Выбор бюджетного фидера

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Да ну брось ты, между обычным и прошкой еще да.
Да не брошу :)
Таких палок, как гранито, мягких, параболических, и качественных - раз, два, и обчелся. Пойди, найди. Она своих денег очень стоит. Таких как прошки - порядочно, выбирай, не хочу. Я совершенно четко ставлю прошку 3.9 - 90 туда же, куда и гранито, причем гранито, даже поинтереснее местами (мягче). Такие палки, вместе с некоторыми дреннанами, волжанками, средне-легкими версиями датчмастеров, и т.п. - это отдельно взятые вещи, позволяющие плющить на скорость подлещиков полукилограммовой развесовки!

PS
Я-то знаю, что ты в шлангах толка не понимаешь :) А вот я, наоборот!
 
Последнее редактирование:

dm4ernikov

Участник
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
Тамбов
Взял мармо сегодня, что-то не знаю, лапшу не очень хочется, поэтому гранито не стал брать, хотя может и зря
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
хотя может и зря
Может и зря. На любительской рыбалке много точности и не надо (хотя, неточность параболиков - это миф, кидать просто ими надо уметь, и ждать, пока палка успокоится полностью перед забросом), зато параболы прощают очень много ошибок на вываживании, позволяя напропалую тащить много кого. Однако, с ними тяжелее переваливать через бровки, так как они, сгибаясь пополам на вываживании, не позволяют поднять рыбу издалека.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,936
Возраст
60
Адрес
Москва
Сергей, откуда такое желание "за всех порешать"? "Кому и сколько точности"? Мне, например, любителю - обычно в ломы возиться с резинками и клипсоваться. Сколько мне надо точности? - вся, какая есть.

В остальном - всё здорово, кроме одного - "гранито" - не вполне парабола. А мармо - как раз такая парабола, "какая надо" - минимум "шланга" и включение снизу от нижних границ теста (от унцовки свинцовой). Собственно, и разница в ценнике с гранито - от разницы материала (в остальном они "почти близнецы"). Из бюджетного материала можно сделать и шланг - и кол, но параболу в фидерных ростовках - почти нереально.
Это, кстати, объясняет такой феномен, что во многих недорогих сериях (у разных производителей) лучшим оказывается "коротыш". Не будем трогать оптиму, но, нарпример, у ГРФИША есть калипсо. В росте 3,6 этот "МХ" - невразумительная, неточная и "стремная" по верху заявленного теста штука. С пролонгой (у меня был мульт) - вообще жесть, так как при сохранении "прелестей" - усугубляется "стрем" и появляется "дежа вю - ба, да это же шланг без воды! - но это ничего, воды вокруг много".
А в росте 2,7 из такого же точно графита та же фирма и в той же серии - очень приятная штука, называется "пикером" - но, скорее, это медиум.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
ни разу нет никакого желания решать за кого то. Это лично мое мнение, что подтверждается тем, что я не давал ссылок на то, что это как-то иначе.
 

dm4ernikov

Участник
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
Тамбов
Отловил на мармо, даже лещика взял небольшого, точность после фотона, конечно, в разы лучше :thumbup: Еще мне показалось что я могу им дальше гораздо бросить чем фотоном. Фотон, если что, 3.6 до 100, мармо в таком же росте до 112г.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,936
Возраст
60
Адрес
Москва
Значит, не я один это почувствовал. :D:beer::thumbup:
И эти ощущения - не являются субъективными.
 

Novi4ok

Новичок
Регистрация
22 Июл 2016
Сообщения
8
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста модели фидеров( мой первый фидер) где-то за 5-6 т.р. для ловли на Дону, Донце.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ростовская область)
Слушай. Ты что в прятки играешь? Я понимаю ты бы сказал: в районе Каменск-Шахтинска, или Семикаракорск, или Белая Калитва, Ростов-на-Дону наконец. Везде река разная. Где-то действительно Оптимы за глаза хватит.
Ну коли в Ростовской области, то тебе в лабораторию.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Слушай. Ты что в прятки играешь? Я понимаю ты бы сказал: в районе Каменск-Шахтинска, или Семикаракорск, или Белая Калитва, Ростов-на-Дону наконец. Везде река разная. Где-то действительно Оптимы за глаза хватит.
Ну коли в Ростовской области, то тебе в лабораторию.
Чего нервничаешь? Станица Раздорская Усть-Донецкого района. Это немного ниже по течению от Семикаракорска. Туда нужен хороший речник в длине 3,9-4,2м с тестом 120-150 гр. (это если на Дону ловить).
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Чего нервничаешь? Станица Раздорская Усть-Донецкого района. Это немного ниже по течению от Семикаракорска. Туда нужен хороший речник в длине 3,9-4,2м с тестом 120-150 гр. (это если на Дону ловить).
Да спокоен я. И Дон для меня не пустой звук. И Ростовская область мной исхожена и изъезжена вдоль и поперек. Только я не могу знать, что станица Раздорская в народе Раздоры. Раздоры есть в Подмосковье.
Вообщем не пойму почему народ угадывать должен.
 
Сверху