Выбор места ловли

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
49
Адрес
СПб
А ловишь именно на банке или перед/после неё?
Ну, вот как ты пишешь, что перспективнее слево и справо, не соглашусь! У меня на место всё тоже самое по рельефу! Плюс и пляж и лодочники базируются, короче такой балаган, но сместиться просто некуда, далее непролазные кусты и т.д. Местные встают на лодках левее и правее, а я на этой мели их всех вместе взятых облавливаю! :D И лещики до 1.5 кг таких мест тоже не боятся! А так пробуй может у тебя сработает левее и правее! ;)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Кстати говоря, течение на этой отмели вполне умеренное. Там пляж напротив и многое купальщики специально на отмель плавают. Вроде никого не уносило... :) Сам, кстати, тоже так делал :confused:
Сложно судить о силе течения. Я хотел пояснить, что справа и слева течение должно быть слегка меньше.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Чисто предположения...

На картинке по-моему перекат нарисован. На него будет ночью судак выходить, жерех там может держаться... А лещ будет до или после в ямах, скорее всего так. Ну всякую мелкую разнорыбицу никто не отменял, она будет везде. =)
 

mpanin

Участник
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
78
Возраст
40
Адрес
Рязань
Добрый день. Подскажите где лучше ловить на Оке весной. Рельеф дна примерно такой - заброс примерно 60 метров. Шипастый груз 42 гр. падает 4-5 секунд, дальше подматываю примерно по два метра груз падает на счет 10 (считаю максимально быстро 10 это где то 1-1,5 секунды) и так метров 20, далее счет падает на единицу каждые 1-2 подмотки и за 6-7 подмоток падает до 5. Дальше метров 20 счет 5 и потом счет 4 до самого берега. Дно вроде глина с редкими полосами ракушки у самого берега метров 5 песок. Течение очень слабое, так как река в этом месте резко расширяется в сторону моего берега. Я так понимаю, что на 60 метрах груз падает на склон в сторону берега. Склон примерно с одним уклоном на протяжении 20 метров, далее угол начинает снижаться (склон становится более пологим) и где то переходит в подъем, а потом ровный стол. Кстати как определить место начала подъема? Где в такой ситуации лучше ловить. Или же я вообще неправильно понял рельеф?
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
44
Адрес
Гомель
Вопрос по месту. Собственно - что делать, чтобы привлечь крупную рыбу? По идее - она там вроде должна быть, так как место представляет собой "вход-выход" в "спокойную"воду, из реки в залив. Смущает конечно глубина ловли, но все же кажется, что и путное должно тут что-то быть.

Из опыта нескольких рыбалок - попадается плотва 200-300 гр - несколько штук за рыбалку, мелкие подлещики с ладонь(5-7 шт) и куча уклейки, что портит всю ловлю.

Закорм - пылевидная прикормка (в основном Трапер) плюс каша.

Крючок 12 номер, поводок 0,16 мм.
Насадка - менял опарыша на пшеницу и даже кусок сала вешал :) - да, поклевки уклейки прекращались, но и другая рыба не брала совсем. Вешаю опарыша-червя-перловку - тут же уклейка.

Что можно поменять в тактике ловли? Или все же сменить место?
 

Вложения

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос по месту. Собственно - что делать, чтобы привлечь крупную рыбу? По идее - она там вроде должна быть, так как место представляет собой "вход-выход" в "спокойную"воду, из реки в залив. Смущает конечно глубина ловли, но все же кажется, что и путное должно тут что-то быть.

Из опыта нескольких рыбалок - попадается плотва 200-300 гр - несколько штук за рыбалку, мелкие подлещики с ладонь(5-7 шт) и куча уклейки, что портит всю ловлю.

Закорм - пылевидная прикормка (в основном Трапер) плюс каша.

Крючок 12 номер, поводок 0,16 мм.
Насадка - менял опарыша на пшеницу и даже кусок сала вешал :) - да, поклевки уклейки прекращались, но и другая рыба не брала совсем. Вешаю опарыша-червя-перловку - тут же уклейка.

Что можно поменять в тактике ловли? Или все же сменить место?
Шикарное место для экстра-хевика :thumbup::victory:.... ИМХО Перешел бы на правый берег (на другую сторону залива), пробил дно на вопрос дна, камень, глина и тд, может и бровку нащупал какую-никакую, подобрал бы кормушку по форме (не по весу! грузила), что б лежала, упреждение выше по течению градусов на 30-35.....Прикормка - всю пыль - топку....только тяжелая речная основа, если не хватает природной тяжести и клейкости РОДНОЙ прикормки - добавлять, либо глину, либо связуюшие PV или бентонит, обязательно крупные частицы - вареная пшенка (она тоже может быть связующем), перловка и пр... Короче Салапинка ;) ....
PS На таком месте с такой текучкой реально широко отловить по видовому составу рыбы (не знаю, что у Вас там еще ловится)
PSS Судя, по точкам ловли, ты в большей степени искал комфортику для себя....
 
Последнее редактирование:

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
44
Адрес
Гомель
Шикарное место для экстра-хевика :thumbup:.
да, для этого и прикупил себе Датч Мастер 160 грамм, могу только подтвердить лестные о нем отзывы... и это только от забросов, крупную рыбу на нем еще не держал!

подобрал бы кормушку по форме (не по весу! грузила), что б лежала...
груз стандартный или прямоугольный или смещенный как у фокса, к какой форме стремиться?

Прикормка - всю пыль - топку....только тяжелая речная основа, если не хватает природной тяжести и клейкости РОДНОЙ прикормки - добавлять, либо глину, либо связуюшие PV или бентонит, обязательно крупные частицы - вареная пшенка (она тоже может быть связующем), перловка и пр... Короче Салапинка ;) ....
Ага, спасибо, есть в запасе много PV от трапера, ни разу не пользовался еще - попробую. И глина тоже есть...И на пробу взял еще печиво... только не понял я его пока еще - размокает оно и совсем не похоже на крупную фракцию, как о нем пишется...

PSS Судя, по точкам ловли, ты в большей степени искал комфортику для себя....
Ну... да, признаю... :) очень живописное место и удобное :)
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
44
Адрес
Гомель
Перешел бы на правый берег (на другую сторону залива), пробил дно на вопрос дна, камень, глина и тд, может и бровку нащупал какую-никакую,
Т.е. Вы ловили бы на течении, на самой реке?:eek: Для себя считал, что тут наиболее интересным будет место на границе с тихой водой, читай стоячая вода...
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Т.е. Вы ловили бы на течении, на самой реке?:eek: Для себя считал, что тут наиболее интересным будет место на границе с тихой водой, читай стоячая вода...
Судя по рисунку рыба из реки против течения - заходит в залив ;).... Дай уставшей рыбе еду на подходе, увеличивая пищевую конкуренцию ;), т.е. еще на текухе. Удочка - Правильная.....Подбор кормушки..... - иметь в комплекте 12-16 кормушек разных весов 110-120-130-140 гр (больше и не нужно), но с разной формы грузила по каждому весу - по любому сам удивишься - почему 150 гр ползет, а 110 - как вкопанная лежит....
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
44
Адрес
Гомель
Судя по рисунку рыба из реки против течения - заходит в залив ;).... Дай уставшей рыбе еду на подходе, увеличивая пищевую конкуренцию ;), т.е. еще на текухе. Удочка - Правильная.....Подбор кормушки..... - иметь в комплекте 12-16 кормушек разных весов 110-120-130-140 гр (больше и не нужно), но с разной формы грузила по каждому весу - по любому сам удивишься - почему 150 гр ползет, а 110 - как вкопанная лежит....

Спасибо, теперь ясно. У нас продаже максимум 110 грамм, значит, буду отливать, заодно грунтозацепы сделаю. Насчет того, что рыба заходит против течки в залив - не учел, спасибо, буду искать бровку и пробовать что-то дельное поймать. При случае отпишу.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо, теперь ясно. У нас продаже максимум 110 грамм, значит, буду отливать, заодно грунтозацепы сделаю. Насчет того, что рыба заходит против течки в залив - не учел, спасибо, буду искать бровку и пробовать что-то дельное поймать. При случае отпишу.
;):thumbup: - удачи
 

Ильдар

Новичок
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1
Возраст
48
Адрес
УФА
Поиск перспективной точки.Озеро.Маркирнйм грузилом рабочим удилищем.

Поиск перспективной точки.Озеро.Маркирнйм грузилом рабочим удилищем.

Здравствуйте:).Господа форумчане.Хотелось бы узнать кто как ищет аномалии на дне.Каким способом.Поделитесь.Спасибо.
 

rassol

Новичок
Регистрация
21 Май 2014
Сообщения
1
Возраст
36
Адрес
Москва
Добрый день.
В начале июня буду ловить на данном водоеме.
Ориентируюсь на леща.
Выбрал несколько мест:

№1. платина, глубина доходит до 7-9 метров, дно ракушка, ил, камни, местные советуют ловить именно там. В начале мая ловилась крупная плотва.

№2. залив глубина маленькая с постепенным углубление до 2м
Когда был маленький поставил там в жару сеть(июль), попалась большая стая лещей от 1 до 4кг, но ячейка была маленька запутаться смог только 1шт весом около 3кг. Сеть была вся в больших дырах. Раньше там я не ловил и рыболовов не видел т.к. закидывать нужно далеко, до ямы около 40м. Местные же ловят в основном на попловок. Фидер я начал осваивать в этом сезоне.
- №3 за заливом идет русло(40-50м от берега) глубина большая.
- №4,5 по краям залива камышь.
Т.е. получается неглубокий залив метров 30. В конце залива по краям камыш(расстояние между камышами 20-30м). Далее идет глубокая яма, либо русло.

№6. глубина до 2х метров, дно в основном трава.
Пробовал в начале мая в основном мелкая плотва.

Подскажите, пожалуйста, чтобы выбрали Вы на данном водоеме.

PS так-как из-за рисунка плохо видно водоем, прикрепляю вторую картинку без рисунков.


 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Народ!:stop: сегодня столкнулся со странной вещью! суть вопроса такова - на столе, есть небольшая канавка, за ней небольшое возвышение, стенка, шириной метра 2 максимум, за которой ступенька и через 5 метров свал! раньше все поклевки были в канавке, иногда за ступенькой, а сегодня все поклевки леща только на стенке, если стащило кормушку, тогда плотва!:eek: (длинна поводка 25 см)

...кто нить с таким сталкивался и кто может найти этому объяснение?:(
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Народ!:stop: сегодня столкнулся со странной вещью! суть вопроса такова - на столе, есть небольшая канавка, за ней небольшое возвышение, стенка, шириной метра 2 максимум, за которой ступенька и через 5 метров свал! раньше все поклевки были в канавке, иногда за ступенькой, а сегодня все поклевки леща только на стенке, если стащило кормушку, тогда плотва!:eek: (длинна поводка 25 см)

...кто нить с таким сталкивался и кто может найти этому объяснение?:(
Не понятно. Чертёжик набросай!
 
Сверху