Где стоит рыба?

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
господа комрады, наверное сейчас будет перенос моего топика в другую тему, но всё же, спрошу тут раз уж заговорили, а где сейчас теоретически наиболее "правильное" место где пасётся лещ, в смысле на выходе с поворотов или при входе? ямы или бровки? не пинайте если что :( просто грустно что-то очень,
заранее спасибо за координацию тактики лова
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
господа комрады, наверное сейчас будет перенос моего топика в другую тему, но всё же, спрошу тут раз уж заговорили, а где сейчас теоретически наиболее "правильное" место где пасётся лещ, в смысле на выходе с поворотов или при входе? ямы или бровки? не пинайте если что :( просто грустно что-то очень,
заранее спасибо за координацию тактики лова
Смотря какая река, на Оке сложнее найти, на НМР легче, но я вот последние 2 раза пролетал. В теории это выходы из ям, сами ямы.

Предлагаю сменить реку на канал (ЕЩЕ вроде ловят :)) или на водохранилище, сам собирался на Можайку, но компанию не нашел. На водохранилище искать места где русло близко подходит к берегу чтобы ловить на 6-10 метрах. На водохранилище бонусы маловероятны, но плотва с подлецом до 500 гр должны быть.

А вообще традиционно каждый год переход от лета к зиме он пролетный. У меня лично месяц-полтора получается перерыв.

Все сказаное ИМХО.
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А вообще традиционно каждый год переход от лета к зиме он пролетный. У меня лично месяц-полтора получается перерыв.

Все сказаное ИМХО.
Да не только у тебя-осень -есть неправильная пора!!:eek:
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Да не только у тебя-осень -есть неправильная пора!!:eek:
Это смотря чем ловить.
Осенью достаем с дальних полок спиннинговое барахлишко.
В это воскресенье часовая прогулка со спиннингом по реке принесла щучку на 1.2кг. :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Смотря какая река, на Оке сложнее найти, на НМР легче, но я вот последние 2 раза пролетал. В теории это выходы из ям, сами ямы
.
река Верхняя Волга, спасибо за ответы

Предлагаю сменить реку на канал
в моём случае это нереально :( не выездной в другие места, дача там, рыбалка-дом-помощь жене по огороду, каждые выходные

В это воскресенье часовая прогулка со спиннингом по реке принесла щучку на 1.2кг.
))) в моём случае попытка тоже не увенчалась успехом, река как будто вымерла!
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Это смотря чем ловить.
Осенью достаем с дальних полок спиннинговое барахлишко.
В это воскресенье часовая прогулка со спиннингом по реке принесла щучку на 1.2кг. :)
МИШ! Ну про это молчим-хотя у нас что то глуховато с хищником!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я тут в географии не силен :D
А верхняя Волга , Дубна и Иваньковское вдх. это не рядом?
нет, дальше))) Тверская область, Старицкий район, деревня Козлово, около 260км, если идти на прямую пешком форсируя всё на своём пути то 180)))) от Москвы

тут
 
Последнее редактирование:

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
правильный выбор места, иначе ни мотыль, ни прикормка не поможет.
И что это за выбор такой. Т.е если все лето на этом месте клевало, а осенью не клюет, то место испортилось? (пардон, если не в этой ветке, просто ответ заинтересовал :rolleyes:)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
И что это за выбор такой. Т.е если все лето на этом месте клевало, а осенью не клюет, то место испортилось? (пардон, если не в этой ветке, просто ответ заинтересовал :rolleyes:)
Место "испортилось" до следующего лета.

Есть места летние, зимние, весенние и возможно осенние. Рыба мигрирует с этим вроде не поспоришь.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Так ведь о зиме пока еще рано говорить, плюс 15-17 на дворе. Не рано ли рыбехе в ямы сваливаться?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Так ведь о зиме пока еще рано говорить, плюс 15-17 на дворе. Не рано ли рыбехе в ямы сваливаться?
Не знаю как в Могилеве, а у нас в подмосковье движение вроде началось.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Так ведь о зиме пока еще рано говорить, плюс 15-17 на дворе. Не рано ли рыбехе в ямы сваливаться?
А что у вас с прозрачностью воды?

p.s. Самый первый фактор для рыбы - продолжительность светового дня, а от нее не убежишь, даже если на улице +15. Температура и прозрачность воды - номер два.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
И по чем это видно? По отсутствию клева? Или ихтиандры отрапортовали? :D
По отсутствию клева в обычных летних местах.
Отсутствие клева как у меня лично, так и судя по отчетам у многих.

Можно конечно предположить что "они все лохи" а я щас пойду и полный садок набью, но это фантастика (с) :D
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
И по чем это видно? По отсутствию клева? Или ихтиандры отрапортовали? :D
Только вернулся с средней Волги. За пять дней фидерной ловли был один утренний выход леща. Две недели назад ловили десятками. Эхолот показывал стаи в полводы и мигрирующие в сторону зимовальных ям (каждый день стаи смещались). Мелочь же стоит и исправно клюёт. На мелководье берёт плотва (иногда до 400 гр.), елец, подъязок, голавлик, уклейка, белоглазка, краснопёрка. В глубине же засилие мелкогустеры и редко подлещики до 300 гр. Кольцевеки же полавливали подлещика до 700-800 гр. на прирусловых бровках далеко от берега, но немного. Две недели назад они ловили леща мешками и это не приувеличение. Так что делайте выводы.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Самый первый фактор для рыбы - продолжительность светового дня, а от нее не убежишь, даже если на улице +15. Температура и прозрачность воды - номер два.
Позволю себе не согласиться :). Если бы это было так, то лещ у нас еще бы клевал.
К примеру в прошлом году ловил леща на летних местах вплоть до ноября, в этом году лещ уже свалил с этих мест. Причину вижу в первую очередь более холодной погодой по сравнению с прошлым годом, а следовательно и более низкой температурой воды. Прозрак, световой день и уровень воды - const для одного и того же времени года. В позапрошлом году было так же холодно, и лещ ловился примерно до середины октября.
 
Сверху