Выбор бюджетного фидера

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
вот-вот, для тузиков... Он - дубина, по сравнению с байроном, держал в руках. Байрона в росте 2.10 реально загружает 14 граммовая кормуха, а 28 грамм уже и кидать страшно. А англичанам и 42 по барабану.

Правда, у меня байрон старый, лет 8 ему. Новые стали более быстрые, меньше нравится стали.

Добавлю - англичанин, он из серии, вроде престоновских мини-карп. То есть короткий, но мощный. Изящности байронов там ноль.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
вот-вот, для тузиков... Он - дубина, по сравнению с байроном, держал в руках. Байрона в росте 2.10 реально загружает 14 граммовая кормуха, а 28 грамм уже и кидать страшно. А англичанам и 42 по барабану.

Правда, у меня байрон старый, лет 8 ему. Новые стали более быстрые, меньше нравится стали.

Добавлю - англичанин, он из серии, вроде престоновских мини-карп. То есть короткий, но мощный. Изящности байронов там ноль.
Не знаю откуда у тебя такая уверенность, но англы пишут про 20граммовые флетки, как самое то для этой палки.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не знаю откуда у тебя такая уверенность
А откуда про мою уверенность? Уверенности нет. Это сугубо мои личные ощущения на потрях, в сравнении с байроном. Кидать им я не пробовал, ибо сразу показался дубовым.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А откуда про мою уверенность? Уверенности нет. Это сугубо мои личные ощущения на потрях, в сравнении с байроном. Кидать им я не пробовал, ибо сразу показался дубовым.
Я давно перестал судить удочки на потряс. Пустое дело.
Но спорить не буду, все это очень личное.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,936
Возраст
60
Адрес
Москва
Похоже, других предложений не будет. :(
"Лучше кайдЫыы - хуже нет"? :lol:
Озабочусь следующим, так как пока обошлись, но - на следующей неделе понадобится.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Похоже, других предложений не будет. :(
"Лучше кайдЫыы - хуже нет"? :lol:
Озабочусь следующим, так как пока обошлись, но - на следующей неделе понадобится.
Ты гГорыныча всётаки попробуй. Не понравится, я у тебя его выкуплю. ;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,936
Возраст
60
Адрес
Москва
Вот этот https://market.yandex.ru/product/12262295?hid=91517&clid=502 ? Ты смеешься - или серьезно?
Подобные композитные дрыны я еще в детстве "отлюбил" (как и хомячков). К тому же цена такого типа палки, если уж нужна - втрое меньше. Только она может оказаться, к несчастью, весьма другого цвета и с честной надписью "мада-чина" (или вообще нигде не "мада", не указано, самозародилось, типа, но мы ж понимаем). :lol:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А че там так много колец? И вершинка у него типа чувствительная?
Вообще чисто внешне от безликого китая заметно отличается. =)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,936
Возраст
60
Адрес
Москва
О да... Он восхитительного цвета.
Канареечного, как модные штаны или штиблеты середины прошлого века...
И имеет модную ручку.
И в росте 2.4-2.7 весит около 300 грамм (кайда покойная весила менее 150). А как дивно там меняются вершинки! Вырезаешь одну, колхозишь соединение и начинается увлекательный квест по поиску подходящей... Настоящий квест!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
О да... Он восхитительного цвета.
Канареечного, как модные штаны или штиблеты середины прошлого века...
И имеет модную ручку.
И в росте 2.4-2.7 весит около 300 грамм (кайда покойная весила менее 150). А как дивно там меняются вершинки! Вырезаешь одну, колхозишь соединение и начинается увлекательный квест по поиску подходящей... Настоящий квест!
Женя перестаньте ёрничать. Тебя таки читают люди.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,936
Возраст
60
Адрес
Москва
Я имею выйти... ;)

Олег, у меня хевик легче... Ерничаю не я, а предложение этого дела в качестве фидера восьмилетнему ребенку. Знаешь, как он моими большими ловил, когда лексус "гавкнул"? Комель - между колен, одна рука - выше катушки, другая - крутит, морда лица - красная и слегка озверевшая, выкачивает - всем корпусом, на полусогнутых ногах...:D
Зачем нам ЭТО, даже даром?

Если серьезно - "смотрибелен" был бы (из волжанок), наверное, только их пикер до 60. Но он хуже лексуса объективно. "Слабее", лапшеват, тяжелее и комплектуется всего двумя вершинками. Сделан из шестерки (лексус - девятка).
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Я имею выйти... ;)

Олег, у меня хевик легче... Ерничаю не я, а предложение этого дела в качестве фидера восьмилетнему ребенку. Знаешь, как он моими большими ловил, когда лексус "гавкнул"? Комель - между колен, одна рука - выше катушки, другая - крутит, морда лица - красная и слегка озверевшая, выкачивает - всем корпусом, на полусогнутых ногах...:D
Зачем нам ЭТО, даже даром?

Если серьезно - "смотрибелен" был бы (из волжанок), наверное, только их пикер до 60. Но он хуже лексуса объективно. "Слабее", лапшеват, тяжелее и комплектуется всего двумя вершинками. Сделан из шестерки (лексус - девятка).
Мне скоро пригодится твой опыт в этом вопросе. Если сможешь, потом обязательно распиши по пунктам как решал эту проблему. А?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,936
Возраст
60
Адрес
Москва
Олег, я не очень понял - о каком "опыте". Фидер такой купить? Это - просто.

2 Эд:
А кто "ловит 500-граммовыми катушками" и кто "говорит о балансе"? :eek: На коротыше жил компактный и легкий фишмейкер предыдущего поколения, двадцаточка. И все это время - справлялся, не особо отдуваясь.
О "балансе снасти" я не говорю вообще никогда - любым поиском во всем интернете вы не найдете ни одного случая, чтобы я употребил сие словосочетание. :crazy: Ибо - не разумею, что это такое. :secret: (по той же причине, кстати, я избегаю "продвинутых спинингуйных ресурсов" - совершенно нельзя понять, о чем говорят эти люди, что они хотят и каким языком пользуются).
У снасти не бывает "баланса" - когда она берется в руку и ей пользуешься - она может быть от "удобной ("ловкой") - до неудобной". При этом все люди - разные, руки разные и универсального "удобно" - быть не может (как универсальной одежды).

У снасти, очевидно - может быть гармония (это другое, второе вслед за удобством), при этом гармония абсолютно не учитывает вес и эргономику, скорее это - соответствие задачам при "хорошем экстерьере" и она, гармония эта - совершенно не исключает и сочетания "большого с маленьким" (если оно, в первую очередь - удобно и функционально, во вторую - не выглядит отталкивающе).
"Баланс" там искать так же бессмысленно, как "золотое сечение" - в живой собаке (хотя этим настойчиво занимается один педрила-мученик и другим лапшу по ушам вешает).

Впрочем, попытку последовать совету "подержать лучше кайды" можно считать завершенной.
Скатался в город, объехал несколько магазинов, кое-что пощупал (и того же горыныча повидал, но не стал трогать руками) - и закрыл вопрос аналогичным лексусом. Были 2.40 и 2.70, поскольку сейчас покупал трезвый и осмысленно, то взял 2,7 (хотя его рост менее предпочтителен) - у него приятнее строй при почти той же мощности. Ребенок счастлив - есть чем рыбачить. Я тоже не горюю. ;)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А кто "ловит 500-граммовыми катушками" и кто "говорит о балансе"? :eek: На коротыше жил компактный и легкий фишмейкер предыдущего поколения, двадцаточка. И все это время - справлялся, не особо отдуваясь.
О "балансе снасти" я не говорю вообще никогда - любым поиском во всем интернете вы не найдете ни одного случая, чтобы я употребил сие словосочетание. :crazy: Ибо - не разумею, что это такое. :secret: (по той же причине, кстати, я избегаю "продвинутых спинингуйных ресурсов" - совершенно нельзя понять, о чем говорят эти люди, что они хотят и каким языком пользуются).
У снасти не бывает "баланса" - когда она берется в руку и ей пользуешься - она может быть от "удобной ("ловкой") - до неудобной". При этом все люди - разные, руки разные и универсального "удобно" - быть не может (как универсальной одежды).

У снасти, очевидно - может быть гармония (это другое, второе вслед за удобством), при этом гармония абсолютно не учитывает вес и эргономику, скорее это - соответствие задачам при "хорошем экстерьере" и она, гармония эта - совершенно не исключает и сочетания "большого с маленьким" (если оно, в первую очередь - удобно и функционально, во вторую - не выглядит отталкивающе).
"Баланс" там искать так же бессмысленно, как "золотое сечение" - в живой собаке (хотя этим настойчиво занимается один педрила-мученик и другим лапшу по ушам вешает).
Евгений, я не говорю именно про тебя. Ты сам вроде мне советовал легкую катушку на хэвик, но сама тема баланса на фидере муссировалась не раз. Многим камрадам удобно ловить тяжелыми катухами, может это от того, что не пробовали -300 гр., да физиология позволяет маслать 600-700 гр. общего веса снасти (и это без кормушки). С тобой я согласен в вопросах гармонии снасти и спорить ни с кем не буду.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,936
Возраст
60
Адрес
Москва
Я отловил небольшими катушками на фидерах несколько лет - нормально, если они не "мрут". Тяжелой ловлю второй сезон. С одной стороны - оно, конечно, "зверрр". Плюсов много. Но в этом году, на нескольких весьма паршивых по клеву рыбалках заметил - стараюсь пореже закидывать - побольше "медитировать" при неподвижной картине перед глазами. Хотя по ситуации - следовало бы почаще, не столько уже ради корма, сколько хотя бы - "вонючки" менять освежать.
А оно как-то при "в целом - зверрр" - "чего-то лень".
И фиг его знает - то ли старею, то ли - из-за катушки в 600 грамм...
С небольшой "тикой", трудившейся на том же фидере до покупки "лебедки" - как-то вообще вопроса не возникало (как не возникает сейчас на медиуме).

А по теме - если учитывать, что удочкой УЧИТСЯ весьма еще небольшой ребенок - он просто не справится с более тяжелой. Она его запарит. И ему просто станет через какое-то время - не интересно. Зачем "неловкой" снастью - охоту отбивать?
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Что можете порекомендовать в бюджете от "среднего" до "нижнего верхнего" (не дороже 14-15 рублей), отвечающее следующим требованиям:

- рост 240-270
- вес не более 180 грамм
- тест до 70-80 грамм
- с бланком, позволяющим использовать резкий "спиннинговый" бросок кормушек 42-56 грамм+корм в "стесненке" на приличное расстояние (иначе оно, короткое - на хрен не надо, даже с самыми "благородным" прочими качествами)
Ну и, желательно, чтобы оно было "ощутимо лучше кайды" (как было предложено). :confused:

Шекспир Сигма 240. Дополнительно комплект "неубиваемых" киверов прикупить (родные хороши, но нежные слишком). Я от Атеми (за 120 руб за 3шт.) приспособил. Кормаки до 60г + корм летают на ура до 30м. Дальше не пулял, нужды не было.
 
Сверху