказывалась. Историю излагаю, просто так, домыслить.
А вообще, в фидере грунты, как правило, используют не от хорошей жизни.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Приобретает широкое распространение (в узких кругах, но продвинутых рыболовов) теория, согласно которой рыба просто любит наличие грунта.
Думаешь, твои две чайные ложки на миллион тон дна заставят ее полюбить сильнее? ;) Я думаю дело все же в механике, влиянии на мотыля и т.д. Хотя могу и ошибаться, грунт применяю только в поплавке.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Думаешь, твои две чайные ложки на миллион тон дна заставят ее полюбить сильнее? ;) Я думаю дело все же в механике, влиянии на мотыля и т.д. Хотя могу и ошибаться, грунт применяю только в поплавке.
Фиг их знает, это не моё мнение. :)
Соглашусь с тобой про механику, мотыля.
Я в общем тоже редко применяю. Нередко и пролетал, особенно когда клев активный, но сильное течение предполагало добавку грунта (как один из вариантов). :confused::crazy::sorry:
Все успешные случаи, только при уходе из состояния ОП. В этом аспекте опыт использования грунтов - гораздо положительнее. :)
 
Сверху