Выбор плетеного шнура

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Друзья, помогите, пожалуйста, советом!
Нужна хорошая плетенка для спиннинга.
Основные условия: твичинг (небольшие воблера, максимальное погружение 1,5 метра, длина приманки до 12 см), джиг и отводной (до 30 грамм). Разрывная нагрузка, кмк, около 3-х кг.
Намотать хочу метров 70 (из большой бобины), денег есть до 1.5 тысяч рублей.
Ну, и, дополнительное пожелание к шнуру (если такое конечно возможно): использование на лайтовом фидере.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Друзья, помогите, пожалуйста, советом!
Нужна хорошая плетенка для спиннинга.
Основные условия: твичинг (небольшие воблера, максимальное погружение 1,5 метра, длина приманки до 12 см), джиг и отводной (до 30 грамм). Разрывная нагрузка, кмк, около 3-х кг.
Намотать хочу метров 70 (из большой бобины), денег есть до 1.5 тысяч рублей.
Ну, и, дополнительное пожелание к шнуру (если такое конечно возможно): использование на лайтовом фидере.
Vadkh, перечитайте правила
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А чем отличается хорошая плетенка для твичинга от ловли скажем фидером или ловли железом тем же спинингом?
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Осенью пользовал на спиннинге самую простую PowerPro. Так вот заметил, что лохматится она от большого количества забросов. На фидере такого замечено не было.
Про твичинг и джиг - хотел сделать акцент на относительно небольшой размер и вес приманок.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Осенью пользовал на спиннинге самую простую PowerPro. Так вот заметил, что лохматится она от большого количества забросов. На фидере такого замечено не было.
Про твичинг и джиг - хотел сделать акцент на относительно небольшой размер и вес приманок.
По слухам на Power Pro много подделок.
Я перешел на шнуры PE, все вроде устраивает, правда спиннингом я ловлю раз в год, но и не вижу разницы в использовании шнура на спиннинге или фидере. Меленькие приманки - тоньше шнур.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Дайва, 832 суфикс, понтун (4х-жильный) в порядке предпочтения, диаметр около 0,1, под 30 граммовый джиг, если часто и в поганых местах - можно 0,12 (будет с небольшим запасом - но это несколько ограничит "небольшие воблеры").
А в пределах полутора можно взять варивас, но для фидера это будет несколько избыточной покупкой (хватит и предыдущих).
Прошку - что правую, что левую можно смело пропустить - не лучший шнурок с фантазийными характеристиками.
И если старая была, по крайней мере - неубиваема, сейчас та же дайва, 832 суфикс или тот же понтун - служат не хуже, а характеристики ближе к реальным.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Регал вполне хорош. Суфикс - 832, это и есть конкретная модель. Понтун - 4-х жильный (там прямо на катушке стоит 4х), вполне достаточно (их восьмерка не настолько лучше, насколько дороже). Из них только понтун продается в намотке по 100 м., остальные - 135-150 м. Поэтому если вы хотите мотать 70 метров - понтун - бобина на одну намотку, остальные - на две.
Хотя не очень понятно, зачем такую намотку делать, обычно наматываешь все. И концевик подрезать - короткой намотки выйдет ненадолго.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Регал вполне хорош. Суфикс - 832, это и есть конкретная модель. Понтун - 4-х жильный (там прямо на катушке стоит 4х), вполне достаточно (их восьмерка не настолько лучше, насколько дороже).
А ты реально пользовался 8 жилкой? Боюсь,что нет, а пишешь. 8 жилка глаже и дальше летит и чутка прочнее. Два года назад перешел на 8 жильные шнуры и ловлю только ими.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Реально.
Что "прочнее" и "глаже" - зависит не от количества жил, а от производителя и шнурка. Кроме того, я писал конкретно про понтун (он же ЮГК), а не про сравнение 4х и 8х жильных "вообще". Применительно к понтуну - разница эксплуатационных качеств в сравнении с разницей в цене - практически неуловима.
Либо я недостаточный эстет, что тоже вполне возможно.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Реально.
Что "прочнее" и "глаже" - зависит не от количества жил, а от производителя и шнурка. Кроме того, я писал конкретно про понтун (он же ЮГК), а не про сравнение 4х и 8х жильных "вообще". Применительно к понтуну - разница эксплуатационных качеств в сравнении с разницей в цене - практически неуловима.
Либо я недостаточный эстет, что тоже вполне возможно.
Значит не пользовался а рассуждаешь.:thumbdown:
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Хотя не очень понятно, зачем такую намотку делать
в магазинах видел огромные бобины, с которых продают по метрам, вот и захотелось попробовать околотопового шнура небольшое количество.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Это не "околотоповые шнуры". Просто - нормальные, рабочие.

2 "нерассуждающий пользователь".
Я не писал, что 4х лучше 8х. Повторю - сказанное касалось конкретной плети.
Если ты считаешь, что восемь жил принципиально и всегда лучше четырех - рекомендую проверить это на практике.
Возьми 8 жильную акву, любовно мотаемую у тебя на малой родине - и четырехжильный понтон (или старый ЮГК). И продемонстрируй на практике тотальное превосходство "восьми жил над четырьмя".
Или восьмижильный понтун намотай на одну шпулю - и четырехжильный на другую. И потаскай поровну по бровкам, чтобы лично и практически убедиться, что понтуновская восьмижилка будет с новья - процентов на 10-15 прочнее четырехжильного на разрыв (конечно), но из-за большей чувствительности к повреждениям - очень быстро это преимущество утратит, но дороже останется - в полтора-два раза.
Как закончишь с практическими изысками - будем предметно общаться.
А до того - незачем забивать интернет флудом.
Его итак хватает.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Это не "околотоповые шнуры". Просто - нормальные, рабочие.
Какие 8жильные шнуры YGK ты пользовал? И не растекайся в словоблудстве. Флуд от тебе широкой рекой льется.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Чего так - "использовал"?
Еще не умер - использую. Джигман х8. Но не на фидере. Ии ценник на него в РФ сильно завышен - шнурок неплох, но здесь - не стал бы покупать, барыжат совсем без меры.
Хотя и того, что есть - надолго хватит.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Чего так - "использовал"?
Еще не умер - использую. Джигман х8. Но не на фидере. Ии ценник на него в РФ сильно завышен - шнурок неплох, но здесь - не стал бы покупать, барыжат совсем без меры.
Хотя и того, что есть - надолго хватит.
Если не затруднит, выложи фото шпули со шнуром.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Если не затруднит, выложи фото шпули со шнуром.
Не затруднит. Но я - не фотограф, так что это будет для меня - работа. Которую надо оплатить. :) И обеспечить техникой (фото с мобильного будет малопрезентабельно).
И лично для Вас будет еще одно пожелание: проделайте, плиз, опыт, доказывающий превосходство восьмижильной аквы - над четырехжильным корейцем. :) Заверенный независимыми наблюдателями.
И будет Вам полный плезир и бесконечный респект.
Сорри за ОФФ.

А до того, избегая флуда (благо - это не бумага и не вредит лесу) - давайте на вопрос - отвечать ответом (а не "ковырять" того, кто что-то по вопросу напишет, а ответы основывать на некоей личной, реальной практике, а не рекламных буклетах.
А то на одном популярном ресурсе я знавал модератора, кормившего начинающих - рекламными слоганами... Так он договорился до того, что силовая катушка определяется "силовой ручкой". По форме, типа того...
Родственная душа, похоже...
Сорри за ОФФФФ...
 
Сверху