Грунт (глина, земля) в прикормке

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Ловлю не первый год, но толком не когда не вдумывался что именно от состава прикормки и как она приготовленно зависит многое!вот поменялось мнение))

И у меня есть пару вопросов!?

Обычный мой состав прикормки:
1.Хлеб ( панировочные сухари , в той местности где я ловлю практически не используются , 10ти летиями , кто ловит на кольцо в кармушки кидают 2 буханки хлеба- и полный порядок)) )
2. комбикорм ( отруби)
3. Пшеница ( увареная так что можно на нее ловить)
4. глина , которая составляет 50-70 % прикормки!т.к течение очень сильное!
5. иногда ароматизирую укропом или семечками!

делаю так!не чего толком не замачиваю, когда добавляю глину начинаю и добавлять воду- это я так понимаю не правильно!!!ведь так?
да много прикормки кидаю с руки т.к ловлю в 15-25 метрах от берега!в кормушки идет прикормка практически без глины!

что можете посоветовать??? что можно и нужно менять!?
впринципе эффект от прикормки имеется)) хотя часто замечаю что когда прикормка заканчивается то клев может и не ослабивать долгое время!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
что можете посоветовать??? что можно и нужно менять!?
Менять надо все, от и до ;) Как сказал водопроводчик, всю систему! Прочти материалы по прикормке на fishprofi.ru, matchfishing.ru, потом посмотри еще раз как я это делаю в фильмах.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Менять надо все, от и до ;) Как сказал водопроводчик, всю систему! Прочти материалы по прикормке на fishprofi.ru, matchfishing.ru, потом посмотри еще раз как я это делаю в фильмах.
на matchfishing.ru еще вчера почитал)) так что хлеб заместо панировочных сухарей савсем негодится???
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
вот не плохая статья http://matchfishing.ru/beginner/index.383.php

вней написано :

Но некоторые рыболовы не столько кормят, сколько травят рыбу, пуская в дело размоченный хлеб, разнообразные каши и даже комбикорма для домашней скотины. Не было бы ничего страшного, если бы они портили ловлю только себе, но беда в том, что они попросту отравляют водоемы. В теплой воде все это быстро закисает, протухает и надолго отравляет прикормленное место. Лучше использовать специальные "спортивные" прикормки, отвечающие требованиям экологической безопасности. Такие прикормки действуют недолго и практически без остатка растворяются в экосистеме водоема между рыбами, микроорганизмами и пр


а ниже приведены примеры прикормок!

Простейшие рецепты

Всем известен народный рецепт универсальной прикормки на все случаи летней ловли - это вареное пшено. В какой-то мере такая прикормка оправдана при применении растительных насадок типа геркулес, манки, перловки, теста и .т.п. Но здесь действует незыбленное правило прикормка не должна быть вкуснее насадки
Уклейка. Суперхит! Хлеб белый, 2 батона (1 кг) режут на куски, заливают водой. После разбухания протирают через сито добавляют 100 мл опарыша и 50 мл. оливкового масла, тщательно перемешивают и ВПЕРЕД!
Так-же для уклейки совсем примитивную смесь можно состряпать из отрубей, сухарей, сахара 1:2:0,3 кг.
Универсальная. Сухарь панировочный (55%), сухое молоко (40%), сухой корм для рыб (5%). Балласта в 3-4 раза больше. Ароматизаторы: ванильный сахар, корица.(м.б. попробовать вместо сухого корма бедных червей, кузнечиков сушить, а потом молоть!).
Для начинающих удобно использовать стационарную кормушку - сетчатый мешок с грузом на 8-10 метровом шнуре. Основной наполнитель кормушки - сухой хлеб. Постепенно размокая, прикормка создаёт длинный кормовой след, привлекающий рыбу издалека.
К шнуру возле лески можно на отдельном поводке привязать большой поплавок показывающий местонахождение кормушки.

не понятно то можно хлеб то не рекомендуют! свежий что ли нельзя????? лутше чтоб хлеб был как сухарь???????
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
на matchfishing.ru еще вчера почитал)) так что хлеб заместо панировочных сухарей савсем негодится???
Матчфишинг нельзя прочитать "за вчера" ;) Там информации месяца на три серьезного чтения, а то и больше.

В принципе, и хлеб и сухари - все это корм для рыб. В статье, очевидно, имелось в виду что не надо бросать его туда батонами (хотя иногда и это оправдано - на Селигере именно так приваживают рыбу). В наших же переловленных водоемах с немногочисленной популяцией относительно некрупной рыбы, дело обстоит хуже - затопленный батон скорее всего останется несъеденным, закиснет и действительно от него будет только хуже.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
спасиб за разьяснения!не батонами я не кидаю))
будемс еще читать и мотать на ус!
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Вопрос по использованию земли в прикормке. В каких пропорциях нужно добавлять землю в прикормку для ловли на болонку. Речь идёт о реках с сильным течением (Ока) и не очень (МР). Это скорее всего к Стенсену вопрос, но и другие мнения тоже интересны.
На таких реках как Ока стоит ли добавлять землю в прикормку при ловле фидером? Romeo вроде добавляет и рекомендует это делать. Какие будут мнения?

Если вопрос не в эту тему, то можно создать новую.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
На таких реках как Ока стоит ли добавлять землю в прикормку при ловле фидером? Romeo вроде добавляет и рекомендует это делать. Какие будут мнения?
Я это рекомендую и добавляю, дифференцировано в зависимости от многих факторов ... на Оке летом, на мой взгляд, нужно минимальное количество грунта, а может вообще не нужно (подклеиваю PV1) более важно живой компонент + крупная фракция, да и "с руки" закорм не помешает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Вопрос по использованию земли в прикормке. В каких пропорциях нужно добавлять землю в прикормку для ловли на болонку.
Мы добавляем до половины объема. Весной - больше, летом - меньше. В фидер не добавляем. Тему переименовал ;)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Я так понял, это если точка в 10-20 метрах?
Да, можно и дальше, но тогда надо карповые дела использовать + ориентир четкий иметь, что часто проблематично (маркер не поставишь)
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Подскажите, пожалуйста, как правильно замешивать сенсасовский грунт. Интересует два варианта: грунт как прикормка (с животной компонентой) и грунт в составе прикормки.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как правильно замешивать сенсасовский грунт. Интересует два варианта: грунт как прикормка (с животной компонентой) и грунт в составе прикормки.
1. Разбитого (кстати очень удобно разбивать, сухим грунтом) мотыля (опарыша и т.д.) порционно добавляя к грунту, забиваем в кормушку. Грунт сенсасовский (как и другие серьезные аналоги) уже идет увлажненный, но возможно надо будет еще не много до увлажнить из пульверизатора, по условиям может чуть подклеть каким либо клеем (бентонит и т.д.)
2. В полностью приготовленную (может чуть перемоченную, так как даже влажный грунт заберет часть воды от прикормки) и просеянную прикормочную смесь добавляем грунт (лучше просеянный) если требуется до увлажнить готовый продукт, то это надо делать с помощью пульверизатора.

 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Шамотная глина.

Шамотная глина.

Немного не в тему но всё же. Кто нибудь использовал шамотную глину в составе прикормки?
 
Сверху