Выбор места ловли

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Не понятно. Чертёжик набросай!
...я не умею, не шучу!:sorry: коротко, считаем от берега - стол (условно глубина 3 метра), ямка ( глубина 3.5 метра) , после нее возвышение (глубина 2,5 метра) ширина 2 метра и дальше ступенька (глубина 3 метра) и дальше пологий свал! клевал зараза на возвышение!:eek:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
...я не умею, не шучу!:sorry: коротко, считаем от берега - стол (условно глубина 3 метра), ямка ( глубина 3.5 метра) , после нее возвышение (глубина 2,5 метра) ширина 2 метра и дальше ступенька (глубина 3 метра) и дальше пологий свал! клевал зараза на возвышение!:eek:
Ну и правильно, холм это продольный, вдоль русла реки, правильно? Конечно вся рыба будет там пастись, ты еще по своему хищному опыту должен это помнить.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну и правильно, холм это продольный, вдоль русла реки, правильно? Конечно вся рыба будет там пастись, ты еще по своему хищному опыту должен это помнить.
...да продольный! я почему-то думал, что корм в канавке должен лежать и она его там будет жрать!((
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
...да продольный! я почему-то думал, что корм в канавке должен лежать и она его там будет жрать!((
Корм-то может быть и будет там лежать, а вот когда он не лежит, где она пасется? Логичнее же кормить там, где она уже есть, чем в другом месте и ждать, пока она туда на корм вытянется, не находишь? Повторюсь, был у меня опыт вытягивания леща туда, куда ему жутко не хотелось, 45 кг корма в реку. Но там без вариантов было, или так или ОП.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Корм-то может быть и будет там лежать, а вот когда он не лежит, где она пасется? Логичнее же кормить там, где она уже есть, чем в другом месте и ждать, пока она туда на корм вытянется, не находишь? Повторюсь, был у меня опыт вытягивания леща туда, куда ему жутко не хотелось, 45 кг корма в реку. Но там без вариантов было, или так или ОП.
...я даже и не пытаюсь спорить!)) просто для меня это новость! спасибо за пояснения!)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ещё туда подлещ может выходить, когда "висит" в толще воды не опускаясь на дно.
Тока не ржать!:mad: я сегодня, по моему попал на вылет комара, если ничего не путаю?! клева не было ваще, ушел от ОП тока в 12.00 с дальней бровке, пару подлещей и все! если это и есть, пресловутый вылет комара, то скока дней он продлицца и есть ли смыл ходить на рыбалку?:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Тока не ржать!:mad: я сегодня, по моему попал на вылет комара, если ничего не путаю?! клева не было ваще, ушел от ОП тока в 12.00 с дальней бровке, пару подлещей и все! если это и есть, пресловутый вылет комара, то скока дней он продлицца и есть ли смыл ходить на рыбалку?:-?
Вылет комара на рыбу не дает никакого влияния. Стрекоза, поденка - да, но не комар, который летит все лето, грубо говоря.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вылет комара на рыбу не дает никакого влияния. Стрекоза, поденка - да, но не комар, который летит все лето, грубо говоря.
Спасибо! тогда тем более странно, клев как отрезало! рыба с утра не плавилась, правда был жуткий туман, мелочевка после 10-ти, хавала и все! чудно, одним словом, вчера под 10 кг, сегодня 2 подлеца, при том, что ни погода, ни давление не поменялось! может идет резкий слом и ветродуи врут?
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Вчера с Олегом Квицини посетили наш в черте города пруд с карасём.Снимали фильм и запечетлили вот какой интересный момент.На тростинке осоки вылезла стрекоза(7-8 см длиной ) из своей куколки ,вылезла и в замеренном состоянии ждала рассвета ,когда её крылышки нагреются под лучами солнца.Рыба ловилиась хорошо,фильм удался.Я думаю на клёв рыбы влияет больше погода ,чем какие либо приметы,лучше всего когда она устойчивая тёплая как сейчас и со слабым ветром.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Спасибо! тогда тем более странно, клев как отрезало! рыба с утра не плавилась, правда был жуткий туман, мелочевка после 10-ти, хавала и все! чудно, одним словом, вчера под 10 кг, сегодня 2 подлеца, при том, что ни погода, ни давление не поменялось! может идет резкий слом и ветродуи врут?
У нас в Москве в о вторник должна сломаться.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Спасибо! тогда тем более странно, клев как отрезало! рыба с утра не плавилась, правда был жуткий туман, мелочевка после 10-ти, хавала и все! чудно, одним словом, вчера под 10 кг, сегодня 2 подлеца, при том, что ни погода, ни давление не поменялось! может идет резкий слом и ветродуи врут?
Мы с ней не плаваем под водой, сколько раз бывало сольют тебе инфу, где рыба дуром прет, приезжаешь на следующий день - или ОП или средняя трудовая рыбалка.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Мы с ней не плаваем под водой, сколько раз бывало сольют тебе инфу, где рыба дуром прет, приезжаешь на следующий день - или ОП или средняя трудовая рыбалка.
...да ясно Дим, за гарантированной рыбой - шараш в магазин! просто по бели гораздо больше отклонений, чем по хышнику! просто месяц стабильного клева и вдруг практически ОП!)) самому уже интересно, что будет завтра?
 

AlexSpawn

Новичок
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
4
Возраст
43
Адрес
Уфа
Вопрос по выбору места ловли голавля фидером.
http://i1090.photobucket.com/albums/i376/AlexSpawn/zaton.jpg

Постарался приложить картинку, не очень читаемо, но вроде более-менее понятно.
Собираюсь где-то в районе этого места половить целенаправленно голавля на фидер. Желательно крупного. Голавль там точно есть - там где указана обратка, мужик в забродниках в прошлом году ловил впроводку некрупных, граммов по 300-500 голавликов. Я тоже пробовал - получилась рыбозаготовка чехони на каждом забросе, может совпало так просто. Я сам по большей части увлекаюсь спиннингом, по весне в запрет с удовольствием ловлю болонкой или на прудах матчем, но иногда вот интересно что-то другое, тем более рядом с домом (на спиннинг там я так ни одного голавля не поймал, за все многочисленные, но не слишком упорные попытки был разве что жерешок небольшой).
Там есть метров 300 по берегу, где каменистый пляж, на нем каждые метров 10-15 сидит по дубинщику, изредка кто-то ловит фидером, впрочем, что они в этом месте нашли хорошего - понять не могу, ну ловится подлещик-фанерка в основном, окуньки, плотва, даже бакля, голавль, окунь - в общем, что попадется, что там сидеть такими толпами - видимо местные, так же как и я, 3-5 минут пешком от дома, можно и рыбку какую-никакую поймать, и пивка на природе попить. Дальше по течению идет перекат где-то почти до середины ширины реки, из воды торчат камни и бетонные плиты, когда-то в этом месте была переправа, понтонный мост, это видимо его остатки и обломки. Пробовал там ловить - просто куча зацепов. Течение где-то на кормушки граммов в 100+. Где бы расположились вы для ловли голавля? На леща в этом месте я не то чтобы не надеюсь, просто недалеко, в двух километрах ниже по течению точно знаю куда и на какую дистанцию закидывать фидер, есть там явно "лещевая тропа".
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Вопрос по выбору места ловли голавля фидером. Где бы расположились вы для ловли голавля?
Что на картинке не вижу, слепой стал... Пробовать можно везде, где он в тех местах лазит, и во сколько, только опытным путем. Если по фидеру и целенаправленно, то выход с глубины на более мелкий участок лучше исследовать (обычно в конце глубокого участка, перед подъемом бывает лучше, но не факт). И не обязательно это будет перед самим перекатом, может быть и значительно раньше участок. Может и после переката держаться. Найти точку на самом перекате фидером проблематично. Проще вначале спином весь его исследовать.
 

AlexSpawn

Новичок
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
4
Возраст
43
Адрес
Уфа
Еще теоретический вопрос:
У нас в Башкирии сейчас такой дождевой паводок, весь июль стояла погода "не очень", было много дождей - вода в реках прибыла метра на полтора, по моим наблюдениям. Так вот, в то время когда вода на реке мутная и высокая, есть ли смысл искать рыболовного счастья в соединенных с рекой участках без течения - это карьеры, соединенные с рекой протокой, затоны и заливы? На реке приходится перестраиваться под изменившиеся условия, что фидеристы приезжают с "проверенной лещевой точки" с уловом в две-три фанерки, что "местные" на лодках с прикола ловят, по их словам, ощутимо меньше. В общем, есть мысль сместиться на соединенный с рекой узкой стометровой протокой песчаный карьер, вместо фидера взять пикер и попробовать ловить там. Рыба там есть, сам ловил щуку, окуня, как-то забагрил блесной полкилошного карася, видел в уловах некрупного линя, ну и плотва тоже имеется. Карьер песчаный, глубины переменные от 3 до 9 метров, как на большинстве карьеров глубина прям от берега начинается. А вот где/как/что? Искать самые глубокие ямы, или наоборот кидать почти у берега, там где свал с 3-4 метров на большую глубину? Потому что если по ловле на течении все отлично объясняется, там главное бровку найти, заклипсоваться и кидать в одно место, то со стоячим водоемом не очень понятно, где будет держаться рыба.
 
Сверху