Грузы для самодельных кормушек: форма, материалы.

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Подсмотрел у СергейА (самодельные кормушки из пластика, сообщеник№402). Извините, что так обозначил, не умею ссылки показывать.
Ступенчатая, со смещённым центром форма груза. У СергеяА грани немного скруглённые между ступенями, а у меня под прямым углом т.е. получился тот же "бульдозер" с дпумя " лопатами". Держали дно по сравнению с плоским грузом лучше. Потом сделал с одной "лопатой", но выше - стало ещё лучше. Как же доходчевей объяснить? Примерно так - Если из спичечных коробков сделать ступеньки т.е. положить три коробка один на один, впритык к ним два и один - это первый вариант. Второй - четыре коробка - один и один. Вес не изменился, груз получился со смещённым центром (полётные качества улучшились) и заценистость лучше. Прошлый сезон только ими и ловил ( корпус из мет.сетки из фильтров).
Планирую в толстую часть при отдивке вставлять кусочек проволоки 2-3мм толщиной и 4-5мм длиной. Предполагаю, что зацепистость ещё улучшится.
Простите за такое изложение, комп не освоил ещё.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... Тот мой груз о котором ты говоришь работает именно как бульдозер.
Сергей, давно хотел спросить как показал себя твой "самосвал", он же "бульдозер"? Если ты помнишь, я отнесся к такой кормушке скептически (обидеть не хотел, не поверил в идею), прошел год... Что показали натурные испытания?


Нет Сергей. Если направление корпуса кормушки близко к лини лески, то она не разгружает переднюю часть, тем более она тяжелее жопы. Именно в этом и суть наклона - ликвидировать разгрузку.
Кроме того при ловле на небольшой глубине, когда леска почти касается дна, такой груз кормушки даже увеличивает давление на грунт, хотя я пока так и не врубился, почему.
Ну да, у вас с Сергеем противоположные идеи, ты нагружаешь перед, Сергей смещает ц.т. взад.
При этом, "зацепистость груза об дно" Сергей достигает формой груза (клыками), а ты, Игорь, за счет давления течения на наклонную (в "правильную" сторону) плоскость груза.
Интересно, какая из двух тенденций эффективней? :)

ЗЫ На стоячке, конечно, работает форма груза (Сергей А - chagup)
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Интересно, какая из двух тенденций эффективней? ЗЫ На стоячке, конечно, работает форма груза (Сергей А - chagup)
К сожалению я даже не смогу проверить свою кормуху, т.к. пользую их до 50гр. А эта получилась 75гр. Она полюбому будет колом лежать на моих течениях.
На даче попробую отлить более легкие, или пойду по пути Василия. Но его вариант не бульдозер, а скорее катамаран. Хотя х/з может это даже лучше.
Такие спицфичские кормушки совсем не для стояка. Они для суровой течки.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Сергей, давно хотел спросить как показал себя твой "самосвал", он же "бульдозер"? Если ты помнишь, я отнесся к такой кормушке скептически (обидеть не хотел, не поверил в идею), прошел год... Что показали натурные испытания?
Получил то что и задумывал. На песке (а делал я их именно для песка) держали хорошо. Скажем так - 80 граммовый самосвал, соответствовал 100 граммовой кормушке с плоским дном и крыльями. Быстрое и стабильное всплытие. Хороший полет.


При этом, "зацепистость груза об дно" Сергей достигает формой груза (клыками)
Там нет клыков. Это противовесы опрокидывающие кормушку назад.))))
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
В этом году применил для изготовления тяжелых кормушек груза для балансировки колес грузовых автомобилей. Получилось здорово. В самом грузе 200 гр. 4Х50, его по полам и на саморезы к корпусу кормушки. С дном груза не работал, имеется в виду можно сделать при помощи напильника какие-нибудь грунтозацепы типа клыков, но не стал. С ролью грунтозацепов будут справляться слегка выступающие кончики саморезов.
 

Вложения

Andreas

Участник
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
12
Адрес
Нижний новгород
Может, как вариант, на одной кормушке сделать две петельки для крепления лески, спереди и сзади. Тогда одну и ту же кормушку можно ставить со смещением центра тяжести как вперед, так и назад. Так и проверить, что эффективней.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Немного модернизированный вариант 2011 года , со смещенным центром тяжести и смещенный центр тяжести + крылья. Еще не испытывал. Критикуйте ;)
 

Вложения

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Сделал парочку подобных для проверки, но без крыльев. Посадил на три самореза. У меня задняя часть не только толще, но и шире. Туда два самореза поставил, и спереди один. Торчат с обратной стороны как грунтозацепы.
Летят хорошо, дно держат нормально. При выматывании немного вихляют. Думаю, из-за того, что дышло коротковато.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Отливки на пять баллов!:thumbup:
Скорее не критика, а совет.
Нижний выступ целесообразнее делать строго прямоугольным, - без переднего скоса. Когда морда кормушки немного приподнимется от дна за счет силы натяжения лески, ровные ребра будут лучше цепляться за дно. Не надо бояться, что кормушка будет от этого хуже всплывать. В ПЭТ конструкции запас всплываемости просто огромный. В твоем варианте получается лыжа с приподнятым носком. Такой кормушке мало что будет мешать ползать по дну.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
У меня задняя часть не только толще, но и шире. При выматывании немного вихляют.
Именно по этому и вихляют. Ты искусственно сделал груз приближенный к блесне - колебалке. Делай одинаковой ширины по всей длине и вихляния пропадут.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Отливки на пять баллов!:thumbup:
Скорее не критика, а совет.
Нижний выступ целесообразнее делать строго прямоугольным, - без переднего скоса. Когда морда кормушки немного приподнимется от дна за счет силы натяжения лески, ровные ребра будут лучше цепляться за дно. Не надо бояться, что кормушка будет от этого хуже всплывать. В ПЭТ конструкции запас всплываемости просто огромный. В твоем варианте получается лыжа с приподнятым носком. Такой кормушке мало что будет мешать ползать по дну.
Попробуем при оказии.... Хотя можно и на этой попробовать выпилить ступеньку отпилив лишнее полотном по металлу.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
:thumbup: Вась, формочку в 100-120 гр (лучше 2) заказать не безвозмездно моно :confused:
К сожалению нет, фрезера постоянного нет :(... могу предложить 100% безвозмездно чертежи.

PS Забыл вставить, лайт версия на 60 грамм.
 

Вложения

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
К сожалению нет, фрезера постоянного нет :(... могу предложить 100% безвозмездно чертежи.

PS Забыл вставить, лайт версия на 60 грамм.
Жаль :sorry:... Чертежи хорошо.... НО фрезеровщика постоянного так же нет:sorry:
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Жаль :sorry:... Чертежи хорошо.... НО фрезеровщика постоянного так же нет:sorry:
Мне предыдущий комплект фрезеровщик из бывшего ЖЭКа делал, всего за 500 рэ. К сожалению "уволился" нафиг и контактов не оставил... Вот чел с золотыми руками но пил безбожно...
 
Сверху