Где стоит рыба?

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
ИМХО, скатывается в низовья - относительная величина. К примеру, какие, нахрен, низовья в средней или верхней Оке, то же и про малые реки. Сюда лещ не поднимается, он местный, тут он сбегает в локальные ямы, тут и зимует. Пример - средняя Протва. Речка небольшая, глубины редко более 4 метров, много перекатов. Чтобы лещ шел через перекаты в Оку, а оттуда в Каспий, да не поверю. Там он, а вот активность снижается.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
ИМХО, скатывается в низовья - относительная величина. К примеру, какие, нахрен, низовья в средней или верхней Оке, то же и про малые реки. Сюда лещ не поднимается, он местный, тут он сбегает в локальные ямы, тут и зимует. Пример - средняя Протва. Речка небольшая, глубины редко более 4 метров, много перекатов. Чтобы лещ шел через перекаты в Оку, а оттуда в Каспий, да не поверю. Там он, а вот активность снижается.
Так что пора уже переходить на плотву?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
С какого? Посмотри отчеты, лещ еще в активе, так что рановато. Еще поборимся ;)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Всей гурьбой пробили кучу мест,результат ноль.Попадается можно сказать в единичных экземплярах.Сегодня ещё пробили пару мест,у меня одна поклёвка, у другана три штуки небольших подлещика грамм до 250.Сам думаю- стоит он где-то,активности никакой,предлагали всё из насадок кроме мотыля,кстати друган сегодня взял одного на червя с опарышем и двух на опарыша с мотылём искусственным, белковым:eek:. Не зря же по весне в уловах весь в пиявках он бывает.Что- то мало верится, что он линяет в низовья,тем более у нас внизу плотину поставили в х.з какие времена,высота её метра три и вода изо всех щелей хлыщет,типа-водопада.Я мыслю, что по дну он может конечно проскользнуть или в щели,но там напор -"мама не горюй",ну, вниз то понятно- полегче ему будет,а в верх то как?лещёвые что?,типа лососевых что-ли,где родился туда и рвёт каждый год?-туфта всё это.У нас тоже глубины небольшие,в среднем метра 2-3,перекаты между поливами, ямы тоже имеются,но по пальцам одной руки сосчитать можно.А если он стоит где-нить и толком не шаволится,то ему хоть жёванное г...о:D предлагай- всё бестолку.
 
Последнее редактирование:

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
будьте добры подскажите.....началась осень вода похолодала и хотелось бы знать каким местам можно отдать предпочтение ловля на реке?есть место река глубина 3 ,4 метра где то дно все в камне и ракушке по средине реки есть полоса кувшинок .....летом это место тщательно атаковалось месными ловили подлещика попадались и лещи но они все ловят на удочку с кладок....стоит ли сейчас там попробывать што то впоймать на фидер?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Наступает межсезонье и хочу с коллегами по увлечению поделиться своими соображениями, что собственно делать рыбакам на крупных реках в конце октября и в ноябре до ледостава...

Можно, конечно, карасиков пробовать фидером или пикером ловить на озерах (он ИМХО берет фактически до ледостава), можно пиво пить, ожидая перволедья...
А я вот последних сезона 2-3 занят в ноябре тем, что новые места пробиваю! Но только в этом году буду делать это с фидером.

Собственно, мне иногда удавалось и в ноябре что-то поймать, а не слоняться просто так.

И вот попробую систематизировать свои наблюдения.
Успешными в ноябре были сезоны ловли 2008 и 2009 годов на Пахре и сезон 2010 на Оке под Серпуховым.
Сразу хочу оговорить, что лично я считаю основными ноябрьскими рыбами плотву и голавля, и, судя по опыту коллег с Оби, - язя. Но у нас в Подмосковье язя мало...
Что касается леща, то он плохо на Оке и Пахре берет, уже начиная с середины сентября... Нет, подлещика и в ноябре можно поймать, но только в качестве прилова и обычно не более 1-5 штук.

Ну а теперь обзор моих удачных ноябрьских мест.

1. Пахра.
На нашем ноябрьском месте, где я ловил плотву (и очень редко некрупных подлещиков) как сам, так и вместе с Little-Jukka и Cimbal, в этом году я выявил фидером тамошние глубины.
Так вот, место это, как выяснилось, находится посередине гигантской ямы с глубинами 6-11 метров и протяженностью более 1 км.
И что характерно, проводочное место находится метров на 40-50 ниже самой глубокой точки ямы в 11 м (грузик в одну унцию падал на счет 13).
Прямо напротив проводочного места там в русле тоже глубины, но уже 6-8 метров.
А ловится на свале в глубину на столе 1,7..2,5 метров глубиной.
И что интересно: плохо ловится и около самой глубины в 11 м, и на значительном удалении в метров 60-200 ниже 11-м ямы.
То есть удаление от 11-м ямы в 30-50 м ниже по течению является как бы оптимумом.
И течение там где-то в 1.5 грамма поплавка, что немало для Пахры перед плотиной.

2. Ока-2010. Ловля в ноябре с Рэем под Серпуховым.
Глубина в месте ловли - 2,5..3,0 м. Течняк - примерно грамма на 3-4 пузатого поплавка.
Все бы оно ничего, но вот вчера меня проинформировали - оказывается выше этого места в пресловутых 40-50 метрах находится яма с глубинами 4-5 метров (это для Серпухова очень солидно).
Более того, протока от этой ямы как раз подходит к берегу там, где мы ловили!
Человек летом фанатично там все эхолотом обследовал!

3. Ока-2011. Мое нынешнее место. Серпухов.
Как я писал в летних отчетах, там есть довольно большая яма с глубиной в 4,0 метров.
Все как положено - есть зоны с обратным течением, в общем вода крутится, как при размешивании сахара в стакане с чаем.
Я ловил и в самой яме (сам), и около ямы по ее границам (с Максимом (Tanat), и ниже метров на 15, и ниже метров на 25...
Хуже всего был результат в самой яме, около ямы или выше ее по течению.
Ну и потом - чем дальше от ямы, тем лучше. А самая лучшая точка, где мы с Виктором последние 2-е рыбалки отловили находится в... пресловутых 50 метрах ниже по течению от ямы!
Чудеса!

Отсюда я выдвигаю гипотезу.
В конце октября и в ноябре рыбу надо искать в 30-50 метрах ниже ям в протоках, идущих от ям с глубинами 2,0-3,5 метров.
Течняк - где-то 3-5 грамм пузатого поплавка или 60-70 грамм (по свинцу) кормушки.

Кто что скажет?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я в это время года переключаюсь на спиннинговую, а с этого года уже очень плотно на джерковую рыбалки :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
All

я считаю основными ноябрьскими рыбами плотву и голавля
Хоть условия (имею в виду климатические) у нас и разные,но считаю точно также,у нас ниже ГЭС ледостава практически нет,поэтому всё сказанное действует в течение конца осени и всей зимы.
Что касается глубин,:secret:есть у нас на городском пляже одно интересное местечко,глубина там на удалении от берега метра в три-четыре, порядка одного метра,ничем вроде не отличающееся от того,что находится слева и справа(специально осматривал при падении воды),но... только там в течении всей зимы удаётся ловить на поплавок плотву,подуста и небольших голавликов до 250г,даже на растительные насадки.:eek:
 
Последнее редактирование:

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
All







Отсюда я выдвигаю гипотезу.
В конце октября и в ноябре рыбу надо искать в 30-50 метрах ниже ям в протоках, идущих от ям с глубинами 2,0-3,5 метров.
Течняк - где-то 3-5 грамм пузатого поплавка или 60-70 грамм (по свинцу) кормушки.

Кто что скажет?
Вот у меня есть похожие места,есть информация где проходит зимовальная яма глубины 5-6 метров,правда подходов к реке мало из за деревьев и баз отдыха но тем не менее уже много раз пробывал ловить и примерно на входе в яму(одни ерши)в самой яме анологично ,на выходе из ямы где глубина 2-3 метра такого же размера окунь, раз проскачил подлещик на 800 гр,вот я и думаю а куда же все таки девается рыба в это время,как бы по теории должна быть в самой яме а кушать выходить по ее границам,и как посоветовал один спортсмен ,что ниже уже голяк нужно пробывать вытягивать рыбу с ямы ,то есть ловить на входе но пока у меня не получается уговорить ее не на входе не на выходе:confused:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Хоть условия (имею в виду климатические) у нас и разные,но считаю точно также,у нас ниже ГЭС ледостава практически нет,поэтому всё сказанное действует в течение конца осени и всей зимы.
Что касается глубин,:secret:есть у нас на городском пляже одно интересное местечко,глубина там на удалении от берега метра в три-четыре, порядка одного метра,ничем вроде не отличающееся от того,что находится слева и справа(специально осматривал при падении воды),но... только там в течении всей зимы удаётся ловить на поплавок плотву,подуста и небольших голавликов до 250г,даже на растительные насадки.
1. Я был поражен, что в Молдавии, Приднестровье и на Южной Украине тоже самое, что и у нас, в Подмосковье - с конца октября и до спада воды весной НУЛИ. Раньше я считал, что вы там всю среднюю и позднюю осень, а также зиму, рыбу мешками ловите... Я думал, что одни мы, москали, такие "счастливые".
А оказалось, что у всех такой геморрой.
2. А рабочее по зиме место на пляже не мешало бы фидером с грузиком "оббомбить" - исследовать окрестности рабочего места.
Не исключаю, что там выше по течению в нескольких десятках метров есть яма.

maxik написал(а):
Вот у меня есть похожие места,есть информация где проходит зимовальная яма глубины 5-6 метров,правда подходов к реке мало из за деревьев и баз отдыха но тем не менее уже много раз пробывал ловить и примерно на входе в яму(одни ерши)в самой яме анологично ,на выходе из ямы где глубина 2-3 метра такого же размера окунь, раз проскачил подлещик на 800 гр,вот я и думаю а куда же все таки девается рыба в это время,как бы по теории должна быть в самой яме а кушать выходить по ее границам,и как посоветовал один спортсмен ,что ниже уже голяк нужно пробывать вытягивать рыбу с ямы ,то есть ловить на входе но пока у меня не получается уговорить ее не на входе не на выходе
1. Лично для себя пока зарекся ловить в самих ямах, в том числе зимовальных.
Мне кажется, что рыба там только отстаивается, но не клюет, даже если ей под нос мотыля подкинуть.
2. Также мне не нравятся участки, непосредственно прилегающие к ямам, в 1-10 метрах рядом с ней, что выше/ниже по течению от ямы, что на дальнем/ближнем свале... Хотя дальние свалы еще предстоит фидером проверять (махалкой-то и даже боолнкой на Оке туда не добросить).
Успеха у меня пока тут не было.
3. Как я уже говорил, пока под подозрением на лучшие участки - это протоки, идущие из ям... Места - метров на 30-50 ниже ям в этих протоках. Пока эти места под подозрением в качестве "зимних рыбьих троп", куда рыба выходит из ям на кормежку.
4. Куда девается рыба в реках, начиная с третьей декады октября, - загадка не только для нас, но и для окских экспертов, Димы Салапина и Сергея Сдобникова. Хотя на Оке и в ноябре ребятам иногда удавалось неплохо отловиться, но, как я понял, стабильности нет...

All

Забыл добавить про свои наблюдения о периоде времени с третьей декады октября и до начала весеннего разлива.
1. Рыба выходит на кормежку в ОЧЕНЬ узких местах. На десять километров окского берега есть только метров 50 рабочего берега.
2. Ямы далеко не все работают и посему их (вернее, участки к ним прилегающие) надо методично облавливать.
Самое интересное, что даже величина ямы не является признаком ее рабочеспособности.
Например, под Серпуховым есть огромная яма, даже в ноябре довольно плотно облепленная народом. Но по словам Рэя там успехи гораздо скромнее, чем ниже "нашей" относительно небольшой ямки.
3. Я считаю, что ехать на реку после 20 октября без мотыля - это просто так прокатиться. Опарыши, черви, и тем более зерна даже на югах должны быть взяты только для экспериментов в добавок к основной насадке - мотылю.
Странно, что на Украине и в Молдавии/Приднестровье в продаже нет мотыля... У нас, в Москве, даже летом не проблема купить лиманного мотыля, т.е. с самого юга Украины. А я-то думал, что чем ближе по расстоянию к месту добычи лиманного мотыля, тем он доступнее. :D Наивный. :)

А вообще-то надо потрясти наших москворецких рыболовов с нижней Москва-реки. Чтобы раскололись насчет структуры зимних рабочих мест.
Хотя нижняя Москва-река - это немного не то, что нас интересует. В конце 90-х она замерзала только при -30 и ниже, а в обычные зимы при 0..-5 градусов я там на удочку карасей и подлещиков тягал!
Но сейчас этот участок Москва-реки стал больше похож на реку средней полосы и информация от москворецких рыбаков может быть полезной... ИМХО.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Бомбить не стоит;),оно так и есть,ямка глубиной до двух метров и протяжённостью десятка два. Удивило другое,что рельеф дна в этой точке ничем не отличается от того что справа и слева на десяток метров-ровный песочек.
Относительно первого пункта,тут год на год не приходятся.:). Позапрошлой зимой в декабре удавалось таскать карасиков и карпиков с лодки в камышах на глубине до одного метра,температура тогда была около 15-16 градусов тепла и ночью заморозков не было.:D В остальном-кому как повезёт и кто на что способен,и погода чтоб способствовала.
Странно, что на Украине и в Молдавии/Приднестровье в продаже нет мотыля.
Михаил,не совсем так. Нет его в повседневной продаже в небольших городах,таких как мой(уверен,такая проблема свойственна и малым городам России). Появляется лишь тогда,когда народ массово выходит на лёд.(спрос рождает предложение:)),мне же мчаться для его покупки за 50-70 вёрст ради одной-двух рыбалок тоже резона нет,мыть самому-себе дороже.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Вот у меня есть похожие места,есть информация где проходит зимовальная яма глубины 5-6 метров
А ты уверен что это зимовальная яма? Неужели глубже ничего нет?
Кроме того, у нас в этом году очень интересная весчь случилась: рыба с летних места пропала, а на зимовальных не появлялась. И так три недели. Искали ее везде и всюду - не брала нигде. И только-только начала подтягиваться к зимовальным ямам.
1. Я был поражен, что в Молдавии, Приднестровье и на Южной Украине тоже самое, что и у нас, в Подмосковье - с конца октября и до спада воды весной НУЛИ.
Если найти зимовальную яму, то полавливать рыбу вы и на Оке будете. Про крупняка следует забыть, а вот плотву и прочую рыбку можно ловить.
Для справки: глубины до 7-8м у нас - это не то место, где будет стоять рыба зимой. Надо глубже. Кроме того, яма должна иметь обширную заводь со слабым течением.
1. Лично для себя пока зарекся ловить в самих ямах, в том числе зимовальных.
Мне кажется, что рыба там только отстаивается, но не клюет, даже если ей под нос мотыля подкинуть.
Тут не угадаешь. Летом - да, так и есть. А по холодной воде бывает как раз наоборот. Но это когда вода уже совсем остынет.
3. Как я уже говорил, пока под подозрением на лучшие участки - это протоки, идущие из ям... Места - метров на 30-50 ниже ям в этих протоках. Пока эти места под подозрением в качестве "зимних рыбьих троп", куда рыба выходит из ям на кормежку.
100%. Но лучше иметь возможность бросать и туда и туда, чтобы ОП не поймать.
1. Рыба выходит на кормежку в ОЧЕНЬ узких местах. На десять километров окского берега есть только метров 50 рабочего берега.
Дело не столько в узких местах, сколько в наличии зимовальной ямы. Она бывает одна на 10км, отсюда и проблемы.
3. Я считаю, что ехать на реку после 20 октября без мотыля - это просто так прокатиться. Опарыши, черви, и тем более зерна даже на югах должны быть взяты только для экспериментов в добавок к основной насадке - мотылю.
Странно, что на Украине и в Молдавии/Приднестровье в продаже нет мотыля... У нас, в Москве, даже летом не проблема купить лиманного мотыля, т.е. с самого юга Украины. А я-то думал, что чем ближе по расстоянию к месту добычи лиманного мотыля, тем он доступнее
Я вчера вообще на кастера ловил. И тарашка клевала :) Что касается мотыля, то он более незаменим для северных регионов. Рыба питается им большее время года, поэтому и обожает. А у нас летний период долгий, лед на Днестре не такой уж частый, поэтому иногда рыба берет зимой перловку, мамалыгу и другие насадки. Кроме того, у нас его продают, считай, доллар - спичечный коробок, так что не разгуляешься.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Бомбить не стоит;),оно так и есть,ямка глубиной до двух метров и протяжённостью десятка два. Удивило другое,что рельеф дна в этой точке ничем не отличается от того что справа и слева на десяток метров-ровный песочек.
Пляж? И выше пляжа - яма, и поворот реки направо, правильно? :) Если да, то это естесственное место скопления рыбы. Причем в этом районе она будет при любом уровне реки, недалеко от берега.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
А ты уверен что это зимовальная яма? Неужели глубже ничего нет?
эту информацию я получил от рыб охраны вообще река у нас не столь глубокая ,но на протяжении 3 км это самый глубокий участок реки и обозначен он как зимовальная яма,вот вход в яму найти не удалось а выход где я знаю.....если дно в самой яме ил ,глина то уже на выходе камни и ракушки я так думаю что рыба идет за этой ракушкой на выход из ямы ,но это летом а вот где сейчас нужно ловить довольно спорный вопрос;)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Пляж? И выше пляжа - яма, и поворот реки направо, правильно? :)
Да нет,сначала налево и лишь затем вправо,небольшой выступ метров в сто по ширине.;)
А у нас летний период долгий, лед на Днестре не такой уж частый, поэтому иногда рыба берет зимой перловку, мамалыгу и другие насадки. Кроме того, у нас его (мотыля)продают, считай, доллар - спичечный коробок, так что не разгуляешься.
Считай задаром,у нас полтора.
Кроме того, у нас в этом году очень интересная весчь случилась: рыба с летних места пропала
В моём случае не совсем так,правда,по сравнению с прошлым годом,уловы были значительно меньше, в мае же карась стоял там,где отродясь его никогда не было.
 
Последнее редактирование:

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Незнакомый водоем. Весна.
Река, небольшая, ширина метров 15-20. Глубина 1-1,5 метра всреднем. Ветвистые берега, есть закоряженные места.

С чего бы вы начинали (прикормки, наживки) и на какую рыбу ориентировались при сборах? Вот чисто в теории по описанию данного водоема.
Карась, сазан? Или лучше начать с универсальных прикормок?
 
Сверху