Гаджеты.

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Все течет - все меняется. По качеству приема и силе процессоров смартфоны уже давно опередили простые навигаторы.
Другое дело - софт. Если поставить на смарт Гарминовскую прогу и есстественно карты под нее, то получается супер навигатор по лесам и весям. А то что стандартные навителы, иго, том-томы заточены под города и дороги, а в лесах только зеленое пятно показывают - это проблема их назначения.
Кому интересно - http://androld.ru/programs/1528-garmin-mobile-xt.html прога Гарминовская под Андроид.
Не пашет и с оф сайта гармина удалена прога. Вадим, у меня простая Дакота пешеходная за 5 тыров. Две батарейки АА, два дня по лесу по 4-6 часов и заряда осталось 70%. Показывает треки, компас вменяемый, долго я пытался ходить по лесу со смартами-хрень все это.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Не пашет и с оф сайта гармина удалена прога. Вадим, у меня простая Дакота пешеходная за 5 тыров. Две батарейки АА, два дня по лесу по 4-6 часов и заряда осталось 70%. Показывает треки, компас вменяемый, долго я пытался ходить по лесу со смартами-хрень все это.
У меня лично IGO primo стоит на телефоне и все отлично кажит, хоть пешим ходом, хоть машиной.
Кстати, давным давно имею Гармин Етрекс Е 60, когда то было круто, но не сейчас.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вадим, у меня простая Дакота пешеходная за 5 тыров. Две батарейки АА, два дня по лесу по 4-6 часов и заряда осталось 70%. Показывает треки, компас вменяемый, долго я пытался ходить по лесу со смартами-хрень все это.
Единственное преимущество навигаторов - питание. Все остальное - сплошь недостатки. У меня в Навителе если что и просеки показывает в лесу и пересохшие ручьи. Постоянно включенным не держу и для даже 5 часового хождения по лесу вполне достаточно.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Единственное преимущество навигаторов - питание. Все остальное - сплошь недостатки. У меня в Навителе если что и просеки показывает в лесу и пересохшие ручьи. Постоянно включенным не держу и для даже 5 часового хождения по лесу вполне достаточно.
А расстояние от точки до точки по прямой померить может? А лес лиственный хвойный или какой показывает? А болота есть? А время остановок и в пути по маршруту потом показать может? ;) И как в дождь смартфоны прячете?
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Единственное преимущество навигаторов - питание. Все остальное - сплошь недостатки. У меня в Навителе если что и просеки показывает в лесу и пересохшие ручьи. Постоянно включенным не держу и для даже 5 часового хождения по лесу вполне достаточно.
А как вы направление определяете? Бывает лес такой что не разгонишься, а на месте понять куда идти затруднительно.
Я поставил компас на телефон, выставляется точка по GPS, а дальше компас в статике показывает направление и расстояние до точки.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А расстояние от точки до точки по прямой померить может? А лес лиственный хвойный или какой показывает? А болота есть? А время остановок и в пути по маршруту потом показать может? ;)
Какое то спортивное ориентирование )) Мне бы просто машину найти )))
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А расстояние от точки до точки по прямой померить может? А лес лиственный хвойный или какой показывает? А болота есть? А время остановок и в пути по маршруту потом показать может? ;) И как в дождь смартфоны прячете?
У меня НТС Бабочка с нормальным IP. Я его в Мурманске в воду ронял и нифига не было.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А расстояние от точки до точки по прямой померить может?
Конечно, плюс показан масштаб как на карте. Карту читать меня в 5-м или 6-м классе научили.

А лес лиственный хвойный или какой показывает?
По-моему нет. Но если я еду в лес, я уже заведомо знаю, какой он. Для этого есть яндекс.карты и неспешное изучение. С фотками юзеров, со снимками со спутников и тд.

Да! Карты торфяные тоже есть.

А время остановок и в пути по маршруту потом показать может? ;)
Если включать и не выключать то там чертова гора показометров. Мне, например, без надобности.

И как в дождь смартфоны прячете?
В карман. Достал, нагнулся над ним, посмотрел. Попадет десять капель ничего страшного не случится.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А как вы направление определяете? Бывает лес такой что не разгонишься, а на месте понять куда идти затруднительно.
Я поставил компас на телефон, выставляется точка по GPS, а дальше компас в статике показывает направление и расстояние до точки.
Во-первых, есть приложение компас, которое работает без разгона :) Во-вторых, я просто прохожу какое-то расстояние, оно небольшое, до 50 метров, в любом направлении, или появляется стрелка, которая показывает, куда ты чешешь, или же просто по сдвигу точки определяешь, куда идешь. После этого корректируешь себя по направлению в точку, в которой машина стоит.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Для "лес хвойный или лиственный и - расстояние в метрах" идеальным будет не смартфон, а туристический гармин, хотя бы - младший е-трекс. Но это будет, вместе с телефоном - "не один девайс, а два". Любой смартфон тоже неплох, как навигатор, но менее удобен и более "приблизителен" (хотя для жизни - вполне достаточен).
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Для "лес хвойный или лиственный и - расстояние в метрах" идеальным будет не смартфон, а туристический гармин, хотя бы - младший е-трекс. Но это будет, вместе с телефоном - "не один девайс, а два". Любой смартфон тоже неплох, как навигатор, но менее удобен и более "приблизителен" (хотя для жизни - вполне достаточен).
Я о том же сто раз говорил. Туристический навигатор стоит от 4 тыров, а смарт скока? Да, еще не видел ни разу хороших программных компасов для андроида в частности.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Смартфоны - как "амфибии" - ни туда, ни сюда.
Если нужен навигатор - нужно покупать навигатор.
Если нужен конвертированный и привязанный спутник - даже навигатор не комильфо, нужен мощный, немелкий планшет или ноутбук (навигатор даже после всех "танцев с бубном" и "примирения с заддачей" - элементарно "нечитаем" в режиме спутника).
А смартфон, в контексте - "ни богу свечка, ни черту кочерга" - всего, конечно, понемногу, но если "в дебри" - никак.
По федеральным трассам-городам, да по паркам - не более.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я о том же сто раз говорил. Туристический навигатор стоит от 4 тыров, а смарт скока? Да, еще не видел ни разу хороших программных компасов для андроида в частности.
Какая разница, сколько он стоит, если он УЖЕ ЕСТЬ? :) Как говорит дядя Сережа, "купил ружьишко - постреливай" :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А смартфон, в контексте - "ни богу свечка, ни черту кочерга" - всего, конечно, понемногу, но если "в дебри" - никак.
По федеральным трассам-городам, да по паркам - не более.
Это просто у тебя опыта использования нет. Везде он нормально все, только если надолго собрался, надо выключать. Все остальное - придумано, чтобы продавались морально устаревшие навигаторы. Рано или поздно сделают нормальные батарейки и это будет конец навигаторов, они просто вымрут.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Дмитрий, просто сравните старенький е-трекс - с самым навороченным смартфоном. Или - ноутбук с привязанным спутником - с любым смартфоном или автонавигатором. "Всякому овощу - своя грядка". Никакого заметного "морального устарения" нет, хотя бы исходя из ценника и удобства пользования: у моих студентов - сплошь смартфоны. Самый востребованный предмет в аудиториях - розетки, они их непрерывно только и делают, что заряжают... Куда с эдаким?
У меня кнопочный телефон филипс - заряжается раз в месяц.
Е - трекс (сейчас не пользуюсь - без надобности, но было, хорошо знаком) "кормится" с пальчиковых аккумуляторов или батареек - хватает на несколько дней...
Автонавигация или ноут - от бортовой сети или инвертора - вообще вечная. Смартфон это тоже может "жрать", но его возможности, вне "стандартных-попсовых" систем - мало что малы - они почти отсутствуют.
Так как со спутником - он даже хуже навигатора, да и с озей его - задолбаешься подружить нормально (можно, но с любым "открытым" навигатором от полутора рублей - это проще и лучше выйдет).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Е - трекс (сейчас не пользуюсь - без надобности, но было, хорошо знаком) "кормится" с пальчиковых аккумуляторов или батареек - хватает на несколько дней...
Если что, у меня несколько навигаторов было, я с них начинал еще когда смартфонов даже в планах не было. Ключевое слово у меня точно такое же - "не пользуюсь, без надобности". Смартфон полностью поглотил. Про батарейки я согласен, но когда приезжаешь в лес - он полностью заряжен. И этого хватит минимум на 3-4 часа беспрерывной работы. Поэтому, если включать только при необходимости, хватит даже не на один день. Да, навигатора от двух АА батареек хватит на 22 часа непрерывной работы, только вот нужно ли это?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Смотря какой лес. Если нужно место, где десятки км. нет населенки - бесполезняк "обычная" навигация. Как ни странно, но может оказаться актуальным гарминовский "турист". Остальное - фуфел, включая озю, максимальная актуальность которого - 20 лет назад (если не наковыривать пользоваательское, что тоже без гарантий). Там, где дорога - молодой лес стоит, там где лес - десятки лезовозных трасс проложены...
Актуально - спутник на ПК с последующим переносом в озю (чтоб по ПК не ехать и вообще с собой не тащить).
Кроме того - точность. У моего старшего сына - айфон. Неплохой смартфон? Но он почему-то может показывать, что едем уже по реке, хотя по "туристу" - полкм до берега. И то, что навигатор может иметь точность порядка 4-5 м. - похоже на правду. А для смартфона поправка может быть в пол-км.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Насчёт пол км - это сильно :) Я не встречал, чтобы больше 10-15 метров "врали" Если только местонахождение определяется не по GPS, а по сотовым вышкам. И это на аппаратах в ценовой категории до 150$
 
Последнее редактирование:
Сверху