Где стоит рыба?

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Груз в унцию падает на счет 20-21. по дну груз идет ровно не цепляется, не стучит. что там может быть еще? я конечно могу и попутать, новичек совсем)
Груз в унцию падает на счет 20-21. по дну груз идет ровно не цепляется, не стучит. что там может быть еще? я конечно могу и попутать, новичек совсем)
песок своеобразно шуршит это хорошо чувствуется . . .там скорее всего глиняное зеркало . . .и там и там надо пробывать
 

kinus

Участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
40
Возраст
42
Адрес
Мос область
песок своеобразно шуршит это хорошо чувствуется . . .там скорее всего глиняное зеркало . . .и там и там надо пробывать

Ни там, ти нам не получилось:) в 2-30 было уже занято:)
Пошел на свое старое место, 1 подлещ на 500 грамм. поклевок вообще не было. проехал примерно 2 км, у кого не спрашивал, все без улова совсем.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Все, я заболел. Третий пролет за две недели подряд. :baby::baby::baby:Вчера сумел уговорить только бычков и пескарей. Ничего крупней пальца так и не укусило наживку. Уязвлен до глубины души. Подскажите, братья-рыболовы, где же в это время всю нормальную (хотя бы от 100 грамм) рыбу искать? На каких глубинах, где кормиться может, кормится ли вообще. Какие прикормки и аромы должны рулить(кроме Сенсаса)? В какое время суток наиболее вероятнен клев? Ни на каменистом дне, ни на глиняной бровке на глубине 2-2,5 метра не нашел ничего интересного. Подозреваю, что это были летние места. Хотя ракушка с бровки никуда не делась. Ловил на Оке. Как стряхнуть дядку Петровича?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Ни на каменистом дне, ни на глиняной бровке на глубине 2-2,5 метра не нашел ничего интересного. Подозреваю, что это были летние места. Хотя ракушка с бровки никуда не делась. Ловил на Оке. Как стряхнуть дядку Петровича?
Кодга едешь на рыбалку, заезжаешь на заправку. Открываешь дверь машины и громко говоришь "ВСЕ, ПРИЕХАЛИ!". Потом резко захлопываешь дверь и ходу. ОП остается на заправке, а ты едешь дальше :D

2,5 метра это, конечно, сильно. Куда девается лещ на Оке в сентябре, мы выясняли в прошлом году, без особого успеха. По меньшей мере, что касается нижнего участка в районе Белоомута. В этом году, судя по отчетам, ловят выше и ниже. И глубины, как я понимаю, должны быть раза в три побольше тех, на которых ты ловил.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Кодга едешь на рыбалку, заезжаешь на заправку. Открываешь дверь машины и громко говоришь "ВСЕ, ПРИЕХАЛИ!". Потом резко захлопываешь дверь и ходу. ОП остается на заправке, а ты едешь дальше :D

2,5 метра это, конечно, сильно. Куда девается лещ на Оке в сентябре, мы выясняли в прошлом году, без особого успеха. По меньшей мере, что касается нижнего участка в районе Белоомута. В этом году, судя по отчетам, ловят выше и ниже. И глубины, как я понимаю, должны быть раза в три побольше тех, на которых ты ловил.
Дим, не знаю, как в Белоомуте, а у нас это уже глубина )) Неужели осенью из-под Серпухова вся рыба убегает? Ок, поищем глубины от 4-х метров, есть пара мест на примете. Так-с, уже прогресс, есть повод поработать. Насадки и прикормки какие ща рулить должны? Мотыля нет, из Москвы разве что...
Блин, да неужели только пескарь у нас остался???
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
С мотылем что-нить придумаем.... Аглубина в 2-2,5 работала все лето безотказно. Там больше рыбе кормиться-то негде. Кругом песок и дно, как поднос, ровное.
 

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
С мотылем что-нить придумаем.... Аглубина в 2-2,5 работала все лето безотказно. Там больше рыбе кормиться-то негде. Кругом песок и дно, как поднос, ровное.
У нас, на Вятке лещ уже как три недели ушел с летних стоянок и переместился ближе к "зимовальным" ямам и там продолжает кормится... А где ловили его в средине августа там полный 0. Насадка червь, червь+опарыш.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ключевые слова выделены. Рыба, она не причаленная, у нее есть сезонные миграции.
Как бы учителя хорошие, такая мысль уже пришла :) :
Подозреваю, что это были летние места...
А на ямах где обычно ловят? На выходе или в самой яме?

Друзья, подскажите, в какое время суток сейчас наиболее вероятен клев? Хотел бы вечерком махнуть на ямку с фидером, имеет смысл? Или теперь только ночь-утро.?
 
Последнее редактирование модератором:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
... в основном леща ловлю на водохранилище, но дейсно если вспомнить, то все мои трофейные лещи были пойманы либо с 10 до 13 часов дня, либо глубокой ночью....
Практичесски та же самая ситуация. Водохранилище и весь крупняк ,начиная с первых чисел мая и по сентябрь,среди бела дня. Но место приходится занимать ещё до рассвета. Можно прям с рассвета начать кормить а можно и не кормить утром- ситуация не изменяется. Главное начать кормить минут за 20 до подхода рыбы,а это не раньше 12 часов дня.

Можно конечно и сразу ко времени прийти т.е к полудню,но это очень редко прокатывает потому что все хорошие места уже давно заняты. Ловим у самой кромки травы на границе большой ямы. И никакая даже супер прикормка не поможет если до травы не добросил пару метров, даже в самый хороший клёв улов будет как минимум в пять раз меньше и рыба мельче. И наоборот можно отлично ловить даже без массированной подкормки при условии если точно кидать в см 10 от кромки травы. Всё это было бы просто если бы дистанция до этой травы не составляла бы 60-70 метров от берега.

Ночью почему то крупняк не ловится,хотя уловы весомые но рыба не крупне полкило. И кстати карась ночью у нас ловится гораздо лучше чем лещ.

Такая ситуация свойственна всем водохранилищам чтоли??
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...
Ночью почему то крупняк не ловится,хотя уловы весомые но рыба не крупне полкило. И кстати карась ночью у нас ловится гораздо лучше чем лещ.

Такая ситуация свойственна всем водохранилищам чтоли??
Не знаю как на водохранилищах, на прудах ночью его ловят на мах, а не 60-70метрах от берега, да и ночью растения вроде выделяют углекислый газ и поэтому возле травы его быть не должно ;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Леша, в траве его бывает мало, а вот на границе травы и чистого дна он есть все лето. Это верно и по карасю на озере, где мы ловили и на Пестовском водохранилище. Все значимые уловы именно на границе. И в траве, и на чистых учстках дна рыба есть, но уловы в разы меньше, чем там, где ловят именно на границе.
 

РыбAчок*

Участник
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
10
Возраст
35
Адрес
Стерлитамак
Темка такая...
Река делает поворот и в то же время от этого поворота отходит рукав метров 500.
Образуется место типа значка мерседеса - точка и три отвода. Так вот, в месте где это все пересекается образуется "хаотичное течение" так скажем, имеют место водовороты, вспучины и прочие "проказы" течения. Так вот, на этом пятаке рыба имеется и держится в изрядном колличестве (подсказали ребята, которые пробивали это место эхом), да и я сам там ловил (фидер). Но стабильности в клеве не наблюдал никакой - ни суточной, ни сезонной. Попадались конечно Экземплярчики, но все как то "раз на раз" !
Объясните пожалуйста новичку в чем тут дело?
Глубина в месте ловли 3-3,5 м, ловил на ближней бровке фидером с кормушкой 60г, поводок моно 70 см, крюк OWNER № 12. (в основном)
В чем тут дело? Повлияло турбулентное течение и из-за этого прикормочный шлейф разбрасывало по всей толще воды, ошиблись ребята с эхолотом и дали ложную информацию, либо ..... ЧТО? У кого нибудь были схожие ситуации?
P.S. А место такое перспективное! ИМХО.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Темка такая...
Река делает поворот и в то же время от этого поворота отходит рукав метров 500.
Образуется место типа значка мерседеса - точка и три отвода. Так вот, в месте где это все пересекается образуется "хаотичное течение" так скажем, имеют место водовороты, вспучины и прочие "проказы" течения. Так вот, на этом пятаке рыба имеется и держится в изрядном колличестве (подсказали ребята, которые пробивали это место эхом), да и я сам там ловил (фидер). Но стабильности в клеве не наблюдал никакой - ни суточной, ни сезонной. Попадались конечно Экземплярчики, но все как то "раз на раз" !
Объясните пожалуйста новичку в чем тут дело?
Глубина в месте ловли 3-3,5 м, ловил на ближней бровке фидером с кормушкой 60г, поводок моно 70 см, крюк OWNER № 12. (в основном)
В чем тут дело? Повлияло турбулентное течение и из-за этого прикормочный шлейф разбрасывало по всей толще воды, ошиблись ребята с эхолотом и дали ложную информацию, либо ..... ЧТО? У кого нибудь были схожие ситуации?
P.S. А место такое перспективное! ИМХО.
Все таки думаю,что дело тут не в течении, а в нахождении рыбы в данной точке в конкретное время. О чем это я? Да все о том же,ты кормишь точку, если твоя прикормка останавливает рыбу, которая идет по своим делам, ты ее ловишь, если мимо этого места рыба не плывет, то ты ее и не ловишь
 
Последнее редактирование модератором:

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Вопросы к практикующим ловлю фидером поздней осенью и зимой.
1. Меняются ли места стоянки и кормления рыбы(лещовых) в период с поздней осени до ранней весны. Или рыбье стадо всю зиму находится в одной облюбованной ямке, выходя кормиться по одному короткому маршруту.
2. Каким главным требованиям должна отвечать комфортная:) зимовальная яма для лещовых. На неглубокой судоходной реке шириной от 100 до 150 метров - это судоходное русло с течением или яма с обраткой?
3. В случае ямы - тактика выбора места летняя, т.е. ловим на выходе с ямы?

В центре приглянувшейся на прошлой неделе ямки (длина метров сто, от берега плавно заглубляется приблизительно до 4,5 м, до 49 об. дайвы3500, скорость обратки меняется) перпендикулярно берегу огромное затопленное дерево, имеет ли смысл точку попробывать и ловить с стороны набегающей обратки или за деревом?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... ты кормишь очку, если твоя прикормка останавливает рыбу, которая идет по своим делам, ты ее ловишь, если мимо этого места рыба не плывет, то ты ее и не ловишь
:D Что делаешь и как быстро, когда понимаешь (думаешь, что понимаешь), что кормишь очко-точку? :)
 
Сверху