Выбор бюджетного фидера

joslen

Banned
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
40
Возраст
43
Адрес
москва
Не мне с 11-13 совсем не понравилась сложилось впечатление со вставкой аля тяжелый быстрее микадо имхо ув легче показался, но я их одновременно не држал
Ты держал в руках, а я отловил им уже более 7-8 рыбалок. Палка за свои деньги просто бомба, бланк звонче чем на С-сериик+ строй в разы быстрей. Пролонгу убрал и в руках С-серия, только с более гармоничным строем(не лапшей). Пролонку одел и в руках при очень легком весе, очень посылистый звонкий хевик.

И потом свойства многих англичан проявляются на воде, на потрях в магазине, многие шикарные палки воспринимаются убогим дубьем и это справедливо и для дорогих серий.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,624
О чем разговор вообще, не понимаю!)
Тема называется "Выбор бюджетного универсального фидера", о каких 8-10 тырах разговор? :eek:
Ты не в спячке осень и начало зимы провел? :D В наступающем сезоне понятие "бюджетного" фидера будет начинаться от 8000, я примерно так себе представляю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,624
Даже и не сомневаюсь. (про стекляшки речи нет)
Если только те, которые летом стоили 800 рублей. Я один раз ради интереса таким махнул, пока я его "поймал", он дважды ударился о потолок и пол :D Все же даже под "бюджетным" понимается фидер, который не вызовет отвращения от ловли. Начальный, но приемлемый уровень снастей. А зависимость цены на удочки от курса - прямая. Курс уже вырос вдвое, и будет еще расти. Раньше ценник на "бюджетные" фидеры был 3-4 тыр, на два предлагаю умножить самостоятельно :)
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Если только те, которые летом стоили 800 рублей. Я один раз ради интереса таким махнул, пока я его "поймал", он дважды ударился о потолок и пол :D Все же даже под "бюджетным" понимается фидер, который не вызовет отвращения от ловли. Начальный, но приемлемый уровень снастей. А зависимость цены на удочки от курса - прямая. Курс уже вырос вдвое, и будет еще расти. Раньше ценник на "бюджетные" фидеры был 3-4 тыр, на два предлагаю умножить самостоятельно :)
Со вчерашнего дня шимано подорожало мама не балуй...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,936
Возраст
60
Адрес
Москва
"Подорожали" - или "деньги обесценились" - неважно. :)

Человек, задавший вопрос, вызвавший столь "многие последствия" - уже, по ходу, решил НЕ менять палку. Даже до того, как огреб "ласковый совет - приобресть вместо своего "кола" простенький именитый бюджетник" с сегодняшней актуальной ценой - от 11 рублей (при озвученном бюджете в четыре) и "основательное" уверение, что ультрафиолет (вполне честная "рабочая лошадка", разошедшаяся на два порядка большим тиражом, чем харди с дреннаном вместе взятые и до сих пор рабочая) - "кол бестолковый".
На разный вкус - фломастеры разные, я, наверное, дебил - но отдал "начатый в пользовании" короткий лайт шекспир сразу, как купил за рубль и попробовал - копеечную короткую кайду (на несколько ступеней ниже).
Потому что параболический шекс, хоть и был весь "гламурен и изящен" и выдерживал несколько раз полуторный перегруз - пугал меня всяко... И был - не "продолжением руки". А этот, который многие характеризуют как "кол" или "рапиру" - третий год - просто радует всегда и неизменно - и ничего больше. Мне с ним - хорошо.
А с тем - плохо...
Тут не зря сравнивали - снасть - как баба.

Более того - в одном бюджете можно купить совершенно разные вещи. В свое время я купил два фидера одной фирмы в ценнике с разницей в сто с мелочью рублей. Один - до сих пор "всегда в руке". Второй - оказался скучен, неловок и провалявшись почти без использования все это время - уехал к сыну на дачу "работать гостевой удочкой" (сын им тоже ловить не будет). Ценник - повторю, почти одинаковый. Один - низкомодульный "китаёз без претензий", второй, стоивший тех же денег - оказался "почти капиталовложением" - добротная вещь с очень интересным строем, и как сейчас ближайший аналог, по моим ощущениям - весьма за пределами "бюджетного сегмента".

Поэтому, еще раз вернусь к вопросу - если правильно отнестись к слову "расти" - это не "дрочь вещизма", а осмысленный рост, продикотованный объективно осмысленными потребностями.
Здесь незачем париться "про деньги" - человеку, желающему расти, в озвученном им бюджете - НЕ НАДО менять микаду (так как именно в точном применении термина "бюджетный универсал" - оно близко к идеалу, если внимательно прочитать и понять оба слова).
Возможно, для старта - в озвученном бюджете, если есть желание (и объективная возможность) - можно слегка отойти от "универсальности" и взять, например, В ДОПОЛНЕНИЕ фидер полегче и "помягче" (но - недорогой, ту же волжанку). Возможно - в другом росте (чтобы расширить дистанции на слабой тяге и стояке). "Движение между ними" (причем, для начала - незачем даже брать вторую катуху) как раз и даст необходимый "рост" в конкретизации требований и предпочтений (хотя бы на сравнении строя) и плозволит уточнить предпочтения в переходе на иной ценовой уровень.
А то ведь бывает - что дорогое - хуже дешевого... :)
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,936
Возраст
60
Адрес
Москва
Возвращаясь к теме (не сочтите за троллинг или беллетристику). :confused:

Этим летом отдав свой "ниочемный" 3.6 МХ (на самом деле - сопливистый М) в качестве "госевого" старшенькому в деревню - озаботился покупкой фидера для "закрывания дырки" между 2,7 МХ и 3,9Х. Хочу 3,6 с тестом в районе 70-90.
Соблюдая принцип "до ста баксов" - заморочился и перещупал за сравнительно небольшое количество "подходов" преизрядную кучу... гм, "всего". ;)
От микад и младших сальм с примкнувшими кайдами, сивейдами и мифайнами - до совсем уж загадочных, явно сделанных зашифрованными шпионами изделий, имеющих лишь имя собственное и, иногда - "интригующую напиську мейд ин корея" - хотя они явно сделаны той же сменой близнецов Вынь Сунь и Сунь Вынь, что ваяли нечто честно китайское. :p Даже почти вся линейка такой вымершей экзотики, как атеми попалась (не в маскве). По случаю, кому надо - обнаружилась и "на ступеньку повыше" окума по до-новогодним ценам (кому надо - стукните в личку, скажу где осталась пара палок с ценником до 4 рублей - среди прочих они выделялись не бланком, а, скорее - ручкой и колечками).

Ближе к теме - у меня возникло стойкое ощущение, что в означенном "небрендово-ценовом сегменте" - с одной стороны - нечего искать (там нет выбора, есть только его иллюзия) - с другой - если сузить критерии - есть "нечто".

По тактильным ощущениям от знакомства с довольно широким ассортиментом изделий вживую, у меня возникла рабочая гипотеза (еще раз прошу - не сочитите за троллинг, "рекламу" али - "имху") - что под видом большого количества разных изделий с разными характеристиками, В РЕАЛЕ - продаются всего ДВЕ палки.

Палка "номер раз" (далее - тип 1) - комлистая низкомодульная хрень, скорее - шестерка (дажде когда ея обозначают как семерку или состав 6-7), весьма толстостенная, весом 300+ - закрывает нижний ценовой сегмент и будучи подрезанной по-разному сверху-снизу - маркируется от медиума - до экстра-хеви.

Может представлять собой некоторый интерес только в длиннах 3,9 -4,2 в "тяжелых весовых категориях" для человека, которого не пугает (или - в сравнении со "стеклом" даже радует ее недетский вес), не отторгает "глухой" и небыстрый бланк, но, прежде всего - радует мощность. Обычно - даже избыточная для указнного на бланке.
После композитных фидеров - "просто подарок" (почти за те же деньги). Иллюзия "какого-то строя" этих штуковин может возникнуть у человека, начитанного интернетом, но без практики - это бесхитростное сочетание низкомодульной "клеклости" с "мощей", допускаю, может трактоваться как угодно - вплоть до "приятного сложного строя".
Но сути дела это не меняет ни разу.
"Незакаленный лом". Имеющий право на существование, более универсальный, чем композит и, безусловно, имеющий свою "нишу" (изготовлением такого же гумна и бренды не гнушаются, только продают его вдвое-втрое дороже).

Палка номер два (тип 2) - "шест" из восьмерки (точно восьмерка, даже когда ее пытаются выдать за 9-10 - на покрытых бесцветным лаком бланках - тупо видно все) - менее комлистый и куда более "интересный" (хотя и "несколько ограниченный").
Из этой заготовки (как ее не режь и не маркируй) получается только одно - МХ ростом 3,6-3,9.

В таком виде, независмо от производителя, краски и рукоятки - выходит достаточно приятная штуковина - довольно быстрая (кому такое нравится) и, по-видимому - довольно чуткая и "злая" (если ничего не пересушено и нет скрытых дефектов) удочка, легкая и приятная. Не дающая особых поводов "уничижения" со стороны "старших" (ибо весьма неплоха), собственным весом 240-260 грамм.
Но любая попытка сделать (методом той же "подрезки") из нее чистый медиум, не дай Бог - лайт или хевик - ни к чему хорошему не приводит - для хевика исходный "шест" заведомо стремный, а марки ровка его на медиуим или лайт приводит к рождению "кадавра", "ниочемного" в заявленном тесте, ибо он, реально - другой и это - никак не оправдано (кроме уникальных, "многопрощающих случаев" - самых "коротышей" в длинах 2,4-2,7 - будучи заявленными как пикеры - все они, как на подбор - "злые и быстрые" - М-МХ, самое оно для лова на малых реках с сильной тягой или - на больших с лодки, малораспространенный формат и весьма полезный, а за те деньги - так просто "уникальный подарок", только надо полностью забить на все, что на них и о них написано в ТХ).

Вот такой у меня получился субъективный итог.
Возможно - вполне ламерский (так как я увлекся фидером последние лет пять и очень сильно "замылен" чисто "спиннинговой меркой").

Итого, что можно вынести в вывод:

- в " существенно достадоллоравом сегменте" нет большого смысла вникать в фирму или вчитываться в тех. характеристики. Так как там есть всего два рабочих предложения:
- глуховатый и средне-быстрый хевик длинной 3,9-4,2 с приличным запасом мощи, вполне рабочий если "непритязательно" - в самом нижнем "ценовом слое";
- весьма и весьма достойный по рабочим качествам, легкий, "ловкий" и быстрый-чуткий МХ (с реалом около 120) ростом 3,6 - 3,9 в линейках на чуть более дорогой ступеньки (зы - забавно, но обнаглевшая микада, по ходу, позволяет себе "гулять" по качеству круче кайды - прося вдаое-втрое больше они имеют сейчас наглость предлагать тот же бланк с кривыми колечками или браком катушкодержатекля - фу-фу-фу, а ведь были ж людьми, еще на общем фоне выделился "вымерший" атеми - из того, что я видел - они скомстролили на пресловутой восьмерке нечто, наиболее близкое к медиуму, но чутка - недотянули до приемлимого, суховато у них вышло, стремновато).
В чем-то они, до некоторой степени (по мере роста запросов) даже соответствуют понятию "универсальность" (особенно - второй).

Но если нужно отойти "от шаблона" - нужно либо покидать этот ценовой сегмент, либо - искать в нем нечто "нетривиальное" (вроде той же недорогой волжанки, до которой я еще не доехал, но наслышан - что она "точно не такая").

Особо подозрительным (и считющим, что я стесняюсь своих фото :D - найдите мои выступлдения на ТВ - не стесняюся я) - прошу не считать последнюю реплику - рекламой. :p
И еще не факт, что оно понравится - меня терзают смутные сомнения, что она может оказаться похожей на не устроивший меня шекс... :secret:
А аватарку я реально не могу загрузить - она у меня анимированная, сын делал... :sorry: )
 
Последнее редактирование:

Dickinson

Новичок
Регистрация
24 Мар 2015
Сообщения
2
Возраст
34
Адрес
Балашиха
Помогите с выбором

Помогите с выбором

Привет друзья! Хочу купить бюджетный фидер до 2000 руб.
Рыбачить собираюсь на Оке, Волге и р. Хопер (Саратовская обл.)

Помогите с выбором
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
сомневаюсь что вы вообще найдете на планете Земля в магазинах хеви-экстрахеви за 2тр, а если такое вообще существует гдето на Марсе то это будет просто кошмарное композитное тяжело-дубовое г:Dвн:D которое не факт что не умрет моментально
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
сомневаюсь что вы вообще найдете на планете Земля в магазинах хеви-экстрахеви за 2тр, а если такое вообще существует гдето на Марсе то это будет просто кошмарное композитное тяжело-дубовое г:Dвн:D которое не факт что не умрет моментально
Я меня был в свое время Корморан Speciland Extra-Heavy Feeder 4.20m 80-230g. Дубоват был, но не настолько. Стоил он 67 евро. У меня его вместе с Тим Дайвой купил человек, который не по разу свои палки ломал. Пока я не слышал, чтобы он его сломал. Жаль, что его с производства сняли. За свои деньги отличный экстрохэвик был.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
ну так то ешо до кризиса:D

незнал что такие тесты бывают 230 куда вражеские авианосцы на Балтике бомбить:eek::D
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
ну так то ешо до кризиса:D
Ну да евро в 2010 стоил не так как сейчас, но все равно палка стоила меньше сотки баксов.
Ну на Неве был в самый раз. Тим Дайву до 150гр буквой "Г" крутило на текухе, а этом как положено изогнут был.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Привет друзья! Хочу купить бюджетный фидер до 2000 руб.
Рыбачить собираюсь на Оке, Волге и р. Хопер (Саратовская обл.)

Помогите с выбором
В таком бюджете смотреть можно только на Кайду и то надо добавить к бюджету рублей 500. Может ты не из того времени? Нет цен сейчас таких.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Привет друзья! Хочу купить бюджетный фидер до 2000 руб.
Рыбачить собираюсь на Оке, Волге и р. Хопер (Саратовская обл.)

Помогите с выбором
Ловить на таких реках значит удилище должно быть 3.9-4.2 ростом, с тестом примерно 100-180 гр.
За 2000 тыс. р. мало что можно найти так, что-бы еще и выбирать.
Реальная палка: Kaida NeoXeon 3,9 м тест 60-120 грамм цена 1950р.

Если есть желание примериться, могу посодействовать. У меня еще в рабочем состоянии есть парочка.
 
Сверху